欢迎来到个人简历网!永久域名:gerenjianli.cn (个人简历全拼+cn)
当前位置:首页 > 教学文档 > 教学总结>五年级奥数教学总结

五年级奥数教学总结

2022-05-28 08:06:28 收藏本文 下载本文

“CCCrstal”通过精心收集,向本站投稿了15篇五年级奥数教学总结,下面是小编给大家带来关于五年级奥数教学总结,一起来看看吧,希望对您有所帮助。

五年级奥数教学总结

篇1:培训奥数教学总结

培训奥数教学总结

由于现在的大环境背景下 以及社会的需要,小学中高段接触并学习奥数是势在必行。正如今年育才初中向全省各名校输送的提前招生的初三学生中,他们都有系统的经过奥数的学习,因此在这次考试中采取的这么出色的成绩。我们也仅仅围绕着奥数为本的目标,这就要求我们奥数的普及面更广。因此本学期,我们仍然紧紧围绕课堂教学和奥数培训这两大中心任务,一切为了育才初中奥数班的目标,我们的工作继续围绕重点充分发挥组员的积极主动性,积极参加学校组织的各项教学教研活动。实践证明我们的'工作是卓有成效的,在这次育才初中自主招生考试中学生数比去年少一个班的情况下,考入了奥赛班(全县前90名)29人,(其中前十名6人,前20名12人,前20名的学生学费全免),再次刷新了记录。现将本学期教学情况小结如下:

一、根据学生情况认真搞好分班工作

开学初通过与前数学老师的调查和组织的摸底考试,加上与家长的个别沟通,通过反复的观察,最终确定了以现在学生为基准的三个不同层次的奥数班。

二、认真钻研教材,努力提高课堂教学效率。

我们充分利用在同一办公室的便利优势,经常在一起交流课堂教学中遇到的问题,切磋课堂教学中的得与失,探讨如何将新课程、新理念运用到老教材中去。像这样的交流几乎每天都有,不仅起到了很好的相互学习、取长补短的作用,而且能够及时发现自己课堂教学中的偏差与不足,以便及时改正。在每次的备课活动中,我们都能够就教学目标、教学重难点以及教学方法等诸方面进行有益的交流,并针对学生中存在的问题提出解决的措施。交流的比较多的问题是如何在老教材中渗透新课程、新理念,如何解决新理念与考试成绩之间的矛盾。通过交流,统一了认识,对提高课堂教学效率起到了很好的促进作用。

三、加大培优工作力度,努力提高优生的奥数成绩。

六年级是小学奥数培训的关键一年,培优工作的好差将直接影响到学生以后的奥数竞赛及升学考试成绩。因此,从本学期开始,我们加大了培优的力度。

第一,在兴趣小组的设置上,把原来一个班按基础和兴趣分成几个小组,并指定小组长,每个组的人数都有10人,扩大了培优面,确保有发展潜能的学生都能够有机会得到培养。

第二,在兴趣小组进行培优的同时,我们还利用每周两个晚自习时间对奥数A组的学生进行有针对性的重点辅导和强化训练,。

第三,我们三人对辅导的内容进行了大体的分工,制订了辅导计划,使每个人在辅导时目标明确,便于发挥数学组群体的优势。我们相信,有陈老师的大力支持,在几位数学老师的共同努力下,在六年级班主任的密切配合下,六年级学生的奥数成绩一定会有很大的提高。

四、搞好月考根据学生成绩及时分析

本学期我们坚持每月一次月考,充分调动了学生的学习积极性,让他们感觉到学习的竞争压力,教师也能及时的了解自己的教学成效,及时调整自己的教学目标和步伐,确立培优和辅差的对象。就目前的三次考试情况来看及格率和平均分都稳步提高,学生的学习积极性也跟上来了。

五、存在问题和改正措施:

存在问题:

1、备课组人数太少,加之所学内容不一,教研效果不好。由于六年级备课组才三人,因此,备课时相互之间的交流也比较单调,甚至出现“无话可说”的局面。

2、培训部的教学与学校的奥数教学结合不够好,甚至有些脱节。

3、班级人数偏多,不便教学与辅导。

4、备课前准备不够充分,研讨深度不够。

5、培训时间、次数过少,所学知识容易遗忘。

改进措施:

1、 加大教学课时,增加备课交流的次数。

2、 控制学生进班的成绩,提高生源质量。

3、 增加教师工资提高教师积极性。

4、 增加练习的密度,适当布置家庭作业。

5、 多搜集好的奥数竞赛卷,提高解题能力。

上一篇:学习商务礼仪的心得论文  下一篇:没有了

篇2:五年级奥数的练习题总结

五年级奥数的练习题总结

周长为400米的圆形跑道上,有相距100米的A、B两点。佳佳和瑶瑶两人分别从A,B两点同时相背而跑,两人相遇后,小瑶即转身与同向而跑,当佳佳跑到A时,瑶瑶恰好跑到B。如果以后甲、瑶瑶跑的'速度和方向都不变,那么佳佳追上瑶瑶时,甲从出发开始,共跑了多少米?

答案与解析:

行程问题首先要画图。根据题意,可作出佳佳、瑶瑶两人的移动如下图:

佳佳回到A点时,佳佳跑了一圈400米,瑶瑶跑米。所以佳佳每跑200米,瑶瑶跑100米,佳佳比瑶瑶多跑100米。当佳佳追上瑶瑶时,佳佳比瑶瑶多跑300米,所以佳佳还要跑200×3=600米。加上之前跑的一圈,佳佳一共跑了600+400=1000米。

篇3:五年级该如何学奥数?

五年级上学期:知识点范围扩大、难度迅速提升

五年级阶段是需要学习的专题最多的时期,小学阶段的重要知识点和难点也都集中在这个阶段,较四年级之前的专题,五年级新增加数论、比例解行程、几何等较难的知识点,这些变化使得很大一部分刚刚升入五年级专题的孩子不适应知识的难度和学习的节奏。另外,知识点的扩容和难度的升高,需要孩子对知识理解的程度还需要进一步加深,唯有将这些知识彻底吃透了才能在将来的学习、杯赛中得心应手。

五年级上学期的学习方法和思路

面对数论、分数百分数等专题的加入,以及比例解决应用题难度的增加,五年级学生需要从三四年级“听课+完成作业”的学习方法和习惯基础上进一步提高,总结知识点便成为了一个“法宝”!

总结老师讲过的知识点,总结做过的题型,在总结的过程中找到知识点或题型之间的联系,并注意它们的区别(难度上的不同、做题思考的角度等)。这样,面对考试难度的增加和知识点的综合,总结的越多,思考的越多,应对也一定会越自如,

另外,每次上课后,建议把老师讲过的例题再重新梳理一遍(可以提前复印一份讲义备用),当堂听懂了不等于会做了,避免出现题目稍稍变化就不会应付的情况。重新梳理+整理一遍能够达到及时巩固的效果,并能做到举一反三。

五年级下学期:竞赛高峰期、知识和能力的厚积薄发

五年级下学期最大的特点就是各种数学竞赛(证书)考试高峰期----迎春杯、走美、EMC、华杯赛、希望杯等。对于小升初的综合模拟六年级来说,五年级下学期也使是小学数学学习最为关键的时期,它关系到一年以后您的孩子是否可以顺利考入一流的重点中学。由于六年级就要转入小升初的复习阶段,所以五年级时如果基础知识还不够扎实的话,到小升初时也会力不从心。

五年级下学期---非常时期的学习指导

很多经历过五年级竞赛考试的孩子,从考场出来最大的感觉就是----“比四年级那时候考的难多了!”五年级的数论、行程和几何三大专题都已经提升到了小学阶段的最高难度(六年级是知识的综合考察),很多技巧和方法在四年级之前都没有练习过,这就需要五年级的学生在整个上学期积累的基础上,多做竞赛真题,多总结历年真题的重点和变化。

建议历年真题至少做两遍,第一遍只求做对,每一道题弄清楚思路,最终能够做对;第二遍则需要总结,按专题分类,同样一个类型的题目,看看哪几年考过,都是从哪几个角度出题的,思路上有什么变化等。

篇4:五年级奥数试题

人教版五年级奥数试题

一、填空

1、4.8公顷=_____________平方米;18000平方米=_____________公顷

1.25平方米=_____________平方分米=_____________平方厘米

2、两个完全一样的梯形可以拼成一个平行四边形,这个平行四边形的底等于(梯形的上底加下底的和)高等于(梯形的.高)

3、a的1.5倍与3.8的和用含有字母的式子表示是_____________,当a=2.4时,这个式子的值是_____________。

4、在_____里填上“>或<”。

25.12÷3.14_____________ 25.121.05×0.5_____________ 1.05

18.36÷0.6 _____________ 18.362.58×3.2 _____________ 3.2

5、56÷0.14=_____________÷14;0.756÷0.18=75.6÷_____________。

6、一个小数的小数点向右移动一位,就比原来大3.33,这个小数是_____________。

7、0.92×49.2=_____________,把积保留两位小数约是_____________。

8、9.86的一半是_____________

二、判断

1、 小数乘法的意义与整数乘法的意义相同…… (     )

2、4.88×0.99的积大于4.56…… (     )

3、 所有的等式都是方程…… (     )

4、平行四边形面积是三角形面积的2倍…… (     )

5、 58.6÷11的商是混循环小数…… (     )

三、选择

1、42.58×0.25的积有( )位小数。

A、三

B、四

C、五

2、甲班有a人,乙班比甲班少7人,两班共有学生多少人?列式是( )。

A、2a+7

B、2a-7

C、a2+7

D、a-7

3、a·a可以写成( )。

A、2a

B、a+a

C、a2

4、3.6÷〔(1.2+0.5)×5〕这道题最后一步计算( )。

A、除法

B、加法

C、乘法

5、下列字母公式中可以表示平行四边形面积的计算公式的是( )。

A、 S=ah

B、S=ah÷2

C、S=(a+b)h÷2

四、计算

1、直接写得数。

0.15×4=_____________

2.5×40=_____________

6×0.09=_____________

5.2×0.5×0.2=_____________

1÷1.25=_____________

9÷0.25=_____________

0.72÷0.36=_____________

320÷5÷0.4=_____________

2、计算下面各题,能简算的要简算。

8.5×〔(2.36+2.42)÷0.25〕=_____________1.9÷(1.3+0.6)×6=_____________205×99=_____________

4.25×6.3+3.7×4.25=_____________25.6-7.49-2.51=_____________〔2.5-(6.8-4.9)〕×0.8=_____________

3、解下列方程。

9x+4×2.5=91 4.2 x+2.5x=134 4(x+1.6)=18.5

_____________                      _____________                   _____________

4、列式计算。

(1) 0.9除4.68的商,乘以25与6.6的差,积是多少?(保留两位小数)

列式:答案

答:积是_____________。

(2) 一个数的3倍比20与0.5的和多46.25,这个数是多少?

列式:答案

答:这个数是_____________。

五、应用题。

1、甲乙两列火车从相距1085千米的两地相对开出,经过3.5小时后两车相遇。甲车每小时行118千米,乙车每小时行多少千米?

列式:______________________

答:乙车每小时行_____________千米。

2、制体厂一车间装订一批练习本,如果每小时装订600本,8小时可以完成任务。如果每小时装订800本,可以提前几小时完成任务?

列式:______________________

答:可以提前_____________小时完成任务。

3、有一批布做儿童服装,每套用布1.5米,可做200套,如果改做成人服装,每套用布2.5米,要少做多少套?

列式:______________________

答:要少做_____________套。

4、甲乙两地相距1200千米,两列火车相向而行。甲车每小时行240千米,乙车每小时行320千米。甲车先行1.5小时后乙车才出发,几小时后乙车与甲车相遇?

列式:______________________

答:_____________小时后乙车与甲车相遇。

5、晶晶看一本129页的故事书,已经看了7天,每天看12页,剩下的每天看15页,再用几天可以看完?

列式:______________________

答:再用_____________天可以看完。

篇5:五年级奥数测试题

对于任意一个自然数n,当n为奇数时,加上121;当n为偶数时,除以2。这算一次操作。现在对231连续进行这种操作,在操作过程中是否可能出现100?为什么?

解:231是11的倍数,操作只有两个,一个是加121,而121也是11的倍数,另一个操作是除以2(一个是11倍数的偶数的一半,仍然是11的倍数),这两个操作都无法改变得数仍然是11倍数的这一性质,即在运算过程中出现的数一定都是11的`倍数,因为100不是11的倍数,所以在题目中定义的运算里是不可能出现100的。

如果将以上题目的231改变为任意一个11的倍数,包括0(要先加121,即121)和11本身,那么得数中肯定不会有100,这个结论是可靠的。但如果将231改变为任意一个不是11的倍数的数,比如1、2、3、343甚至更大,只要不是11的倍数,就会出现100,比如1,会在第105步得到100;2会在第106步得到100;而34只用了16步:

第1步:34÷2=17 第2步:17+121=138 第3步:138÷2=69 第4步:69+121=190

第5步:190÷2=95 第6步:95+121=216 第7步:216÷2=108 第8步:108÷2=54

第9步:54÷2=27 第10步:27+121=148 第11步:148÷2=74 第12步:74÷2=37

第13步:37+121=158 第14步:158÷2=79 第15步:79+121=200 第16步:200÷2=100

篇6:五年级奥数测试题

1.某果园向市场运一批水果,原计划每车装1.6吨,实际每车装2吨,结果少了4吨,一共有多少辆车?

列式:_______________________(   )

答:一共有(   )辆车。

2.五年级一班有42个同学参加植树,男生平均每人种3棵,女生平均每人种2棵,已知男生比女生多种56棵,男、女生各有多少人?

列式:_______________________(   )

答:男生有(   )人,女生有(   )人.

3.图书馆买来历史书的册数是文艺书册数的1.4倍,如果再买12册文艺书,两种书的册数相等。学校买来两种书各有多少册?

列式:_______________________(   )

答:图书馆买来文艺书(   )本,历史书(   )本。

4.小吃部买6张桌子和15把椅子共用去770元。已知每张桌子与3把椅子的价钱相等,求每张桌子多少元?

列式:_______________________(   )

答:买张桌子(   )元。

5.某小学五年级二班举行数学竞赛,共10 个赛题每做对一题得8分,错一题倒扣5分,乐乐全部解答,但只得41分,她做对多少题?

列式:_______________________(   )

答:她作对(   )题。

6.豆豆奶奶和爷爷采茶叶,晴天每天可采24斤,雨天每天可采16斤,她一连几天一共采了168斤茶叶,平均每天采21斤,这几天中一共有多少是天晴天?

列式:_______________________(   )

答:这几天当中一共有(   )天晴天。

7.甲乙两个仓库共有大米138吨,若从甲仓库运走30吨,从乙仓库运走35吨,这时乙仓库比甲仓库的一半还多4吨,求两个仓库原来各有大米多少吨?

列式:_______________________(   )

答:甲仓库原来有大米(   )吨,乙仓库原有大米(   )吨。

8.某水泥厂运出四批水泥,第一批运出的占全部库存的一半,第二批运出的占余下的一半,以后每一批都运出前一批剩下的.一半。第四批运出后,剩下的水泥全部分给甲、乙、丙三个工厂。甲厂分得24吨,乙厂分得的是甲厂的一半,丙厂分得4吨。问最初仓库里有水泥多少吨?

列式:_______________________(   )

答:最初仓库里有原料(   )吨。

9.用大、小两种汽车运货,每辆大汽车装18箱,每辆小汽车装12箱,现在有18车货,价值3024元,若每箱便宜2元,则这批货价值2520元,问:大、小汽车各有多少辆?

列式:_______________________(   )

答:有大汽车(   )辆,小汽车(   )辆.。

10.哥哥现在的年龄是弟弟当年年龄的三倍,哥哥当年的年龄与弟弟现在的年龄相同,哥哥与弟弟现在的年龄和为30岁,问哥哥、弟弟现在多少岁?

列式:_______________________(   )

答:哥哥现在的年龄是(   )岁.

篇7:奥数兴趣小组的教学总结

时光流逝,转眼间一学期又过去了。在这整整一学期的小组活动中,我认真负责地进行辅导,让每一个参加活动的同学在学习中不断进步。本学期,学生的学习兴趣空前高涨,许多学生要求能有机会再进行学习,而且在这些兴趣者的指引下有不少学生在学习中参加了小组学习。下面就这学期的教学作一次总结:

在兴趣小组活动初,我努力地去了解每一个学生的学习基础和学习特点,然后针对他们的基础和特点,认真制订了一份教学计划,希望能让学生在每周的活动中都能学到一些知识,取得一些进步。计划制定之后,我开始认真地授课和辅导,并结合本学期四五年级数学课本上的内容,同时联系学生的实际生活,采取了课内外知识相结合的方法进行教学,让学生在一种轻松的环境下获取知识。此外,我还积极组织各种学习竞赛,让学生能够更主动地投入到学习中来。学生不仅对学习数学更感兴趣了,而且每一个学生都在活动中取得了一定的进步。总体而言,优势凸显于:

一、培养了学生学习数学的兴趣。

参加兴趣小组的同学都有这么一个感受:就是以前做数学或许只是应付老师的作业,有时甚至是为了向爸爸妈妈“交差”。但通过学习,他们意识到他们不再是被动的而是变成主动的学习,他们的学习能够自觉完成了而且还能头头是道地向同学介绍他所学习到的知识。在他们的指引下更多的学生参加了兴趣小组。

二、拓宽了学生的知识面。

在这次的兴趣小组中不但输入了数学的知识,而且更多是讲述一些数学的相关知识,很多同学在数学知识的学习过程中丰富了语文的功底,使他们的知识面得到很大的拓展。

三、增加了学生的实践机会。

由于兴趣小组不仅有室内的理论学习,而且还参与了实践,所以给很多同学以动手的机会,使他们认识到:数学并不是仅仅用在“无聊”的计算上,而更大的就是“从实践中来,服务于实践”,使他们意识到学习数学的用处,当然也更增加他们的学习兴趣。

四、丰富了学生的第二课堂。

从素质的角度丰富了学生的课余生活,他们的生活不再仅限于课堂上,让他们意识到学习的乐趣,也更有兴趣学习了。

虽然在兴趣小组活动中每一个学生都有所得,但我也发现了一些不足的地方。比如:由于学生学习基础的.差异,导致教学简单的内容时,基础较好的学生觉得太简单;教学较难的内容时,基础较差的学生会觉得无从入手。又如:一些学生在遇到困难的时候不能自己努力克服困难,过份依赖老师的讲解。针对这些问题,我们将在以后的兴趣小组活动中继续思考,寻求一些更有效、更符合学生实际的教学方法,使学生能更主动的学习,取得更大的进步。

总之,在本学期的兴趣小组辅导工作中,我不仅让学生取得进步,同时自己也获得了许多教学的经验。我要在今后的兴趣小组活动中再接再厉,争取获得更大的进步和收获!

篇8:奥数

奥数_小学想象作文

题目:1、甲、乙、丙三个人各拿出9元钱合买一批练习本,由于乙比甲多拿了15本,丙和乙拿的同样多,因此乙、丙都要给甲1.5元,那么,三人合买了多少本练习本?

答题人感言:有困难!为什么不来个简单的`呢?郁闷!

答题方法:由于乙比甲多拿了15本,丙和乙拿的同样多,可以知道总共有甲拿的3倍再加30本。平均每人有甲拿的本数+10本。这些直9元。甲拿的比每人平均拿的本数少10本,所以应该少出钱,他少出了1.5*2=3元。所以10本书直3元。每本0.3元。三人合买了3*9/0.3=90本。

答后感言:终于答上来了,有奖励吗?

题目:张、王、李、赵四个人比赛乒乓球,每两个人都要赛一场。结果张胜了赵,并且张、王、李三人胜的场数相同,则赵胜了多少场?

答题人感言:努力吧,争取攻克下!

答题方法:可以知道,每人要比3场,总共有6场比赛。也就是有6个胜利。张胜了赵,并且张、王、李三人胜的场数相同,说明张、王、李三人胜了1场,或者2场。先看3

也就是说1~999这些连续的自然数的各个位上的数字之和可以被9整除;同样的道理:1000~这些连续的自然数中百位、十位、个位上的数字之和可以被9整除(这里千位上的“1”还没考虑,同时这里我们少从1000~1999千位上一共999个“1”的和是999,也能整除;

200020012002200320042005的各位数字之和是27,也刚好整除。最后答案为余数为0。

答后感言:我要休息!妈妈:不行!555555555555555555~~~~~~~~~~~~~

篇9:五年级奥数试题及答案

五年级奥数试题及答案

1、甲乙两车同时从AB两地相对开出。甲行驶了全程的5/11,如果甲每小时行驶4.5千米,乙行了5小时。求AB两地相距多少千米 ?

解:AB距离=(4.5×5)/(5/11)=49.5千米

2、一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向开出。货车的速度是客车的五分之四,货车行了全程的四分之一后,再行28千米与客车相遇。甲乙两地相距多少千米?

解:客车和货车的速度之比为5:4 那么相遇时的路程比=5:4 相遇时货车行全程的4/9 此时货车行了全程的1/4 距离相遇点还有4/9-1/4=7/36 那么全程=28/(7/36)=144千米

3、甲乙两人绕城而行,甲每小时行8千米,乙每小时行6千米。现在两人同时从同一地点相背出发,乙遇到甲后,再行4小时回到原出发点。求乙绕城一周所需要的时间?

解:甲乙速度比=8:6=4:3 相遇时乙行了全程的3/7

那么4小时就是行全程的4/7

所以乙行一周用的时间=4/(4/7)=7小时

4、甲乙两人同时从A地步行走向B地,当甲走了全程的14时,乙离B地还有640米,当甲走余下的56时,乙走完全程的710,求AB两地距离是多少米?

解:甲走完1/4后余下1-1/4=3/4 那么余下的5/6是3/4×5/6=5/8 此时甲一共走了1/4+5/8=7/8

那么甲乙的路程比=7/8:7/10=5:4

所以甲走全程的1/4时,乙走了全程的1/4×4/5=1/5 那么AB距离=640/(1-1/5)=800米

5、甲,乙两辆汽车同时从A,B两地相对开出,相向而行。甲车每小时行75千米,乙车行完全程需7小时。两车开出3小时后相距15千米,A,B两地相距多少千米?

解:一种情况:此时甲乙还没有相遇 乙车3小时行全程的3/7 甲3小时行75×3=225千米

AB距离=(225+15)/(1-3/7)=240/(4/7)=420千米 一种情况:甲乙已经相遇

(225-15)/(1-3/7)=210/(4/7)=367.5千米

6、甲,已两人要走完这条路,甲要走30分,已要走20分,走3分后,甲发现有东西没拿,拿东西耽误3分,甲再走几分钟跟已相遇?

解:甲相当于比乙晚出发3+3+3=9分钟 将全部路程看作单位1 那么甲的速度=1/30 乙的速度=1/20

甲拿完东西出发时,乙已经走了1/20×9=9/20 那么甲乙合走的距离1-9/20=11/20 甲乙的速度和=1/20+1/30=1/12

那么再有(11/20)/(1/12)=6.6分钟相遇

1

7、甲,乙两辆汽车从A地出发,同向而行,甲每小时走36千米,乙每小时走48千米,若甲车比乙车早出发2小时,则乙车经过多少时间才追上甲车?

解:路程差=36×2=72千米 速度差=48-36=12千米/小时 乙车需要72/12=6小时追上甲

8、甲乙两人分别从相距36千米的ab两地同时出发,相向而行,甲从a地出发至1千米时,发现有物品以往在a地,便立即返回,去了物品又立即从a地向b地行进,这样甲、乙两人恰好在a,b两地的终点处相遇,又知甲每小时比乙多走0.5千米,求甲、乙两人的速度?

解:甲在相遇时实际走了36×1/2+1×2=20千米 乙走了36×1/2=18千米

那么甲比乙多走20-18=2千米

那么相遇时用的时间=2/0.5=4小时 所以甲的速度=20/4=5千米/小时 乙的速度=5-0.5=4.5千米/小时 9、两列火车同时从相距400千米两地相向而行,客车每小时行60千米,货车小时行40千米,两列火车行驶几小时后,相遇有相距100千米?

解:速度和=60+40=100千米/小时 分两种情况, 没有相遇

那么需要时间=(400-100)/100=3小时 已经相遇

那么需要时间=(400+100)/100=5小时

10、甲每小时行驶9千米,乙每小时行驶7千米。两者在相距6千米的两地同时向背而行,几小时后相距150千米?

解:速度和=9+7=16千米/小时

那么经过(150-6)/16=144/16=9小时相距150千米

11、甲乙两车从相距600千米的两地同时相向而行已知甲车每小时行42千米,乙车每小时行58千米两车相遇时乙车行了多少千米?

解:

速度和=42+58=100千米/小时 相遇时间=600/100=6小时 相遇时乙车行了58×6=148千米或者 甲乙两车的速度比=42:58=21:29 所以相遇时乙车行了600×29/(21+29)=348千米

12、两车相向,6小时相遇,后经4小时,客车到达,货车还有188千米,问两地相距?

解:将两车看作一个整体 两车每小时行全程的1/6 4小时行1/6×4=2/3

那么全程=188/(1-2/3)=188×3=564千米

13、甲乙两地相距600千米,客车和货车从两地相向而行,6小时相遇,已知货车的速度是客车的3分之2 ,求二车的速度?

解:二车的速度和=600/6=100千米/小时 客车的速度=100/(1+2/3)=100×3/5=60千米/小时

2

货车速度=100-60=40千米/小时

14、小兔和小猫分别从相距40千米的A、B两地同时相向而行,经过4小时候相聚4千米,再经过多长时间相遇?

解:速度和=(40-4)/4=9千米/小时 那么还需要4/9小时相遇

15、甲、乙两车分别从a b两地开出 甲车每小时行50千米 乙车每小时行40千米 甲车比乙车早1小时到 两地相距多少?

解:甲车到达终点时,乙车距离终点40×1=40千米 甲车比乙车多行40千米

那么甲车到达终点用的时间=40/(50-40)=4小时 两地距离=40×5=200千米

16、两辆车从甲乙两地同时相对开出,4时相遇。慢车是快车速度的五分之三,相遇时快车比慢车多行80千米,两地相距多少?

解:快车和慢车的速度比=1:3/5=5:3 相遇时快车行了全程的5/8 慢车行了全程的3/8

那么全程=80/(5/8-3/8)=320千米

17、甲乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,甲每分钟行100米,乙每分钟行120米,2小时后两人相距150米。A、B两地的最短距离多少米?最长距离多少米?

解:最短距离是已经相遇,最长距离是还未相遇 速度和=100+120=220米/分 2小时=120分 最短距离=220×120-150=26400-150=26250米 最长距离=220×120+150=26400+150=26550米

18、甲乙两地相距180千米,一辆汽车从甲地开往乙地计划4小时到达,实际每小时比原计划多行5千米,这样可以比原计划提前几小时到达?

解:原来速度=180/4=45千米/小时 实际速度=45+5=50千米/小时 实际用的时间=180/50=3.6小时 提前4-3.6=0.4小时

19、甲、乙两车同时从AB两地相对开出,相遇时,甲、乙两车所行路程是4:3,相遇后,乙每小时比甲快12千米,甲车仍按原速前进,结果两车同时到达目的地,已知乙车一共行了12小时,AB两地相距多少千米?

解:设甲乙的速度分别为4a千米/小时,3a千米/小时 那么 4a×12×(3/7)/(3a)+4a×12×(4/7)/(4a+12)=12 4/7+16a/7(4a+12)=1 16a+48+16a=28a+84 4a=36 a=9

甲的速度=4×9=36千米/小时 AB距离=36×12=432千米算术法: 相遇后的时间=12×3/7=36/7小时 每小时快12千米,乙多行12×36/7=432/7千米

相遇时甲比乙多行1/7

那么全程=(432/7)/(1/7)=432千米

20、甲乙两汽车同时从相距325千米的两地相向而行,甲车每小时行52千米,乙车的速度是甲车的`1.5倍,车开出几时相遇?

解:乙的速度=52×1.5=78千米/小时 开出325/(52+78)=325/130=2.5相遇

21、甲乙两车分别从A,B两地同时出发相向而行,甲每小时行80千米,乙每小时行全程的百分之十,当乙行到全程的5/8时,甲再行全程的1/6可到达B地。求A,B两地相距多少千米?

解:乙行全程5/8用的时间=(5/8)/(1/10)=25/4小时 AB距离=(80×25/4)/(1-1/6)=500×6/5=600千米

22、甲乙两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行驶40千米,乙车每小时行驶45千米。两车相遇时,乙车离中点20千米。两地相距多少千米?

解:甲乙速度比=40:45=8:9 甲乙路程比=8:9

相遇时乙行了全程的9/17

那么两地距离=20/(9/17-1/2)=20/(1/34)=680千米

23、甲乙两人分别在A、B两地同时相向而行,与E处相遇,甲继续向B地行走,乙则休息了14分钟,再继续向A地行走,甲和乙分别到达B和A后立即折返,仍在E处相遇。已知甲每分钟走60米,乙每分钟走80米,则A和B两地相距多少米?

解:把全程看作单位1

甲乙的速度比=60:80=3:4 E点的位置距离A是全程的3/7 二次相遇一共是3个全程

乙休息的14分钟,甲走了60×14=840米 乙在第一次相遇之后,走的路程是3/7×2=6/7 那么甲走的路程是6/7×3/4=9/14 实际甲走了4/7×2=8/7

那么乙休息的时候甲走了8/7-9/14=1/2 那么全程=840/(1/2)=1680米

24、甲乙两列火车同时从AB两地相对开出,相遇时,甲.乙两车未行的路程比为4:5,已知乙车每小时行72千米,甲车行完全程要10小时,问AB两地相距多少千米?

解:相遇时未行的路程比为4:5 那么已行的路程比为5:4 时间比等于路程比的反比 甲乙路程比=5:4 时间比为4:5

那么乙行完全程需要10×5/4=12.5小时 那么AB距离=72×12.5=900千米

25、甲乙两人分别以每小时4千米和每小时5千米的速度从A、B两地相向而行,相遇后二人继续往前走,如果甲从相遇点到达B地又行2小时,A、B两地相距多少千米?

解:甲乙的相遇时的路程比=速度比=4:5 那么相遇时,甲距离目的地还有全程的5/9 所以AB距离=4×2/(5/9)=72/5=14.4千米

篇10:五年级奥数训练题

五年级奥数训练题精选

1、七个不同的质数,它们的和是60,其中最小的质数是( )。

2、甲乙丙三个质数,已知甲加乙等于丙,并且甲比乙大,那么乙一定是( )。

3、有三个连续的自然数,它们的'平均数能分别被三个不同的质数整除。要使它们的和最小,这三个自然数是多少?

_____________________________________

4、a,b,c,d是不同的质数,a+b+c=d,那么a×b×c×d最小是多少?最小是多少?

_____________________________________

5、将99分拆成19个质数之和,要求最大的质数尽可能大,那么这个最大的质数是多少?

_____________________________________

6、将表示为两个质数之和,有多少种表示方法?

_____________________________________

7、两个质数的和是,这两个质数的积是多少?

_____________________________________

8、如果某整数同时具备性质

(1)这个数与1的差是质数

(2)这个数除以2的商也是质数

(3)这个数除以9所得的余数是5

我们称这个整数为幸运数,那么在两位数中,最大的幸运数是多少?

_____________________________________

9、有一个长方体,它的正面和上面的面积之和是209,如果它的长、宽、高都是质数,那么这个长方体的体积是多少?

_____________________________________

10、4只同样的瓶子内分别装有一定数量的油,每瓶和其他各瓶分别合称一次,记录千克数如下:8,9,10,11,12,13。已知4只空瓶的重量之和以及油的重量之和均为质数,求最重的两瓶内有多少油?

_____________________________________

11、已知A×B+3=x,其中A,B均为小于1000的质数,x是奇数。那么x的最大值是多少?

_____________________________________

篇11:小学五年级奥数测试题

小学五年级奥数测试题

1.有一块牧场长满了牧草,牧草每天匀速生长。这块牧场的草可供17头牛吃30天,也可供19头牛吃24天。开始,有一些牛在牧场上吃草,6天后,有4头牛被卖掉了,余下的牛用2天时间将牧场上的草吃完,则开始有_______头牛在吃草。

2.明明、冬冬、兰兰、静静、思思、毛毛六人参加晚会,见面时每两人都要握一次手,当明明握了5次手,冬冬握了4次手、兰兰握了3次手、静静握了2次手、思思握了1次手时,毛毛握了______次手。

答案

1.解答:每天生长的草

(17×30-19×24)÷(30-24)=9

原草量

17×30-9×30=240

全部牛8天吃草量

240+9×8+1×4×2=320

所以开始的'牛有

320÷(1÷8)=40(头)

2.解答:3次

明明握了5次手,所以他和其余五人都握过手; 思思只握了1次手,他只能是和明明握过手;冬冬握了4次,所以他和思思以外的四人握过手;静静握了2次手,他是和明明、冬冬握的手;兰兰握了3次手,他是和明明、冬冬、毛毛握的手,所以毛毛和明明、冬冬、兰兰握过手,共握了3次手。

篇12:五年级奥数训练题

五年级奥数训练题汇编

1、数学小组的组员总共交费1.21元,每位组员交的钱数相同,每人都交了三枚硬币,问共交了多少枚五分硬币?

_____________________________________

2、a,b,c都是自然数,已知a×b=132,b×c=156,c×a=143,那么a+b+c等于多少?

_____________________________________

3、已知五个连续奇数的积是135135,那么这五个连续的奇数的和是多少?

_____________________________________

4、二十几个小朋友围成一圈,按顺时针方向一圈一圈地连续报数,如果报2和200的是同一个人,共有多少个小朋友?

_____________________________________

5、两个两位整数的积是6232,这两个数中较大的数是多少?

_____________________________________

6、一个两位数,十位数字减个位数字的差是28的约数,十位数字与个位数字的积是24,这个两位数是多少?

_____________________________________

7、筐里有苹果96个,如果不一次全拿出,也不一个个地拿,要求每次拿出的个数同样多,拿完时又正好不多不少,又多少种不同的方法?

_____________________________________

8、小明问小强:你射击三枪,共中几环?小强:一二枪的`环数乘积时48;二三枪的环数乘积时72;一三枪的环数乘积时54。小强三枪共射中多少环?

_____________________________________

9、已知a×b×ab=bbb,其中a,b是1到9的数码。ab表示个位是b,十位是a的两位数,bbb表示其个位、十位、百位都是b的三位数。那么a=____ ,b=____。

篇13:小学五年级奥数练习题

小学五年级奥数练习题10例

1.写出除109后余4的全部两位数。

_____________________________________

2.178除以一个两位数后余数是3,适合条件的两位数有哪些?

_____________________________________

3.写出除1290后余3的'全部三位数。

_____________________________________

4.21×21×21×……×21[50个21]积的尾数是几?

_____________________________________

5.1.5×1.5×1.5×……×1.5[200个1.5]积的尾数是几?

_____________________________________

6.(12×63)×(12×63)×(12×63)×……×(12×63)[1000个(12×63)]积的尾数是几?

_____________________________________

7.24×24×24×…×24[个24],积的尾数是多少?

_____________________________________

8.1×2×3×…×98×99,积的尾数是多少?

_____________________________________

9.94×94×94×…×94[102个94]-49×49×…×49[101个49],差的个位是多少?

_____________________________________

10.把1/11化成小数,求小数点后面第2001位上的数字。

_____________________________________

篇14:五年级奥数竞赛试题

五年级奥数竞赛试题

五年级奥数竞赛试题

一、仔细分析,认真填写。(25分,每空1分) 1、找规律填空。

(1) 4、9、16、25、( )、( )、( )       (2) 1、3、6、10、( )、( )、( )

2、在1、2、3、   99、100中,数字2在一共出现了( )次。

3、小明从家到学校的路程是540米,小明上学要走9分钟,回家时比上学少用3分钟,那么小明往返一趟平均每分钟走(   )米。

4、五年级开展数学竞赛,一共20题,答对一题得7分,答错一题扣4分,王磊得74分,他答对了(    )题。

5、松鼠妈妈采松子,晴天每天可采24个,雨天每天可采16个,他一连几天一共采了168个松子,平均每天采21个,这几天当中一共有(   )天晴天。

6、有数字卡片3、5、6、0各一张,可以组成(   )个不同的三位数,结果按从小到大的顺序排列,第七个数是(    )。

7、有一个数除以5乘以4减去15再加上35等于100,这个数是(   )

8、6个荔枝与48个杏子重量相等,每个杏子比荔枝重5克。每 个杏子重(   )克,每个荔枝重(    )克。

9、两支钢笔和一支圆珠笔共16元,一支钢笔和两支圆珠笔共11元。那么一支钢笔是(      )元。

10、 第一筐里有苹果170个,第二筐里有苹果250个,从第二筐里拿给第一筐(       )个后,第二筐苹果的个数和第一筐的一样多。

11、一只皮箱的密码是一个三位数。小光说:“它是954。”小明说:“它是358。”小亮说:“它是214。”小强说:“你们每人都只猜对了位置不同的`一个数字。”这只皮箱的密码是(       )

12、王飞以每小时40千米的速度行了240千米,按原路返回时每小时行60千米,王飞往

返的平均速度是每小时行(       )千米。

13、一根木料长24米,把它锯成3米长的一段。每锯一段要用6分钟,共用(    )分钟。    14、一个自然数被3除余1,被5除余2,被7除余3,这个自然数最小是(    )。    15、36的约数有(    )个,这些约数的和是(    )。

16、用一根长38厘米的铁丝围长方形,使他们的长和宽都是整厘米数,可以有(    )种围法。

17、便民冷饮店每3个空汽水瓶可以换1瓶汽水,小东在暑假里买了99瓶汽水,喝完后又用空瓶换汽水,那么她最多能喝到(    )瓶汽水。

二、仔细观察,认真计算。(24分,每空1分)

(1)436+298               (2)675+(528-375)        (3)38×4×25

(4) 49.84-(51.17-12.56)÷27              (5)0.3 +0.4 +0. 5 +0.6 +0.7 +0.8

(6)(1+3+5+7+  +97+99)÷17   (5分)

三、我会发现(20分,每空2分)

1、已知:(■+▲)×0.3=4.2,而且▲÷0.4=12。             算一算:▲=(    ),■=(    )。       2、已知▲÷■=48

那么(▲×5)÷■=(      )              ▲÷(■×4) = (      )          (▲×4)÷(■÷2) = (       )

3、已知我加我、我减我、我乘我、我除我的和是81,猜猜我是(     )。

4、①1+2++4+5+6+7+8+9=5×9      ②6+7+8+9+10=8×5

③472+473+474+475+476+477+478=475×7  根据以上三题规律,请你完成下面一题:

101+102+103+104+105+106+107+108+109=105×(     )(4分)

你会写出有同样规律的加法算式吗?请你写出一个  (  )( 4分)

四、请你设计方案。(6分)

50个同学去划船,每条大船可以坐6人,租金10元,每条小船可以坐4人,租金8元。   (1)请你至少写出两种租船方案。(4分)

(2)怎样租船最省钱,最少要花多少钱?(2分)

五、应用与实践。(每题5分,共25分)

(1)东风汽车厂原计划制造一批高级轿车,每天制造18辆,要30天完成,如果每天多制造2辆,可以提前几天完成?

(2)一个化肥厂原计划14天完成一项任务,由于每天多生产化肥3.5吨,结果9天就完成了任务,原计划每天生产化肥多少吨?

(3)一个林场用喷雾器给树喷药,2台喷雾器4小时喷了200棵,照这样计算,6台喷雾

器5小时可以喷多少棵?

(4)两座大楼相距300米。甲、乙两人各从一座大楼门口同时向相反的方向走去,7分钟后两人相距860米,甲每分钟走37米,乙每分钟走多少米?

(5)买足球3个,排球5个,需要228元;买足球6个,排球2个,需要312元。现在体育组买了11个足球,9个排球,共需要多少元?

六、附加题。(10分)

一次比赛,共5名评委参加评分,选手丁哈哈得分情况是:如果去掉一个最高分和一个最低分,平均分是9.58分;如果去掉一个最高分,平均分是9.4分;如果去掉一个最低分,平均分是9.66分。如果5个分都保留算平均分,他应该得多少分?

篇15:小学五年级奥数学习方法

小学五年级奥数学习方法

一、由简单入手分享到

五年级是有余力进行额外学习的,但是如果之前没接触过奥数,那么还是从简单入手比较好。一则让孩子通过简单问题逐渐熟悉奥数,一则培养孩子的奥数兴趣,避免接触难题打消学习积极性。

二、重视基础

奥数是小升初的`竞争资本之一。其中大部分重点中学的奥数测试比较重视奥数的基础。而杯赛也基本都是在奥数基础上进行的延伸。所以不论是从小升初的角度还是从提高自身能力的角度考虑,五年级学生都应该重视奥数基础部分。

三、制定学习计划

所谓系统学习,决不是拿过哪块来就学习哪块,必须要有一个合理的学习计划。通过一段时间简单的学习,家长应注意了解孩子的学习进度,帮助孩子制定一份大体的学习计划。然后严格按照计划进行系统学习。

四、量变到质变

学习到一定阶段之后,也要注重孩子思维方法的培养了,不能总是停留在解题这个阶段。要综合各个题型进行分析学习,通过知识的了解上升到方法的拓展,再到掌握方法举一反三,实现一个质的飞跃!

五、要迅速过渡

五年级的学生是属于小学的高年级阶段,虽然是最初接触奥数,也不必按部就班的学。应该辅助一定的练习对几种类型题和专题进行深入分析了理解,掌握专题的解题思路,做到以点概面,迅速过渡到高年级奥数的学习。

【五年级奥数教学总结】相关文章:

1.五年级下册奥数试题

2.人教版五年级奥数知识点

3.小学生五年级奥数练习题

4.小学奥数知识点总结

5.五年级奥数练习题偶数问题

6.小学五年级奥数的学习方法

7.五年级奥数题及答案

8.五年级下册奥数训练试题

9.奥数教学计划

10.奥数试题

下载word文档
《五年级奥数教学总结.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度: 评级1星 评级2星 评级3星 评级4星 评级5星
点击下载文档

文档为doc格式

  • 返回顶部