注册会计师考试《财务管理》模拟试题一
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篇1:注册会计师考试《财务管理》模拟试题一
注册会计师考试《财务管理》模拟试题(一)
一、单项选择题
1、在现金的短期循环中,不应包括的资产是。
A. 预付费用 B. 待摊费用 C. 应收帐款 D. 固定资产
2、一项100万元的借款,借款期限5年,年利率10%,每半年复利一次,则实际利率比名义利率高()。
A. 5% B. 0.4% C. 0.35 D. 0.25%
3、市场风险产生的原因是()。
A. 通货膨胀 B. 新产品开发失败 C. 工人罢工 D . 没有争取到重要合同
4、下列财务指标中,不属于现金流量流动性分析的指标是()。
A. 现金到期债务比 B. 流动比率 C. 现金流动负债比 D. 现金债务总额比
5、下列关于市盈率的说法,正确的是()。
A.在市价确定的情况下,每股收益越低,市盈率越高,投资风险越小
B.在每段收益确定的情况下,市价越高,市盈率越高,风险越小
C.市盈率指标可用于不同行业公司间的比较
D. 市盈率越高,表明市场对公司的未来越看好
6、下列公式中,不正确的是()。
A. 变动成本率十边际贡献率=l B. 安全边际车十盈亏临界点作业率=1
C. 权益净利率=资产净利率X资产周转率X权益乘数
D. 销售利润率=边际贡献率X安全边际率
7、在进行是继续使用旧设备还是购置新设备决策时,如果这两个方案的未来使用年限不同,且只有现金流出,没有适当的现金流人。则合适的评价方法是()。
A. 比较两个方案总成本的高低 B. 比较两个方案净现值的大小
C. 比较两个方案内含报酬率的大小 D. 比较两个方案平均年成本的高低
8、对投资项目内含报酬年的大小不产生影响的因素是()。
A. 投资项目的现金流入量 B. 投资项目的初始投资
C. 投资项目的有效年限 D. 投资项目的预期投资报酬率
9、下列说法正确的是()。
A.浮动利率债券可以减少投资人的利率风险
B. 国库券没有利率风险
C. 避免违约风险的方法是分散债券的到期日
D. 减少利率风险的方法是不买质量差的债券
10、计算再订货点时,不需考虑的因素是()。
A. 保险储备 B. 经济订货量 C. 交货时间 D. 日平均需用量
11、当公司清偿时,受偿权排列顺序低于其他债券的债券是()。
A. 可转换债券 B. 附属信用债券 C. 收益公司债券 D. 附认股权债券
12、出现下列情形()时,应由国务院证券管理部门决定终止上市公司股票交易。
A. 公司股本总额为7000万元 B. 公司最近两年连续亏损
C. 公司决定解散 D. 公司做虚假财务报告,但后果尚不严重
13、对公司来讲,为了避免被他人收购和提高公司的股价,同时也为了改善公司的资本结构,通常可以采取()。
A. 投资分散化 B. 股票分割 C. 净资产折股 D. 股票回购
14、谋求财务协同效应是并购的动因之一,并购在财务方面给企业带来的收益是()。
A. 降低代理成本 B. 获得特殊资产 C. 合理避税 D. 开展多元化经营
15、下列各项中,属于破产财产的是( )
A. 借款性质的职工集资款 B. 依法生效的担保或抵押标的
C. 托儿所、医院等公益福利性设施 D. 破产清算期间分回的投资收益
16、属于生产费用要素的是( )
A. 直接材料 B. 外购材料 C. 自制材料 D. 原材料
17、既具有一定的弹性,又可以照顾双方利益并得到双方认可的内部转移价格是()。
A. 市场价格 B. 以市场为基础的协商价格
C. 全部成本转移价格 D. 变动成本加固定费转移价格
二、多项选择题
1、影响纯粹利率高低的因素是()。
A. 通货膨胀 B. 国家调节 C. 平均利润率 D. 资金供求关系 E. 到期风险附加率
2、债权人为了防止其利益被伤害,采取的保护措施是()。
A. 提前收回借款 B. 不再提供新的借款 C. 破产时代先接管
D.在借款合同中加人限制性条款,如规定不得发行新的股票 E. 优先分配剩余财产
3、影响企业财务活动的法律规范是()。
A. 合同法规 B. 证券法规 C. 结算法规 D. 公司法 E. 企业财务通则
4、下列项目中,属于企业经营风险的影响因素是()。
A. 原材料供应和价格变动 B. 经济不景气 C. 负债比率提高
D. 自然灾害 E. 产品发生质量问题
5、下列项目中,属于或有负债的是()。
A. 经济案件可能败诉形成的赔偿 B. 尚未解决的税务争议可能出现的不利后果
C. 为他人购物担保引起的债务” D.售出产品可能发生的质量事故赔偿
E. 为他人向金融机构借款提供担保引起的负债
6、在分析企业盈利能力时,应排除的增况是()。
A.会计准则和财务制度变更带来的累积影响
B.证券买卖等非正常项目
C. 重大事故或法律更改等特别项目
D. 营业外收入和支出项目
E. 已经或将要停止的营业项目
7、当企业处于盈亏平衡状态时,存在下列关系()。
A. 销售收入总额=全部成本总额 B. 边际贡献=固定成本
C. 利润总额=0 D. 安全边际率=0 E. 盈亏临界点作业率=1
8、提高现金使用效率的措施包括()。
A. 推迟支付应付款 B. 使用现金浮游量 C. 加速款项的回收
D. 采用汇票付款 E. 力争现金流人与现金流出发生的时间一致
9、我国《公司法》规定,向下列对象()发行的股票应为记名股。
A. 社会公众 B. 企业法人 C. 国家授权投资的机构 D. 外国投资者 E.发起人
10、反收购的经济手段包括()。
A. 收购收购者 B. 逼迫收购方提高收购价以免被起诉
C. 适时修改公司章程 D. 提高收购者的收购成本
E. 降低收购者的收购收益
11、当企业出现财务危机时可以采取的法律措施是( )。
A. 债务展期 B. 债务和解 C. 合并 D. 重组 E. 破产清算
12、适合于建立费用中心的单位是()。
A. 销售部门 B. 研究开发部门 C. 会计部门 D. 生产车间 E. 人事部门
三、判断题
l、因受到期风险的影响。长期利率舍高于短期利率,但短期利率不会高于长期利率。( )
2、按偿债基金法提取的每年折旧额之和一定小于固定资产原始价值。()
3、递延年金终值受递延期的影响,递延期越长,递延年金的终值越大;递延期越短,递延年金的终值越小。()
4、在计算应收账款周转率指标时,销售收入是指扣除折扣和折让后的销售净额,平均应收贴款是相扣除坏账准备后的应收账款金额。()
5、因为在整个投资有效期内,利润总计与现金流量总计相等,所以在进行投资决策分析时,重点研究利润与重点研究现金流量的效果相同。()
6、风险调整贴现率法与肯定当量法一样,均对远期现金流量预以较大的调整,区别仅在前者调整现值公式的分母,后者调整分子。( )
7、贝他系数反映个别股票的市场风险,贝他系数为零,说明该股票的风险为零。( )
8、由于货款结算需要时间,发货时间与收到货款的时间不一致产生的应收帐款属于商业信用的范围( )。
9、由于应收帐款的收帐费用与坏帐损失一般呈反向变动关系,因此制定收账政策时要在收账费用与减少的坏账损失之间作出权衡。( )
10、对于借款企业来讲,若预测市场利率将上升,应与银行签订固定利率合同;反之,则应签浮动利率合同。()
四、计算题
1、甲股份有限公司去年实现息税前利润500万元。本年度资本结构与去年相同,资本总额1000万元,其中,债务300万元(年利率10%);普通股700万元(每股价格10元)。息税前利润比去年增长30%,预计按税后利润的20%发放现金股利,年末股东权益总额预计为 490万元。甲公司市盈率为12,所得税率33%。
要求:根据以上资料,
(1)计算甲公司财务杠杆系数;
(2)计等甲公司预期每股收益和每股市价;
(3)计等甲公司股票获利率、股利保障倍数和本年度留存收益;
(4)计等甲公司每股净资产和市净率;
2、某企业经营A产品,单位售价100元,单位变动成本60元,全年固定性制造费用 60 000元,全年固定性销售及管理费用40000元,安全边际率50%,所得税率33%。
要求:根据以上资料,
(1)计算 A产品盈亏平衡销售量、实际销售量和税前利润;
(2)该企业下年度广告费将增加0元,单位变动成本将降低2元,计算实现税后目标利润 1165 80元所需要的销售数量;
(3)若下年度销售利润率将达到25%,在单位售价可提高5%,其他因素不变时,其单位变动成本应降低多少?
3、某企业准备变卖一套尚可使用5年的旧设备,另购置一套新设备来替换它。旧设备账面净值90000元,目前变价收入80000元。新设备的投资额200000元,预计使用年限5年。到第5年末新设备与继续使用旧设备的预计净残值相等。新设备投入使用后,每年可为企业增加营业收人70000元,增加付现成本35000元。该设备采用直线法计提折旧,新旧设备的替换不会影响企业的正常经营。该企业所得税率33% ,预期投资报酬率10%。(N=5, I=10%时,年金现值系数为3.791,复利现值系数为0.621)
要求:采用差额分析法确定应否用新设备替换旧设备。
4、某证券市场有A、B、C、D四种股票可供选择,某投资者准备购买这四种股票组成投资组合。有关资料如下:现行国库券的收益率为10%,市场平均风险股票的必要收益率为15%,已知A、B、 C、 D四种股票的贝他系数分别为 2、l.5、l和0.8。
要求:根据以上资料,
(l)采用资本资产定价模型分别计算A、B、C、D四种股票的预期报酬率;
(2)假设A股票为固定成长股,成长率为8%,预计一年后的'股利为3元。当时该股票的市价为20元,该投资者应否购买该种股票;
(3)若该投资者按5:2:3的比例分别购买了A、B、C、三种股票,计并该投资组合的贝他系数和组合的预期报酬率;
(4)若该投资者按5:2:3的比例分别购买了A、B、D三种股票,计算该投资组合的贝他系数和组合的预期报酬率;
(5)根据上述(3)和(4)的结果,如果该投资者想降低风险,他应选择哪一种投资组合?
5、某公司目前的资本结构为:总资本为1000万元,其中,债务400万元,年平均利率10%;普通股600万元(每股面值10元)。目前市场无风险报酬率8%,市场风险股票的必要收益率13%,该股票的贝他系数1.6。该公司年息税前利润240万元,所得税率33 %。
要求:根据以上资料,
(1)计算现条件下该公司的市场总价值和综合资本成本;
(2)该公司计划追加筹资400万元,有两种方式可供选择:发行债券400万元,年利率12%;发行普通股400万元,每股面值10元。计算两种筹资方案的每股收益无差别点。
6、某企业生产丙产品,其正常生产能力3 000小时,正常生产能力下的产量为500件,预算工时为每件产品6小时。正常生产能力下的固定性制造费用预算总额为3600元。本期实际生产总工时2700小时,实际固定性制造费用3000元,本期实际产量400件。
要求:采用三因素分析法计技丙产品的固定性创造费用成本差异。
五、综合题
1、某企业生产甲、乙两种产品,运用品种法计算产品成本。直接材料、直接人工、制造费用均为甲乙产品共同耗用,直接材料分产品领用。直接材料在生产开工时一次投入。有关资料如下:(l)甲产品期初在产品成本为3350元,其中,直接材料1600元,直接人工700元,制造费用 1050元。(2)本期费用资料:本期发出材料12000元,其中,产品生产领用8400元,企业行政管理部门领用3000元,生产部门设备维修领用600元。本期应付工资8960元,其中,生产人员工资4960元,行政管理部门人员工资2400元,生产部门管理人员工资1600元。以上数额中包括了应提取的职工福利费。本期生产部门使用的固定资产应提折旧费500元,企业行政管理部门使用的固定资产折旧费300元。生产管理部门用现金支付的其他支出400元。(3)消耗记录:甲产品消耗工时 700小时,乙产品消耗工时540小时。甲产品消耗材料2400公斤,乙产品消耗材料1800公斤。(4)产量资料:甲产品生产由王个工序完成,本期产成品6加件,期末在产品200件。期末在成品在第一、第二、第三工序的数量分别为60件、40件和100件。三个工序的单位产品定额工时分别为3小时、2小时和5小时。
要求:
(l)按消耗量比例在甲乙产品之间分配费用;
(2)按约当产量比例法计算甲产品完工成本。
2.甲公司拟横向兼并同行业的乙公司,假设两公司的长期负债利率均为10% ,所得税率33% 。按照甲公司现行会计政策对乙公司的财务数据进行调整后,双方的情况如下:甲、乙两公司12月 31日简化的资产负债表如下(单位:万元)
资产
甲公司
乙公司
负债及股东权益
甲公司
乙公司
流动资产
6000
2000
流动负债
2000
1000
长期负债
2000
400
长期资产
4000
1000
股东权益
股本
4000
1200
留存收益
2000
400
股东权益合计
6000
1600
资产总计
10000
3000
负债及股东权益合计
10000
3000
甲、乙公司的经营业绩及其他指标如下:
19经营业绩
甲公司
乙公司
息税前利息
1400
240
减:利息
200
40
税前利润
1200
200
减:所得税
396
66
税后利润
804
134
其他指标
资本收益率
17.5%
12%
利润增长率
22%
18%
近三年的平均利润
税前利润
400
130
税后利润
240
80
市盈率
20
14
甲公司选择自身市盈率为标准市盈率。
要求:根据以上资料,
(1)选用目标企业已公司最近一年的税后利润作为估价收益指标,计算目标企业的价值;
(2)选用目标企业己公司近三年税后利润的平均值作为估价收益指标,计算目标企业的价值;
(3)假设目标企业并购后能够获得与并购企业相同的资本收益率,依此计算出目标企业并购后税后利润作为收益估价指标,计算目标企业的价值。
3、某公司现有资产总额2000万元,权益乘数为入该公司目前的资本结构为最佳资本结构,其权益资本均为普通股,每股面值10元,负债的年平均利率为10%。该公司年初来分配利润为-258万元,当年实现营业收 8000万元,固定成本700万元,变动成本率60%,所得税率33%。该公司按10%和5%提取盈余公积金和公益金。预计下一年度投资计划需要资金4000万元。
要求:根据以上资料,
(l)如果该公司采取剩余股利政策,其当年盈余能否满足了一年度投资对权益资本的需要?若不能满足,应增发多少普通股?该公司本年度能否发放胜利,为什么?
(2)根据(1)的结果,上述投资所需权益资金或者通过发行长期债券(债券年利率 12%)取得,或者通过发行普通股(新发股票的面值保持10不变)取得。当预计息税前利润为2800万元时,你认为哪种筹资方式对公司更有利(以每股收益为标准)。
会计篇2:注册会计师考试《经济法》模拟试题(一)
注册会计师考试《经济法》模拟试题(一)
一、单项选择题(本题型共20题,每题1分,共20分。每题只有一个正确答案。请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。答案写在试题卷上无效。)
1.根据《民法通则》的规定,下列情形中,适用1年诉讼时效的是。
A.环境污染造成他人财产损失
B.承租方迟延支付租金
C.货物在运输途中被毁损
D.借款方违反规定用途使用贷款
2.下列关于个人独资企业清算问题的表述中,正确的是()。
A.个人独资企业解散,不得由投资人自行清算
B.个人独资企业在清算期间,可以适当开展与清算目的无关的经营活动
C.个人独资企业清算结束后,由债权人会议编制清算报告
D.个人独资企业解散,可以由债权人申请人民法院指定清算人进行清算
3.下列选项中,可以作为合伙企业中普通合伙人的是()
A.上市公司 B.有限责任公司
C.国有独资公司 D.国有企业
4.甲上市公司为奖励本公司职工,拟收购本公司部分股份。如果甲上市公司已发行的股份总额为2.5亿股,则该公司可以收购的股份数额最多为()万股。
A.250 B.500
C.1250 D.2500
5.外国投资者并购境内企业设立外商投资企业,如果外国投资者出资比例低于企业注册资本25%,且以现金出资的,应自外商投资企业营业执照颁发之日起()个月内缴清。
A.12 B.9 C.6 D.3
6.下列规定中,符合中外合资经营企业法规定的是()。
A.合营企业的最高权力机构是股东会,每次会议至少有2/3的股东参加方为有效
B.最高权力机构是董事会,董事每届任期4年
C.合营各方应平均分配利润
D.合营一方转让其出资的,须经半数以上股东同意
7.乙公司向法院提出破产申请,法院予以受理。在破产申请前,乙、丙两公司之间签订的合同尚未履行完毕,破产管理人经请示法院决定继续履行合同,但拒绝丙公司关于必须提供担保的要求,管理人的做法应视为()。
A.变更合同 B.解除合同
C.延迟履行合同 D.中止履行合同
8.根据《企业破产法》规定,对债务人的特定财产享有担保权的债权人,未放弃优先受偿权的,对以下决议不享有表决的是()
A.通过重整计划草案
B.通过债务人财产的管理方案
C.通过和解协议及破产财产的分配方案
D.通过破产财产的变价方案
9.某股份有限公司首次公开发行股票8000万股,下列情形属于发行失败的是()。
A.包销期限届满,向投资者出售的股票数量为3000万股
B.包销期限届满,向投资者出售的股票数量为4000万股
C.代销期限届满,向投资者出售的股票数量为5000万股
D.代销期限届满,向投资者出售的股票数量为6000万股
10.为股票发行出具审计报告的注册会计师在一定期限内不得购买该公司的股票。该期限为()。
A.该股票的承销期内和期满后1年内
B.该股票的承销期内和期满后6个月内
C.出具审计报告后6个月内
D.出具审计报告后1年内
11.根据我国《合同法》的规定,当事人对合同价款约定不明确,又没有政府定价或指导价可供参照时,合同价款的确定规则是()。
A.按照订立合同时履行地的市场价格履行
B.按照履行合同时履行地的市场价格履行
C.按照纠纷发生时履行地的市场价格履行
D.按照订立合同时订立地的市场价格履行
12.下列各项中,可以为合同债务人的债务履行作保证人的是()。
A.幼儿园
B.医院
C.福利企业
D.残疾人联合会
13.张某和某服装厂签订了一份服装买卖合同,约定:张某为买方,预先支付全部货款;服装厂为卖方,收到货款后10天内发货。合同订立后,张某支付了全部货款。付款后第二日,张某因与李某存在债务纠纷逃到外地避债,下落不明,致使服装厂无法向其按时交货。按照法律规定,服装厂可以采取的消灭债务关系的措施是()。
A.行使留置权
B.将服装向有关机关提存
C.行使不安抗辩权
D.行使代位权
14.刘某和信用社签订了期限为30个月的借款合同。如果双方对利息支付的期限没有约定,又不能达成补充协议时,按照《合同法》的规定,刘某支付利息的方式应当是()。
A.每6个月支付一次
B.每10个月支付一次
C.每12个月支付一次,剩余期间不满12个月的,在返还借款时一并支付
D.借款期限届满时一次性支付
15.甲公司承揽了乙单位家属楼的电梯维修工作。因为工期紧,经乙单位同意,甲公司将主要维修任务委托给丙公司来完成。由于丙公司雇用的部分新员工缺乏经验,使得维修后的电梯房屋出现质量问题。根据《合同法》的规定,对该质量问题承担责任的是()。
A.丙装饰公司
B.甲建筑公司
C.甲建筑公司和丙装饰公司
D.甲建筑公司、丙装饰公司和乙单位
16.持票人对前手的追索权,在被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起的期限是()。
A.1个月 B.2个月
C.3个月 D.6个月
17.甲公司向乙公司开出面值15000元的支票支付货款,但甲公司账面无款支付,属于空头支票。如能确定甲公司不是以骗取财物为目的,人民银行可以对甲公司处以罚款额为()元。
A.1000 B.750
C.300 D.0
18.实用新型专利权的保护期限和续展原则是()。
A.保护期限为,期满不能续展
B.保护期限为10年,期满可以续展
C.保护期限为,期满不能续展
D.保护期限为20年,期满可以续展
19.按照我国《商标法》的规定,以下选项中不能作为商标使用的是()。
A.颜色组合
B.气味
C.数字
D.三维标志
20.某公司的会计人员甲伪造会计账簿,尚不构成犯罪。甲的违法行为的法律后果是()。
A.处以3000元以上5万元以下的罚款,并吊销会计从业资格证书
B.处以5000元以上10万元以下的罚款,并吊销会计从业资格证书
C.予以警告,并处以3000元以上5万元以下的罚款
D.予以警告,并处以2000元以上2万元以下的罚款
二、多项选择题(本题型共18题,每题1分,共18分。每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的所有答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。每题所有答案选择正确的得1分;不答、错答、漏答均不得分。答案写在试题卷上无效。)
1.下列选项中,属于法律行为的实质有效要件的有()。
A.行为人具有相应的民事行为能力
B.意思表示真实
C.采用法律规定的特定形式
D.不违反法律或者社会公共利益
2.李某以个人财产2万元出资设立个人独资企业,因经营不善被迫清算,清算后企业尚欠债务6万元未能偿还。经查,李某个人有存款0.7万元、股票投资2.5万元;李某家庭有房屋出租金收入0.8万元、国债投资2万元。对于未能偿还的6万元债务,可用于偿还的有()。
A.用李某个人存款0.7万元偿还
B.用家庭房屋租金收入0.8万元偿还
C.用李某的股票投资2.5万元偿还
D.用家庭的国债投资2万元偿还
3.下列各项内容中,符合有限合伙人退伙规定的有()。
A.作为有限合作人的自然人在合伙期间丧失民事行为能力的,属于当然退伙
B.若有限合伙人自然死亡,其继承人可以依法取得该有限合伙人在有限合作中的资格
C.有限合伙人退伙后,对其退伙前合伙企业发生的债务,以其退伙时取回的财产承担责任
D.作为有限合伙人的法人依法被吊销营业执照的,当然退伙
4.企业国有产权无偿划转过程中,不可以实施无偿划转的有()。
A.被划转企业主业不符合划入方主业及发展规划的
B.无偿划转涉及的职工分流安置事项未经被划转企业的职工代表大会审议通过的
C.被划转企业或有负债已有妥善解决方案的
D.划出方债务未有妥善处置方案的
5.以公司股东权行使的目的是为股东个人利益还是涉及到全体股东共同利益为标准,分为共益权和自益权。公司股东的共益权包括()
A.股东会或股东大会提案权
B.股份转让权
C.查阅公司账权
D.累积投票权
6.下列有关股份有限公司股份转让的`说法中,不正确的有()。
A.发起人持有的本公司股份,自公司成立之日起3年内不得转让
B.通常情形下,公司不得收购本公司的股份
C.公司董事所持有的本公司股份,在任职期间内不得转让
D.公司高级管理人员在离职后1年内,不得转让其持有的本公司股份
7.外国投资者以股权并购境内公司所涉及的境内外公司的股权,应符合的条件有()。
A.股东合法持有并依法可以转让
B.无所有权争议且没有设定质押及任何其他权利限制
C.境外公司的股权应在境外公开合法证券交易市场(柜台交易市场除外)挂牌交易
D.境外公司的股权最近3年交易价格稳定
8.债权人甲于某年3月11日向法院提出要求乙公司破产的申请,法院于3月4日通知乙公司,并于22日裁定受破产申请。下列说法中,符合法律规定的有()。
A.乙公司于3月25日对丙公司债权的清偿无效
B.人民法院2月7日对乙公司财产实施的保全措施应予解除
C.丁公司对乙公司提出的个别诉讼尚未终结,现在应予中止
D.3月24日之后,有关乙公司的民事诉讼,所有法院不再受理
9.根据《破产法》规定,经人民法院裁定认可的和解协议的效力包括()。
A.和解债权人只能按照和解协议的规定接受清偿
B.和解协议对债务人的保证人有效
C.债务人应当按照和解协议规定的条件清偿债务
D.和解协议具有强制执行效力
10.下列情形中,不符合上市公司向原股东配售股份条件的有()。
A.本次发行申请文件有虚假记载
B.控股股东未承诺认配股份的数量
C.采用包销方式发行
D.改变前次公开发行证券募集资金的用途而未作纠正
11.下列行为中,属于《证券法》规定的欺诈客户的行为有()。
A.违背客户的委托为其买卖债务
B.假借客户的名义买卖债券
C.为牟取佣金收入,诱使客户进行不必要的债券买卖
D.挪用客户账户上的资金
12.根据《合同法》的规定,下列合同中属于无效合同的有()。
A.甲以欺诈方式与乙方签订的合同
B.甲、丙双方签订的将无标签服装伪造成进口名牌服装的合同
C.乙方未经丙方授权,代表丙方与丁签订的合同
D.丙、乙双方串通签订的将乙公司国有资产无偿转让给丙个人的合同
13.按照法律规定,可以作为权利质押标的的有()。
A.存款单
B.仓单
C.出资证明书
D.应收账款
14.关于票据结算之外的结算方式,下列说法正确的有()。
A.汇兑分为信汇和电汇两种
B.只有法人企业可以使用托收承付方式
C.委托收款是收款人委托银行向付款人收取款项的结算方式
D.电子支付可以通过电子终端实现货币支付与资金转移的行为
15.下列关于票据签章的表述中,符合票据法规定的有()。
A.出票人在票据上签章不符合规定的,票据无效
B.保证人在票据上的签章不符合规定的,其签章无效
C.背书人在票据上签章不符合规定的,票据无效
D.无民事行为能力人在票据上签章的,其签章无效
16.关于汇票的承兑,下列说法正确的有()。
A.承兑的程序主要包括两个方面:一是提示承兑;二是承兑成立
B.见票后定期付款的汇票,持票人应当自出票日起1个月内向付款人提示承兑
C.见票即付的汇票,应当自出票日起3个月内向付款人提示承兑
D.如果付款人在3日内不作承兑与否表示的,则应视为拒绝承兑
17.转让著作权中财产权利,应当订立书面合同。权利转让合同的内容包括()。
A.作品的名称 B.转让的权利种类
C.转让价金 D.违约责任
18.根据《会计法》规定,下列各项中,单位出纳人员不得兼任的工作有()。
A.会计档案保管
B.固定资产卡片登记
C.收入账目登记
D.债权债务账目登记
三、判断题(本题型共12题。在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂你认为正确的答案代码。答案写在试题卷上无效。答案正确的,每题得1分;答案错误的,每题倒扣1分。本题型扣至零分为止。不答题既不得分,也不扣分。本题型共12分。)
1.当事人申请仲裁,应当事先在合同中约定的仲裁条款,否则仲裁机构不受理。()
2.某普通合作企业的甲、乙、丙三位合伙人约定合伙企业的债务平均分摊,该企业清算时,用企业全部资产抵偿债务后,尚欠A债权人货款6万元,A要求甲以个人名下的其他财产偿还,甲可以只还给A债权人2万元。()
3.某股份有限公司原注册资本为3000万元,经股东大会持表决权过半数的股东通过决议,减少注册资本300万元,该决议符合《公司法》的规定。()
4.不利于改善生态环境的项目,属于禁止类外商投资项目。()5.外国投资者认购境内公司增资,有限责任公司的股东应当在公司申请外商投资企业营业执照时缴付不低于20%的新增注册资本。()
6.债权人提出破产申请的,人民法院应当自收到申请之日起5日内通知债务人。()
7.某上市公司拟发行可转换公司债券,债券总额为6000万元,债券年利息为3.5%。该公司最近3个会计年度实现的可分配利润分别为:240、180、200。该公司符合发行条件。()
8.债权人可以拒绝债务人提前履行债务,但提前履行不损害债权人利益的除外。()
9.境内机构发行外币债券、股票取得的收入,属于资本项目的外汇收入。()
10.没有代理权而以代理人名义在票据上签章的,应当由签章人承担票据责任。()
11.注册商标的有效期为10年,自核准注册之日起计算续展注册可以无限制地重复进行。()
12.会计人员对弄虚作假、严重违法的原始凭证,在不予受理的同时,应当予以扣留。()
四、综合题(本题型共4题,其中第1题15分;第2题15分;第3题12分;第4题8分。本题型共50分。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)
1.张某、李某、丙有限责任公司和丁有限责任公司共同出资设立了A有限合伙企业,丙、丁两家公司为有限合伙人。该企业在经营过程中出现以下问题:
(1)丙公司认为自己出资最多,应当成为合伙企业事务执行人,但张某和李某不同意,最后决定由张某担任合伙企业事务执行人。(2)丁公司私自代表该合伙企业与B公司进行交易,由此给合伙企业造成损失8万元。B公司不知丁公司为有限合伙人,张某认为该损失应由丁公司单独承担。(3)张某入伙的资金共3万元,是从朋友刘某处借入的,一直未还。刘某在经济交易中欠合伙企业款项2万元,刘某认为,张某、刘某及合伙企业三者之间的债权、债务应相互抵消2万元,剩余1万元作为刘某入伙的出资,代替张某行使合伙人的权利。
(4)丙公司以其在合伙企业中拥有的财产份额为C公司的债务出质,其他合伙人认为丙公司的行为违反了《合伙企业法》的规定。丙公司认为事先在合伙协议中无禁止性规定,自己的行为合法。
(5)合伙企业经营一段时间后,实现部分利润,拟进行利润分配,但合伙协议没有约定利润分配比例,合伙人之间没有就利润分配方案达成统一意见。
(6)合伙人之间因多次发生矛盾,合伙企业决定解散。经查,合伙企业全部资产为30万元,所欠债务共50万元,其中,欠职工工资计6万元、欠交税款9万元、欠银行贷款26万元。另外发生清算费用1.4万元。
问题:
(1)丙公司认为自己应当成为合伙企业事务执行人的观点是否正确?说明理由。
(2)丁公司与B公司的交易造成的损失应由谁承担?说明理由。
(3)刘某的说法是否正确?说明理由。
(4)丙公司的出质行为是否合法?说明理由。
(5)该合伙企业应如何分配利润?
(6)该合伙企业清算时,财产应如何分配?
(7)若欠银行的贷款不能全部清偿,银行要求丁公司偿还差额部分是否正确?说明理由。
2.某境外公司(以下简称“甲公司”)准备向中国境内投资,拟定了两份投资计划。
计划一:并购中国一家公司,设立中外合资经营企业。向中国商务部提交的方案中,部分要点如下:①甲公司为一家上市公司,且在境外公开合法的证券交易市场挂牌交易;②甲公司以增发的股份作为支付手段并购中国某国有企业的部分资产;③已聘请在境外注册登记的中介机构担任中外双方的“并购顾问”。商务部另外了解到,半年前甲公司的副董事长因内幕交易,受到当地监管机构的处罚,并因此造成甲公司的股价大幅震荡。商务部经审核,认为不符合外国投资者并购境内企业的条件,不予批准。
计划二:与境内乙公司共同出资设立中外合资经营企业,向我国对外经济贸易主管部门报送的协议的部分要点如下:①合营各方投资总额900万美元,成立合资企业的注册资本为400万美元。公司注册资本中,外方投入60万美元。②中方的出资一次缴清,外方的出资分期缴纳。外方的第一期出资,自营业执照颁发之日起6个月内缴清。③合营企业设立董事会,不设股东会,董事每届任期四年。 共同出资设立中外合资经营企业的协议经对外经济贸易主管部门修改后,按法定程序设立了合营企业。 合营企业设立后,出现了以下问题:
(1)外方合营者未经中方合营者同意,决定将自己持有合营企业的部分股份转让给丙公司。中方得知后,表示反对。
(2)中方认为合营企业应设总会计师,但外方投资者不同意。
(3)该公司共有7名董事,经外方A董事提议,召开临时董事会,出席会议的董事有4名。董事会上外方投资者提出将合营企业变更为中外合作经营企业的方案,方案要点是:变更后外方合作者在前4年先行收回投资,每年固定收回投资12万美元;该部分支出列入合作企业的每年生产成本。并规定合作期满后,合作企业的固定资产归中方所有,但中方合作者要给予外方合作者15万元的残值补偿。
问题:
(1)甲公司哪些方面不符合并购境内企业的条件?说明理由。
(2)合营企业协议中有哪些内容不合法?说明理由。
(3)外方合营者向丙公司转让股份的行为是否符合法律规定?说明理由。
(4)外方投资者不同意设总会计师的观点是否符合法律规定?说明理由。
(5)董事会的召开是否符合法律规定?说明理由。
(6)外方投资者提出的变更为中外合作经营企业的方案是否合法?说明理由。
3.甲公司是一家上市公司,注册资本1亿元。甲公司最近3个会计年度连续盈利,最近3年公司实现的年均可分配利润达到3000万元,自以来没有以任何形式向股东分配利润。
202月1日,在公司股东大会上,董事会提交了如下议案:
(1)增选公司董事的方案:鉴于公司原副董事长李某涉嫌受贿被检察院立案侦查,免去李某副董事长职务,保留董事身份。增选张某为公司董事并担任副董事长。张某此前为某合营企业的财务总监,该合营企业在一个月前因违法被吊销营业执照。
(2)利润分配的方案:①向原股东分配利润500万元;②鉴于度公司法定公积金累计额已经达到4000万元,年不再提取法定公积金;③提议将2000万元法定公积金转为资本。
(3)公司合并的方案:吸收合并乙公司,公司合并后,乙公司的债权、债务,由甲公司承继。如果股东大会通过本方案,则自作出合并决议之日起30日内通知债权人。
(4)增发股票的方案:①为募集资金,拟于2007年4月向全体原股东配售股份;②配售方案为每10股配4股;③控股股东丙公司明确表示,在股东大会通过增发方案后,将公开认配股份的数量;④已经与丁证券公司达成意向,如果股东大会通过本方案,由丁证券公司负责包销全部所配售的股份。
问题:
(1)张某是否可以担任公司董事?说明理由。
(2)甲公司董事会提交的利润分配的方案是否有不合法之处?说明理由。
(3)甲公司董事会提交的公司合并的方案是否有不合法之处?说明理由。
(4)甲公司是否具备增发股票的条件?说明理由。
(5)如果甲公司具备增发股票的条件,甲公司董事会提交的增发股票的方案有哪些不合法之处?说明理由。
(6)甲公司董事会提交的议案中,哪些属于应当报送临时报告的重大事件?
4.209月1日,A公司与B企业签订加工承揽合同,A公司委托B企业为其加工一批配件,双方在合同中约定:A公司提供主要材料,B企业提供辅助材料;合同签订后,A公司向B企业预付5万元辅助材料费;B企业于12月10日前向A公司交货,全部货物验收合格后10日内,A公司向B企业支付30万元加工费。
9月2日,A公司向B企业开出5万元的商业汇票,B企业将该票据背书转让给C公司,并在票据背书面注明“不得转让”字样。C公司收到票据后又背书转让给D公司,金额变成50万元。D公司背书转让给E公司时,将“背书人签字”与“被背人名称”两栏的内容填倒了,E公司未注意又将该票据背书转让给F公司,而且没有注明背书日期。F公司背书转让给G公司,G公司向银行提示付款时,银行拒绝支付。
10月20日,B企业有确切证据证明A公司经营状况严重恶化,遂停止为其生产配件。B企业与A公司交涉,要求A公司在1个月内提供担保,否则无法继续履行合同。
11月10日,A公司向B企业提供了相应担保,B企业恢复加工。11月30日,A公司由于生产经营发生重大变化不再需要该批配件,于是通知B企业解除合同,由此给B企业造成一定损失。
问题:
(1)银行拒绝付款是否正确?为什么?
(2)银行拒绝付款后,G公司可采用哪些方法保障自己的权益?
(3)票据金额由5万元变成50万元,属于什么行为?应由谁承担责任?
(4)若G公司向B公司行使追索权,B公司可否拒绝承担责任?为什么?
(5)若G公司向F公司行使追索权,F公司可否以前手没有注明背书日期拒绝承担责任?为什么?
(6)若A公司以合同已经解除为由拒绝付款,理由是否成立?为什么?
(7)B企业单方中止履行合同并要求A公司提供担保的行为是否合法?为什么?
(8)A公司单方解除合同的行为是否合法?B企业的损失由谁承担?为什么?
会计篇3:注册会计师考试《经济法》模拟试题(一)答案
2007年注册会计师考试《经济法》模拟试题(一)答案
一、单项选择题
1.B2.D3.B4.C5.D6.B7.B8.C9.C10.B11.A12.C13.B14.C15.B16.D17.A18.A19.B20.A
二、多项选择题
1.A、B、D2.A、C3.B、C、D4.A、B、D5.A、C、D6.A、C、D7.A、B、C8.A、B、C9.A、C10.A、B、C、D11.A、B、C、D12.B、D13.A、B、D14.A、C、D15.A、B、D16.A、B、D17.A、B、C、D18.A、C、D
三、判断题
1×2×3×4×5√6√7×8√9√10√11√12√
四、综合题
1.[答案]
(1)丙的观点错误。根据规定,有限合伙企业由普通合伙人执行合伙事务。丙为有限合伙人,不能成为有限合伙企业的事务执行人。
(2)损失应由丁公司承担。根据规定,有限合伙人未经授权以有限合伙企业名义与他人进行交易,给有限合伙企业或者其他合伙人造成损失的,该有限合伙人应当承担赔偿责任。
(3)刘某的说法不正确。根据规定,合伙人发生与合伙企业无关的债务,相关债权人不得以其债权抵消其对合伙企业的债务,也不得代位行使合伙人在合伙企业的权利。
(4)丙公司的出质行为合法。根据规定,有限合伙人可以将其在有限合伙企业中的财产份额出质;但是,合伙协议另有约定的除外。
(5)合伙企业的利润分配、亏损分担,按照合伙协议的约定办理;合伙协议未约定或者约定不明确的,由合伙人协商决定;协商不成的,由合伙人按照实缴出资比例分配、分担;无法确定出资比例的,由合伙人平均分配、分担。
(6)该合伙企业的财产优先拨付清算费用1.4万元后,剩余部分按下列顺序清偿:①支付所欠职工工资6万元;②支付所欠税款9万元;③剩余部分13.6万元支付所欠银行的贷款。
(7)银行的要求不正确。丁公司为有限合伙人,根据规定,有限合伙人以其认缴的出资额为限对合伙企业债务承担责任(应由张某和李某承担无限连带责任)。
2.[答案]
(1)①甲公司以增发的股份作为支付手段不符合并购的条件。根据规定,外国投资者以股权作为支付手段并购境内公司,只能购买境内公司股东的股权或者境内公司增发的股份。资产并购的,投资者应当以现金、实物、工业产权等出资。②如果外国投资者以股权并购境内公司,境内公司或其股东应当聘请在中国注册登记的中介机构担任顾问。③甲公司的副董事长半年前因内幕交易,受到当地监管机构的处罚不符合并购的条件。根据规定,境外公司及其管理层最近3年应当未受到监管机构的处罚。④甲公司的股价半年前大幅震荡不符合并购的条件。根据规定,境外公司的股权最近1年交易价格应当稳定。
(2)合营企业协议中,有以下内容不合法:①注册资占投资总额的比例不正确,注册资本应占投资总额的1/2以上,注册资本不应少于450万美元。②注册资本中外方出资的比例不合法,外方认缴出资额只占注册资本的15%(60÷400);法律规定,中外合资经营企业中,外文的出资比例不应低于注册资本的25%。③第一期的出资时间和比例错误。分期出资的,合营各方第一期出资不得低于各自认缴出资额的15%,并且自营业执照颁发之日起3个月内缴清。
(3)外方合营者向丙公司转让股份的行为不符合法律规定。根据规定,合营一方向第三方转让其全部或部分出资的,须经合营他方同意,并报审批机构批准,向登记机关办理变更登记手续。
(4)外方投资者不同意设总会计师的观点不符合法律规定。根据规定,合营企业应设总会计师,协助总经理负责企业的财务会计工作。
(5)董事会的召开不符合法律规定。根据规定,合营企业召开临时董事会必须有1/3以上的董事提议,且应有2/3以上的董事出席会议。
(6)外方投资者提出方案中,有以下内容不合法:①外方拟定每年先行收回投资的支出部分计入合作企业成本错误。外方合作者只有在合作企业的`亏损弥补后,方能收回投资。表明合作企业的外方合作者只能用企业利润先行收回投资,而不能计入成本。②合作期满固定资产的处理方式错误。凡约定外方合作者在合作期内先行收回投资的,合作期满后,合作企业的固定资产应无偿归中方投资者所有。
3.[答案]
(1)张某可以担任公司董事。根据规定,担任因违法被吊销营业执照、责令关闭的公司、企业的法定代表人,并负有个人责任的,自该公司、企业被吊销营业执照之日起未逾3年,不得担任公司的董事、监事、高级管理人员。本题张某不是被吊销营业执照企业的法定代表人。
(2)利润分配的方案中2007年不再提取法定公积金不合法。根据规定,当公司法定公积金累计额为公司注册资本的50%以上时可以不再提取。本题中,甲公司注册资本1亿元,20公司法定公积金累计额为4000万元,未达到50%。
(3)公司合并的方案中通知债权人的日期不合法。根据规定,公司应当自作出合并决议之日起10日内通知债权人,并于30日内在报纸上公告。
(4)甲公司不具备增发股票的条件。①根据规定,上市公司增发股票的一般条件之一是:最近3年以现金或股票方式累计分配的利润不少于最近3年实现的年均可分配利润的20%。甲公司最近3年来,仅年度向原股东分配利润为500万元,未达到年均可分配利润的20%。②根据规定,增发股票的上市公司不得存在的行为之一是:现任董事、高级管理人员因涉嫌犯罪被司法机关立案侦查。本题中,李某属于此类情形。
(5)①配售方案为每10股配4股不合法。根据规定,上市公司向原股东配售股份,拟配售股份数量不超过本次配售股份前股本总额的30%(即最高比例为每10股配3股)。②控股股东通过增发方案后公开认配股份的数量不合法。根据规定,控股股东应当在股东大会召开前公开承诺认配股份的数量。③由丁证券公司负责包销全部所配售的股份不合法。根据规定,上市公司向原股东配售股份,应采用证券法规定的代销方式发行。
(6)属于应当报送临时报告的重大事件有:①增选张某为公司董事;②吸收合并乙公司。
4.[答案]
(1)银行拒绝付款正确。根据规定,付款人或者代理付款人在付款时应当尽审查义务,包括审查汇票背书的连续。如果背书不连续的,付款人可以拒绝向持票人付款,否则付款人得自行承担责任。D公司背书转让时,背书人签章和被背书名称两项位置错误,导致背书不连续,故付款人可以拒绝付款。
(2)银行拒绝付款后,G公司可以取得拒绝付款证明,3日内向其前手发出追索通知,行使追索权。
(3)属于票据变造行为,C公司为变造人,应对其所变造的文义负责,即对50万元负责。
(4)B公司可以拒绝承担责任。因为B公司作为背书人注明“禁止背书”,如其后手背书转让,B公司对其直接被背人C公司以外的其他一切后手通过背书方式取得汇票的当事人,不承担责任。
(5)不可以。因为背书日期为相对应记载事项,记录如否,不影响背书效力,只要背书人签章,背书人名称两项绝对记载事项齐全,背书有效。
(6)A公司的理由不成立。根据规定,票据关系一经形成,就与基础关系相分离,基础关系是否存在,是否有效,对票据关系都不起影响作用。合同是票据的基础关系,合同是否解除不影响票据关系。
(7)B企业单方中止履行合同并要求A公司提供担保的行为合法。根据规定,应当先履行债务的当事人,有确切证据证明对方有丧失或者有可能丧失履行债务能力的情形,可以行使不安抗辩权,中止履行合同。
(8)A公司单方解除合同的行为合法,B企业的损失由A公司承担。根据规定,定作人可以随时解除承揽合同,但定作人因此造成承揽人损失的,应当赔偿损失。
会计篇4:注册会计师CPA考试 《经济法》模拟试题一
注册会计师CPA考试 《经济法》模拟试题一
一、单项选择题
1、下列各项中,不能成为经济法律关系客体的是( )。
A、空气
B、汽车
C、商标权
D、经济决策行为
2、下列法律行为中,( )属于多方法律行为。
A、赠与行为
B、委托代理的撤销
C、债务的免除
D、无权代理的追认
3、甲在无权代理的情形下,以乙的名义与丙订立合同,乙不应当向丙承担责任的情形是( )。
A、乙在合同上签字
B、乙知道甲以其名义与丙订立合同而不作否认表示
C、丙在知道甲没有得到乙的授权的情况下,依据该合同向乙发货,被乙拒绝的
D、甲在乙不知情的情况下,向丙提供了加盖乙的合同专用章的空白合同书而订立的合同
5、一位老人的儿子出国留学,老人将他儿子的房屋出租给一位年轻人住,双方约定,待老人的儿子留学回国,该房屋租赁关系终止。该法律行为属于( )的法律行为。
A、附生效条件
B、附解除条件
C、附生效期限
D、附解除期限
6、国际货物买卖合同和技术进出口合同争议提起诉讼或者申请仲裁的期限为( )。
A、一年
B、两年
C、三年
D、四年
7、王某于11月30日晚到某餐厅用餐,至第二天凌晨感觉身体严重不适,立即到医院抢救。医生诊断为食物中毒,经住院抢救治疗花费多元,王某脱离危险,于12月5日出院。王某在12月10日找到某餐厅就身体受到的伤害要求赔偿,遭到拒绝,于是王某决定起诉餐厅。王某对某餐厅的诉讼可以在( )提起。
A、11月30日之前
B、月5日之前
C、年12月10之前
D、12月1日之前
8、经济法律关系主体享有权利和承担义务所共同指向的对象是经济法律关系的( )
A、客体
B、标的
C、内容
D、构成要素
9、根据法律行为的成立是否要求当事人互为给付一定代价来划分,可以将法律行为划分为( )
A、单方的法律行为和多方的法律行为
B、有偿的法律行为和无偿的法律行为
C、要式的法律行为和不要式的法律行为
D、主法律行为和从法律行为
10、从权利被侵害之日起超过( )年的,人民法院不予保护。
A、5
B、10
C、15
D、20
11、中国仲裁协会的性质是( )
A、社会团体法人
B、公益性组织
C、学术团体
D、行政机关
12、诉讼当事人对生效的判决、裁定仍不服的,可在( )内申请再审。
A、3个月
B、6个月
C、1年
D、2年
13、对人民法院作出的( )裁定不服,当事人不可以提起上诉。
A、不予受理
B、应补充证据
C、对管辖权的异议
D、驳回起诉
14、经济法中的行政责任包括( )
A、赔偿损失
B、罚款
C、罚金
D、拘役
二、多项选择题
1、下列各项中,属于经济法律关系的有( )。
A、税务局长与税务干部发生的领导与被领导关系
B、企业厂长与企业职工在生产经营管理活动中发生的经济关系
C、税务机关与纳税人之间发生的征纳关系
2、在下列各项中,关于法律行为表述正确的有( )。
A、法律行为是一种合法行为,非法行为不是法律行为
B、多方的法律行为是两个以上当事人所作的意思表示
C、从法律行为的效力依附于主法律行为;主法律行为无效,则从法律行为当然无效;主法律行为有效,从法律行为亦有效
D、书面形式优于口头形式,特殊书面形式优于一般书面形式
3、在实践中,有一种不通过文字或语言,而以沉默的方式进行意思表示的形式,该形式只有在( )情况下才能产生法律效力。
A、法律有规定
B、当事人有约定
C、有交易习惯
D、政策允许
4、甲委托其在外地的好友乙代购药材,并汇去两万元钱。因一时无货,乙征得甲的同意便以甲的名义将该货款存入银行。乙的好友丙因生产经营急需用钱,乙便将甲的存折借给了丙,由丙的好友丁担保。乙未将上述情况告之甲。后因丙生产不善无力还款而引起纠纷。甲讼至法院。下列民事行为中有效的有( )。
A、甲与乙之间的委托代理关系
B、甲与银行之间储蓄法律关系
C、乙与丙之间的借款法律关系
D、丁与乙、丙之间的担保法律关系
5、关于可撤销的民事行为,下列各项中表述正确的有( )。
A、在该行为撤销前,其效力已经发生,未经撤销,其效力不消灭
B、该行为的撤销,应由撤销权人提出并实施,可以随时请求人民法院或仲裁机构予以撤销
C、一方以欺诈、胁迫的手段使对方在违背真实意思的情况下订立的合同,可以撤销
D、可撤销的民事行为,自撤销时起行为无效
6、甲商场业务员乙持公司授权采购空调的委托书,到丙公司采购空调,见丙公司生产的电暖气造型美观,价格适宜,遂决定同时购买一批电暖气。货到后,甲商场即对外销售,开始销售路较好,后因热力部门提前供暖,电暖气的销量大减。甲商场遂主张乙为无权代理,其所订合同为效力未定的合同,于是拒绝追认并拒付货款。对此,下列表述中,不正确的有( )。
A、甲商场应支付货款,因为乙为表见代理
B、甲商场应支付货款,因为乙的行为已经其追认
C、甲商场可以拒付货款,因为乙的行为为无权代理
D、甲商场可以拒付货款,因为乙的行为为滥用代理权的行为
7、根据《民法通则》的`规定,下列各项中,发生诉讼时效期间中断的有( )。
A、权利人提起诉讼
B、不可抗力
C、当事人一方同意履行义务
D、诉讼时效期间届满,法院决定延长
8、有关仲裁协议的要求,下列表述中正确的有( )。
A、仲裁协议包括在书面合同中约定的仲裁条款或事后达成的书面协议
B、仲裁可以先行调解,但应当根据调解协议制作成裁决书
C、仲裁协议中应共同选定仲裁机构
D、当事人没有书面仲裁协议的,该争议可向法院起诉
9、下列各项中,关于民事判决与裁定的说法中,正确的有( )。
A、判决是在案件终结时作出的,裁定发生于诉讼的各阶段,因此判决不可以上诉,裁定可以上诉
B、判决应当以书面形式作出,裁定书面与口头形式作出都可以
C、一般一个案件一个判决,一个案件的裁定可能有多个
D、判决解决的是案件的实体问题,裁定解决的是诉讼中的程序问题
10、下列各项中,能够作为经济法律关系客体的有( )
A、商品
B、商标
C、公民
D、组织
11、关于经济法律关系,下列说法中正确的是( )
A、经济法律关系是在经济领域中发生的意志关系
B、经济法律关系是经济法规定和调整的法律关系
C、经济法律关系是一种具有经济内容的权利义务关系
D、经济法律关系是具有强制性的权利义务关系
12、关于仲裁,下列说法不正确的是( )
A、事后达成仲裁协议的,仲裁机构不予受理
B、仲裁协议一经成立,即具有法律效力
C、仲裁庭根据首席仲裁员的意见制作裁决定
D、裁决书自作出之日起发生法律效力
三、判断题
1、部门规章是指国务院的组成部门及其直属机构在其职权范围内制定的规范性文件,仅在本部门适用。( )
2、根据《民法通则》的规定,民事法律行为应具备的实质条件有:(1)行为人具有民事行为能力;(2)意思表示真实;(3)不违反法律或者社会公共利益。( )
3、某公司派其业务员李某订购建筑材料,于是李某同水泥厂和木材厂订立了水泥买卖合同和木材买卖合同。这两份合同的履约责任由李某承担。( )
4、A公司的工作人员甲,接受A公司的委托去购买一批香烟。甲到B公司进货,为了从中获取回扣,甲以A公司的名义从B公司购进一批假冒名牌香烟,A公司发现后责令甲退货。甲的行为属于越权代理,责任自负。( )
5、1980年4月,王某占有了李某的私人房屋,长期无偿占用,李某对此一直不知,直到4月,李某方从有关材料得知王某长期占用自己的房屋,于是要求王某归还其房屋,并支付占用期间的房租,王某均不同意,双方发生争议。李某此时的诉讼时效期间应截止到4月。( )
6、仲裁庭作出裁决前,可以先行调解。调解达成协议的,仲裁庭应当制作调解书或根据协议结果制作裁决书,调解书与裁决书具有同等法律效力。( )
7、国际条约或协定生效以后,即成为经济法的重要形式之一。( )
8、如果甲基于某种错误认识而导致意思表示与内在意志不一致,一般情况下有权请求人民法院或仲裁机构予以变更或撤销。( )
9、诉讼时效的延长是指当事人双方根据具体情况而予以延长。( )
四、简答题
1、判决和裁定有什么区别?
会计篇5:07全国会计考试中级财务管理模拟试题一
07全国会计考试中级财务管理模拟试题一参考答案
一、单项选择题(下列每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2b铅笔填涂答题卡中相应的信息点。本类题共25分,每小题1分,多选、错选、不选均不得分。)
1.下列关于企业价值最大化目标表述不正确的是( )。
a.企业价值最大化考虑了风险因素,强调将风险控制在最低范围之内
b.强调股东的首要地位,创造企业与股东之间利益的协调关系
c.有利于克服管理上的短期行为
d.强调保持与政府部门的良好关系
2.企业所采用的财务管理策略在不同的经济周期中各有不同。在经济繁荣期,不应该选择
的财务管理策略是( )。
a.扩充厂房设备 b.继续建立存货 c.裁减雇员 d.提高产品价格
3.关于标准离差与标准离差率,下列表述不正确的是( )。
a.标准离差是反映概率分布中各种可能结果对期望值的偏离程度
b.如果方案的期望值相同,标准离差越大,风险越大
c.在各方案期望值不同的情况下,应借助于标准离差率衡量方案的风险程度,标准离差率越大,方案的风险越大
d.标准离差率就是方案的风险收益率
4.某人以10000元投资购买a公司股票,预计持有半年后将其出售。预计未来半年内将获得股利100元,预计未来半年市值为12000元的可能性为50%,市价为13000元的可能性为30%,市值为9000元的可能性为20%,该投资人预期年持有期收益率为( )。
a.1% b.17% c.1 8%d.36%
5.某投资组合的风险收益率为10%,市场组合的平均收益率为12%,无风险收益率为8%,则该投资组合的b系数为( )。
a.2 b.2.5 c.1.5 d.0.5
6.下列关于b系数的说法不正确的是( )。
a.b系数可用来衡量可分散风险的大小
b.某种股票的p系数越大,风险收益率越高,必要收益率也越大
c.p系数反映个别股票的市场风险,p系数为0,说明该股票的市场风险为零
d.某种股票b系数为1,说明该种股票的风险与整个市场风险一致
7.如果是溢价购买债券,则债券的票面收益率与直接收益率的关系为( )。
a.票面收益率高于直接收益率
b.票面收益率低于直接收益率
c.票面收益率等于直接收益率
d.票面收益率可能高于直接收益率也可能低于直接收益率
8.某企业每年年初在银行中存人30万元。若年利率为10%,则5年后该项基金的本利和将为( )万元。(p/a,10%,5)=3.7908;(p/a,10%,6)=4.3553;(f/a,10%,5):6.1051;(f/a,10%,6)=7.7156;
a.150 b.183.153 c.189.561 d.201·468
9.下列各项中,不会影响内部收益率的有( )。
a.原始投资额。 b.投资项目有效年限
c.银行贷款利率 d.投资项目的现金流量
10.与全部投资的现金流量表相比,项目资本金现金流量表的特点在于( )。
a.项目资本金现金流量表要详细列示所得税前净现金流量,累计所得税前净现金流量,所得税后净现金流量和累计所得税后净现金流量
b.项目资本金现金流量表要求根据所得税前后的净现金流量,分别计算两套内部收益率净现值和投资回收期指标
c.与全部投资的现金流量表相比,项目资本金现金流量表现金流人项目和流出项目没有变化
d.项目资本金现金流量表只计算所得税后净现金流量,并据此计算资本金内部收益率指标
11.某企业拟进行一项固定资产投资项目决策,行业基准折现率为12%,有四个方案可供选择。其中甲方案的项目计算期为,净现值为1000万元, (a/p,12%,10)=0.177; 方案的净现值率为-15%;丙方案的项目计算期为,其年等额净回收额为138万元;丁方案的内部收益率为10%。最优的投资方案是( )。
a.甲方案 b.乙方案 c.丙方案 d.丁方案
12.若分配给现有股东的新发行股票与原有股票的比例为1:20,每股认购价格为40元/股。若附权股票的市价为45元,除权股票的市价应为( )。
a.44.25 b.44.76 c.44.56 d.40.68
13.某基金总资产市场价值为2000万元,基金负债总额500万元,基金总股份300万份,则基金单位净值是( )元。
a.6.7 b.1.7 c.4 d.5
14.已知某种存货的全年需要量为7200个单位,假设一年为360天,预计交货期内原材料的需要量为500单位,则该存货的订货提前期为( )天。
a.12 b.15 c.25 d.30
15.下列不属于发展能力指标的是( )。
a.资本积累率 b.资产现金回收率
c.技术投入比率 d.三年资本平均增长率
16.下列不属于应收账款转让筹资优点的主要有( )。
a.筹资成本较低,限制条件较少
b.有利于改善企业的财务状况,提高资产的流动性
c.及时回笼资金,避免企业因赊销造成的现金流量不足
d.节省收账成本,降低坏账损失风险
17.下列各筹资方式中,不必考虑筹资费用的筹资方式是( )。
a.银行借款 b.发行债券
c.发行股票 d.吸收直接投资
18.下列各项措施中,可以降低企业的经营风险的是( )。
a.增加单位变动成本 b.增加固定成本
c.降低价格 d.提高产品销量
19.m企业拟增发普通股,市价为10元/股,筹资费用率为6%,上年刚支付的股利每股0.05元,已知该股票的资金成本率为11%,则该股票的股利年增长率为( )。
a.11% b.17% c.10.41%d。l 1.66%
20.下列不属于股票回购缺点的是( )。
a.股票回购需要大量资金支付回购的成本,易造成资金紧缺,资产流动性变差,影响公司发展后劲
b.回购股票可能使公司的发起人股东更注重创业利润的兑现,而忽视公司长远的发展,损害公司的根本利益
c.股票回购容易导致内幕操纵股价
d.股票回购不利于公司实施兼并与收购
21.认为公司分配的股利越多,公司的股票市场价格也就越高的股利理论是( )。
a.税收效应理论 b.“在手之鸟”理论
c.股利无关论 d.代理理论
22.下列各项中,不能够在销售预算中找到的内容有( )。
a.预计销售量 b.预计生产量
c.预计单位售价 d.回收应收账款
23.利用两差异法,固定制造费用的能量差异为( )。
a.利用预算产量下的标准工时与实际产量下的实际工时的差额,乘以固定制造费用标
准分配率计算得出的
b.利用预算产量下的标准工时与实际产量下标准工时的差额,乘以固定制造费用标准分配率计算得出的
c.利用实际产量下实际工时与实际产量下标准工时的差额,乘以固定制造费用标准分配率计算得出的
d.利用实际制造费用减去预算产量标准工时乘以固定制造费用标准分配率计算得出的
24.可以将财务控制分为一般控制和应用控制是按照以下什么进行的分类( )。
a.按照财务控制的内容.
b.按照财务控制的功能
c.按照财务控制的时序
d.按照财务控制的主体
25.下列有关或有负债比率计算公式正确的是( )。
a.或有负债比率=或有负债/总负债
b.或有负债比率=或有负债/总资产
c.或有负债比率=或有负债/所有者权益
d.或有负债比率=或有负债/带息负债
篇6:07全国会计考试中级财务管理模拟试题一参考答案
07全国会计考试中级财务管理模拟试题一
一、单项选择题
1.「答案」a「解析」企业价值最大化目标,强调风险与报酬的均衡,将风险控制在企业可以承受的范围之内,所以选a;企业价值最大化目标是在权衡企业相关者利益的约束下实现所有者或股东权益的最大化。这一目标的基本思想就是在保证企业长期稳定发展的基础上,强调在企业价值增值中满足以股东为首的各利益群体的利益,所以d、b正确。企业价值最大化目标能够克服管理上的短期行为,所以c正确。
2.「答案」c「解析」本题考核的是经济周期对企业财务管理的影响。在经济繁荣期,应选择的经营策略包括:扩充厂房设备;提高产品价格;开展营销规划;增加劳动力。而在经济衰退期则应停止扩招雇员。选项c裁减雇员是在经济萧条期应采用的策略。
3.「答案」d「解析」标准离差率是用来衡量风险大小,但其本身不是收益率,标准离差率乘以风险价值系数为风险收益率。
4.「答案」d「解析」资本利得预期收益率:[(1—10000)×50%+(13000—10000)×30%+(9000—10000)×20%]÷10000:17%股利收益率=100÷10000=1%所以预期持有期收益率=17%+1%=18%预期年持有期收益率=18%/0.5=36%
「解析」本题考点为即付年金终值的计算。
f=30×[(f/a,10%,6)一1]=30×(7.7156—1)=201.468或:f=30×(f/a,10%,5)×(1+10%):30×6.105l×(1+10%)=201.468
9.「答案」c「解析」本题考核的是内含报酬率的影响因素。根据公式ncf.(p/f,irr,t)=0,可以看到内含报酬率的大小受到项目各年现金流量(包括原始投资)ncf.和投资年限t的影响,而与贴现率高低无关。
10.「答案」d「解析」选项a、b是全部投资的现金流量表的特点;与全部投资的现金流量表相比项目资本金现金流量表的现金流入项目没有变化,但现金流出项目不同,其具体内容包括项目资本金投资借款本金、偿还借款利息、支付经营成本、销售税金及附加、所得税和维持运营投资等,所以c也不对。
11.「答案」a「解析」本题考核的是多个方案比较决策评价指标的决策标准及运用。根据净现值npv i>0、净现值率npvri>0、获利指数pi≥1、内部收益率irr≥行业基准折现率等基本判断条件,可以先排除掉乙方案和丁方案。现比较甲、丙方案;甲方案的na=净现值×回收系数=npv.(a/p,i,n)=1000×0.177=177(万元)>丙方案138(万元),所以甲方案较优。
12.「答案」b「解析」因为优先认股权价值r=(m1一s)/(n+1)则:r=(45—40)/21=0.24除权股票市价=m1一r=45—0.24=44.76
13.「答案」d「解析」(2000—500)÷300=5
14.「答案」c「解析」依题意原材料使用率=7200÷360=20单位/天,则订货提前期=预计交货期内原材料的用量÷原材料使用率:500÷20=25天。
15.「答案」b「解析」b属于营运能力指标。
16.「答案」a「解析」应收账款转让筹资成本较高、限制条件较多。
17.「答案」d「解析」吸收直接投资、留存收益的资金成本计算与普通股计算类似,只是无须考虑筹资费用。
18.「答案」d「解析」本题考核的是影响经营杠杆系数的因素。经营杠杆是指销售量变动对息税前利润产生的作用,经营杠杆作用大小与经营风险同向变化。经营杠杆系数=基期边际贡献/(基期边际贡献一基期固定成本),基期边际贡献=(单价一单位变动成本)×产品销售数量。由以上两式可知,影响经营杠杆系数的因素包括产品销售数量(即市场供求情况)、产品销售价格、单位变动成本和固定成本总额等因素。因此,提高产品销售量,可以减小经营杠杆系数,从而降低经营风险。而其他三项选项将加大经营杠杆系数,从而加大经营风险。
19.「答案」c「解析」本题考核的是股利折现模型下采用固定股利增长率政策时普通股资金成本的计算。
20.「答案」d「解析」股票回购的动因之一就是满足企业兼并与收购的需要,在进行企业兼并与收购时,产权交换的实现方式包括现金购买及换股两种。如果公司有库藏股,则可以用公司的库藏股来交换被并购公司的股权,这样可以减少公司的现金支出。
21.「答案」b「解析」本题考核的是股利理论中“在手之鸟”理论的主要观点。“在手之鸟”理论认为,用留存收益再投资带给投资者的收益具有很大的不确定性,并且投资风险将随着时间的推移而进一步增大。因此,投资者更喜欢现金股利,而不大喜欢将利润留给公司。
公司分配的股利越多,公司的股票价格越大。
22.「答案」b「解析」本题考核的是日常业务预算的编制。预计销售量、预计单位售价和回收应收账款都是销售预算中有的内容,只有预计生产量是生产预算中的内容,是根据销售预算“以销定产”公式确定的,其公式为:某种产品预计生产量=预计销售量+预计期末存货量一预计期初存货量。
23.「答案」b「解析」选项a是三差异法下产量差异,选项c是三差分析法下效率差异,选项d是固定制造费用成本差异的耗费差异。
24.「答案」a「解析」本题考核的是财务控制的分类。财务控制可以按照不同标志的分类,按照财务控制的内容,将其分为一般控制和应用控制。
25.「答案」c「解析」或有负债比率是指企业或有负债总额对所有者权益的比率。
篇7:注册会计师全国统一考试税法模拟试题
注册会计师全国统一考试税法最新模拟试题
一、单项选择题(本题型共20题,每题1分,共20分。每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。答案写在试题卷上无效。)
1.某一般纳税人企业5月将原有旧汽车三辆对外销售,另购新车。三辆汽车销售情况如下: 单位:元
汽车编号
原值
已提折旧
账面净值
售价
001
200000
20000
180000
220000
002
280000
56000
224000
250000
003
300000
15000
285000
300000
纳税人对此销售旧货业务实际应缴纳的增值税是( )元。
A. 4230.77
B. 8461.54
C. 10000
D. 20000
2.卷烟厂在厂门口自设一非独立核算的门市部,销售自产卷烟,出厂价为13000元/箱,门市部销售价为14000/箱,当月门市部领出卷烟10箱,售出8箱。则该门市部业务应纳消费税是( )元。
A. 60000
B. 64500
C. 48000
D. 51600
3.对饮食店、餐馆等饮食行业及除专门生产或销售食品的工厂、商场等单位以外的其他单位经营自制粮食复制品或熟食品业务,不论消费者是否在现场消费,均应当征收( )。
A.消费税
B.增值税
C.营业税
D.分别征收增值税和营业税
4.某企业将一批委托加工收回的化妆品作为促销礼品随产品出售,化妆品生产成本5000元,无同类产品售价,则应纳消费税为( )元。(消费税成本利润率为5%,税率为30%)
A. 1575
B. 0
C. 2100
D. 2250
5.203月,某进口单位进口卷烟20标准箱,每条的完税价格为120元,适用20%的关税税率。则海关代征进口消费税是( )元。
A. 390652.5
B. 490909.09
C. 493909.09
D. 594545.45
6.北京市某内资白酒生产企业年10月进口酒精海关审定关税完税价格150万元,缴纳关税15万元,酒精消费税税率为5%,当月领用酒精80万元用于生产白酒;当月向农民收购粮食一批,收购凭证上的收购价为200万元;当月销售粮食白酒200吨,取得销售收入400万元;粮食白酒消费税税率为20%,每500克消费税税额为0.5元。则10月份该白酒生产企业应缴纳城建税及教育费附加( )万元。
A. 15.82
B. 20.68
C. 18.80
D. 11.25
7.单位或个人发生下列( )行为,在缴纳相关税种的同时,还需缴纳城建税。
A.企业购置房产
B.科研单位取得技术转让收入
C.企业取得股息
D.个人销售已使用过的摩托车(售价超过原值)
8.某纳税人从事融资租赁业务,租出设备一台,应收取的价款为100万元,价外费用18万元,实际成本为80万元,租赁期总天数为300天,本期为30天,计算本期应缴纳营业税( )元。
A. 5900
B. 1900
C. 1000
D. 59000
9.某冶金联合企业矿山9月份开采铁矿石4500吨,销售4000吨,在开采过程中还.下列关于印花税纳税义务人说法不正确的有( )
A.各类合同的纳税人是立合同人
B.产权转移书据的纳税人是立据人
C.权利、许可证的纳税人是发放及领受双方
D.在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,其纳税人是使用人
12.以下属于契税的纳税义务人的是( )。
A.承受土地、房屋用于医疗、科研的医院
B.销售别墅的某房地产公司
C.出让土地使用权的国土资源管理局
D.购买花园别墅的用户
13.某外资企业2006年境内应纳税所得额为500万元,其在A国的分支机构当年应纳税所得额为180万元,在A国纳税35万元,在B国的分支机构当年亏损100万,则该企业2006年应在我国缴纳所得税款共计为( )。
A. 156.4万元
B. 169.96万元
C. 189.4万元
D. 199.4万元
14.下列各项所得中,不可减征或免予征收个人所得税的项目有( )。
A.外籍个人按合理标准取得的出差补贴
B.残疾人从事个体经营取得生产经营所得
C.个人举报违法行为而获得的奖金
D.中国公民从外商投资企业取得的股息、红利
15.某作家2006年在一家晚报上连载某小说半年,前三个月报社共支付稿酬2000元;后三个月报社共支付稿酬4000元。后因小说反响较大,出版社予以出版,支付该作家稿酬50000元。作家所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )元。
A. 8960
B. 7804
C.6272
D. 5430
16.内资企业与外商投资企业不能同样适用的税收政策是( )
A.技术开发费按实际发生额加扣50%
B.应收款项确实发生损失的,可以在税前扣除
C.通过政府向农村义务教育的捐赠可以全额在税前扣除
D.对外投资借款利息可以在税前扣除
17.采取税收强制措施时,对于滞纳金的处理正确的是( )
A.对纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未缴纳的滞纳金必须同时强制执行
B.对纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未缴纳的滞纳金不能同时强制执行
C.只能在纳税人已缴纳税款但拒不缴纳滞纳金的情况下同时强制执行
D.税务机关可以随时单独对纳税人应缴未缴的滞纳金采取强制执行措施
18.纳税担保的方式有( )。
A.保证、抵押、质押
B.保证、抵押、扣押
C.保证、质押、扣押
D.抵押、质押、扣押
19.下列不属于税务机关不予依法办理和答复的行为有( )。
A.未及时解除税收保全措施
B.不予抵扣税款
C.不予认定为增值税一般纳税人
D.不予开具完税凭证
20.下列关于税务行政赔偿的前提的说法,不正确的是( )
A.税务机关或其工作人员有职务违法行为
B.存在对纳税人和其他税务当事人利益造成损害的事实
C.税务机关或其工作人员的违法行为与现实发生的损害事实存在因果关系
D.税务机关或其工作人员的职务违法行为与现实发生的损害事实存在因果关系
二、多项选择题(本题型共15题,每题1分,共15分。每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。答案写在试题卷上无效。)
1.下列对于包装物押金的处理,错误的有( )。
A.一般货物包装物押金应当在合同逾期时,才计征增值税
B.一般货物包装物押金应当在超过一年时,才计征增值税
C.酒类包装物押金应当在收取时计征增值税
D.酒类包装物押金收取时按规定征了增值税的,在押金退还时不退回已经缴纳的增值税 2.A企业销售货物时,下列选项应当作为价外费用计算增值税销项税额的有( )。
A.收取的包装物的租金收入
B.为购货企业代垫运费,因运输企业将发票抬头写为A,所以,另开具普通发票向购货企业收回的运费
C.销售应税消费品应当缴纳的从价消费税
D.收取的销项税额
3.下列关于营业税的处理正确的是( )。
A.销售彩票取得的收入应当征收营业税
B.福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入不征营业税
C.对福利彩票机构以外的代销单位销售福利彩票取得的手续费收入应按规定征收营业税 D.电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的任何形式的手续费,应照章征收营业税
4.按营业税法的规定,可以享受减免税优惠的有( )。
A.残疾人员设立的私营企业提供的劳务
B.个人转让著作权
C.个人转让专利技术所得
D.保险企业取得的追偿款
5.下列各项中,可以作为城建税计税依据的是( )。
A.纳税人滞纳三税而加收的滞纳金
B.纳税人享受三税减免税后实际缴纳的营业税
C.纳税人偷逃三税被处的罚款
D.纳税人偷逃三税被查补的税款
6.甲企业提供土地,乙企业提供资金,甲企业与乙企业双方合作开发房地产,建成后双方各分得一半房产,甲又将其取得的房产的一半对外转让,乙取得房产自用,下列税收处理说法正确的是( )。
A.对甲应当按转让收入征收土地增值税
B.对乙暂免征收土地增值税
C.对甲按转让增值额征收土地增值税
D.对乙征收土地增值税
7.下列关于房产税的表述,错误的是( )。
A.对纳税人未按税法规定记载原值的,应当调整房产账面原值
B.对房产原值明显不合理的,由房屋所在地税务机关参考市场价核定
C.对没有房产原值的,应以评估确认的价值作为计税依据
D.对以房产投资,收取固定收入、不承担联营风险的,应由承租方按房产余值计税
8.根据车船税的有关规定,以下免征车船税的是( )。
A.非机动车船
B.拖拉机
C.警用车船
D.养殖渔船
9.下列合同中,不应作为印花税征收范围的是( )。
A.企业租赁承包合同
B.银行同业拆借所签订的借款合同
C.会计师事务所所签订的会计咨询合同
D.未能兑现的购销合同
10.张某将一房屋出售给王某,房屋的成交价格为120000元,将另一处住房与李某交换,向李某支付换房差价款50000元,当地契税税率为4%。下列说法正确的是( )。
A.王某应纳契税4800元
B.张某不纳契税
C.李某不纳契税
D.本题目中合计应当缴纳的契税为6800元
11.一内资企业,注册资本2000万元,向银行贷款200万元,年利息10万元,除此以外,还发生下列利息支出,在计算应纳税所得额时可以直接从应纳税所得额中扣除的是( )
A.以4.8%的年利率向非金融机构借款的利息支出
B.建造、购置固定资产竣工决算投产后发生的向金融机构借款的利息支出
C.向关联企业贷款1200万元,年利息60万元
D.向其他企业借款50万元,利息支出为3万元
12.在中国境内无住所而在境内居住满1年未满五年的外籍个人,应就下列( )在我国缴纳个人所得税。
A.来源于中国境内的全部所得
B.来源于中国境外的全部所得
C.来源于中国境内、外的全部所得
D.来源于境外所得境内支付部分
13.下列公司、企业和其他经济组织中,不属于税收征管法所称关联企业的有( )。
A.在资金、经营、购销等方面,存在直接或者间接的拥有或者控制关系
B.直接或者间接地同为第三者所拥有或者控制
C.双方企业领导人关系友好
D.投资拥有15%的股权
14.下列说法中,符合《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则中有关延期纳税规定的是( )。
A.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款的,但最长不得超过3个月
B.纳税人确有特殊困难的,不能按期缴纳税款的,可以书面形式向省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局提出申请延期纳税
C.纳税人符合延期纳税条件的,经县以上税务局(分局)局长批准,在一个纳税年度内最多只能申请延期纳税三次,需要再次延期缴纳的,必须报经省级税务局局长批准
D.税务机关应当自收到纳税人申请延期缴纳税款报告之日起20日内作出批准或者不予批准的决定。不予批准的,从缴纳税款期限届满之日起加收滞纳金
15.纳税人及其他当事人认为税务机关的具体行政行为所依据的下列( )规定不合法,在对具体行政行为申请行政复议时,可一并向复议机关提出对该规定的审查申请。
A.国家税务总局和国务院制定的规章
B.其他各级税务机关的规定
C.地方各级人民政府的规定
D.地方人民政府工作部门的规定
三、判断题(本题型共15题,每题1分,共15分。请判断每题的表述是否正确,你认为正确的,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂代码“√”;你认为错误的,填涂代码“×”。每题判断正确的得1分;每题判断错误的倒扣1分;不答题既不得分,也不扣分。扣分最多扣至本题型零分为止。答案写在试题卷上无效。)
1.临时取得应税收入或发生应税行为的纳税人,在发生纳税义务后,应在纳税义务发生之日起30日内向经营地税务机关办理税务登记。( )
2.烟叶税可以作为计算进项税额抵扣的基数。( )
3.纳税人委托加工收回的应税消费品再加工后出售的,不再征收消费税。( )
4.卷烟厂的教育费附加按3%减半征收。( )
5.计算出口货物的完税价格时,出口货物的成交价格中含有支付给境外的佣金的,应当扣除。( )
6.房地产开发公司建造商品房的用地,原则上应按规定计征土地使用税。但在商品房出售之前纳税确有困难的,其用地应当给予缓征或减征、免征照顾。( )
7.中国某作家在美国著一本小说于2006年10月通过一美国出版社出版,并获得该出版机构支付的稿酬1000美元。因其为中国居民,则这笔所得应当征收营业税。( )
8.2006年6月1日后,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的住房对外销售的,免征营业税。( )
9.股权分置改革过程中因非流通股股东向流通股股东支付对价而发生的股权转让,暂免征收印花税。( )
10.铸锻、模具和数控机床企业按照国家有关规定取得的增值税返还收入,免征企业所得税。( )
11.外商投资企业资助关联科研机构和高等学校研究开发经费,可以在资助企业计算企业应纳税所得额时全额扣除。( )
12.李某承包某单位商店,按承包协议中规定,其向发包方每年支付承包费5万元后,一切经营成果均归李某所有。对李某取得所得应按照“承包、承租经营所得”项目计算缴纳个人所得税。( )
13.某个人独资企业投资者捐款给中国红十字会,用于社会公益事业,这笔捐赠额可以据实扣除。( )
14.税务行政处罚听证的范围是对公民作出1000元以上或者对法人或其他组织作出10000元以上罚款的案件。( )
15.税务行政处罚的种类包括:罚款、没收非法所得、停止出口退税权、收缴发票和终止供应发票。( )
四、计算题(本题型共4题,每小题5分,共20分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)
1.某工业企业为增值税一般纳税人,主要生产矿山机械设备,2006年10月发生如下几笔涉税业务:
(1)2日,购进原材料一批,价款30万元,取得增值税专用发票,发生材料运费500元,取得运费定额发票。
(2)5日,企业接受另一单位捐赠材料一批,价值2万元,取得增值税专用发票,材料尚在运输途中。
(3)6日,企业销售矿山机械设备一批,取得销售收入10万元,由本企业非独立核算车队运输送货上门,取得运费收入0.5万元。
(4)8日,以旧换新销售矿山机械设备一批,旧货作价18万元,实际收到款项40.5万元。(5)12日,企业采取分期收款方式销售矿山机械设备,应收款项共计14.04万元,双方协定购货方分两次付清全额款项,本月支付50%,下月支付50%货已发出,但购货方称现金流量不足,本月未支付。
(6)18日,仓库管理不善,部分原材料和产成品被盗。企业作分录:
借:待处理财产损溢――待处理流动资产损溢 6.5
贷:原材料 4
库存商品 2.5
经查该企业生产成本明细账中的有关数据,测算出生产成本中已抵扣的外购项目金额占生产成本的比例为80%。
(7)22日,取得甲公司抵付原欠货款的材料一批,取得该公司开具的增值税专用发票,价款8万元。
(8)25日,企业应客户要求特制一台矿山机械设备用于对其出租,每年收取租金4万元,该设备生产成本为25万元。假设上述增值税专用发票均为防伪税控系统开具的,均已通过认证。 要求:假定企业货物及材料增值税适用增值税税率均为17%,当月增值税专用发票均已通过认证,上期无留抵税款。根据上述资料计算:
(1)外购原材料可抵扣的进项税额;
(2)接受捐赠的原材料可抵扣的进项税额;
(3)销售产品产生的销项税额;
(4)以旧换新销售方式产生的销项税额;
(5)采取分期收款方式销售货物产生的销项税额;
(6)原材料和产成品被盗应转出的进项税额
(7)取得抵债材料可抵扣的进项税额;
(8)该企业2006年10月份应纳增值税。
2.资料:某自营出口生产企业的出口货物全部为加工贸易出口,经营范围为单一产品,产品的征税率和退税率分别为17%和13%,1月开始执行“免、抵、退”税政策,2006年1~3月有关财务资料和发生的业务如下:
(1)2006年1月,外购辅料1000万元,验收入库,取得准予抵扣的进项税额170万元;进料加工免税进口料件折合人民币400万元验收入库,款项均未支付;上期留抵进项税额为10万元。
(2)2006年1月内销货物不含税销售额200万元;进料加工复出口货物出口销售收入折合人民币600万元(FOB,忽略佣金,下同);来料加工复出口货物工缴费收入折合人民币100万元,上述款项均未收到。已知企业本月采购的辅料全部用于产品的生产中,无法准确划分用于免税销售业务中对应的进项税额。
(3)2006年2月,进口料件一批,支付国外买价300万元,运抵我国海关前的运输费用25万元,保险费用15万元,支付购货佣金30万元,已知该料件的关税税率为30%,料件已经报关进口,并取得海关填发的完税凭证。(料件的增值税税率为17%)
(4)2006年2月,内销货物不含税销售额800万元,外销货物200万元。
(5)2006年3月购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的进项税额为150万元,本月领取其中的10%用于本企业的基建工程中。
(6)2006年3月,将上年购进的料件发给某加工厂加工生产与本企业同类型的产品,取得增值税专用发票一张,注明的加工费为80万元,辅料为20万元,月末将其粘贴本企业的商标对外出口给进口本企业自产产品的外商,取得外销收入1000万元,同月本企业无境内销售业务。要求:根据上述资料,回答下列问题:
(1)计算企业2006年1月份的应纳(应退)的增值税;
(2)计算企业2006年2月份的应纳(应退)的增值税;
(3)计算企业2006年3月份的.应纳(应退)的增值税。
3.某酒店2006年10月营业收入情况如下:
(1)经营客房取得房费收入36000元。
(2)经营餐厅取得收入45800元,其中有烟酒18000元。
(3)出租会议室取得租金收入6800元。
(4)经营保龄球馆取得收入15200元;经营歌舞厅取得收入24900元。
(5)转让土地使用权(土地使用权取得成本为150000元),取得收入350000元。
(6)从某企业购买烟酒共50000元,本月该企业在本舞厅共消费了53200元,双方商定相互抵冲,差价不再结算,企业按50000元开具营业税发票。
(7)处置酒店周边地区垃圾,向有关单位和居民收取垃圾处置费10000元。 该酒店上述收入均分别核算。 要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题:
(1)经营客房取得房费收入应纳营业税;
(2)经营餐厅取得收入应纳营业税;
(3)出租会议室取得租金收入应纳营业税;
(4)经营保龄球馆和歌舞厅收入应纳营业税;
(5)转让土地使用权收入应纳营业税;
(6)与企业抵账行为应纳营业税;
(7)收取垃圾处置费应纳营业税。
4.某生产性外商投资企业(独资),成立,当年进入获利年度,开始享受减免税优惠。企业盈利情况如下:单位:万元年份1906年盈亏50-30100-07015080该企业外国投资者20将分回的年税后利润80万元用于再投资,增加企业注册资本。20为扩大生产规模,该企业购进国产设备一台,价税合计187.2万元,企业已经按税法规定办理增值税退税。该企业适用企业所得税30%,地方所得税免征.要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题:
(1)计算该企业~2002年应纳企业所得税;
(2)计算再投资退税额及年应纳企业所得税;
(3)计算年应纳企业所得税;
(4)计算2006年应纳企业所得税。
五、综合题(本题型共3题,每小题10分,共30分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)
1.某餐具生产企业,为增值税一般纳税人,职工总人数150人。2006年12月有关生产经营业务如下:
(1)购进材料一批,取得增值税专用发票上注明的进项税额为28万元;购进原木一批,收购金额为8万元;
(2)将上述收购金额为5万元的原木发往A企业加工木制一次性筷子,加工费0.2万元,取得增值税专用发票1张,A企业无同类产品对外出售;
(3)收回委托A企业加工的木制一次性筷子,并于当月投入生产,用于进一步加工高档木制一次性筷子,完工后销售取得收入12万元;
(4)以现款销售锅类产品的收入50万元,分期收款方式销售碗类产品60万元,合同约定本月收取60%的款项;
(5)销售各类碗具给经销商,共计销售收入200万元,因运输途中部分产品略有碰损,经销商要求退换碰损产品,企业为避免再次运输的损失,与经销商协商给予质量折扣,折扣为销售额的1%,以便经销商以低价出售;达成协议后,按照扣除折扣后的销售额开具增值税专用发票,并收取价款;
(6)中秋节企业大联欢活动中,为职工每人发放一自产高压锅,单位售价为400元,单位成本为260元;
(7)职工食堂领用售价为1万元的自产碗类餐具,成本金额为5200元;
(8)购进生产设备用油,取得增值税专用发票上的价款为2万元、进项税额0.34万元;
(9)连日降雨致使仓库坍塌,毁损碗类餐具的成本为80万元,售价100万元,材料成本比例为80%,材料进项税率为17%(假设毁损餐具成本中仅材料部分存在进项税额抵扣);
(10)本月外购未使用的剩余原木因雷击烧毁。假设上述增值税专用发票均已通过认证。木制一次性筷子适用5%的消费税税率。要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(计算结果以万元为单位):
(1)计算委托加工业务应当由A企业代收代缴的消费税;
(2)计算2006年12月应当转出的进项税额;
(3)计算2006年12月该企业应缴的增值税;
(4)计算2006年12月该企业应缴的消费税(不含代收代缴部分)。
2.某市家电生产企业,为增值税一般纳税人,2005年8月成立时,注册资本5000万元。企业全体职工人数计1000人,当地税务机关确定2006年上半年计税工资标准为800元/人/月。相关生产经营业务如下:
(1)当年销售收入共计15000万元(不含税价格);购进已税原料,取得增值税专用发票,注明购货金额4000万元,进项税额680万元,发票已通过认证;支付购货及销货的运输费用400万元,取得运输公司开具的运费发票;销货收取的装卸费58.5万元,已经向购货方开具收据;企业已经对上述业务按税法规定进行涉税处理。
(2)在建工程领用了本厂生产的销售价为30万元,成本为25万元的开关灯具等小家电,企业未作账务处理和税务处理。
(3)全年应扣除的销售产品成本、税金及附加计8500万元,发生销售费用2000万元,发生财务费用260万元,发生管理费用600万元。
(4)企业工资按月均衡发放,并于工资计提时计入相应会计科目。全年实发工资总额为1429.60万元,并按照实发工资和2%、14%、2.5%的比例计算提取了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,取得了缴纳工会经费的相关票据。教育经费账户期末无
6.D
【解析】
进口增值税=(150+15)÷(1-5%)×17%=29.53(万元)
收购粮食可抵扣进项税=200×13%=26(万元)
销售白酒增值税销项税额=400×17%=68(万元)
当期应纳增值税=68-29.53-26=12.47(万元)
销售白酒应纳消费税=400×20%+200×2000×0.5÷10000=100(万元)
当期应缴纳的城建税及教育费附加=(12.47+100)×(7%+3%)=11.25(万元)
7.D
【解析】个人销售已使用过的摩托车,如果售价高于原值的应当按4%减半征增值税,同时要计征城建 税和教育费附加。
8.B
【解析】根据融资租赁营业税的计算公式,应纳的营业税=(100+18-80)×(30÷300)×5%=0.19(万元)=1900(元)
9.C
【解析】(4000+50×5)×15×40%+300×3=26400(元)
10.A
【解析】旧房销售按重置价值与成新度折扣率计算的价格扣除;房地产企业转让房产的印花税不得扣除;应税收入还包括其他收入。
11.C
【解析】权利、许可证的纳税人是领受人。
12.D
【解析】销售别墅的某房地产公司,对于销售方是不需要缴纳契税的。
13.C
【解析】A国所得税税款扣除限额=180×33%=59.4(万元),所以应补所得税=59.4-35=24.4(万元)。
B国分支机构亏损,境内不用缴纳所得税,但是也不得用境内所得和其他国家的所得在税前弥补。该外资企业在我国应缴纳的所得税=500×33%+24.4=189.4(万元)
14.D
【解析】对中国公民从外商投资企业取得的股息、红利应当按股息、红利计征个人所得税。 15.C
【解析】个人的同一作品在报刊上连载,应合并其连载而取得的所得为一次,稿酬按20%的税率征收,并按规定对应纳税额减征30%。对出版社出版的稿酬应当作为另一次收入计税。 个人所得税=(2000+4000)×(1―20%)×20%×(1―30%)+50000×(1―20%)×20%×(1―30%)=6272(元)
16.D
【解析】内资企业对外投资借款利息可以计入费用在当期扣除;外资企业对外投资取得的收益可以不计入应纳税所得额中,相应的成本费用也不得在应纳税所得额中扣除。 17.A 【解析】采取税收强制措施时,对纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未缴纳的滞纳金必须同时强制执行。对纳税人已缴纳税款但拒不缴纳滞纳金的,税务机关可以单独对纳税人应缴未缴的滞纳金采取强制执行措施。
18.A
【解析】纳税担保的方式有保证、抵押、质押。
19.A
【解析】未及时解除税收保全措施是单独的税务行政复议受案范围,不包括在税务机关不予依法办理和答复的行为中。
20.C
【解析】税务行政赔偿的构成要件包括:
(1)税务机关或其工作人员的职务违法行为;
(2)存在对纳税人和其他税务当事人合法权益造成损害的事实;
(3)税务机关或其工作人员的职务违法行为与现实发生的损害事实存在因果关系。
二、多项选择题
1.ABC
【解析】一般货物包装物押金应当在合同逾期时计征增值税,但合同约定超过一年的,应当在超过一年时计征增值税。啤酒、黄酒包装物的押金不在收取时计征增值税。
2.AB
【解析】对于符合税法规定的代垫运费不作为价外费用处理,不征增值税,但不符合税法规定的,应当征税。
3.BCD
【解析】福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入不征营业税。对福利彩票机构以外的代销单位销售福利彩票取得的手续费收入应按规定征收营业税。电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的任何形式的手续费,应照章征收营业税。
4.BCD
【解析】残疾人员个人为社会提供的劳务免税。
5.BD
【解析】税款的滞纳金和罚款不能作为城建税的计税依据。
6.BC
【解析】合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,应征收土地增值税。但土地增值税的计税依据是增值额,而不是转让收入。注意免征和不征的区别。
7.ABCD
【解析】对纳税人应当按会计制度的规定记载原值,对于会计与税法有差异的,不调整账面房产原值;选项B和C错误是因两者都应该参照同类房屋确定原值;选项D错误是因为应该由出租方按租金收入计征房产税。
8.BCD
【解析】并不是所有的非机动车船都免税,其中非机动驳船要按规定征税。
9.ABC
【解析】印花税是只对列举项目征税的,选项A、B、C均不属于印花税的征税范围。选项D购销合同的纳税义务发生时间为合同签订时,对未能兑现的合同不退税。
10.ACD
【解析】契税应当由购房者缴纳。换房的,应当由支付差价的一方缴纳。
王某应纳税=120000×4%=4800(元)
张某应纳税=50000×4%=2000(元)
李某不纳契税。
11.AB
【解析】选项C向关联企业的借款超过注册资本50%,超过部分的借款利息,不能在应纳税所得额中扣除。选项D年利率超过同期银行贷款利率,应当进行调整,不能直接从应纳税所得额中扣除。
12.AD
【解析】对于在中国境内居住满一年未满五年的,应当对境内全部所得及境外所得境内支付部分向我国缴纳个人所得税。
13.CD
【解析】税收征管法第三十六条所称关联企业,是指有下列关系之一的公司、企业和其他经济组织:(1)在资金、经营、购销等方面,存在直接或者间接的拥有或者控制关系;
(2)直接或者间接地同为第三者所拥有或者控制;
(3)在利益上具有相关联的其他关系。
14.ABD
【解析】没有选项C的规定。
15.BCD
【解析】纳税人及其他当事人认为税务机关的具体行政行为所依据的下列规定不合法,在对具体行政行为申请行政复议时,可一并向复议机关提出对该规定的审查申请:
(1)国家税务总局和国务院其他部门的规定;
(2)其他各级税务机关的规定;
(3)地方各级人民政府的规定;
(4)地方人民政府工作部门的规定。
三、判断题
1.×
【解析】临时取得应税收入或发生应税行为的纳税人不用办理税务登记。
2.√
【解析】向农民收购烟叶时,可抵扣的进项税额=(收购金额+烟叶税)×13%。
3.×
【解析】纳税人委托加工收回的应税消费品直接出售的,不再征收消费税。再加工应税消费品出售的应当征收消费税,并且对于委托加工过程中已经缴纳的消费税可以按规定抵扣。 4.×
【解析】自2005年起10月1日起,教育费附加按全额征,不再减半优惠。
5.×
【解析】计算出口货物的完税价格时,出口货物的成交价格中含有支付给境外的佣金的,如果单独列明,应当扣除。
6.×
【解析】房地产开发公司建造商品房的用地,原则上应按规定计征土地使用税。但在商品房出售之前纳税确有困难的,其用地是否给予缓征或减征、免征照顾,可由各省、自治区、直辖市税务局根据从严的原则结合具体情况确定。
7.×
【解析】营业税只对境内劳务征税。本题目中不属于境内劳务,不征营业税。
8.×
【解析】2006年6月1日后,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税。
9.√
【解析】股权分置改革过程中因非流通股股东向流通股股东支付对价而发生的股权转让,暂免征收印花税。
10.×
【解析】铸锻、模具和数控机床企业按照国家有关规定取得的增值税返还收入,计入“补贴收入”,专项用于技术研究开发在计算缴纳企业所得税时,暂不计入企业当年应纳税所得额计征企业所得税。改变用途的,补缴企业所得税。
11.×
【解析】外商投资企业资助非关联科研机构和高等学校研究开发经费,可以在资助企业计算企业应纳税所得额时全额扣除。
12.√
【解析】李某取得的所得属于“承包、承租经营所得”。
13.√
【解析】对红十字会的捐赠可以据实扣除。
14.×
【解析】税务行政处罚听证的范围是对公民作出2000元以上或者对法人或其他组织作出10000元以上罚款的案件。
15.×
【解析】税务行政处罚的种类包括:罚款、没收非法所得、停止出口退税权、收缴发票和暂停供应发票。
四、计算题
1.【答案】
(1)外购原材料进项税=30×17%=5.1(万元)
定额运费发票不得抵扣进项税额
(2)接受捐赠的原材料取得增值税发票,应计进项税2×17%=0.34(万元)。
(3)运费收入属于价外费用应当计算销项税额
销项税额=10×17%+0.5÷(1+17%)×17%=1.77(万元)
(4)以旧换新销售方式应当以新货的不含税售价计算增值税
销项税额=(18+40.5)÷(1+17%)×17%=8.5(万元)
(5)采取分期收款方式销售货物,应按合同约定的收款日期和金额确定当期应税销售额。 销项税额=14.04÷(1+17%)×50%×17%=1.02(万元)
(6)应转出进项税额=(2.5×80%+4)×17%=1.02(万元)
(7)进项税额=8×17%=1.36(万元)
(8)企业将自产产品用于非应税项目,应视同销售货物计算增值税销项税额。对每期取得的租金应当按租赁业计征营业税。
组成计税价格=25×(1+10%)=27.5(万元)
销项税额=27.5×17%=4.68(万元)
该企业本月销项税额=1.77+8.5+1.02+4.68=15.97(万元)
该企业本月可抵扣进项税额=5.1+0.34-1.02+1.36=5.78(万元) 该企业2006年10月份应纳增值税=15.97-5.78=10.19(万元)
2.【答案】
(1)2006年1月份的增值税:
当期免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=400×(17%-13%)=16(万元)
当期免抵退税不得免征和抵扣税额=600×(17%―13%)-16=8(万元)
当期不得抵扣税额=[100÷(200+600+100)]×170=18.89(万元)
本月应纳税额=200×17%-(170-8-18.89)-10=-119.11(万元)
免抵退税额抵减额=400×13%=52(万元)
免抵退税额=600×13%-52=26(万元)
免抵退税额小于当期留抵税额,故当期的应退税额=26(万元),免抵税额=26-26=0,
留在下期抵扣的进项税额=119.11-26=93.11(万元)
(2)2006年2月份的增值税:进口料件的完税价格=300+25+15=340(万元)
进口料件应纳的关税=(300+25+15)×30%=102(万元)
进口料件应纳的增值税=(340+102)×17%=75.14(万元)
当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元)
当期应纳税额=800×17%-(75.14-8)-93.11=-24.25(万元)
免抵退税额=200×13%=26(万元)
免抵退税额大于当期留抵税额,故当期的应退税额=24.25(万元),
免抵税额=26-24.25=1.75(万元)
(3)2006年3月份的增值税:进项税额=150×(1-10%)+(80+20)×17%=152(万元)
当期免抵退税不得免征和抵扣税额=1000×(17%-13%)=40(万元)
当期应纳税额=0-(152-40)=-112(万元)
免抵退税额=1000×13%=130(万元)
免抵退税额大于当期留抵税额,故当期的应退税额=112(万元),免抵税额=130-112=18(万元)。
3.【答案】
(1)经营客房取得房费收入应纳营业税=36000×5%=1800(元)
(2)经营餐厅取得收入应纳营业税=45800×5%=2290(元)
(3)出租会议室取得租金收入应纳营业税=6800×5%=340(元)
(4)经营保龄球馆和歌舞厅收入应纳营业税=15200×5%+24900×20%=5740(元)
(5)转让土地使用权收入应纳营业税=(350000-150000)×5%=10000(元)
(6)抵账行为应纳营业税=50000×20%=10000(元)
(7)单位和个人提供的垃圾处置劳务不属于营业税应税劳务,对其处置垃圾取得的垃圾处置费,不征收营业税。
4.【答案】
(1)1998年~19为免税期间,20~2002年为减半征收期,共计应纳税额=(100-30+120-20)×15%=25.5(万元)
(2)再投资退税额=80÷(1-15%)×15%×40%=5.65(万元)
2003年应纳企业所得税=70×30%=21(万元)
(3)20应纳企业所得税=150×30%=45(万元)
2005年应纳企业所得税=200×30%=60(万元)2005年新增企业所得税额=60-45=15(万元) 购买国产设备可抵免的企业所得税=187.2÷1.17×40%=64(万元)
2005年企业实际应纳企业所得税=60-15=45(万元)
对国产设备未抵免的企业所得税64-15=49(万元)可留待下期继续抵免。
(4)2006年应纳企业所得税=180×30%=54(万元)2006年比年新增企业所得税额=54-45=9(万元)2006年应纳企业所得税=54-9=45(万元)对国产设备未抵免的企业所得税49-9=40(万元)可留待下期继续抵免。
五、综合题
1.【答案】
(1)委托加工业务应当由A企业代收代缴的消费税
=[5×(1-13%)+0.2]÷(1-5%)×5%=0.24(万元)
(2)2006年12月应当转出的进项税额=80×80%×17%=10.88(万元)
(3)计算2006年12月该企业应缴的增值税
销项税额=(12+50+60×60%+200×99%+0.04×150+1)×17%=51.51(万元)
进项税额=28+[8-(8-5)]×13%+0.2×17%+0.34=29.02(万元)
2006年12月企业应缴纳的增值税=51.51-(29.02-10.88)=33.37(万元)
(4)自2006年4月1日起,木制一次性筷子税率开始征收消费税,税率为5%。以外购或委托加工收回的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子准予从消费税应纳税额中扣除原料已纳的消费税税款。
2006年12月该企业应缴的消费税=12×5%-0.24=0.36(万元)
2.【答案】
(1)企业已经按会计账务处理对流转税及教育费附加计算纳税。即对于企业会计处理错误的项目,企业存在少纳税及少缴教育费用附加的情况,在建工程领用了本厂生产的销售价为30万元的开关灯具等小家电,按税法规定企业应当视同销售计缴相应的税金及附加。该企业将房产出租收入计入营业外收入中,少计营业税、城建税、教育费附加。
少纳增值税销项税额=30×17%=5.1(万元)
少纳营业税=10×5%=0.5(万元)
少纳城建税=(5.1+0.5)×7%=0.39(万元)
少缴教育费附加=(5.1+0.5)×3%=0.17(万元)
(2)销项税额=15000×17%+58.5÷1.17×17%+5.1=2563.6(万元)
可以抵扣的进项税额=680+400×7%=708(万元)
应缴纳的增值税=2563.6-708=1855.6(万元)
(3)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=1855.6×(7%+3%)+0.5×(7%+3%)
=185.61(万元)
(4)超过税前扣除标准的工资费用的计算:上半年计税工资金额=1000×0.08×6=480(万元)下半年计税工资金额=1000×0.16×6=960(万元)上、下半年实际发放工资均为1429.60÷2=714.80(万元)准予税前扣除的工资总额=480+714.80=1194.80(万元)超过税前扣除标准的工资费用=1429.60-1194.80=234.80(万元)(5)超过税前扣除标准的工会经费、职工福利费和职工教育经费
=234.80×(2%+14%+2.5%)=43.44(万元)
(6)超过扣除标准的财务费用=220-5000×50%×6%=70(万元)
(7)计算广告费及业务招待费的计算基数应当为,企业所得税纳税申报表主表的第1行,包括企业的主营业务收入、其他业务收入及视同销售收入。
超过扣除标准的广告费用=1400-(15000+58.5÷1.17+30+10)×8%=192.8(万元) (8)超过扣除标准的业务招待费用=240-[(15000+58.5÷1.17+30+10)×0.3%+3]
=191.73(万元)
(9)应纳税所得额
=15000+58.5÷1.17+30+10-8500-25-2000-260-600-0.5-0.39-0.17+234.8+43.44+70+192.8+191.73
=4436.71(万元)
应纳企业所得税=4436.71×33%=1464.11(万元)
3.【答案】
(1)实行年薪制工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资应当按一次性奖金计算办法计算缴纳个人所得税。
张某每月应纳税款=(3000-1600)×10%-25=115(元)
年终效益工资应当按一次性奖金计算纳税,64000÷12=5333.33(元),适用税率为20%,速算扣除数375元。
年终效益工资应纳税款=64000×20%-375=12425(元)
全年工资薪金应纳税款=115×12+12425=13805(元)
(2)财产转让所得中允许减除的是资产原值及合理费用。资产原值是指不减去折旧、减值等变化的资产价值,而非净值;合理费用是指卖出财产时按规定支付的有关费用。个人转让小汽车售价高于原值的应当按4%减半征收增值税。按税法规定,小汽车及房产转让均应当签订产权转移书据,进行产权变更登记,缴纳产权转移书据印花税。
应纳增值税=160000÷(1+4%)×4%×50%=3076.92(元)
应纳城建税及教育费用附加=3076.92×(7%+3%)=307.69(元)
印花税=160000×0.5‰=80(元)
应缴纳的个人所得税=(160000-150000-3076.92-307.69-80)×20%
=1307.08(元)
(3)自2006年6月1日后,个人将购买超过5年的普通住房对外销售的,免征营业税。个人转让自用达5年以上并且是惟一的家庭住房取得的所得暂免征个人所得税。
应当缴纳印花税=120000×0.5‰=60(元)
(4)一次卖出债券应缴纳的个人所得税=[(18-15) ×1000-200-150]×20%
=530(元)
(5)个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征个人所得税。
(6)按规定,个人将书画作品、古玩等公开拍卖取得的收入减除其财产原值和合理费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。其财产原值确定方法为:能提供完整、准确的财产原值凭证的,以凭证上注明的价格为其财产原值;不能提供完整、准确的财产原值凭证的,由主管税务机关核定或由主管税务机关认可的机构所评估的价格确定。税款由拍卖单位负责代扣代缴。
转让名人字画应缴纳的个人所得税=(80000-60000)×20%=4000(元)
(7)①来自A国所得抵免限额=8000×20%=1600(元)
在A国实际缴纳个人所得税400元,应补缴个人所得税=1600-400=1200(元)
②来自B国所得的抵免限额=60000÷12×(1-20%)×20%×12=9600(元) 已在B国缴纳个人所得税18000元,超过了抵免限额9600元,超限额部分不允许在应纳税额中抵扣,但可在以后纳税年度仍来自B国的所得已纳税额低于限额部分中补扣。
会计
篇8:注册会计师考试《财务管理》试题
注册会计师考试《财务管理》试题
一、单项选择题(本题型共8题,每题1分,共8分。每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应在的答案代码。答案写在试题卷上无效。)
1.在依据“5C”系统原理确定信用标准时,应掌握客户“能力”方面的信息,下列各项指标中最能反映客户“能力”的是( )。
A.净经营资产利润率
B.杠杆贡献率
C.现金流量比率
D.长期资本负债率
【答案】C
2.下列有关增加股东财富的表述中,正确的是( )。
A.收入是增加股东财富的因素,成本费用是减少股东财富的因素
B.股东财富的增加可以用股东权益的市场价值来衡量
C.多余现金用于再投资有利于增加股东财富
D.提高股利支付率,有助于增加股东财富
【答案】A
3.产品边际贡献是指( D )。
A.销售收入与产品变动成本之差
B.销售收入与销售和管理变动成本之差
C.销售收入与制造边际贡献之差
D.销售收入与全部变动成本(包括产品变动成本和期间变动成本)之差
【答案】D
4.下列关于标准成本系统“期末成本差异处理”的说法中,正确的是( A )。
A.采用结转本期损益法的依据是确信只有标准成本才是真正的正常成本
B.同一会计期间对各种成本差异的处理方法要保持一致性
C.期要差异处理完毕,各差异账户期末余额应为零
D.在调整销货成本与存货法下,闲置能量差异全部作为当期费用正理
【答案】A
5.按产出方式的.不同,企业的作业可以分为以下四类。其中,随产量变动而正比例变动的作业是( A )。
A.单位水准作业
B.批量水准作业
C.产品水准作业
D.设施水准作业
【答案】A
6.对于处在成长期的企业,下列财务战略中正确的是(D )。
A.采用高财务杠杆的资本结构
B.寻找风险投资者作为权益出资人
C.采用高股利政策以树立公司形象
D.通过公开发行股票募集资金
【答案】D
7.当某个业务单元的投资资本报酬率小于资本成本并且可持续增长率小于销售增长率时,应当优先采用的战略是( C)。
A.提高财务杠杆
B.分配剩余现金
C.出售该业务单元
D.降低资本成本
【答案】C
8.C公司的固定成本(包括利息费用)为600万元,资产总额为10000万元,资产负债率为50%,负债平均利息率为8%,净利润为800万元,该公司适用的所得税税率为20%,则税前经营利润对销量的敏感系数是(C)。 注册会计师(CPA)
A.1.43
B.1.2
C.1.14
D.1.08
【答案】C
二、多项选择题(本题型共7题,每题2分,共14分。每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。答案写在试题卷上无效。)
1.以下特殊债券中,票面利率通常会高于一般公司债券的有( )。
A.收益公司债券
B.附属信用债券
C.参加公司债券
D.附认股权债券
【答案】AB
2.F公司是一个家个制造企业。该公司该生产步骤的顺序,分别设置加工、装配和油漆三个生产车间。公司的产品成本计算采用平行结转分步法,按车间分别设置成本计算单。装配车间成本计算单中的“月末在产品成本”项目的“月末在产品”范围应包括( )。
A.“加工车间”正在加工的在产品
B.“装配车间”正在加工的在产品
C.“装配车间”已经完工的半成品
D.“油漆车间”正工加工的在产品
【答案】BCD
3.影响内含增长率的因素有( )。
A.经营资产销售百分比
B.经营负债销售百分比
C.销售净利率
D.股利支付率
【答案】ABCD
4.假设甲、乙证券收益的相关系数接近于零,甲证券的预期报酬率为6%(标准差为10%),乙证券的预期报酬率为8%(标准差为15%),则由甲、乙证券构成的投资组合( )。
A.最低的预期报酬率为6%
B.最高的预期报酬率为8%
C.最高的标准差为15%
D.最低的标准差为10%
【答案】ABC
5.C公司生产中使用的甲标准件,全年共需耗用9000件,该标准件通过自制方式取得。其日产量50件,单位生产成本50元;每次生产准备成本200元,固定生产准备成本每年10000元;储存变动成本每件5元,固定储存成本每年0元。假设一年按360天计算,下列各项中,正确的有( )。
A.经济生产批量为1200件
B.经济生产批次为每年12次
C.经济生产批量占用资金为30000元
D.与经济生产批量相关的总成本是3000元
【答案】ABC
6.E公司20销售收入为5000万元,年底净负债及股东权益总计为2500万元(其中股东权益2200万元),预计销售增长率为8%,税后经营利润率为10%,净经营资产周转率保持与2007年一致,净负债的税后利息率为4%,净负债利息按上年末净负债余额和预计利息率计算。企业的融资政策为:多余现金优先用于归还借款,归还全部借款后剩余的现金全部发放股利。下列有关20的各项预计结果中,正确的有( )。
A.净投资为200万元
B.税后经营利润为540万元
C.实体现金流量为340万元
D.收益留存为500万元
【答案】ABCD
7.G公司采用变动成本计算制度。该公司某车间本月实际发生的电费为1100元,应将其分别计入“固定制造费用”和“变动制造费用”账户。已知电力成本(y)与生产量(x)的弹性预算方程为:y=450+10x;月初在产品30件,本月投产60件,本月完工50件;在产品平均完工程度为50%。下列有关电力成本的各项中,正确的有( )。
A.本月变动成本的预算金额为500元
B.本月总成本的预算金额为1000元
C.记入“固定制造费用”账户495元会 计在线
D.记入“变动制造费用”账户550元
【答案】BC
三、判断题(本题型共8题,每题1分,共8分。请判断每题的表述是否正确,你认为正确的,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂代码“√”你认为错误的,填涂代码“×”。每题判断正确的得1分;每题判断错误的倒扣0.5分;不答题既不得分,也不扣分。扣分最多扣至本题型零分为止。答案写在试题卷上无效。)
1.在作业动因中,业务动因的精确度最差,但其执行成本最低;强度动因的精确度最高,但其执行成本最昂贵;而持续动因的精确度和执行成本居中。( )
【答案】√
2.低经营风险与低财务风险的搭配,因其不符合债权人的期望,所以不是一种现实的搭配( )
【答案】×
3.对一项房地产进行估价时,如果系统的估价方法成本过高,可以根据财务管理的双方交易原则,观察近期类似房地产买卖双方的交易价格,将其作为估价的基础。 ( )
【答案】×
4.预计通货膨胀率提高时,无风险利率会随之提高,进而导致资本市场线向上平移。风险厌恶感的加强,会提高资本市场线的斜率。( )
【答案】×
5.典型的融资租赁是长期的、完全补偿的、不可撤销的毛租赁。( )
【答案】×
6.净收益理论认为,只要债务成本低于权益成本,负债越多企业价值越大。 ( )
【答案】√cpa考试
7.如果期末在产品成本按定额成本计算,则实际成本脱离定额的差异会完全由完工产品负担
【答案】√
8.在进行零部件的自制还是外购决策时,如果企业外部存在该零部件的完全竞争市场,并且自制与外购的经济分析无明显差别,则应优先选择外购。( )
【答案】×
篇9:注册会计师考试《审计》模拟试题
一、单项选择题
1、按照审计项目质量控制的要求,下列人员中的( )应当作为督导人员,考虑助理人员的专业胜任能力等因素,合理确定对其进行指导、监督、复核的方式和程序。
A、事务所的主任会计师
B、事务所的部门经理
C、负直接责任的注册会计师
D、注册会计师
答案:C
解析:项目质量控制是由项目负责人实施的。
2、我国注册会计师协会制定的关于注册会计师职业道德规范的指导意见要求,会计师事务所和注册会计师应当考虑关联关系对独立性的损害。按照这一规定,鉴证客户的董事、经理、其他关键管理人员或能对鉴证业务产生直接重大影响的员工可以( )
A、于审计业务完成后在会计师事务所工作
B、是与鉴证小组成员关系密切的家庭成员
C、向注册会计师提供超过社会礼仪的款待
D、是会计师事务所的前任高级管理人员
答案:A
解析:审计业务完成后到会计师事务所工作,并不影响当时审计业务的独立性。
3、深圳刘关张会计师事务所根据职业道德《指导意见》,不仅采取措施从整体上维护独立性,而且在承办具体鉴证业务时,也采取具体措施维护独立性。现拟继续承接ABC股份有限公司2004年会计报表审计业务,但其主任会计师刘某发现,由于新的情况出现,当前采取的措施并不足以消除损害独立性的因素的影响或不足以将影响降低至可接受水平时,则该事务所应当( )
A、拒绝承接ABC公司2004年度的审计业务
B、安排鉴证小组以外的注册会计师关某在出审计报告前,以对立立场进行复核。
C、轮换项目负责人及签字注册会计师,由原来的黄某张某变更为孙某和李某
D、将独立性受到损害的鉴证人员赵某调离
答案:A
解析:BCD均属于“承办具体鉴证业务时,为维护独立性而采取的具体措施”,既然命题中已假定这些措施“不足以消除损害独立性的因素的影响及不足以将影响降低至可接受水平”,就不应再选。
4、丁某是深圳天华创新会计师事务所的注册会计师,作为国内著名电子产品厂商青岛H公司2004年度会计报表审计的外勤负责人,在审计期间,丁某未能抵御H公司有关人员的诱导,以H公司职员才能享受的成本价格从该公司购买下整套的家用电器。天华创新会计师事务所在已经出具审计报告后得知这一情况,在以下策略中,最佳的策略是( )
A、要求丁某立即退还所购商品并在会所会议上作书面检讨
B、要求丁某按正常价格补交款项差额,收回已出具的审计报告,并另派人员重新执行外勤审计工作
C、要求丁某辞职或给予行政记过、罚款等严厉处理
D、直接解除与H公司签署的审计业务约定,声明审计报告作废
答案:B
解析:H公司对丁某的款待明显超过了社会礼仪的范围,已构成对独立性的损害,发现这种情况后,会计师事务所面临的首要问题是消除因此而可能影响的审计结论和意见。A、C虽处罚严厉,但并不能消除丁某因受到优待而可能发生不当专业行为的影响。D是可行的,但不如B更为适当。
5、职业道德准则是注册会计师执业规范体系中的重要组成部分,在以下有关职业道德的表述中,你不认可的是( )
A、刘关张会计师事务所由于在2004年1月初接受了深交所上市A公司的评估业务,因此不得再承接A公司2004年度会计报表审计业务。
B、注册会计师李某虽然在事务所执业,但同时兼任某网站财经版的自由撰稿人。
C、湖南天华正义会计师事务所对于某项鉴证业务采用或有收费的方式,经查,属于有关法规允许的范畴。
D、注册会计师赵某认为,他可以到其子女所在企业的进行审计,只要其子女不是该企业的关键管理人员即可。
答案:D
解析:D不严谨,注册会计师的子女虽不是客户的关键管理人物,若其子女的工作内容对审计的对象有重大,直接影响;则不能承接这一企业的审计业务
6、下列各项中,属于注册会计师违反职业道德规范的行为是( )
A、按照业务约定和专业准则的要求承接业务
B、对执行业务过程中知悉商业秘密保密,不利用其为自己或他人牟取利益
C、除有关法规允许的情形外,会计师事务所不以或有收费形成为客户提供各种鉴证服务
D、对其能力进行客观真实的广告宣传,在宣传中并无诋毁同行的言辞
答案:D
解析:注册会计师职业道德的“其他责任”中明确禁止注册会计师对自己的能力进行广告宣传-哪怕是“如实”的
7、按照中国注册会计师职业道德的规范及中国注册会计师协会有关职业道德的指导意见的规定,以下有关职业道德的说法中,不正确的是( )
A、注册会计师应竭诚为客户服务,只要不损害社会公众的利益
B、会计师事务所可以降低审计收费,只要仍能保证审计质量、保持职业谨慎并遵循专业准则和质量控制程序
C、注册会计师应当保守客户的商业机密,只要客户不存在违法行为
D、会计师事务所可以为任何客户代编会计报表的当年仍接受审计委托,只要承担审计业务的注册会计师没有代编会计报表
答案:D
解析:如果客户是上市公司,D中做法是《指导意见》所禁止的。对于C,如果客户存在违法行为,可以向有关监管机构汇报。
8、下列各项中,( )是全面质量控制准则的“业务承接”要求中应当考虑的内容。
A、事务所的独立性
B、审计收费的高低
C、讲清助理人员的工作责任
D、监督审计过程
答案:A
解析:审计收费不属于质量控制的内容,不选B;讲清助理人员的工作责任是项目质量控制准则中“指导”的内容,不选C;监督审计过程属于项目质量控制中“监督”的内容,不选D
9、在以下各种情形中,( )不属于注册会计师为保持审计的独立性而必须回避的事项。
A、在客户中有非直接经济利益
B、向客户的主要股东借入小额款项
C、从某客户处收取的审计费用占其收入的比例较大
D、按审定金额的百分比收取审计费用
答案:A
解析:非直接经济利益仅在“重大”时才必须回避。
10、按照国际会计师联合会的职业道德规范,出现以下( )情况时,鉴证业务的独立性将会受到“自我复核威胁”
A、鉴证人员现在是或最近是鉴证客户的董事或经理
B、鉴证人员的直系亲属或近缘亲属是鉴证客户的员工
C、在诉讼中作为鉴证客户的辩护人
D、从鉴证客户处接受礼品或招待
答案:A
解析:所列情形均可能会影响鉴证业务的独立性,但所影响的角度是不同的。
11、下列各情况中,不影响会计师事务所独立性的是( )
A、深圳天华创新会计师事务所2004年向远大房地产开发公司租用办公楼,以公平市场价格签订了3年租约,该事务所当年仍承揽了远大公司的审计业务。
B、深圳刘关张会计师事务所一直为A公司代理纳税,并同时承揽其会计报表审计业务
C、湖南天华正义会计师事务所的一名注册会计师王某是其鉴证客户B公司的独立董事
D、湖南新元会计师事务所为上市公司W公司提供会计报表审计服务的同时,还为其编制会计报表。
答案:B
解析:“A”事务所与委托单位有经济利益,因此,影响独立性。“C”和“D”也影响注册会计师的独立性。“B”代理纳税属于会计报表审计业务的延伸服务,不影响注册会计师的独立性。
12、关于注册会计师质量控制准则,下列说法不正确的是( )
A、注册会计师质量控制准则包括会计师事务所的全面质量控制和审计项目的质量控制
B、会计师事务所的全面质量控制和审计项目的质量控制都强调了指导、监督和复核
C、会计师事务所的全面质量控制政策与程序,对审计项目的质量控制有重大影响
D、注册会计师质量控制准则是每个注册会计师都必须遵守的技术标准
答案:D
解析:审计质量控制准则是职业规范体系中的管理标准,它不是技术标准。质量控制准则包括会计师事务所的全面质量控制和审计项目的质量控制。可以说,审计项目质量控制是全面质量控制在具体审计项目上的运用和展开。所以,“C”的提法也是正确的。
13、下列提法中,正确的是( )
A、如果会计师事务所的收费报价明显低于前任,则说明该事务所以降低收费的方式招揽业务
B、会计师事务所的高级管理人员不得担任鉴证客户的独立董事
C、会计师事务所的高级管理人员可以与鉴证客户长期交往
D、注册会计师至少应口头承诺对在执行业务过程中知悉的客户信息保密
答案:B
解析:A会计师事务所只要不降低执业质量,就不违反职业道德;C会计师事务所的高级管理人员不得与鉴证客户长期交往;D注册会计师应书面承诺对在执行业务过程中知悉的客户信息保密。
14、下列关于注册会计师职业道德的表述中,不恰当的是( )
A、注册会计师在提供专业服务时,可以在任何方面利用专家协助工作
B、注册会计师在提供专业服务时,可以在特定领域利用专家协助工作
C、在利用专家工作时,注册会计师应要求专家遵守注册会计师的职业道德
D、在利用专家工作时,注册会计师应当对专家遵守职业道德的情况进行监督和指导
答案:A
解析:注册会计师在提供专业服务时,只可以在特定领域利用专家协助其工作。
15、下列有关对助理人员和其他专业人员的说法中,正确的是( )
A、注册会计师所从事的大部分业务都需要业务助理人员参加,助理人员必须对自己的工作结果负责
B、某些特殊的业务需要其他专业人员(如评估师、律师)参加,注册会计师必须对其他专业人员的工作结果负完全责任
C、注册会计师应对助理人员的工作结果负直接责任
D、注册会计师应对助理人员和其他专业人员进行必要的指导、监督、复核,但不必对他人产的工作结果负责
答案:C
解析:注册会计师应对助理人员的工作结果负直接责任;注册会计师应对专家工作结果的利用负责。
16、致远永信会计师事务所于2004年6月份成立,为了保证审计质量,防范执业风险,正在制定审计质量控制规程。请按照《中国注册会计师质量控制基本准则》的相关要求,判断其在下列各项规程中,正确的是( )
A、在接受委托前,应当充分了解被审计单位的经营及所属行业的基本情况
B、注册会计师在审计过程中一旦发现被审计单位内部控制存在重大缺陷,应当出具管理建议书。
C、注册会计师在审计过程,可以考虑期后事项、持续经营能力等事项对审计意见的影响
D、注册会计师执行业务时,为了保证审计质量提高审计效率,必须对审计工作合理安排,编制审计计划
答案:D
解析:会计师事务所在接受委托前,应当初步了解被审计单位基本情况,所以A不正确。B ,注册会计师在审计过程中发现被审计单位内部控制的重大缺陷,应当向被审计单位报告,必要时才出具管理建议书。C,注册会计师在审计过程中,“应当”对期后事项、持续经营能力等事项予以关注,必要时应在审计报告中予以反映。注册会计师执行业务时,必须对审计工作做出合理安排,编制审计计划,编制审计计划的目的是为了保证审计质量,提高审计效率。所以D是正确的。
17、不考虑其他事项的情况下,下列事项中不影响注册会计师独立性的是( )。
A、注册会计师审计子公司的会计报表时,有人提出其曾为母公司设计内部控制
B、注册会计师曾经是被审计单位主管财务的经理,并长期任职
C、注册会计师的妻子现在是被审计单位的财务主管
D、注册会计师持有被审计单位800股的股票,最新的股票市价为2.354元
答案:A
解析:母公司和子公司分属两个独立核算的经济单位,因此在审计子公司会计报表时,即使曾为母公司设计内部控制也不影响其独立性。
18、在为客户提供鉴证业务服务时,下列属于自我复核威胁而影响会计师事务所或注册会计师独立性的情况有( )。
A、事务所拟按审定后的资产总额的1%收取服务费用
B、注册会计师曾为客户设计内部控制
C、在上次审计时注册会计师曾与被审计单位在一项会计业务的重要性判断上发生重大分歧,因为对会计报表的影响重大,被审计单位曾暗示将重新考虑聘请注册会计师事宜
D、在承接业务之前,被审计单位声称资金运作不畅,要求降低审计收费,并称其各地分公司和办事处较多,建议注册会计师对其存放于外地的存货不必过多费心
答案:B
解析:A项是自身利益威胁,C和D项都属于胁迫威胁的情况。
二、多项选择题
1、在审计项目质量控制中,对于由助理人员所完成的工作,应由具有同等或较高技能的人员进行复核,其中督导人员的复核涉及到以下( )方面。
A、总体审计计划与具体审计计划的实施
B、固有风险与控制风险的评估
C、会计报表重要性水平的确定
D、实质性测试程序和审计调整事项
答案:ABD
解析:重要性水平的确定应由项目经理进行,并非助理人员的工作内容。既然不是助理人员的工作,就不属于对助理人员复核的`内容。
2、甲会计师事务所承接了某家鉴证客户的会计报表审计业务。假定存在以下各种情况,请指出影响鉴证业务独立性的情况是( )
A、鉴证小组成员张三的妻子多年来一直担任鉴证客户的质量检验员
B、甲会计师事务所的签字注册会计师3年前是鉴证客户的财务经理
C、鉴证小组组长王五的父亲从事小商品零售业务,常从鉴证客户进货
D、鉴证客户赠送两辆高级轿车供甲会计师事务所所长使用
答案:BD
解析:AC不影响独立性,因为张妻、王父既未担任客户的董事、经理、关键管理职务,也未从事对鉴证对象产生直接重大影响的工作;B《指导意见》明文规定的影响因素,D中的招待显然超过了正常的社会礼仪。
3、乙会计师事务所承接了某建筑工程公司的年度会计报表审计业务,为保证审计质量,拟通过公开向社会招聘的方式,为审计小组配备以下方面的专家,以弥补审计小组人员在相关知识、技能方面的不足。请指出,聘请( )方面的专家不符合职业道德中有关专业胜任能力的要求。
A、基建工程决算会计
B、基建工程技术人员
C、工程工程图纸设计
D、基建工程结算审计
答案:AD
解析:AD方面的知识与技能均属于“专业能力”的范围,在这方面聘请专家说明审计人员的专业胜任能力不足,BC是与会计、审计无关的广大面,聘请这方面的专家是正常的。
4、若影响被审单位持续经营能力的事项同时又属于被审单位的商业机密,则注册会计师的以下处理方法中,最适当的两种做法是( )
A、提请被审单位对外披露,若被审单位接受建议,则在审计报告中作适当反映
B、虽然是商业机密,但既然影响了持续经营能力,就应对外披露
C、虽然影响了持续经营能力,但既然属于机密,就不应对外披露
D、提请被单位对外披露,若被审计单位拒绝建议,则以不符合会计准则为由发表非无保留意见的审计报告
答案:AD
解析:选A:若被审计单位同意对外披露,则注册会计师的披露将不会构成泄密。此时,注册会计师应根据被审单位是否采取了适当措施以及这些措施是否足以消除注册会计师的疑虑等情况,决定在审计报告中如何反映。不选B:以影响持续经营为由对外披露并不能减轻泄密的责任。不选C:保密的原则也不能成为注册会计师拒绝对外披露应予披露的信息的理由。选D:按照有关会计准则的要求,被审单位有责任在会计报表的附注中将严重影响其持续经营能力的情况予以披露,因此若其拒绝有关披露的建议,则其会计报表将不符合会计准则要求,注册会计师应当发表非无保留意见的审计报告。
5、按照中国注册会计师协会在有关职业道德规范的《指导意见》,会计师事务所( )
A、不得在为上市公司提供审计服务的同时代编会计报表
B、在为客户提供了管理咨询服务后,还可接受审计委托
C、不得允许其职员兼任鉴证客户的董事、经理及其他关键管理职务
D、对同一家上市公司提供的资产评估和审计业务必须由不同的人员来执行
答案:AC
解析:B既非指导意见的内容,也非法规的内容,既未提倡,也未禁止。它属于可能影响审计独立性的一个方面,应谨慎对待。D首先不是指导意见的规定,而且是错误的,对于上市公司,会计师事务所不能在提供评估服务的当年提供审计报务,即使执行审计业务的人员与执行评估业务的人员不是同一个人员。
6、在后任会计师事务所接受审计委托后,如果被审计单位不同意后任注册会会计师向前任询问有关情况,后任注册会计师应当( )
A、向被审计单位询问原因
B、考虑是否接受委托
C、考虑是否解除业务约定
D、考虑是否出具保留或者无法表示意见审计报告
答案:ACD
解析:B属于受委托前应考虑的事项。该情形属于审计范围受到限制,所以D项正确。
7、会计师事务所在制定全面质量控制的政策和程序时,应综考虑下列( )因素,以使其更加有效和符合实际。
A、成本与效益原则
B、事务所业务规模和范围
C、设置分支机构情况
D、设置业务部门情况
答案:ABCD
解析:会计师事务所在制定全面质量控制的政策和程序时,应当综合考虑的因素包括6个方面,题中的4项均包括在内。
8、会计师事务所和注册会计师应当考虑经济利益对独立性的损害,可能损害独立性的经济利益因素包括( )
A、收费主要来源于某一鉴证客户
B、对鉴证业务采取或有收费的方式
C、与鉴证客户存在密切的经营关系
D、可能与鉴证客户发生雇佣关系
答案:ABCD
解析:AB是经济利益的直接表现,CD虽不如AB直接,但确实属于职业道德的规定
9、“自我评价”是可能影响鉴证业务独立性的重要因素。在以下所列的各种情形中,属于“自我评价”因素的是( )
A、接受鉴证客户或其董事、经理、其他关键管理人员或能够对鉴证业务产生直接重大影响的员工的贵重礼品或超出社会礼仪的款待
B、会计师事务所的高级管理人员或签字注册会计师与鉴证客户长期交往
C、为鉴证客户提供直接影响鉴证业务对象的其他服务
D、在鉴证客户编制属于鉴证业务对象的数据或其他记录
答案:CD
解析:顾名思义,“自我评价”即自己评价自己的工作,只有CD能够表现鉴证人员为鉴证客户提供过鉴证业务范围内的服务。
10、在承办具体鉴证业务时,会计师事务所应当维护其独立性,维护独立性的措施主要包括( )
A、安排鉴证小组以外的注册会计师进行复核
B、制定能使所有员工向更高级别管理人员反映独立性问题的政策和程序
C、向鉴证客户的审计委员会或监事会告知服务性质和收费范围
D、将独立性受到损害的鉴证小组成员调离鉴证小组
答案:ACD
解析:B属于会计师事务所从总体上维护独立性的措施。
11、注册会计师在以下( )情况下可以披露客户的有关信息而不被认为违反了有关保密的职业道德规定。
A、取得客户授权向有关方面介绍情况
B、根据法规要求为法律诉讼准备文件或提供证据
C、向监管机构报告发现的违法行为
D、接受同业复核以及注册会计师协会和监管机构依法进行的质量检查
答案:ABCD
解析:
12、在有关保守客户信息秘密的下列说法中,你认为正确的是( )
A、注册会计师与客户的沟通是以保守客户信息机密为前提的
B、在审计业务约定书中应书面承诺保密的义务
C、如果客户存在违法行为,则面临着强制注册会计师披露客户信息的要求
D、保密的责任不因为业务的终结而终止
答案:ABCD
解析:本题的选项是对保密要求的一个小结。
13、如审计客户变更了委托的会计师事务所,且限制前任注册会计师向后任注册会计师就有关问题作出答复,则前后任的下列做法中( )是必要的。
A、前任注册会计师应当向后任说明其答复不是全面的
B、前任注册会计师应当就审计客户未加限制的问题作充分说明
C、后任注册会计师应当向审计客户询问限制前任答复的原因
D、后任会计师事务所应当考虑是否接受客户的审计委托
答案:ACD
解析:即便审计客户没有限制,前任注册会计师也可能因诉讼等原因拒绝作出答复。
14、甲注册会计师在完成了对A股份有限公司2003年度会计报表的审计工作后,有下列组织和个人对注册会计师的审计工作进行了调查或询问,依据职业道德规范的要求,甲注册会计师应予以回答的是( )
A、注册会计师协会监管部门
B、A股份有限公司所在省的检察院
C、持有A股份有限公司股票的注册会计师
D、证券监督委员会
答案:ABD
解析:
15、根据独立审计准则的要求,下列说法中,正确的是( )
A、注册会计师只有在实质性测试时才能用抽样审计方法
B、注册会计师在审计过程中应充分考虑审计重要性与审计风险
C、注册会计师可以根据需要配备相应的业务助理人员和聘请专家协助工作
D、注册会计师必须将审计计划记录于审计工作底稿
答案:BCD
解析:注册会计师在进行控制测试和实质性测试时都可以采用抽样审计的方法。所以A是错误的。
16、A会计师事务所在制定全面质量控制政策和程序时,在下列各项情况中,应制定更为健全的控制政策和程序的是( )
A、事务所在全国设有多家分支机构
B、事务所具有证券、期货业务资格
C、事务所的从业人员中大部分是当年毕业的经济类专业的本科生
D、事务所准备将审计成本尽可能降低
答案:ABC
解析:《审计质量控制基本准则》要求会计师事务所制定全面控制政策和程序,应考虑,业务规模与范围,组织形式及业务部门的设置,分支机构的设置及区域分布情况。题中所列的ABC三种情况较为复杂,因此会计师事务所就应越谨慎地制定全面质量控制政策与程序。
17、A会计师事务所在2004年审计执业过程中发现存在下列情况,影响执业注册会计师独立性的事项有( )
A、注册会计师任委托单位独立董事
B、注册会计师的妻子在委托单位有经济利益
C、注册会计师担任委托单位常年会计顾问
D、注册会计师的叔叔任行长的商业银行贷款给事务所购买办公楼
答案:ABC
解析:银行借贷行为属于正常的业务范畴,不影响独立性。
18、有关事务所的业务承接中,说法正确的有( )
A、会计师事务所承接新业务时必须考虑独立性
B、会计师事务所连续接受委托时不必考虑其独立性
C、如果某项业务需要借助外部专家的能力,事务所也可以承接
D、如果某项业务整个会计师事务所都无法胜任,会计师事务所应当拒绝接受该项业务的委托
答案:ACD
解析:会计师事务所连续接受委托时也应考虑其独立性,故B不正确。
三、判断题
1、出具审计报告之前,会计师事务所可以根据需要委派未参与该客户会计报表审计的人员对本审计工作底稿进行复核,以保证审计的质量。( )
答案:√
解析:这样的复核称为“独立复核”,对上市公司的审计业务来说,这是十分必要的,对非上市的审计业务来说,这样的复核对保证审计质量也是有益的。
2、马华是申会计师事务所胜任化工企业审计业务的惟一注册会计师,正作为审计项目的外勤负责人对U化工公司会计报表进行审计。马华因为购买小轿车急需资金而于外勤工作的最后一天向U公司的财务经理个人取得了15万元借款,第二天购买了轿车。会计师事务所在得知这一情况后解除了与U公司签订的会计报表审计业务约定。( )
答案:√
解析:按照国际会计师职合会的职业道德规范。这种借贷关系将从经济利益方面影响审计的独立性。
3、注册会计师为被审计单位提供IT系统服务、法律服务、资产评估、代编会计报表等业务均可能影响审计业务的独立性。( )
答案:√
解析:四种业务均属于与审计不相容的业务。其中第三种是法规禁止的,第四种是中注协的指导意见不允许的,前两种虽未被禁止,但属不相容职务的范围,要求注册会计师谨慎行事。
4、如果注册会计师王豪未能按照独立审计准则的要求执业,则王豪不仅违反了独立审计准则的要求,同时还违反了职业道德的规定。( )
答案:√
解析:职业道德中的技术规范要求注册会计师在审计过程中应遵循独立审计准则
5、独立审计准则的性质表明,衡量审计质量时主要是依据注册会师的行为是否符合独立审计准则的要求,而与其所获取的审计证据,形成的审计结论和出具的审计报告无关。( )
答案:×
解析:独立审计准则属于行为准则,但“行为”并不排除审计证据、审计结论、审计报告,事实上,行为正是通过这几个方面表现出来的。
6、注册会计师与被审计单位的实质上独立重要,形式上独立也重要;类似地,独立对于审计业务重要,对于非审计业务也同样重要。( )
答案:×
解析:最后一句中的“非审计业务”应改为“非审计的鉴证业务”。实际上,独立性主要是对鉴证业务的要求。对于会计咨询、会计服务等非鉴证业务,很难做到、也不要求与客户的独立。
7、为了维护注册会计师行业的公平竞争,会计师事务所在首次承接客户的鉴证业务时,不能以明显低于前任或其他会计事务所的报价争揽业务。( )
答案:×
解析:如是收费报价明显低于前任注册会计师或其他会计师事务所的相应报价,只要会计师事务所确保在提供专业服务时工作质量不会受到损害,以及保持应有的职业谨慎,遵守执业准则和质量控制程序,并不违反职业道德的规定。
8、会计师事务所和注册会计师可以宣告或推荐他人产品,但不得因宣告或推荐他人产品或服务而收取佣金,否则将违反注册会计师职业道德的规范。( )
答案:×
解析:会计师事务所和注册会计师宣告他人特定产品可能影响形式上的独立性
9、如果注册会计师在缺乏足够的知识、技能和经验的情况下提供专业服务,就构成了一种欺诈。( )
答案:√
解析:《中国注册会计师职业道德规范指导意见》的解释内容
10、会计师事务所合理运用独立审计准则的目的在于使所有审计工作均符合质量控制准则的要求。( )
答案:×
解析:会计师事务所合理运用质量控制准则的目的在于使所有审计工作均符合独立审计准则的要求。
11、如果会计师事务所采取的措施未能将损害独立性的因素消除或降至可接受水平,则会计师事务所应当出具无法表示意见的审计报告。( )
答案:×
解析:如果会计师事务所采取的措施未能将损害独立性的因素消除或降至可接受水平,则会计师事务所应当拒绝接受委托或解除业务约定。
12、注册会计师在执行鉴证业务时,不得因任何利害关系影响其独立、客观、公正的立场。( )
答案:√
解析:
13、注册会计师在执行独立审计业务,出具审计报告时均应遵照执行独立审计基本准则和职业规范南。( )
答案:×
解析:职业规范指南是指导性意见
14、注册会计师经所在会计师事务所同意,可为其他事务所提供服务。( )
答案:×
解析:根据职业道德基本准则,注册会计师不得同时在两家或两家以上的事务所执业,但并不限制会计师事务所之间的业务协作。
15、根据职业道德规范指导意见。经济利益、自我评价、关联关系和外界压力会损害注册会计师独立性。( )
答案:√
解析:根据职业道德规范指导意见,经济利益、自我评价、关联关系和外界压力会损害注册会计师独立性。
16、从2004年开始,L会计师事务所不再对甲公司进行审计,L会计师事务所当年承接了乙公司的管理咨询业务,为了更好的为客户服务,L事务所的注册会计师以其在2000年审计甲公司获知的信息为案例向乙公司管理层进行讲解。( )
答案:×
解析:注册会计师应当对执业过程中获知的客户信息保密,这一责任不因业务约定的终止而终止。
17、注册会计师接受委托对ABC股份有限公司的中期会计报表进行审计,在执行审计业务时,注册会计师应遵循《独立审计实务公告第6号-特殊目的业务审计报告》。( )
答案:×
解析:中期会计报表审计也属于一般目的的审计业务,因为中期会计报表按照《企业会计师准则》在权责发生制基础下编制的会计报表。
四、简答题
1、北京L会计师事务所与北京远大代理有限公司公司签署了就2004年度会计报表审计的业务约定。在确定项目经理人选时,事务所的有关负责人注意到本所3位具备专业胜任能力的注册会计师的如下情况:(1)A注册会计师之子将其所闲置的房屋出租给远大公司总经理的父母居住,每月收取的租金与出租时的市场行情一致;(2)B注册会计师已办理婚姻登记手续的未婚妻现在已不是远大公司的职员,但直到2004年11月为止,一直在远大公司担任主要财会人员。(3)C注册会计师作为远大公司的前任注册会计师被认为是独立的,但上年审计完成时在管理建议书中向远大公司提出有关内部控制若重大建议。据悉,远大公司的现行内部控制基本上是按照C的建议重新设立的,上年审计中,C注册会计师还向远大公司提供了若干有关纳税的建议,但未被采纳。逐一分析上述情况,你认为L会计师事务所将远大公司的审计业务委派给哪位注册会计师,才能更好地保证审计的独立性。
答案:
(1)L会计师事务所不能将远大公司的审计业务委派给A注册会计师。因为注册会计师子女的经济利益一般应视同注册会计师本人的经济利益,故所述情况等同于注册会计师A本人与客户的关键管理人物之间有经济交易,应当回避;
(2)从法律上讲,对B注册会计师而言,在办理了婚姻登记的情况下,“未婚”二字并不影响婚姻关系。因注册会计师配偶的利益应视同注册会计师本人的利益,而从离职时间上看,若委派B注册会计师进行审计,则所审计的会计资料与其配偶有直接关系,应回避。
(3)应当注意到,C注册会计师所提交的管理建议书及纳税建议均属于审计正常的业务范围,并非专门的服务,无论被审计单位是否采纳,均不影响C注册会计师审计的独立性,因此,L会计师事务所应将该项目委派给C注册会计师。
解析:
2、天华正义会计师事务为扩大影响,采取了如下宣传措施,一是在当地某晚报发布广告,二是招聘业务员向全市企业上门分发广告,并按业务收入的5%提成。广告大致内容为;“该所为全省最早成立的第一家合伙制会计师事务所,净资产为1500万元,聚集了全国注册会计师精英,其中该所所长兼任该省证券发行审查委员会评审专家,有3名注册会计师曾参与全国会计职称考试的命题工作等。谨向多年来支持该所工作的有关政府机构和曾与该所合作的企业界朋友致以深切的谢意,并愿继续竭诚上市公司和其他客户提供会计、审计、企业咨询、税务等一流的专业服务。”该广告内容客观、真实。事务所同时还通过电视台邀请所长作了有关上市公司财务会计问题的专访,主持人首先介绍了注册会计师A为天华正义事务所所长,然后进行了访谈,访谈内容中列举部分公司经该事务所审后成功上市的实例。一天,P公司经理助理前来商谈委托审计事宜,事务所考虑到注册会计师Y是P公司的财务顾问,注册会计师Y与P公司交往时间较长,会计报表应值得信赖,且收费比较可观,天华正义会计师事务所答应承接该业务,并签定了业务约定书,约定审计收费按审计后的资产总额的5‰收取。事务所进行宣告后,业务明显增加,考虑到事务所业务较多,事务所决定,P公司的业务委托其他事务所代理审计查验工作,但由注册会计师Y任项目经理,同时聘请若干名首都经贸大学会计系研究生做助理工作。根据上述资料,分别回答问题。(1)下列各事项是否违背了职业道德的相关规定,回答“违反”或“不违反”,并说明理由。 ① 在当地某晚报发布了广告 ② 招聘业务员向全市企业上门分发广告并按业务收入提成。 ③ 该所为全省最早成立的第一家合伙制会计师事务所,净资产为1500万元,聚集了全国注册会计师精英。 ④ 该所所长兼任该省证券发行审查委员会评审专家,有3名注册会计师曾参与全部某职业资格考试的命题工作等。 ⑤ 该广告内容真实。 ⑥ 事务所同时还通过电视台邀请所长作了专访,主持人首先介绍了注册会计师A为天华正义事务所所长 ,然后进行了访谈,访谈内容中列举部分公司经该事务所审计后成功上市的实例。 ⑦ 注册会计师Y是P公司的财务顾问 ⑧ 注册会计师Y与P公司交往时间比较长。 ⑨ 并约定审计收费按审计后的资产总额的5‰收取。 ⑩ P公司的业务委托其他事务所代理审计查验工作。(2)根据审计项目的质量控制的要求,注册会计师Y对首都经贸大学会计系研究生做助理工作应当负何种责任?
答案:
(1)
①违反,《注册会计师法》的第22条规定,不得对其能力进行广告宣传以招揽业务,《职业道德基本准则》和《职业道德规范指导意见》也有同样规定,会计师事务所不得利用新闻媒体对其能力进行广告宣传。
②违反,会计师事务所可以将印制的手册向客户发放,也可以应非客户的要求向非客户发放,但不得广泛发放;注册会计师及其所在会计师事务所有得以向他人支付佣金等不正当方式招揽业务。
③违反,宣传中不得含有自我标榜,贬低同行的措辞,该广告违反了《职业道德基本准则》和《指导意见》中的相关规定,
④违反,会计师事务所和注册会计师不恰当地声明自己是某一特定领域的专家;同时宣称所长兼任该省证券发行审查委员会评审专家,有采用暗示有能力影响评审、监管机构或利诱招揽业务之嫌。
⑤违反,注册会计师应当维护职业形象,在向社会公众传递信息时,应当客观、真实、得体。广告的表述得体也是一个重要方面。
⑥违反,当注册会计师就专业问题参与演讲、访谈或广播、电视节目时,抬高自己及其会计师事务所。在向公众介绍时,一般只须说明自己是注册会计师,不要提及自己所在的会计师事务所的名称。
⑦违反,注册会计师及所在的事务所提供了与会计报表审计鉴证业务不相容的工作。
⑧违反,注册会计师Y作为项目经理,违反会计师事务所的高级管理人员或签字注册会计师与鉴证客户长期交往的规定。
⑨违反,在确定收费时,会计师事务所应当考虑,专业服务所需的知识和技能、所需专业人员的水平和经验、每一专业人员提供服务所需的时间、提供专业服务所需承担的责任等因素,以客观反映为客户提供专业服务的价值,不应以鉴证工作结果或服务成果作为收费标准。
⑩违反,会计师事务所和注册会计师不得承办不能胜任的业务。会计师事务所不得雇用正在其他会计师事务所执业的注册会计师。注册会计师不得以个人名义同时在两家或两家以上的会计师事务所执业。会计师事务所、注册会计师不得允许他人以本所或本人的名义承办业务。
(2)在执行各个委托项目的审计时,负直接责任的注册会计师应当对助理人员的工作进行指导、监督和复核,并对其工作结果负责。
解析:
3、职业道德规范是注册会计师执行各项审计业务都应当遵循的最低规范性要求。顺达会计师事务所在承接红杜股份有限公司(以下未指明的均为非上市公司)的年度会计报表审计业务过程中,顺达会计师事务所及其注册会计师田娜和赵朋在下列各事项(各选项彼此独立)中,哪些违反了职业道德的要求,哪些没有违反,请说明理由。 1、由于红杜公司一直是顺达会计师事务所的客户,彼此长期合作达5年,基于建立起来的合作关系,2004年红杜公司仍然委托顺达事务所为其提供年度会计报表审计服务; 2、田娜于1998年至2002年是财务部负责人,2002年5月之后进入顺达会计师事务所,并专职从事审计工作,并于2004年8月取得注册会计师资格;同年10月顺达会计师事务所承接了红杜公司2004年年度会计报表审计的委托,顺达会计师事务所所长认为田娜对该公司的业务情况比较熟悉,拟委派田娜对该公司进行审计; 3、赵朋曾在立时达咨询公司任职,并担任红杜公司的高级会计顾问,2002年转入顺天会计师事务所,顺达公司基于赵朋和红杜公司高层管理人员认识,容易沟通,因此委派赵朋担任主审注册会计师; 4、顺达会计师事务所由于业务发展需要,并考虑到彼此之间的业务合作关系,2003年请求红杜公司为其租赁办公楼的租赁费提供担保,红杜公司答应并签订了三方协定; 5、红杜公司的独立董事贾平是顺达事务所前合伙人王凯的弟弟; 6、基于顺达会计师事务所的业务能力以及知识水平,红杜公司曾聘请顺达会计师事务所的主任会计师赵朋为其财务人员提供会计实务操作培训
答案:
1、没有损害顺达会计师事务所的独立性。由于独立审计是双向选择,被审计单位和会计师事务所都可以自主选择,但如果双方合作时间较长,会计师事务所内部应当实施定期轮换制度,不同时期委派不同的注册会计师实施审计。
2、损害了田娜的独立性,但顺达事务所可承接该业务,只需委派不同的注册会计师执行该项审计业务即可。由于田娜曾经担任了鉴证客户的财务负责人,属于高层管理人员,直接损害其独立性。
3、影响赵朋的独立性,但不影响顺达会计师事务所的独立性。因为赵朋曾是鉴证客户的高级会计顾问,与审计业务是不相容的业务,因此赵朋不能承接该项审计业务,但所在事务所只需委派不同的注册会计师执行该项审计业务即可。
4、影响顺达会计师事务所的独立性,因为红杜公司为其提供的担保直接构成了直接经济利益关系,损害了顺达事务所的独立性;
5、不影响顺达会计师事务所的独立性。根据《中国注册会计师职业道德规范指导意见》的要求,如果前合伙人是鉴证客户的高级管理人员,则影响会计师事务所的独立性,但合伙人的弟弟担任鉴证客户的独立董事,不影响会计师事务所的独立性;
6、不影响赵朋和顺达会计师事务所的独立性。业务培训本身并不涉及鉴证客户的财务会计信息,因此顺达会计师事务所和赵朋可以承接该项审计业务。
解析:
会计【注册会计师考试《财务管理》模拟试题一】相关文章:
10.注册会计师考试
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