欢迎来到个人简历网!永久域名:gerenjianli.cn (个人简历全拼+cn)
当前位置:首页 > 教学文档 > 试题>注册会计师全国统一考试税法模拟试题

注册会计师全国统一考试税法模拟试题

2022-05-27 23:20:40 收藏本文 下载本文

“晶晶”通过精心收集,向本站投稿了9篇注册会计师全国统一考试税法模拟试题,下面小编为大家带来整理后的注册会计师全国统一考试税法模拟试题,希望大家喜欢!

注册会计师全国统一考试税法模拟试题

篇1:注册会计师全国统一考试税法模拟试题

注册会计师全国统一考试税法最新模拟试题

一、单项选择题(本题型共20题,每题1分,共20分。每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。答案写在试题卷上无效。)

1.某一般纳税人企业5月将原有旧汽车三辆对外销售,另购新车。三辆汽车销售情况如下: 单位:元

汽车编号

原值

已提折旧

账面净值

售价

001

00

20000

180000

220000

002

280000

56000

224000

250000

003

300000

15000

285000

300000

纳税人对此销售旧货业务实际应缴纳的增值税是( )元。

A. 4230.77

B. 8461.54

C. 10000

D. 20000

2.卷烟厂在厂门口自设一非独立核算的门市部,销售自产卷烟,出厂价为13000元/箱,门市部销售价为14000/箱,当月门市部领出卷烟10箱,售出8箱。则该门市部业务应纳消费税是( )元。

A. 60000

B. 64500

C. 48000

D. 51600

3.对饮食店、餐馆等饮食行业及除专门生产或销售食品的工厂、商场等单位以外的其他单位经营自制粮食复制品或熟食品业务,不论消费者是否在现场消费,均应当征收( )。

A.消费税

B.增值税

C.营业税

D.分别征收增值税和营业税

4.某企业将一批委托加工收回的化妆品作为促销礼品随产品出售,化妆品生产成本5000元,无同类产品售价,则应纳消费税为( )元。(消费税成本利润率为5%,税率为30%)

A. 1575

B. 0

C. 2100

D. 2250

5.203月,某进口单位进口卷烟20标准箱,每条的完税价格为120元,适用20%的关税税率。则海关代征进口消费税是( )元。

A. 390652.5

B. 490909.09

C. 493909.09

D. 594545.45

6.北京市某内资白酒生产企业年10月进口酒精海关审定关税完税价格150万元,缴纳关税15万元,酒精消费税税率为5%,当月领用酒精80万元用于生产白酒;当月向农民收购粮食一批,收购凭证上的收购价为200万元;当月销售粮食白酒200吨,取得销售收入400万元;粮食白酒消费税税率为20%,每500克消费税税额为0.5元。则10月份该白酒生产企业应缴纳城建税及教育费附加( )万元。

A. 15.82

B. 20.68

C. 18.80

D. 11.25

7.单位或个人发生下列( )行为,在缴纳相关税种的同时,还需缴纳城建税。

A.企业购置房产

B.科研单位取得技术转让收入

C.企业取得股息

D.个人销售已使用过的摩托车(售价超过原值)

8.某纳税人从事融资租赁业务,租出设备一台,应收取的价款为100万元,价外费用18万元,实际成本为80万元,租赁期总天数为300天,本期为30天,计算本期应缴纳营业税( )元。

A. 5900

B. 1900

C. 1000

D. 59000

9.某冶金联合企业矿山9月份开采铁矿石4500吨,销售4000吨,在开采过程中还.下列关于印花税纳税义务人说法不正确的有( )

A.各类合同的纳税人是立合同人

B.产权转移书据的纳税人是立据人

C.权利、许可证的纳税人是发放及领受双方

D.在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,其纳税人是使用人

12.以下属于契税的纳税义务人的是( )。

A.承受土地、房屋用于医疗、科研的医院

B.销售别墅的某房地产公司

C.出让土地使用权的国土资源管理局

D.购买花园别墅的用户

13.某外资企业2006年境内应纳税所得额为500万元,其在A国的分支机构当年应纳税所得额为180万元,在A国纳税35万元,在B国的分支机构当年亏损100万,则该企业2006年应在我国缴纳所得税款共计为( )。

A. 156.4万元

B. 169.96万元

C. 189.4万元

D. 199.4万元

14.下列各项所得中,不可减征或免予征收个人所得税的项目有( )。

A.外籍个人按合理标准取得的出差补贴

B.残疾人从事个体经营取得生产经营所得

C.个人举报违法行为而获得的奖金

D.中国公民从外商投资企业取得的股息、红利

15.某作家2006年在一家晚报上连载某小说半年,前三个月报社共支付稿酬2000元;后三个月报社共支付稿酬4000元。后因小说反响较大,出版社予以出版,支付该作家稿酬50000元。作家所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )元。

A. 8960

B. 7804

C.6272

D. 5430

16.内资企业与外商投资企业不能同样适用的税收政策是( )

A.技术开发费按实际发生额加扣50%

B.应收款项确实发生损失的,可以在税前扣除

C.通过政府向农村义务教育的捐赠可以全额在税前扣除

D.对外投资借款利息可以在税前扣除

17.采取税收强制措施时,对于滞纳金的处理正确的是( )

A.对纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未缴纳的滞纳金必须同时强制执行

B.对纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未缴纳的滞纳金不能同时强制执行

C.只能在纳税人已缴纳税款但拒不缴纳滞纳金的情况下同时强制执行

D.税务机关可以随时单独对纳税人应缴未缴的滞纳金采取强制执行措施

18.纳税担保的方式有( )。

A.保证、抵押、质押

B.保证、抵押、扣押

C.保证、质押、扣押

D.抵押、质押、扣押

19.下列不属于税务机关不予依法办理和答复的行为有( )。

A.未及时解除税收保全措施

B.不予抵扣税款

C.不予认定为增值税一般纳税人

D.不予开具完税凭证

20.下列关于税务行政赔偿的前提的说法,不正确的是( )

A.税务机关或其工作人员有职务违法行为

B.存在对纳税人和其他税务当事人利益造成损害的事实

C.税务机关或其工作人员的违法行为与现实发生的损害事实存在因果关系

D.税务机关或其工作人员的职务违法行为与现实发生的损害事实存在因果关系

二、多项选择题(本题型共15题,每题1分,共15分。每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。答案写在试题卷上无效。)

1.下列对于包装物押金的处理,错误的有( )。

A.一般货物包装物押金应当在合同逾期时,才计征增值税

B.一般货物包装物押金应当在超过一年时,才计征增值税

C.酒类包装物押金应当在收取时计征增值税

D.酒类包装物押金收取时按规定征了增值税的,在押金退还时不退回已经缴纳的增值税 2.A企业销售货物时,下列选项应当作为价外费用计算增值税销项税额的有( )。

A.收取的包装物的租金收入

B.为购货企业代垫运费,因运输企业将发票抬头写为A,所以,另开具普通发票向购货企业收回的运费

C.销售应税消费品应当缴纳的从价消费税

D.收取的销项税额

3.下列关于营业税的处理正确的是( )。

A.销售彩票取得的收入应当征收营业税

B.福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入不征营业税

C.对福利彩票机构以外的代销单位销售福利彩票取得的手续费收入应按规定征收营业税 D.电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的任何形式的手续费,应照章征收营业税

4.按营业税法的规定,可以享受减免税优惠的有( )。

A.残疾人员设立的私营企业提供的劳务

B.个人转让著作权

C.个人转让专利技术所得

D.保险企业取得的追偿款

5.下列各项中,可以作为城建税计税依据的是( )。

A.纳税人滞纳三税而加收的滞纳金

B.纳税人享受三税减免税后实际缴纳的营业税

C.纳税人偷逃三税被处的罚款

D.纳税人偷逃三税被查补的税款

6.甲企业提供土地,乙企业提供资金,甲企业与乙企业双方合作开发房地产,建成后双方各分得一半房产,甲又将其取得的房产的一半对外转让,乙取得房产自用,下列税收处理说法正确的是( )。

A.对甲应当按转让收入征收土地增值税

B.对乙暂免征收土地增值税

C.对甲按转让增值额征收土地增值税

D.对乙征收土地增值税

7.下列关于房产税的表述,错误的是( )。

A.对纳税人未按税法规定记载原值的,应当调整房产账面原值

B.对房产原值明显不合理的,由房屋所在地税务机关参考市场价核定

C.对没有房产原值的,应以评估确认的价值作为计税依据

D.对以房产投资,收取固定收入、不承担联营风险的,应由承租方按房产余值计税

8.根据车船税的有关规定,以下免征车船税的是( )。

A.非机动车船

B.拖拉机

C.警用车船

D.养殖渔船

9.下列合同中,不应作为印花税征收范围的是( )。

A.企业租赁承包合同

B.银行同业拆借所签订的借款合同

C.会计师事务所所签订的会计咨询合同

D.未能兑现的购销合同

10.张某将一房屋出售给王某,房屋的成交价格为120000元,将另一处住房与李某交换,向李某支付换房差价款50000元,当地契税税率为4%。下列说法正确的是( )。

A.王某应纳契税4800元

B.张某不纳契税

C.李某不纳契税

D.本题目中合计应当缴纳的契税为6800元

11.一内资企业,注册资本2000万元,向银行贷款200万元,年利息10万元,除此以外,还发生下列利息支出,在计算应纳税所得额时可以直接从应纳税所得额中扣除的是( )

A.以4.8%的年利率向非金融机构借款的利息支出

B.建造、购置固定资产竣工决算投产后发生的向金融机构借款的利息支出

C.向关联企业贷款1200万元,年利息60万元

D.向其他企业借款50万元,利息支出为3万元

12.在中国境内无住所而在境内居住满1年未满五年的外籍个人,应就下列( )在我国缴纳个人所得税。

A.来源于中国境内的全部所得

B.来源于中国境外的全部所得

C.来源于中国境内、外的全部所得

D.来源于境外所得境内支付部分

13.下列公司、企业和其他经济组织中,不属于税收征管法所称关联企业的有( )。

A.在资金、经营、购销等方面,存在直接或者间接的拥有或者控制关系

B.直接或者间接地同为第三者所拥有或者控制

C.双方企业领导人关系友好

D.投资拥有15%的股权

14.下列说法中,符合《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则中有关延期纳税规定的是( )。

A.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款的,但最长不得超过3个月

B.纳税人确有特殊困难的,不能按期缴纳税款的,可以书面形式向省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局提出申请延期纳税

C.纳税人符合延期纳税条件的,经县以上税务局(分局)局长批准,在一个纳税年度内最多只能申请延期纳税三次,需要再次延期缴纳的,必须报经省级税务局局长批准

D.税务机关应当自收到纳税人申请延期缴纳税款报告之日起20日内作出批准或者不予批准的决定。不予批准的,从缴纳税款期限届满之日起加收滞纳金

15.纳税人及其他当事人认为税务机关的具体行政行为所依据的下列( )规定不合法,在对具体行政行为申请行政复议时,可一并向复议机关提出对该规定的审查申请。

A.国家税务总局和国务院制定的规章

B.其他各级税务机关的规定

C.地方各级人民政府的规定

D.地方人民政府工作部门的规定

三、判断题(本题型共15题,每题1分,共15分。请判断每题的表述是否正确,你认为正确的,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂代码“√”;你认为错误的,填涂代码“×”。每题判断正确的得1分;每题判断错误的倒扣1分;不答题既不得分,也不扣分。扣分最多扣至本题型零分为止。答案写在试题卷上无效。)

1.临时取得应税收入或发生应税行为的纳税人,在发生纳税义务后,应在纳税义务发生之日起30日内向经营地税务机关办理税务登记。( )

2.烟叶税可以作为计算进项税额抵扣的基数。( )

3.纳税人委托加工收回的应税消费品再加工后出售的,不再征收消费税。( )

4.卷烟厂的教育费附加按3%减半征收。( )

5.计算出口货物的完税价格时,出口货物的成交价格中含有支付给境外的佣金的,应当扣除。( )

6.房地产开发公司建造商品房的用地,原则上应按规定计征土地使用税。但在商品房出售之前纳税确有困难的,其用地应当给予缓征或减征、免征照顾。( )

7.中国某作家在美国著一本小说于2006年10月通过一美国出版社出版,并获得该出版机构支付的稿酬1000美元。因其为中国居民,则这笔所得应当征收营业税。( )

8.2006年6月1日后,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的住房对外销售的,免征营业税。( )

9.股权分置改革过程中因非流通股股东向流通股股东支付对价而发生的股权转让,暂免征收印花税。( )

10.铸锻、模具和数控机床企业按照国家有关规定取得的增值税返还收入,免征企业所得税。( )

11.外商投资企业资助关联科研机构和高等学校研究开发经费,可以在资助企业计算企业应纳税所得额时全额扣除。( )

12.李某承包某单位商店,按承包协议中规定,其向发包方每年支付承包费5万元后,一切经营成果均归李某所有。对李某取得所得应按照“承包、承租经营所得”项目计算缴纳个人所得税。( )

13.某个人独资企业投资者捐款给中国红十字会,用于社会公益事业,这笔捐赠额可以据实扣除。( )

14.税务行政处罚听证的范围是对公民作出1000元以上或者对法人或其他组织作出10000元以上罚款的案件。( )

15.税务行政处罚的种类包括:罚款、没收非法所得、停止出口退税权、收缴发票和终止供应发票。( )

四、计算题(本题型共4题,每小题5分,共20分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)

1.某工业企业为增值税一般纳税人,主要生产矿山机械设备,2006年10月发生如下几笔涉税业务:

(1)2日,购进原材料一批,价款30万元,取得增值税专用发票,发生材料运费500元,取得运费定额发票。

(2)5日,企业接受另一单位捐赠材料一批,价值2万元,取得增值税专用发票,材料尚在运输途中。

(3)6日,企业销售矿山机械设备一批,取得销售收入10万元,由本企业非独立核算车队运输送货上门,取得运费收入0.5万元。

(4)8日,以旧换新销售矿山机械设备一批,旧货作价18万元,实际收到款项40.5万元。(5)12日,企业采取分期收款方式销售矿山机械设备,应收款项共计14.04万元,双方协定购货方分两次付清全额款项,本月支付50%,下月支付50%货已发出,但购货方称现金流量不足,本月未支付。

(6)18日,仓库管理不善,部分原材料和产成品被盗。企业作分录:

借:待处理财产损溢――待处理流动资产损溢 6.5

贷:原材料 4

库存商品 2.5

经查该企业生产成本明细账中的有关数据,测算出生产成本中已抵扣的外购项目金额占生产成本的比例为80%。

(7)22日,取得甲公司抵付原欠货款的材料一批,取得该公司开具的增值税专用发票,价款8万元。

(8)25日,企业应客户要求特制一台矿山机械设备用于对其出租,每年收取租金4万元,该设备生产成本为25万元。假设上述增值税专用发票均为防伪税控系统开具的,均已通过认证。 要求:假定企业货物及材料增值税适用增值税税率均为17%,当月增值税专用发票均已通过认证,上期无留抵税款。根据上述资料计算:

(1)外购原材料可抵扣的进项税额;

(2)接受捐赠的原材料可抵扣的进项税额;

(3)销售产品产生的销项税额;

(4)以旧换新销售方式产生的销项税额;

(5)采取分期收款方式销售货物产生的销项税额;

(6)原材料和产成品被盗应转出的进项税额

(7)取得抵债材料可抵扣的进项税额;

(8)该企业2006年10月份应纳增值税。

2.资料:某自营出口生产企业的出口货物全部为加工贸易出口,经营范围为单一产品,产品的征税率和退税率分别为17%和13%,1月开始执行“免、抵、退”税政策,2006年1~3月有关财务资料和发生的业务如下:

(1)2006年1月,外购辅料1000万元,验收入库,取得准予抵扣的进项税额170万元;进料加工免税进口料件折合人民币400万元验收入库,款项均未支付;上期留抵进项税额为10万元。

(2)2006年1月内销货物不含税销售额200万元;进料加工复出口货物出口销售收入折合人民币600万元(FOB,忽略佣金,下同);来料加工复出口货物工缴费收入折合人民币100万元,上述款项均未收到。已知企业本月采购的辅料全部用于产品的生产中,无法准确划分用于免税销售业务中对应的进项税额。

(3)2006年2月,进口料件一批,支付国外买价300万元,运抵我国海关前的运输费用25万元,保险费用15万元,支付购货佣金30万元,已知该料件的关税税率为30%,料件已经报关进口,并取得海关填发的完税凭证。(料件的增值税税率为17%)

(4)2006年2月,内销货物不含税销售额800万元,外销货物200万元。

(5)2006年3月购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的进项税额为150万元,本月领取其中的10%用于本企业的基建工程中。

(6)2006年3月,将上年购进的料件发给某加工厂加工生产与本企业同类型的产品,取得增值税专用发票一张,注明的加工费为80万元,辅料为20万元,月末将其粘贴本企业的商标对外出口给进口本企业自产产品的外商,取得外销收入1000万元,同月本企业无境内销售业务。要求:根据上述资料,回答下列问题:

(1)计算企业2006年1月份的应纳(应退)的增值税;

(2)计算企业2006年2月份的应纳(应退)的增值税;

(3)计算企业2006年3月份的.应纳(应退)的增值税。

3.某酒店2006年10月营业收入情况如下:

(1)经营客房取得房费收入36000元。

(2)经营餐厅取得收入45800元,其中有烟酒18000元。

(3)出租会议室取得租金收入6800元。

(4)经营保龄球馆取得收入15200元;经营歌舞厅取得收入24900元。

(5)转让土地使用权(土地使用权取得成本为150000元),取得收入350000元。

(6)从某企业购买烟酒共50000元,本月该企业在本舞厅共消费了53200元,双方商定相互抵冲,差价不再结算,企业按50000元开具营业税发票。

(7)处置酒店周边地区垃圾,向有关单位和居民收取垃圾处置费10000元。 该酒店上述收入均分别核算。 要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题:

(1)经营客房取得房费收入应纳营业税;

(2)经营餐厅取得收入应纳营业税;

(3)出租会议室取得租金收入应纳营业税;

(4)经营保龄球馆和歌舞厅收入应纳营业税;

(5)转让土地使用权收入应纳营业税;

(6)与企业抵账行为应纳营业税;

(7)收取垃圾处置费应纳营业税。

4.某生产性外商投资企业(独资),成立,当年进入获利年度,开始享受减免税优惠。企业盈利情况如下:单位:万元年份1906年盈亏50-30100-07015080该企业外国投资者20将分回的年税后利润80万元用于再投资,增加企业注册资本。20为扩大生产规模,该企业购进国产设备一台,价税合计187.2万元,企业已经按税法规定办理增值税退税。该企业适用企业所得税30%,地方所得税免征.要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题:

(1)计算该企业~2002年应纳企业所得税;

(2)计算再投资退税额及年应纳企业所得税;

(3)计算年应纳企业所得税;

(4)计算2006年应纳企业所得税。

五、综合题(本题型共3题,每小题10分,共30分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)

1.某餐具生产企业,为增值税一般纳税人,职工总人数150人。2006年12月有关生产经营业务如下:

(1)购进材料一批,取得增值税专用发票上注明的进项税额为28万元;购进原木一批,收购金额为8万元;

(2)将上述收购金额为5万元的原木发往A企业加工木制一次性筷子,加工费0.2万元,取得增值税专用发票1张,A企业无同类产品对外出售;

(3)收回委托A企业加工的木制一次性筷子,并于当月投入生产,用于进一步加工高档木制一次性筷子,完工后销售取得收入12万元;

(4)以现款销售锅类产品的收入50万元,分期收款方式销售碗类产品60万元,合同约定本月收取60%的款项;

(5)销售各类碗具给经销商,共计销售收入200万元,因运输途中部分产品略有碰损,经销商要求退换碰损产品,企业为避免再次运输的损失,与经销商协商给予质量折扣,折扣为销售额的1%,以便经销商以低价出售;达成协议后,按照扣除折扣后的销售额开具增值税专用发票,并收取价款;

(6)中秋节企业大联欢活动中,为职工每人发放一自产高压锅,单位售价为400元,单位成本为260元;

(7)职工食堂领用售价为1万元的自产碗类餐具,成本金额为5200元;

(8)购进生产设备用油,取得增值税专用发票上的价款为2万元、进项税额0.34万元;

(9)连日降雨致使仓库坍塌,毁损碗类餐具的成本为80万元,售价100万元,材料成本比例为80%,材料进项税率为17%(假设毁损餐具成本中仅材料部分存在进项税额抵扣);

(10)本月外购未使用的剩余原木因雷击烧毁。假设上述增值税专用发票均已通过认证。木制一次性筷子适用5%的消费税税率。要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(计算结果以万元为单位):

(1)计算委托加工业务应当由A企业代收代缴的消费税;

(2)计算2006年12月应当转出的进项税额;

(3)计算2006年12月该企业应缴的增值税;

(4)计算2006年12月该企业应缴的消费税(不含代收代缴部分)。

2.某市家电生产企业,为增值税一般纳税人,2005年8月成立时,注册资本5000万元。企业全体职工人数计1000人,当地税务机关确定2006年上半年计税工资标准为800元/人/月。相关生产经营业务如下:

(1)当年销售收入共计15000万元(不含税价格);购进已税原料,取得增值税专用发票,注明购货金额4000万元,进项税额680万元,发票已通过认证;支付购货及销货的运输费用400万元,取得运输公司开具的运费发票;销货收取的装卸费58.5万元,已经向购货方开具收据;企业已经对上述业务按税法规定进行涉税处理。

(2)在建工程领用了本厂生产的销售价为30万元,成本为25万元的开关灯具等小家电,企业未作账务处理和税务处理。

(3)全年应扣除的销售产品成本、税金及附加计8500万元,发生销售费用2000万元,发生财务费用260万元,发生管理费用600万元。

(4)企业工资按月均衡发放,并于工资计提时计入相应会计科目。全年实发工资总额为1429.60万元,并按照实发工资和2%、14%、2.5%的比例计算提取了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,取得了缴纳工会经费的相关票据。教育经费账户期末无

6.D

【解析】

进口增值税=(150+15)÷(1-5%)×17%=29.53(万元)

收购粮食可抵扣进项税=200×13%=26(万元)

销售白酒增值税销项税额=400×17%=68(万元)

当期应纳增值税=68-29.53-26=12.47(万元)

销售白酒应纳消费税=400×20%+200×2000×0.5÷10000=100(万元)

当期应缴纳的城建税及教育费附加=(12.47+100)×(7%+3%)=11.25(万元)

7.D

【解析】个人销售已使用过的摩托车,如果售价高于原值的应当按4%减半征增值税,同时要计征城建 税和教育费附加。

8.B

【解析】根据融资租赁营业税的计算公式,应纳的营业税=(100+18-80)×(30÷300)×5%=0.19(万元)=1900(元)

9.C

【解析】(4000+50×5)×15×40%+300×3=26400(元)

10.A

【解析】旧房销售按重置价值与成新度折扣率计算的价格扣除;房地产企业转让房产的印花税不得扣除;应税收入还包括其他收入。

11.C

【解析】权利、许可证的纳税人是领受人。

12.D

【解析】销售别墅的某房地产公司,对于销售方是不需要缴纳契税的。

13.C

【解析】A国所得税税款扣除限额=180×33%=59.4(万元),所以应补所得税=59.4-35=24.4(万元)。

B国分支机构亏损,境内不用缴纳所得税,但是也不得用境内所得和其他国家的所得在税前弥补。该外资企业在我国应缴纳的所得税=500×33%+24.4=189.4(万元)

14.D

【解析】对中国公民从外商投资企业取得的股息、红利应当按股息、红利计征个人所得税。 15.C

【解析】个人的同一作品在报刊上连载,应合并其连载而取得的所得为一次,稿酬按20%的税率征收,并按规定对应纳税额减征30%。对出版社出版的稿酬应当作为另一次收入计税。 个人所得税=(2000+4000)×(1―20%)×20%×(1―30%)+50000×(1―20%)×20%×(1―30%)=6272(元)

16.D

【解析】内资企业对外投资借款利息可以计入费用在当期扣除;外资企业对外投资取得的收益可以不计入应纳税所得额中,相应的成本费用也不得在应纳税所得额中扣除。 17.A 【解析】采取税收强制措施时,对纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未缴纳的滞纳金必须同时强制执行。对纳税人已缴纳税款但拒不缴纳滞纳金的,税务机关可以单独对纳税人应缴未缴的滞纳金采取强制执行措施。

18.A

【解析】纳税担保的方式有保证、抵押、质押。

19.A

【解析】未及时解除税收保全措施是单独的税务行政复议受案范围,不包括在税务机关不予依法办理和答复的行为中。

20.C

【解析】税务行政赔偿的构成要件包括:

(1)税务机关或其工作人员的职务违法行为;

(2)存在对纳税人和其他税务当事人合法权益造成损害的事实;

(3)税务机关或其工作人员的职务违法行为与现实发生的损害事实存在因果关系。

二、多项选择题

1.ABC

【解析】一般货物包装物押金应当在合同逾期时计征增值税,但合同约定超过一年的,应当在超过一年时计征增值税。啤酒、黄酒包装物的押金不在收取时计征增值税。

2.AB

【解析】对于符合税法规定的代垫运费不作为价外费用处理,不征增值税,但不符合税法规定的,应当征税。

3.BCD

【解析】福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入不征营业税。对福利彩票机构以外的代销单位销售福利彩票取得的手续费收入应按规定征收营业税。电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的任何形式的手续费,应照章征收营业税。

4.BCD

【解析】残疾人员个人为社会提供的劳务免税。

5.BD

【解析】税款的滞纳金和罚款不能作为城建税的计税依据。

6.BC

【解析】合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,应征收土地增值税。但土地增值税的计税依据是增值额,而不是转让收入。注意免征和不征的区别。

7.ABCD

【解析】对纳税人应当按会计制度的规定记载原值,对于会计与税法有差异的,不调整账面房产原值;选项B和C错误是因两者都应该参照同类房屋确定原值;选项D错误是因为应该由出租方按租金收入计征房产税。

8.BCD

【解析】并不是所有的非机动车船都免税,其中非机动驳船要按规定征税。

9.ABC

【解析】印花税是只对列举项目征税的,选项A、B、C均不属于印花税的征税范围。选项D购销合同的纳税义务发生时间为合同签订时,对未能兑现的合同不退税。

10.ACD

【解析】契税应当由购房者缴纳。换房的,应当由支付差价的一方缴纳。

王某应纳税=120000×4%=4800(元)

张某应纳税=50000×4%=2000(元)

李某不纳契税。

11.AB

【解析】选项C向关联企业的借款超过注册资本50%,超过部分的借款利息,不能在应纳税所得额中扣除。选项D年利率超过同期银行贷款利率,应当进行调整,不能直接从应纳税所得额中扣除。

12.AD

【解析】对于在中国境内居住满一年未满五年的,应当对境内全部所得及境外所得境内支付部分向我国缴纳个人所得税。

13.CD

【解析】税收征管法第三十六条所称关联企业,是指有下列关系之一的公司、企业和其他经济组织:(1)在资金、经营、购销等方面,存在直接或者间接的拥有或者控制关系;

(2)直接或者间接地同为第三者所拥有或者控制;

(3)在利益上具有相关联的其他关系。

14.ABD

【解析】没有选项C的规定。

15.BCD

【解析】纳税人及其他当事人认为税务机关的具体行政行为所依据的下列规定不合法,在对具体行政行为申请行政复议时,可一并向复议机关提出对该规定的审查申请:

(1)国家税务总局和国务院其他部门的规定;

(2)其他各级税务机关的规定;

(3)地方各级人民政府的规定;

(4)地方人民政府工作部门的规定。

三、判断题

1.×

【解析】临时取得应税收入或发生应税行为的纳税人不用办理税务登记。

2.√

【解析】向农民收购烟叶时,可抵扣的进项税额=(收购金额+烟叶税)×13%。

3.×

【解析】纳税人委托加工收回的应税消费品直接出售的,不再征收消费税。再加工应税消费品出售的应当征收消费税,并且对于委托加工过程中已经缴纳的消费税可以按规定抵扣。 4.×

【解析】自2005年起10月1日起,教育费附加按全额征,不再减半优惠。

5.×

【解析】计算出口货物的完税价格时,出口货物的成交价格中含有支付给境外的佣金的,如果单独列明,应当扣除。

6.×

【解析】房地产开发公司建造商品房的用地,原则上应按规定计征土地使用税。但在商品房出售之前纳税确有困难的,其用地是否给予缓征或减征、免征照顾,可由各省、自治区、直辖市税务局根据从严的原则结合具体情况确定。

7.×

【解析】营业税只对境内劳务征税。本题目中不属于境内劳务,不征营业税。

8.×

【解析】2006年6月1日后,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税。

9.√

【解析】股权分置改革过程中因非流通股股东向流通股股东支付对价而发生的股权转让,暂免征收印花税。

10.×

【解析】铸锻、模具和数控机床企业按照国家有关规定取得的增值税返还收入,计入“补贴收入”,专项用于技术研究开发在计算缴纳企业所得税时,暂不计入企业当年应纳税所得额计征企业所得税。改变用途的,补缴企业所得税。

11.×

【解析】外商投资企业资助非关联科研机构和高等学校研究开发经费,可以在资助企业计算企业应纳税所得额时全额扣除。

12.√

【解析】李某取得的所得属于“承包、承租经营所得”。

13.√

【解析】对红十字会的捐赠可以据实扣除。

14.×

【解析】税务行政处罚听证的范围是对公民作出2000元以上或者对法人或其他组织作出10000元以上罚款的案件。

15.×

【解析】税务行政处罚的种类包括:罚款、没收非法所得、停止出口退税权、收缴发票和暂停供应发票。

四、计算题

1.【答案】

(1)外购原材料进项税=30×17%=5.1(万元)

定额运费发票不得抵扣进项税额

(2)接受捐赠的原材料取得增值税发票,应计进项税2×17%=0.34(万元)。

(3)运费收入属于价外费用应当计算销项税额

销项税额=10×17%+0.5÷(1+17%)×17%=1.77(万元)

(4)以旧换新销售方式应当以新货的不含税售价计算增值税

销项税额=(18+40.5)÷(1+17%)×17%=8.5(万元)

(5)采取分期收款方式销售货物,应按合同约定的收款日期和金额确定当期应税销售额。 销项税额=14.04÷(1+17%)×50%×17%=1.02(万元)

(6)应转出进项税额=(2.5×80%+4)×17%=1.02(万元)

(7)进项税额=8×17%=1.36(万元)

(8)企业将自产产品用于非应税项目,应视同销售货物计算增值税销项税额。对每期取得的租金应当按租赁业计征营业税。

组成计税价格=25×(1+10%)=27.5(万元)

销项税额=27.5×17%=4.68(万元)

该企业本月销项税额=1.77+8.5+1.02+4.68=15.97(万元)

该企业本月可抵扣进项税额=5.1+0.34-1.02+1.36=5.78(万元) 该企业2006年10月份应纳增值税=15.97-5.78=10.19(万元)

2.【答案】

(1)2006年1月份的增值税:

当期免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=400×(17%-13%)=16(万元)

当期免抵退税不得免征和抵扣税额=600×(17%―13%)-16=8(万元)

当期不得抵扣税额=[100÷(200+600+100)]×170=18.89(万元)

本月应纳税额=200×17%-(170-8-18.89)-10=-119.11(万元)

免抵退税额抵减额=400×13%=52(万元)

免抵退税额=600×13%-52=26(万元)

免抵退税额小于当期留抵税额,故当期的应退税额=26(万元),免抵税额=26-26=0,

留在下期抵扣的进项税额=119.11-26=93.11(万元)

(2)2006年2月份的增值税:进口料件的完税价格=300+25+15=340(万元)

进口料件应纳的关税=(300+25+15)×30%=102(万元)

进口料件应纳的增值税=(340+102)×17%=75.14(万元)

当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元)

当期应纳税额=800×17%-(75.14-8)-93.11=-24.25(万元)

免抵退税额=200×13%=26(万元)

免抵退税额大于当期留抵税额,故当期的应退税额=24.25(万元),

免抵税额=26-24.25=1.75(万元)

(3)2006年3月份的增值税:进项税额=150×(1-10%)+(80+20)×17%=152(万元)

当期免抵退税不得免征和抵扣税额=1000×(17%-13%)=40(万元)

当期应纳税额=0-(152-40)=-112(万元)

免抵退税额=1000×13%=130(万元)

免抵退税额大于当期留抵税额,故当期的应退税额=112(万元),免抵税额=130-112=18(万元)。

3.【答案】

(1)经营客房取得房费收入应纳营业税=36000×5%=1800(元)

(2)经营餐厅取得收入应纳营业税=45800×5%=2290(元)

(3)出租会议室取得租金收入应纳营业税=6800×5%=340(元)

(4)经营保龄球馆和歌舞厅收入应纳营业税=15200×5%+24900×20%=5740(元)

(5)转让土地使用权收入应纳营业税=(350000-150000)×5%=10000(元)

(6)抵账行为应纳营业税=50000×20%=10000(元)

(7)单位和个人提供的垃圾处置劳务不属于营业税应税劳务,对其处置垃圾取得的垃圾处置费,不征收营业税。

4.【答案】

(1)1998年~19为免税期间,20~2002年为减半征收期,共计应纳税额=(100-30+120-20)×15%=25.5(万元)

(2)再投资退税额=80÷(1-15%)×15%×40%=5.65(万元)

2003年应纳企业所得税=70×30%=21(万元)

(3)20应纳企业所得税=150×30%=45(万元)

2005年应纳企业所得税=200×30%=60(万元)2005年新增企业所得税额=60-45=15(万元) 购买国产设备可抵免的企业所得税=187.2÷1.17×40%=64(万元)

2005年企业实际应纳企业所得税=60-15=45(万元)

对国产设备未抵免的企业所得税64-15=49(万元)可留待下期继续抵免。

(4)2006年应纳企业所得税=180×30%=54(万元)2006年比年新增企业所得税额=54-45=9(万元)2006年应纳企业所得税=54-9=45(万元)对国产设备未抵免的企业所得税49-9=40(万元)可留待下期继续抵免。

五、综合题

1.【答案】

(1)委托加工业务应当由A企业代收代缴的消费税

=[5×(1-13%)+0.2]÷(1-5%)×5%=0.24(万元)

(2)2006年12月应当转出的进项税额=80×80%×17%=10.88(万元)

(3)计算2006年12月该企业应缴的增值税

销项税额=(12+50+60×60%+200×99%+0.04×150+1)×17%=51.51(万元)

进项税额=28+[8-(8-5)]×13%+0.2×17%+0.34=29.02(万元)

2006年12月企业应缴纳的增值税=51.51-(29.02-10.88)=33.37(万元)

(4)自2006年4月1日起,木制一次性筷子税率开始征收消费税,税率为5%。以外购或委托加工收回的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子准予从消费税应纳税额中扣除原料已纳的消费税税款。

2006年12月该企业应缴的消费税=12×5%-0.24=0.36(万元)

2.【答案】

(1)企业已经按会计账务处理对流转税及教育费附加计算纳税。即对于企业会计处理错误的项目,企业存在少纳税及少缴教育费用附加的情况,在建工程领用了本厂生产的销售价为30万元的开关灯具等小家电,按税法规定企业应当视同销售计缴相应的税金及附加。该企业将房产出租收入计入营业外收入中,少计营业税、城建税、教育费附加。

少纳增值税销项税额=30×17%=5.1(万元)

少纳营业税=10×5%=0.5(万元)

少纳城建税=(5.1+0.5)×7%=0.39(万元)

少缴教育费附加=(5.1+0.5)×3%=0.17(万元)

(2)销项税额=15000×17%+58.5÷1.17×17%+5.1=2563.6(万元)

可以抵扣的进项税额=680+400×7%=708(万元)

应缴纳的增值税=2563.6-708=1855.6(万元)

(3)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=1855.6×(7%+3%)+0.5×(7%+3%)

=185.61(万元)

(4)超过税前扣除标准的工资费用的计算:上半年计税工资金额=1000×0.08×6=480(万元)下半年计税工资金额=1000×0.16×6=960(万元)上、下半年实际发放工资均为1429.60÷2=714.80(万元)准予税前扣除的工资总额=480+714.80=1194.80(万元)超过税前扣除标准的工资费用=1429.60-1194.80=234.80(万元)(5)超过税前扣除标准的工会经费、职工福利费和职工教育经费

=234.80×(2%+14%+2.5%)=43.44(万元)

(6)超过扣除标准的财务费用=220-5000×50%×6%=70(万元)

(7)计算广告费及业务招待费的计算基数应当为,企业所得税纳税申报表主表的第1行,包括企业的主营业务收入、其他业务收入及视同销售收入。

超过扣除标准的广告费用=1400-(15000+58.5÷1.17+30+10)×8%=192.8(万元) (8)超过扣除标准的业务招待费用=240-[(15000+58.5÷1.17+30+10)×0.3%+3]

=191.73(万元)

(9)应纳税所得额

=15000+58.5÷1.17+30+10-8500-25-2000-260-600-0.5-0.39-0.17+234.8+43.44+70+192.8+191.73

=4436.71(万元)

应纳企业所得税=4436.71×33%=1464.11(万元)

3.【答案】

(1)实行年薪制工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资应当按一次性奖金计算办法计算缴纳个人所得税。

张某每月应纳税款=(3000-1600)×10%-25=115(元)

年终效益工资应当按一次性奖金计算纳税,64000÷12=5333.33(元),适用税率为20%,速算扣除数375元。

年终效益工资应纳税款=64000×20%-375=12425(元)

全年工资薪金应纳税款=115×12+12425=13805(元)

(2)财产转让所得中允许减除的是资产原值及合理费用。资产原值是指不减去折旧、减值等变化的资产价值,而非净值;合理费用是指卖出财产时按规定支付的有关费用。个人转让小汽车售价高于原值的应当按4%减半征收增值税。按税法规定,小汽车及房产转让均应当签订产权转移书据,进行产权变更登记,缴纳产权转移书据印花税。

应纳增值税=160000÷(1+4%)×4%×50%=3076.92(元)

应纳城建税及教育费用附加=3076.92×(7%+3%)=307.69(元)

印花税=160000×0.5‰=80(元)

应缴纳的个人所得税=(160000-150000-3076.92-307.69-80)×20%

=1307.08(元)

(3)自2006年6月1日后,个人将购买超过5年的普通住房对外销售的,免征营业税。个人转让自用达5年以上并且是惟一的家庭住房取得的所得暂免征个人所得税。

应当缴纳印花税=120000×0.5‰=60(元)

(4)一次卖出债券应缴纳的个人所得税=[(18-15) ×1000-200-150]×20%

=530(元)

(5)个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征个人所得税。

(6)按规定,个人将书画作品、古玩等公开拍卖取得的收入减除其财产原值和合理费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。其财产原值确定方法为:能提供完整、准确的财产原值凭证的,以凭证上注明的价格为其财产原值;不能提供完整、准确的财产原值凭证的,由主管税务机关核定或由主管税务机关认可的机构所评估的价格确定。税款由拍卖单位负责代扣代缴。

转让名人字画应缴纳的个人所得税=(80000-60000)×20%=4000(元)

(7)①来自A国所得抵免限额=8000×20%=1600(元)

在A国实际缴纳个人所得税400元,应补缴个人所得税=1600-400=1200(元)

②来自B国所得的抵免限额=60000÷12×(1-20%)×20%×12=9600(元) 已在B国缴纳个人所得税18000元,超过了抵免限额9600元,超限额部分不允许在应纳税额中抵扣,但可在以后纳税年度仍来自B国的所得已纳税额低于限额部分中补扣。

会计         

篇2:注册会计师全国统一考试税法考试大纲

一、 税法概论

(一) 税法的概念

(二) 税法的地位及与其他法律的关系

(三) 我国税收的立法原则

(四) 我国税法的制定与实施

(五) 我国现行税法体系

(六) 我国税收管理体制

二、 增值税法

(一) 征税范围及纳税义务人

(二) 一般纳税人和小规模纳税人的认定及管理

(三) 税率与征收率的确定

(四) 一般纳税人应纳税额的计算

(五) 小规模纳税人应纳税额的计算

(六) 几种特殊经营行为的税务处理

(七) 进口货物征税

(八) 出口货物退(免)税

(九) 纳税义务发生时间与纳税期限

(十) 纳税地点与纳税申报

(十一) 增值税专用发票的使用及管理

三、 消费税法

(一) 纳税义务人

(二) 税目、税率

(三) 应纳税额的计算

(四) 自产自用应税消费品应纳税额的计算

(五) 委托加工应税消费品应纳税额的计算

(六) 兼营不同税率应税消费品的税务处理

(七) 进口应税消费品应纳税额的计算

(八) 出口应税消费品退(免)税

(九) 纳税义务发生时间与纳税期限

(十) 纳税地点与纳税申报

四、 营业税法

(一) 纳税义务人

(二) 税目、税率

(三) 计税依据

(四) 应纳税额的计算

(五) 几种经营行为的税务处理

(六) 税收优惠

(七) 纳税义务发生时间与纳税期限

(八) 纳税地点与纳税申报

篇3:注册会计师考试《税法》考试试题

注册会计师考试《税法》考试试题

一、单项选择题(本题型共15题,每题1分,共15分)。

1、下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是( )。

A、生产过程中出现的报废产品

B、用于返修产品修理的易损害配件

C、生产企业用于经营管理的办公用品

D、校办企业生产本校教具的外购材料

2、下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。

A、进口的应税消费品,为取得进口货物的当天

B、自产自用的应税消费品,为移送使用的当天

C、委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天

D、采取预收货款结算方式的,为支付加工费的当天

3、下列各项收入中,可以免征营业税的是( )。

A、电影发行单位取得的片租收入

B、个人出租自有住房取得的租金收入

C、企业按房改标准价向职工出售住房的收入

D、门徒学校利用学校公寓为社会服务取得的收入

4、201月甲公司从联营企业分回的税后利润37万元,联营企业适用企业所得税税率15%,当年享受了定期减半征收的优惠政策;甲公司适用企业所得税税率33%。甲公司分回的税后利润应补缴企业所得税( )。

A、6.66万元

B、7.20万元

C、7.84万元

D、10.20万元

5、下列各项中,不得在企业所得税扣除的是( )。

A、无形资产开发支出未形成资产的部分

B、工效挂钩企业提取的工资超过实际发放的部分

C、因关联企业破产不能清偿债务而发生的坏账损失

D、纳税人在生产经营过程中发生的固定资产的修理费用

6、对新办的独立核算的从事咨询业、信息业、技术服务业的企业或经营单位,自开业之日起,可以享受的企业所得税税收优惠是( )。

A、第1年减半征收所得税

B、第1年免征所得税

C、第1年至第2年减半征收所得税

D、第1年至第2年免征所得税

7、韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入0元。崔先生应在中国缴纳个人所得税( )。

A、4000元

B、5650元

C、9650元

D、10250元

8、某采矿企业6月共开发锡矿石50000吨,销售锡矿石40000吨,适用税额每吨6元。该企业6月应缴纳的资源税额为( )。

A、168000元

B、210000元

C、240000元

D、300000元

9、下列各项中,应当征收房产税的是( )。

A、行政机关所属的招待所使用的房产

B、自收自支事业单位向职工出租的单位自有房屋

C、施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房

D、邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区以外的房产

10、纳税人新购置车辆使用的,其车船使用税的纳税义务发生时间为( )。

A、购置使用的当月起

B、购置使用的次月起

C、购置使用的当年起

D、购置使用的次年起

11、甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现。甲公司应缴纳印花税( )。

A、150元

B、600元

C、1050元

D、1200元

12、下列各项中,应征收土地增值税的是( )。

A、赠予社会公益事业的房地产

B、个人之间互换自有居住用房地产

C、抵押期满权属转让给债权人的房地产

D、兼并企业从被兼并企业得到的房地产

13、某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿500万元。当事人各方合计应缴纳契税( )。(适用契税税率3%)。

A、15万元

B、36万元

C、51万元

D、126万元

14、因纳税人、扣缴义务计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;特殊情况的,追征期可以延长到( )。

A、5年

B、6年

C、8年

D、

15、纳税人未按照规定使用税务登记证件,或者转借、涂改、损毁、买卖、伪造税务登记证件的,处2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的处以( )。

A、1万元以上5万元以下罚款

B、1万元以上6万元以下罚款

C、1万元以上8万元以下罚款

D、1万元以上10万元以下罚款

二、多项选择题(本题型共15题,每题1分,共15分)。

1、下列税种,全部属于中央政府固定收入的有( )。

A、消费税

B、增值税

C、车辆购置税

D、资源税

2、下列各项中,应当征收增值税的有( )。

A、医院提供治疗并销售药品

B、邮局提供邮政服务并销售集邮商品

C、商店销售空调并负责安装

D、汽车修理厂修车并提供洗车服务

3、下列各项保险收入,应当缴纳营业税的有( )。

A、境内某保险公司为某公司境内财产提供的保险

B、境外某保险公司为某公司境内财产提供的保险

C、境内某保险公司为某外贸公司出口货物提供的保险

D、境内某保险公司开展的一年期以上的返还性人身保险

4、社会团体取得的下列收入,免征企业所得税的有( )。

A、接受社会各界的捐赠

B、取得各级政府的资助

C、开展培训、咨询业务取得的服务费

D、按照县级民政、财政部门规定收取的会费

5、《外商投资企业和外国企业所得税法》所说的关联企业,是指与企业有特殊经济关系的公司、企业和其他经济组织。特殊经济关系包括( )。

A、在资金方面存在直接或者间接的拥有或者控制

B、在经营方面存在直接或者间接的拥有或者控制

C、在购销方面存在直接或者间接的拥有或者控制

D、直接或者间接地同为第三者所拥有或者控制

6、下列各项中,适用5%-35%的超额累计税率计征个人所得税的有( )。

A、个体工商户的生产经营所得

B、个人独资企业的生产经营所得

C、对企事业单位的承包经营所得

D、合伙企业的生产经营所得

7、下列各项中,符合城市维护建设税纳税地点规定的有( )。

A、取得输油收入的管道局,为管道局所在地

B、流动经营无固定地点的单位,为单位注册地

C、流动经营无固定地点的个人,为居住所在地

D、代征代扣“三税”的单位和个人,为代征代扣地

8、下列各项中,暂免征收房产税的有( )。

A、房管部门向居民出租的公有住房

B、文化体育单位出租的公有住房

C、企业向职工出租的单位自有住房

D、个人对外出租经营的自有住房

9、下列各项中,应征收印花税的有( )。

A、分包或转包合同

B、会计咨询合同

C、财政贴息贷款合同

D、未列明金额的购销合同

10、下列各项中,符合印花税有关规定的有( )。

A、已贴用的印花税票,不得揭下重用

B、凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵用

C、应税合同不论是否兑现或是否按期兑现,均应贴花

D、伪造印花税票的,税务机关可处以伪造印花税票金额3倍至5倍的罚款

11、在计算土地增值税应纳税额时,纳税人为取得土地使用权支付的地价款准予扣除。这里的地价款是指( )。

A、以协议方式取得土地使用权的,为支付的土地出让金

B、以转让方式取得土地使用权的,为实际支付的地价款

C、以拍卖方式取得土地使用权的,为支付的土地出让金

D、以行政划拨方式取得的土地使用权变更为有偿使用的,为补交的土地出让金

12、根据契税的有关规定,有些特殊方式转移土地、房屋权属的,也将视同土地使用权转让、房屋买卖行为征收契税。这些特殊方式有( )。

A、以土地、房屋权属作价投资

B、以土地、房屋权属抵偿投资

C、以获奖方式承受土地、房屋权属

D、企业分立中承受原企业的土地、房屋权属

13、下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有( )。

A、进口货物的收货人

B、进口货物的代理人

C、出口货物的发货人

D、出口货物的代理人

14、下列各项中,税务机关可以采取“核定征收”方式征税的有( )。

A、擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

B、企业开业初期、生产经营尚未正规的

C、企业财务会计管理人员严重不足的

D、纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的

15、在税务行政复议期间,可以停止执行税务具体行政行为的情形有( )。

A、申请人认为需要停止执行的

B、被申请人认为需要停止执行的

C、被申请人确实难以执行的

D、复议机关认为需要停止执行的

三、判断题(本题型共20题,每题1分,共20分)。

1、在税收法律关系中,征纳双方法律地位的平等主要体现为双方权利与义务的对等。( )

2、总分支机构不在同一县(市)的增值税纳税人,经批准,可由总机构向其所在地主管税务机关统一办理一般纳税人认定手续。( )

3、纳税人除委托个体经营者加工应税消费品一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税外,其余的委托加工应税消费品均由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税。( )

4、在我国境内提供各种劳务的收入,均应缴纳营业税。( )

5、取消住房基金和住房周转金制度后,企业现有住房周转金余额如为正数,应将其计入企业的应税收入总额,计算缴纳企业所得税。( )

6、提取坏账准备金的企业,在计算企业所得税应纳税所得额时,实际发生的坏账损失大于已提取的坏账准备金的部分,不能在发生当期直接扣除。( )

7、外商投资企业的总机构设在中国境内,应就来源于中国境内、境外的所得缴纳所得税。( )

8、对于确定为生产性外商投资企业兼营非生产性业务,如果当年度其生产性经营收入未超过全部业务收入的60%,即使在减免税期限内,也不能享受免税或减税优惠待遇。( )

9、个人取得应纳税所得,没有扣缴义务人的或者扣缴义务人未按规定扣缴税款的,均应自行申报缴纳个人所得税。( )

10、王某与其任职的公司解除劳动关系,取得一次性补偿收入3万元,当地上年职工平均工资为1.2万元,王某应对该补偿收入超过1.2万元的部分缴纳个人所得税。( )

11、史蒂芬先生在中国境内无住所,但自1995年5月1日至今一直在我国居住,20取得由中国境内高校支付的工薪30万元,赴英国讲学25天取得由英国高校支付的报酬8万元。年史蒂芬德行应就其上述两项收入在我国缴纳个人所得税。( )

12、资源税仅对在中国境内开采或生产应税产品的单位和个人征收,对进口的矿产品和盐不征收。( )

13、经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的次月起免缴城镇土地使用税5年至10年。( )

14、新建建筑物安装的中央空调设备,已计算在房产原值中的,应征收房产税;旧建筑物安装中央空调设备,一般作单项固定资产处理,不征收房产税。( )

15、甲公司与乙公司签订一份加工合同,甲公司提供价值30万元的辅助材料并收取加工资25万元,乙公司提供价值100万元的原材料。甲公司应纳印花税275元。( )

16、对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,应当征收土地增值税。( )

17、企业合并中,新设方或者存续方随被解方土地、房屋权属,如合并前各方为相同投资主体的,不征契税,其余的则征收契税。( )

18、我国对少数进口商品计征关税时所采用的滑准税实质上是一种特殊的从价税。( )

19、纳税人申请领购发票,主管税务机关有权要求其提供担保人,不能提供担保人的,可以视其情况,要求其提供保证金,并限期缴销发票。( )

20、税务行政诉讼不适用调解,而税务行政赔偿诉讼可以进行调解。( )

四、计算题(本题型共4题,其中第1题3分,第2题6分,第3题4分,第4题4分。本题型共17分。)

1.某商场为增值税一般纳税,2001年8月发生以下购销业务:

(1)购入服装两批,均取得增值税专用发票。两张专用发票上注明的货款分别为20万元和36万元,进项税额分别为3.4万元和6.12万元,其中第一批货款20万元未付,第二批货款36万元当月已付清。另外,先后购进这两批货物时已分别支付两笔运费0.26万元和4万元,并取得承运单位开具的普通发票。

(2)批发销售服装一批,取得不含税销售额18万元,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,货款尚未收回。

(3)零售各种服装,取得含税销售额38万元,同时将零售价为1.78万元的服装作为礼品赠送给了顾客。

(4)采取以旧换新方式销售家用电脑20台,每台零售价6500元,另支付顾客每台旧电脑收购款500元。

要求:计算该商场2001年8月应缴纳的增值税。

2.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2001年生产经营情况如下:

(1)2001年期初库存外购已税烟丝80万元,当年外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元、进项税额204万元,烟丝全部验收入库。

(2)1~5月领用外购已税烟丝400万元,生产卷烟1500箱(标准箱,下同),全部对外销售,取得含税销售额4563万元。支付销货运输费用60万元,取得运输单位开具的`普通发票。

(3)6~12月领用外购已税烟丝850万元,生产卷烟3500箱,销售3000箱给某烟草批发公司,开具增值税专用发票,不含税销售额7500万元。

(4)经烟草专卖机关批准,9月签订委托代销协议,委托苛商场代销卷烟200箱,每箱按不含税销售额2.6万元与商场结算。为了占领销售市场,卷烟厂与商场商定以结算价为基数加价3%对外销售,另外再按每箱结算价支付商场2%的代销手续费。11月代销业务结束,双方按协议结算了款项,并开具了相应的合法票据。

(提示:烟丝消费税税率为30%;卷烟消费税税率2001年1~5月为50%,从2001年6月1日起卷烟由比例税率调整为从量定额和从价定率相结合的复合计税办法,定额税率为每标准箱150元,比例税率为45%)。

要求:(1)计算卷烟厂2001年应缴纳的增值税、消费税。

(2)计算商场代销卷烟业务应缴纳的增值税、营业税。

3.某市商业银行年第2季度有关业务资料如下:

(1)向生产企业贷款取得利息收入600万元,逾期贷款的罚息收入8万元。

(2)为电信部门代收电话费取得手续费收入14万元。

(3)4月10日购进有价证券800万元,6月25日以860万元的价格卖出。

(4)受某公司委托发放贷款,金额5000万元,贷款期限2个月,年利息率4.8%,银行按贷款利息收入的10%收取手续费。

(5)2001年3月31日向商场定期贷款1500万元,贷款期限1年,年利息率5.4%。该贷款至2002年6月30日仍未收回,商场也未向银行支付利息。

(提示:2002年银行适用营业税税率6%)。

要求:计算该银行2002年第2季度应缴纳和应代扣代缴的营业税。

4.中国公民孙某系自由职业者,2001年收入情况如下:

(1)出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。

(2)爱托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元。

(3)临时担任会议翻译,取得收入3000元。

(4)在A国讲学取得收入30000元,在B国从事书画展卖取得收入70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税5000元和18000元。

要求:计算孙某2001年应缴纳的个人所得税。

五、综合题(本题型共4题,其中第1题7分,第2题10分,第3题8分,第4题8分,本题型共33分)。

1.有进出口经营权的某外贸公司,2001年10月发生以下经营业务:

(1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相关业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得完税凭证。

公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。

(2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运讲境供销售,支付给境外公司的加工费20万元、进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。

(提示:小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率8%。)

要求:

(1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。

(2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税。

(3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税。

2.甲制药公司为增值税一般纳税人,注册资本金3000万元,生产职工年均2000人。2001年相关生产、经营资料如下:

(1)公司坐落在某市区,全年实际占用土地面积共计140000平方米,其中:公司办的职工子弟学校占地10000平方米、幼儿园占地4000平方米、非独立核算的门市部占地6000平方米、职工宿舍占地40000平方米、生产经营场所占地80000平方米。

(2)公司上年末结转到本年度的固定资产原值共计5200万元,其中:房产原值3200万元,机器设备原值2000万元。签订租赁合同1份,7月1日将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,出租期限2年,共计租金48万元。签订合同时预收半年租金12万元,其余的在租用期的当月收取。

(3)年初向各医药销售公司签订销售合同20份,记载金额9000万元。年终实现不含税销售额9000万元,取得送货的运输费收入46.8万元;购进制药原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额2400万元、进项税额408万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票。

(4)应扣除的销售产品成本6000万元;发生销售费用1200万元,其中:含广告宣传费800万元;发生财务费用320万元,其中:1月1日向关联企业签订借款合同,借款2000万元,借期1年,支付利息费用100万元,同期银行贷款的年利息率为5%;发生管理费用960万元(不包括有关税金),其中:含业务招待费用40万元,新产品开发费用80万元(公司发生新产品开发费用60万元);全年计入成本、费用中的实发工资总额2300万元,并按照规定的比例计算提取了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,取得了工会相关票据。

(5)8月发生意外事故,经税务机关核定库存原材料损失50万元,10月取得了保险公司赔款10万元;9月8日通过教育部门向农村义务教育捐款8万元,10月1日直接给某老年服务机构捐款5万元。

(提示:城镇土地使用税每平方米单位税额2元;房产税计算余值时的扣除比例25%;人均月计税工资标准800元。)

要求:

根据所给资料,计算甲制药公司2001年应缴纳的各种税款及教育费附加。

3.设在西部地区的某生产性外商投资企业,1995年8月投产,经营期限,当年获利50万元。经主管税务机关批准,税收优惠政策的执行时间从开始计算。19亏损10万元,获利20万元,亏损10万元,获利40万元,20获利50万元。2002年初,企业核算上年的应纳税所得额为50万元(2001年每季已预缴了企业所得税2万元)。后聘请会计师事务所审核,发现以下项目需要调整:

(1)取得A股股票转让净收益20万元,计入资本公积金。

(2)企业境内投资取得股票5万元,已并入应纳税所得额。被投资企业适用的企业所得税税率与投资方相同。

(3)19到期的应付未付款10万元,债权人始终没有要求偿还,并且无法与之取得联系。

(4)该企业与境外关联咨询企业共同与境内客户签订合同并提供咨询服务,由该企业收取咨询费收入16万元,从中取得60%,未计入应纳税所得额。

(5)漏记购买国债取得利息收入4万元,国库券转让收益2万元。

(6)外国投资者从该企业分得利润10万元,汇往境外。

(提示:预提所得税税率10%;该企业符合西部地区国家鼓励类外商投资企业的标准;免征地方所得税。)

要求:

(1)计算该企业1995年至2000年应缴纳的企业所得税。

(2)逐项说明调整理由,并计算2001年该企业应补(退)的企业所得税。

(3)计算该企业2001年应代扣代缴的预提所得税。

4.林某自2001年1月1日起承包一家位于市内的国有招待所,根据承包合同规定,承包后的招待所经济性质不变,承包期为3年,每年上交承包费50000元,经营成果归承包者,承包期内应缴纳的各项税款(包括教育费附加)均由林某负责。2002年2月初,林某到地方税务局报送了所得税纳税申报表等有关纳税资料。资料显示:2001年招待所营业收入2100000元,营业成本1200000元,营业税、城建税及教育费附加115500元,期间费用800000元(其中包括50名员工的工资460000元以及林某的工资20000元,未超过当地政府确定的计税工资标准),亏损15500元。

2002年4月,地方税务局对招待所进行税收检查,发现该所在2001年存在以下问题:

(1)部分客房收入200000元未入账。

(2)向非金融机构借款的利息支出80000元全部计入了费用(金融机构同类、同期贷款利息为60000元)。

(3)期间费用中包括广告支出50000元,市容、环保、陌生罚款300000元,业务招待费40000元。

(林某取得的工资收入未申报缴纳个人所得税)

附:对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用的税率表

级数

全年应纳税所得额

税率(%)

速算扣除数

1

不超过5000元的

5

0

2

超过5000元~10000元的部分

10

250

3

超过10000元~30000元的部分

20

1250

4

超过30000元~50000元的部分

30

4250

5

超过50000元的部分

35

6750

要求:

(1)计算林某2001年应补(退)的各种税款及教育费附加。

(2)依据《税收征收管理法》的规定,指出林某的行为属于什么行为?应如何处理?

会计         

篇4:注册会计师考试《税法》考试试题

注册会计师考试《税法》考试试题

一、 单项选择题(本题型共20题,每题1分,共20分)。每题只有一个正确答案,请从每题的的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。答案写在试题卷上无效。)

1.下列各项中,属于增值税混合销售行为的是( )

A、建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务。

B、汽车建造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理务。

C、塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务。

D、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机。

2.下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是( )

A、加工企业对来料加工后又复出口的货物。

B、对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的或许。

C、属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物。

D、外资企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物。

3.某生产企业为增值税一般纳税人,206月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为( )

A、75.4万元                   B、100.9万元

C、119.6万元                   D、137.7万元

4.某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收取32760元,收取包装物押金1500元。该啤酒厂应缴纳的消费税是( )

A、5000元                         B、6600元

C、7200元                          D、7500元

5、下列各项中,故和营业税有关纳税地点的具体规定的是( )

A、纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税。

B、纳税人从事运输业务的,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税。

C、纳税人承包的工程跨省的,应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税。

D、纳税人出租机器设备的,应当向机器设备使用地的主管税务机关申报纳税。

6、某市一企业5月被查补增值税50000元、消费税20000元、所得税30000元,被加收滞纳金2000元,被处罚款8000元。该企业应补缴城市维护建设税河教育费附加( )

A、5000元 B、7000元

C、8000元 D、10000元

7.某公司缄口一批货物,海关于年3月1日填发税款缴款书,但公司迟至3月27日才缴纳500万元的关税。海关应征收关税滞纳金( )

A、2.75万元 B、3万元

C、6.5万元 D、6。75万元

8、某油田2006年1月生产原油20万吨,当月销售19.5万吨,加热、修井用0.5万吨;开采天然气1000万立方米,当月销售900万立方米,待售100万立方米。若原油、天然气的单位税额分别为30元/吨河15元/千立方米,则该油田本月应纳资源税( )

A、598.5万元 B、600万元

C、613.5万元 D、615万元

9.下列各项中,应当征收土地增值税的是( )

A、公司与公司之间互换房产

B、房地产开发公司为客户代建房产

C、兼并企业从被兼并企业取得房产

D、双方合作建房后按比例分配自用房产

10.某供热企业占地面积80000平方米,其中厂房63000平方米(有一间3000平方米的车间无偿提供给公安消防队使用),行政办公楼5000平方米,厂办子弟学校5000平方米,厂办招待所2000平方米,厂办医院河幼儿园各1000平方米,厂区内绿化用地3000平方米;该企业取得供热总收入5000万元,其中2000万元为向居民供热取得的收取。城镇土地使用税单位税额每平方米3元,该企业20应缴纳城镇土地使用税( )

A、8.4万元 B、12.6万元

C、14.4万元 D、24万元

11.某企业拥有A,B两栋房产,A栋自用,B栋出租。A,B两栋房产在201月1日时的原值分别为1200万元河1000万元,年4月底B栋房产租赁到期。自2005年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。企业出租B栋房产的月租金为10万元,地方政府确定按房产原值减除20%的余值计税。该企业当年应缴纳房产税( )

A、15.04万元 B、16。32万元

C、18.24万元 D、22。72万元

12.对个人而言,车船使用税的纳税地点为( )

A、出生所在地 B、户籍所在地

C、住所所在地 D、工作单位所在地

13.某交通运输企业2005年12月签订以下合同:(1)与某银行签订融资租赁合同购置新车15辆,合同载明租赁期限为3年,每年支付租金100万元;(2)与某客户签订货物运输合同,合同载明货物价值500万元,运输费用64万元(含装卸费5万元,货物保险费10万元);(3)与某运输企业签订租赁合同,合同载明将本企业闲置的总价值300万元的10辆货车出租,每辆车月租金4000原,租期未定;(4)与某保险公司签订保险合同,合同载明为本企业的50辆车上第三方责任险,每辆车每年支付保险费4000元。该企业当月应缴纳的印花税是( )

A、505元 B、540元

C、605元 D、640元

14.居民甲某有四套住房,将一套价值120万元的别墅折价给乙某抵偿了100万元的债务;用市场价值70万元的第二、三两套两室住房与丙某交换一套四室住房,另取得丙某赠送价值12万元的小轿车一辆;将第四套市场价值50万元的公寓房折成股份投入本人独资经营的企业。当地确定的契税税率为3%,甲、乙、丙纳税契税的情况是( )

A、甲不缴纳,乙30000元,丙3600元

B、甲3600元,乙30000元,丙不缴纳

C、甲不缴纳,乙36000元,丙21000元

D、甲15000元,乙36000元,丙不缴纳

15.按照企业所得税法的规定,保险公司经营无保证利率的长期健康保险业务缴纳的保险保障基金准予在企业所得税千据实扣除的是( )

A、保险保障基金不得超过自留保费的1%

B、保险保障基金不得超过自留保费的0。5%

C、保险保障基金不得超过自留保费的0。15%

D、保险保障基金不得超过自留保费的0。05%

16.某私营千月,2006年2月10日向其主管税务机关申报2005年度取得收入总额186万元,发生的直接成本150万元、其他费用30万元,全年应纳企业所得税1。62万元,税款已入库。后经税务机关检查,其成本、费用无误,但收入总额不能准确核算。假定应税所得率为20%,按照核定征收企业所得税的办法,该企业2005年度还应补缴企业所得税( )

A、13.23万元 B、13。73万元

C、14.85万元 D、15。35万元

17.某外商投资企业委托境外公司在境外代销其位于我国境内商品房一栋,商品房的成本和费用共计600万元,委托代销金额800万元,境外公司实际以850万元出售,该外商投资企业另支付境外公司代销手续费90万元。不考虑其他税费的情况下,该外商投资企业销售商品房的应纳税所得额为( )

A、50万元 B、60万元

C、165万元 D、250万元

18.根据个人股票期权所得的征税规定,员工行权时,从企业取得股票的实际购买价(施价权)低于购买日公平市场的差额,应计算缴纳个人所得税,其适用的应税所得项目为( )

A、财产转让所得                  B、劳务报酬所得

C、工资、薪金所得              D、利息、股息、红利所得

19.下列各项中,按照《税收征收管理法》及《税务登记管理办法》的规定,不承担税务登记税务的是( )

A、依法负有代扣代缴税款义务的单位

B、临时从事生产经营活动的个体工商户

C、企业在本地设立的非独立核算的分支机构

D、不从事生产、经营,但依法负有纳税义务的单位

20.下列各项中,不符合《税收征收管理法》有关规定的是( )

A、采取税收保全措施时,冻结的存款以纳税人应纳税款的数额为限

B、采取税收强制执行的措施时,被执行人未缴纳的滞纳金必须同时执行

C、税收强制执行的适用范围不仅限于从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义务人

D、税收保全措施的适用防伪不仅限于从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义务人

二、 多项选择题(本题型共15题,每题1分,共15分。每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。答案写在试题卷上无效。)

1. 下列各项中,属于增值税征收范围的有( )

A、纳税人随同销售软件一并收取的软件培训费收入

B、纳税人委托开发的委托方拥有著作权的软件所得的收入

C、纳税人销售货物同时代办保险而向购买方收取的保险费收入

D、印刷企业接受出版单位委托印刷有国家统一刊号的图书取得的收入

2. 某商场(增值税一般纳税人)与其供货企业达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。2006年5月向供货方购进商品取得税控增值税专用发票,注明税额120万元、进项税额20.4万元并通过主管税务机关认证,当月按平价全部销售,月末供货方向该商场支付返利4.8万元。下列该项业务的处理符合有关规定的有( )

A、商场应按120万元计算销项税额

B、商场应按124.8万元计算销项税额

C、商场当月应抵扣的进项税额为20.4万元

D、商场当月应抵扣的进项税额为19.7万元

3. 下列各项中,有关消费税的纳税地点正确的有( )

A、纳税人进口应税消费品在纳税人机构所在地缴纳消费税

B、纳税人自产自用应税消费品在纳税人核算地缴纳消费税

C、纳税人委托加工应税消费品一般回委托方所在地缴纳消费税

D、纳税人到外县销售自产应税消费品应回核算地或所在地缴纳消费税

4、 金融保险业以外汇结算营业额的,应将外币折合成人民币后计算营业税。下列各项中,符合营业税计税依据有关具体规定的有( )

A、金融业按其收到的外汇的当天或当季季末人民银行公布的基准汇价折合营业额

B、保险业按其收到的外汇的当天或当季季末人民银行公布的基准汇价折合营业额

C、金融业按其收到的外汇的当天或当月最后一天人民银行公布的基准汇价折合营业额

D、保险业按其收到的外汇的当天或当月最后一天人民银行公布的基准汇价折合营业额

5. 下列各项中,符合关税减免规定的有( )

A、因故退还的国内出口货物,经海关审查属实,可予免征进口关税,已征收的出口关税准予退还。

B、因故退还的国内出口货物,经海关审查属实,可予免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还。

C、因故退还的境外进口货物,经海关审查属实,可予免征出口关税,已征收的进口关税准予退还。

D、因故退还的境外进口货物。经海关审查属实,可予免征出口关税,但已征收的进口关于不予退还。

6. 下列各项中,不征收资源税的有( )

A、液体盐 B、人造原油

C、洗煤、选煤 D、煤矿生产的天然气

7. 下列项目中,按税法规定可以免征土地增值税的有( )

A、国家机关转让自用的房产

B、税务机关拍卖欠税单位的房产

C、对国有企业进行评估增值的房产

D、因为国家建设需要而被政法征用的房产

8. 下列各项中,按税法规定免征城镇土地使用税的有( )

A、寺庙内宗教人员的宿舍用地

B、国家机关职工家属的宿舍用地

C、个人所有的居住房屋及院落用地

D、国有油田职工和家属居住的简易房屋天地

9. 下列各项中,按税法规定应缴纳契税的有( )

A、农民承包荒山造林的山地

B、银行承受企业抵债的房产

C、科研事业单位受赠的科研用地

D、劳动模范获得政府奖励的住房

10.纳税人发生的下列各项财产损失,须经税务机关审批才能申报企业所得税时扣除的有( )

A、金融企业的呆帐损失

B、应收、预付账款发生的坏账损失

C、因被投资方解散、清算发生的投资损失

D、经省级政府批准企业之间拆借资金发生的损失

11.下列各项中,符合现行行业所得税汇算清缴规定的有( )

A、实行查账征收和实行核定定额征收企业所得税的纳税人均要参加汇算清缴

B、参加汇算清缴的企业应将上年度最后一次月(季)度预缴申报与申报分开

C、纳税人参加汇算清缴自行计算全年应纳税额,按税法规定时间报送企业所得税年度纳税申报表并结清税款。

D、参加汇算清缴的纳税人均应在年度终了5个月内向主管税务机关报送企业所得税年度纳税申报表并结清税款。

12.分局外商投资企业和外国企业购买国产设备投资抵免企业所得税优惠政策的有关规定,下列各项中正确的有( )

A、设备购置的时间一般以设备发票开具时间为准

B、实行投资抵免的国产设备,不得再计提折旧,在税前扣除

C、该优惠政策也适用于核定征收方式缴纳企业所得税的企业

D、购买国产设备投资抵免企业所得税,应由省级税务机关审核批准

13.下列各项中,应按照“利息、股息、红利”项目计征个人所得税的有( )

A、股份制企业为个人股东购买住房而支出的款项

B、员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得

C、员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额

D、股份制企业的个人投资者,在年度终了后既不归还又未用于企业生产经营的借款

14.下列各项中,符合《税收征收管理法》规定的征税方式有( )

A、税务机关通过典型调查,逐户确定营业额和所得额

B、税务机关按照纳税人提供的账表所反映的经营情况,依照适用税率计算缴纳税款的方式

C、税务机关对纳税人应税商品,通过查验数量,按市场一般销售单价计算其销售收入并据以征税的方式

D、税务机关根据纳税人的从业人员、生产设备、采用原材料等因素,对其产制的应税产品查实核定产量、销售额并据以征税的方式

15.下列各项中,符合《行政复议法》和《税务行政复议规则(试行)》规定的有( )

A、对国务院的行政复议裁决不服的,可以向人民法院提出行政诉讼

B、对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议

C、对国家税务总局的具体行为经行为复议仍不服复议决定的,可以向国务院申请裁决

D、对省级税务机关作出的具体行政行为不服,经向国家税务总局申请复议,对复议决定仍不服的,可以向国务院申请裁决

三、判断题(本题型共15题,每题1分,共15分。清判断每题的表述是否正确,你认为正确的,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂代码“√”;你认为错误的,填涂代码“×”。每题判断正确的得1分;每题判断错误的倒扣1分;不答题既不得分,也不扣分。扣分最多扣至本题型零分为止。答案写在试题卷上无效。)

1. 国务院经授权立法制定的《中华人民共和国增值税暂行条例》具有国家法律的性质和地位。( )

2. 增值税一般纳税人取得的汇总开具的运输发票,凡附有运输企业开具并加盖财务专用章或发票专用章的运输清单,允许计算抵扣进行税额。( )

3. 企业委托其他纳税人代销货物,对于发出代销货物超过180天仍未收到代销清单及贷款的,视同销售实现,一律征收增值税。( )

4. 纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回的,已缴纳的消费税税务机关不予退还,但可由纳税人自行抵减下期应纳税款。( )

5. 我国境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入为营业额计算缴纳营业税。( )

6. 进口应税货物征收增值税、消费税,但不征收城市建设税;出口货物按规定退还增值税、消费税,但不退还已缴纳的城市维护建设税。( )

7. 进口的矿产品和盐,不征收资源水;出口的矿产品和盐,也不免征或退还已纳资源水。( )

8. 经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区城镇土地使用税的适用税额可以适当降低,但降低额不得超过《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》规定最低税额的20%。( )

9. 印花税税目中,适用万分之三税率的有三个,分别是购销合同、建筑工程勘查设计合同和技术合同。( )

10.企业依照有关法律、法规的规定实施关闭、破产后,对非债权人承受关闭、破产企业土地、房屋权属,凡妥善安置原企业30%以上职工的,减半征收契税;全部安置原企业职工的,免征契税。( )

11.企业的财产损失税前扣除,原则上由企业所在地县(区)级主管税务机关负责审批。因政府规划搬迁、征用等发生的财产损失由省级税务机关审批。( )

12.外国企业合并申报缴纳所得税,所涉及的营业机构适用不同税率的,应分别计算各营业机构的应纳税所得额,按照下列规定报批后,可从低适用所得税税率计算缴纳所得税;合并申报纳税所涉及的营业机构设在同一省的,由省级税务机关批准;合并申报纳税所涉及的营业机构跨省的,由国家税务总局批准。( )

13.退休职工王某2006年1月退休,退休工资每月1800元,再任职后每月又取得工资收入2000元,王某每月应缴纳个人所得税175元。( )

14.根据《税收征收管理法》规定,税务机关是发票的主管机关,负责发票的印刷、领购、开具、保管、缴销的管理和监督。( )

15.国务院可以通过行政法规的形式设定各种税务行政处罚。 ( )

四、计算题(本题型共4题,每小题5分,共20分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)

1. 地处县城的某建筑功臣公司具备建筑业施工(安装)资质,2005年发生经营业务如下:

(1) 总承包一项工程,承包合同记载总承包额9000万元,其中建筑劳务费3000万元,建筑、装饰材料6000万元。又将总承包额的三分之一转包给某安装公司(具备安装资质),转包合同记载劳务费1000万元,建筑、装饰材料2000万元。

(2) 工程所用建筑、装饰材料6000万元中,4000万元由建筑公司自产货物提供,2000万元由安装公司自产货物提供。

(3) 建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额236万元已通过主管税务机关认证,相关的运输费用30万元有合法票据。

(4) 建筑工程公司内设非独立核算的宾馆,全年取得餐饮收入80万元,歌舞厅收入60万元,台球和保龄球收入12万元。

(说明:上述业务全部完成,相关款项全部结算,增值税按一般纳税人计算征收)

根据上述材料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:

(1) 建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育附加。

(2) 建筑工程公司转包工程应代扣代缴的营业税和城市建设税及教育费附加。

(3) 建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税和城市维护建设税及教育费附加。

(4) 建筑工程公司签订合同应缴纳的印花税。

(5) 建筑工程公司宾馆收入应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加。

2. 某市家用电器生产企业为增值税一般纳税人,注册资本3000万元。2005年度发生相关业务如下:

(1) 销售产品取得不含税销售额8000万元,债券利息收入240万元(其中国债利息收入30万元);应扣除的销售成本5100万元,缴纳增值税600万元、城市维护建设税及教育附加60万元。

(2) 发生销售费用1000万元,其中广告费用800万元;发生财务费用200万元,其中支付向关联企业借款2000万元一年的利息160万元(同期银行贷款利率为6%);发生管理费用1100万元,其中用于新产品、新工艺研制而实际支出的研究开发费用400万元(上年实际支出研究开发费用200万元)。

(3) 、经税务机关确认的亏损额分别为70万元和40万元。

(4) 2005年度在A、B两国分别设立三个全资子公司,其中在A国设立了甲、乙两个公司,在B国设立丙公司。2005年,甲公司应纳税所得额110万美元,乙公司应纳税所得额-30万美元,丙公司应纳税所得额50万美元。甲公司在A国按35%的税率缴纳了所得税;丙公司在B国按30%的税率缴纳了所得税。

(说明:该企业要求其全资子公司税后利润全部汇回;1美元=8元人民币)

根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:

(1) 计算应纳税所得额时准予扣除的销售费用。

(2) 计算应纳税所得额时准予扣除的财务费用。

(3) 计算2005年境内应纳税所得额。

(4) 计算2005年境内、外所得的应纳所得税额。

(5) 计算从A国分回的境外所得应予抵免的'税额。

(6) 计算从B国分回的境外所得应予抵免的税额。

(7) 计算2005年度实际应缴纳的企业所得税。

3.设在我国经济特区的某生产性外商投资企业,199月设立并开始生产经营,经营期限,该企业适用企业所得税税率15%,地方所得税税率3%。年 ~的应纳税所得额见下表:(单位:万元)

年度 1999 2000 2001 2002

所得额 15 30 60 130 120 80

2005年度有关经营情况如下:

(1) 购进国产现金机械设备并投入使用,支付设备价款120万元、增值税进项税额20.4万元、运输费6万元、安装费3万元。

(2) 全年外购原材料共计金额900万元,取得税控专用发票上注明的进项税额153万元并通过主管税务机关认证,支付购进原材料的运输费用共计30万元。

(3) 全年销售产品开具税控增值税专用发票取得不含税收入2800万元,开具普通发票取得含税收入351万元。取得技术性服务收入110万元,取得安装、修缮收入45万元。

(4) 全年应扣除的产品销售成本2000万元,发生销售费用300万元,发生财务费用和管理费用620万元(其中含交际应酬费25万元)。

(说明:该企业1999年经营时间不足6个月,选择2000年为获利年度;地府拿过所得税不享受优惠政策)

根据上述材料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:

(1)1999~20共计应缴纳的企业所得税。

(2)1999~2004年共计应缴纳的地方所得税。

(3)2005年度共计应缴纳的增值税。

(4)2005年度共计应缴纳的营业税。

(5)2005年度所得税前准许扣除的成本和期间费用。

(6)购买的国产设备应抵免的所得税额。

(7)2005年度应缴纳的企业所得税和地方所得税。

4. 张先生系某市一公司职员(中国公民),2006年1~6月收入情况如下:

(1)每月取得工资收入3000原。

(2)1月份取得上年一次性奖金48000元(上年每月工资2600元)。

(3)3月份取得特区权使用费所得50000元。

(4)4月份取得从上市公司分配的股息、红利所得20000元。

(5)每月取得出租居民住房租金收入5000元(按市场价出租,当期未发生修缮费用)。

附:工资、薪金所得适用的速算扣除数表

级数 全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数

1 不超过500元的 5 0

2 超过500元~2 000元的部分 10 25

3 超过2 000元~5 000元的部分 15 125

4 超过5 000元~20 000元的部分 20 375

5 超过20 000元~40 000元的部分 25 1 375

6 超过40 000元~60 000元的部分 30 3 375

7 超过60 000元~80 000元的部分 35 6 375

8 超过80 000元~100 000的部分 40 10 375

9 超过100 000的部分 45 15 375

根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:

(1) 计算1~6月工资应缴纳的个人所得税。

(2) 计算奖金应缴纳的个人所得税。

(3) 计算特许权使用费应缴纳的个人所得税。

(4) 计算股息、红利应缴纳的个人所得税。

(5) 计算1~6月租金收入应缴纳的营业税。

(6) 计算1~6月租金收入应缴纳的城市维护建设税。

(7) 计算1~6月租金收入应缴纳的教育费附加

(8) 计算1~6月租金收入应缴纳的房产税。

(9) 计算1~6月租金收入应缴纳的个人所得税。

五、综合题(本题型共3题,每小题10分,共30分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)

1. 某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2005年12月有关生产经营业无如下:

(1)以教款提货方式销售A型小汽车30辆给汽车销售公司,每辆不含税售价15万元,开具税控专用发票注明应收价款450万元,当月实际收回价款430万元,余款下月才能收回。

(2)销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价12万元,向特约经销商开具了税控增值税专用发票,注明价款600万元、增值税102万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给予特约经销商原售价2%的销售折扣。

(3)将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。

(4)销售已使用半年的进口小汽车3辆,开具普通发票取得收入65.52万元,3辆进口小汽车固定自产的原值为62万元,销售时账面余值为58万元。

(5)购进机械设备取得税控专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该设备当月投入适用。

(6)当月购进原材料取得税控专用发票注明金额600万元、进项税额102万元,并经国税务机关认证,支付购进原材料的运输费用20万元、保险费用5万元、装卸费用3万元。

(7)从小规模纳税人处购进汽车零部件,取得由当地税务机关开具的增值税专用发票注明价款20万元、进项税额1.2万元,支付运输费用2万元并取得普通发票。

(8)当月发生意外事故损失库存原材料金额35万元(其中含运输费用2.79万元),直接计入“营业外支出”帐户损失为35万元。

2005年12月该企业自行计算、申报缴纳的增值税和消费税如下:

①申报缴纳的增值税=[430+600×(1-2%)+50]×17%-[3.4+102(20+5+3)×7%+1.2-35×17%]=181.56-102.61=78.95(万元)

②申报缴纳的消费税=[430+600×(1-2%)+50]×8%=85.44(万元)

根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项或回答问题,计算事项需计算出合计数:

(1) 根据企业自行计算、申报缴纳增值税和消费税的处理情况,按资料顺序逐项指出企业的做法是否正确?简要说明理由。

(2) 2005年12月该企业应补缴的增值税。

(3) 2005年12月该企业应补缴的消费税。

(4) 假定企业少申报缴纳增值税和消费税属于故意行为,按照税收征收管理法的规定应如何处理?

3. 某制药企业为增值税一般纳税人,注册资本3000万元。职工人数1200人(其中医务室人员30人,幼儿园老师10人,临时工20人)。2005年度相关生产经营业务如下:

(1) 企业坐落在某县城,全年实际占地50 000平方米,其中,厂房占地40 000平方米,办公楼占地4 500平方米,医务室占地900平方米,幼儿园占地1 600平方米,厂区内道路及绿化占地3 000平方米。

(2) 企业拥有货车20辆(每辆净吨位30吨,其中由6辆只在厂区内行驶,没有领取行驶执照),客货两用车5辆(每辆净吨位2吨、乘4人),通勤用的大型客车5辆(每辆乘50人),5座小轿车8辆。

(3) 当年销售药品共计12 000万元(不含税价格);购进已税原料,取得增值税专用发票,注明购货金额3 000万元、进项税额510万元,原料全部验收入库;支付购货的运输费用300万元,装卸费和保险费60万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票;收购农民种植的中草药原药,在经主管税务机关批尊适用的收购凭证上注明买价,累计4000万元;另外,医务室当年直接领用了本厂生产的200万元(按同类不含税价格计算)药品,与之对应的成本核算在销售产品成本中。

(4) 全年应扣除的销售产品成本7 300万元,发生销售费用3 100万元,发生财务费用300万元,发生管理费用900万元(未包括应计入管理费用中的税金)

(5) 全年计入成本、费用中的实发工资总额为1 400万元,并按照实发工资和规定的比例计算提取了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,取得了缴纳工会会费的相关票据。

(6) 3月份,企业接受其关联企业赠与的机器设备一台并于当月投入适用,发票所列金额为550万元,企业自己复旦的运输费、保险费和安装调试费50万元;全年计入成本、费用的固定自产折旧为55万元,企业采用直线折旧法,期限为10年,残值率为5%。

(7) 所发生的财务费用中包括支付银行贷款的利息180万元和向关联企业支付借款1 500万元的本年利息120万元(同期银行贷款年利率为6%)。

(8) 所发生的销售费用中含有实际支出的广告宣传费3 070万元。

(9) 所发生的管理费用中包含业务招待费124万元、业务宣传费95万元。

(说明:城镇土地使用税每平方米税额3万元,载货汽车年纳税额每吨30元,乘人汽车6座以下的年纳税额120元,6座以上的年纳税额240元,人均月计税工资标准960元)

根据上述资料,按下列序号计算该企业2005年度纳税事项,每问需计算出合计数;

(1) 计算应缴纳的城镇土地使用税。

(2) 计算应缴纳的车船使用税。

(3) 计算应缴纳的增值税。

(4) 计算应缴纳的城市维护建设税和教育费附加

(5) 计算超过税前扣除标准的工资费用。

(6) 计算超过扣除标准的工会经费、职工福利费和职工教育经费。

(7) 计算超过扣除标准的机器设备的折旧费用。

(8) 计算超过扣除标准的财务费用。

(9) 计算超过扣除标准的广告费用。

(10) 计算超过扣除标准的业务招待费用。

(11) 计算超过扣除标准的业务宣传费。

(12) 计算确认应纳税所得额时的企业收入总额。

(13) 计算应缴纳的企业所得税。

4. 某外商投资企业,专门从事房地产开发业务,2005年有关经营情况如下:

(1)2月1日与当地建设银行签订借款合同一份,合同记载借款金额2 000万元,借款期限10个月,还款到期日11月30日。

(2)2月中旬用借款2000万元和自有资金800万元,购得非耕地40 000平方米得使用权用于开发写字楼和商品房,合同记载土地使用权60年,2月末未办完相关权属证件。

(3)第一期工程(“三通一平”和第一栋写字楼开发)于11月30日竣工,按合同约定支付建筑承包商全部土地得“三通一平”费用400万元和写字楼建造费用7 200万元。写字楼占地面积12 000平方米,建筑面积60 000平方米。

(4)到12月31日为止对外销售写字楼50 000平方米,全部签了售房合同,每平方米售价0.32万元,共计收入16 000万元,按售房合同规定全部款项于12月31日均可收回,有关土地权证和房产证次年为客户办理。其余得10 000平方米中,7 000平方米用于先租后售,11月30日签订租赁合同约定出租时间先定1年,租金从12月1日起计算,每月收租金21万元,合同共记载租金252万元,租金每月收一次;另外3 000平方米转为本企业固定资产作办公费用。11月30日用于出租和自用得房屋面积已全部办好相关出租、自惭转帐手续,于当日全部交付并从12月1日适用。

(5)在售房、租房等过程中发生销售费用1 500万元;发生管理费用(不含印花税)900万元(其中交际应收费80万元)。

(说明:计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%企业所得税税率30%,地方所得税税率为3%)

根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:

(1) 销售和出租的房屋应缴纳的营业税。

(2) 该房地产开发企业应缴纳印花税。

(3) 征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权支付的金额。

(4) 征收土地增值税时应扣除的开发成本金额。

(5) 征收土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额。

(6) 2005年土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额。

(7) 2005年所得税的应税收入总额。

(8) 所得税前应扣除的销售成本。

(9) 所得税前应扣除的期间费用。

(10) 所得税前应扣除税金。

(11) 2005年度应缴纳的所得税。

会计         

篇5:注册会计师考试《税法》考试试题

注册会计师考试《税法》考试试题

一、单项选择题(本题型共15题,每题1分,共15分。每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用ZB铅笔江涂相应的答案代码。答案写在试题卷上无效。)

1.下列各项中,符合增值税专用发票开具时限规定的是。

A.将货物分配给股东,为货物移送的当天

B.采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天

C.采用交款提货结算方式的,为发出货物的当天

D.将货物作为投资的,为货物使用的当天

2.下列各项中,与我国现行出口应税消费品的退(免)消费税政策不符的是()。

A.“免税但不退税”

B.“不免税也不退税”

C.“不免税但退税”

D.“免税并退税”

3.下列各项中,不属于营业税征收范围的是()。

A.物业管理公司代供电部门收取电费取得的收入

B.金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入

C.国家进出口银行办理出口信用保险业务取得的收入

D.拍卖行受理拍卖文物古董取得的手续费收入

4.下列各项中,应计入企业当期所得税应纳税所得额的是()。

A.纳税人按照国务院的统一规定,进行清产核资时发生的固定资产评估增值

B.纳税人以非现金的实物资产和无形资产对外投资,发生的资产评估增值

C.纳税人在产权转让过程中,发生的产权转让净收益

D.纳税人接受捐赠的实物资产

5.依据外商投资企业和外国企业所得税法的有关规定,外国租赁公司用租赁贸易方式向我国公司、企业提供设备,由我国公司、企业用产品返销或交付产品等供货方式偿还租赁费的,可()。

A.按30%的税率征收所得税

B.按20%的税率征收所得税

C.按10%的税率征收所得税

D.免征所得税

6.国内某作家的一篇小说先在某晚报上连载三月,每月取得稿酬3 600元,然后送交出版社出版,一次取得稿酬20 000元。该作家因此需缴纳个人所得税()。

A.3 416元

B.3 449.6元

C.3752元

D.4009.6元

7.某纳税人本期以自产液体盐50 000吨和外购液体盐10 000吨(每吨已缴纳资源税5元)加工固体盐12 000吨对外销售,取得销售收入600万元。已知固体盐税额为每吨30元,该纳税人本期应缴纳资源税()。

A.36万元

B.61万元

C.25万元

D.31万元

8.某县城一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限10天,被罚滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增”值税5万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税()。

A.4.55万元

B.4万元

C.4.25万元

D.5.6万元

9.依据城镇土地使用税暂行条例及细则的规定,经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税5年至。具体免税期限的确定权在()。

A.省级地方税务局

B.地市级地方税务局

C.县级地方税务局

D.当地主管地方税务局

10.某企业有原值为2 500万元的房产,1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业应纳房产税()。

A.24万元

B.22.8万元

C.30万元

D.16.8万元

11.A公司向B汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期3个月,租金为12.8万元。则A公司应缴印花税额()。

A.32元

B.128元

C.600元

D.2 400元

12.某学校将其两年前购入的、已免征契税的部分房产,出售给相邻的企业,按规定该学校应当()。

A.补缴已经减免的税款

B.补缴已经减免税款的50%

C.补缴已经减免的税款并缴滞纳金

D.补缴已经减免的税款并缴1倍的罚款

13.9月1日某公司由于承担国家重要工程项目,经批准免税进口了一套电子设备。使用2年后项目完工,1999年8月引日公司将该设备出售给了国内另一家企业。该电子设备的到岸价格为300万元,关税税率为10%,海关规定的监管年限为5年,按规定公司应补缴关税()。

A.12万元

B.15万元

C.18万元

D.30万元

14.如果因为不可抗力或财务会计处理上的特殊情况等原因,纳税人不能按期申报,扣缴义务人不能按期报送代扣代缴税款报告表的,经税务机关核准,可以延期申报,但最长不得超过()。

A一个月             B.二个月              C.三个月              D.六个月

15.税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,逾期不缴纳的,税务机关可以根据罚款数额对当事人按日加处罚款,计算加处罚款的比例是()。

A.l‰                   B.3‰                      C.l%                       D.3%

二、多项选择题(本题型共15题,每题1分,共15分。每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的所有答案,在答题卡相应位置上用ZB铅笔江涂相应的答案代码。每题所有答案选择正确的得1分;不答、错答、漏答均不得分。答案写在试题卷上无效。)

1.下列各项中,有权制定税收规章的税务主管机关有()。

A.国家税务总局             B.财政部            C.国务院办公厅            D.海关总署

2.在确定增值税纳税申报表中本期进项税额时,下列进项税额应当作为减项处理的有()。

A免税货物的进项税额

B.非常损失货物的进项税额

C.简易办法征税货物的进项税额

D.非应税项目用货物的进项税额

3.下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的有()。

A.受托方代垫原料,委托方提供辅助材料的

B.委托方提供原料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料的

C.受托方负责采购委托方所需原材料的

D.委托方提供原料、材料和全部辅助材料的

4.为了切实减轻个人买卖普通住宅的税收负担,进一步启动住房二级市场,国家在普通住宅的销售和购买环节制定了若干税收优惠政策。下列各项中,属于营业税现行优惠政策的有()。

A.个人购买并居住过的普通住宅,销售时享受适当的减免税照顾

B.个人自建的住房,销售时免征营业税

C.空置的商品房,出售时减半征收营业税

D.企业按房改标准价出售住房的收人,暂免征收营业税

5.纳税人与其关联企业之间的.业务往来,应当按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用,不按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用,而减少应纳税所得额的,税务机关有权进行调整。其方法有()。

A.按照独立企业之间相同交易的价格调整

B.按照成本加合理的费用和利润调整

C.按照企业上年度的计算方法调整

D.按照再售给无关联关系的第三者的价格调整

6.下列各项中,符合外商投资企业和外国企业所得税法有关规定的有()。

A.从事房地产开发经营的企业取得售房的预收款,不缴纳企业所得税

B.企业股票发行价格高于股票面值的溢价部分,不缴纳企业所得税

C.企业股票转让净收益属于企业的财产转让收益,应缴纳企业所得税

D,企业的应付未付款,凡债权人逾期一年未要求偿还的,应缴纳企业所得税

7.将个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人,依据的标有()。

A境内有无住所

B.境内工作时间

C.取得收人的工作地

D.境内居住时间

8.依据我国资源税暂行条例及实施细则的规定,下列单位和个人的生产经营行为应缴纳资源税的有()。

A.冶炼企业进口矿石

B.个体经营者开采煤矿

C.军事单位开采石油

D.中外合作开采天然气

9.下列各项中,可以免缴城镇土地使用税的有()。

A.财政拨付事业经费单位的食堂用地

B.名胜古迹场所设立的照相馆用地

C.公园内设立的影剧院用地;

D.宗教寺庙人员的生活用地

10.下列各类在用车船中,可以享受车船使用税减免税优惠政策的有()。

A.人民团体自用的汽车

B.军队用于出租的富余车辆

C.医院自用的救护车辆

D.载重量不超过1吨的渔船

11.下列各项中,应当征收印花税的项目有()。

A产品加工合同

B.法律咨询合同

C.技术开发合同

D.出版印刷合同

12.下列各项行为可以免征土地增值税的有()。

A.企业与企业之间的房地产交换

B.企业以房地产对外投资

C.在兼并过程中被兼并企业的房地产转让到兼并企业

D.因国家收回国有土地使用权而使房地产权属发生转让

13.下列进口货物,海关可以酌情减免关税的有()。

A.在境外运输途中或者起卸时,遭受损坏或者损失的货物

B.起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或者损失的货物

C.海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经查为保管不慎的货物

D.因不可抗力,缴税确有困难的纳税人进口的货物

14.纳税人下列各项行为,可按“由税务机关责令限期改正,逾期不改正的,可以处以元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上10000元以下的罚款’规定处理的有()。

A.未按照规定的期限申报办理税务登记

B.未按照规定设置、保管账簿

C.未按照规定的期限办理纳税申报

D.未按照规定将财务、会计制席报送税务机关备查

15,税务行政处罚的类型有()。

A. 罚款

B.没收非法所得

C.停止出口退税权

D.注销税务登

三、判断题(本题型共20题,每题1分;共20分。请判断每题的表述是否正确,你认为正确表述的,请在答题卡相应位置上用ZB铅笔填涂代码“√”.你认为错误的,请切涂代码“×"。每题判断正确的得1分;每题判断错误的倒扣1分;不答题既不得分.也不扣分。扣分最多扣至本题型零分为止。答案写在试题卷上无效。)

1.增值税6%或4%的征收率,仅适用于小规模纳税人,不适用于一般纳税人。()

2.从其他工、商企业购进的已税消费品,用于继续生产应税消费品销售的,在计征消费税时,生产耗用的外购应税消费品的已纳消费税税款准予扣除。()

3.消费税纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,经所在地主管税务机关审核批准后,可以直接抵减其应纳消费税税额。()

4.根据现行税法的有关规定,对货物期货征收营业税,对非货物期货不征收营业税。()

5.对社会力量,包括企业单位(不含外商投资企业和外国企业)、事业单位、社会团体、个人和个体工商户,资助关联的科研机构和高等学校研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的研究开发费用,经税务机关审核确定,其资助支出可以全额在当年度应纳税所得额中扣除。()

6.外国企业转让其在中国境内外商投资企业的股权取得的全部转让收人,应按20%的税率缴纳预提所得税。()

7.在中国境内无住所,但是在一个纳税年度中在中国境内连续或者累计居住超过183日但不满1年的个人,其来源于中国境内的工资薪金所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税。()

8.某省一独立核算的煤炭企业,下属一生产单位在外省。1999年该企业开采原煤340万吨(其中含省外生产单位开采的60万吨),当年销售原煤300万吨(其中含省外生产单位开采的50万吨)。已知原煤每吨单位税额4元,1999年该企业在本省应缴纳的资源税为1000万元。

9.某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料40 000元,支付加工费5 000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为25%,这批雪茄烟无同类产品市场价格。受托方代收代缴消费税时,应代收代缴的城市维护建设税为750元。()

10.融资租赁的房屋,以该房产的余值计算征收房产税。()

11.车船使用税一律由纳税义务人所在地的地方税务局负责征收和管理,各地对外省、市来的车船不再查补税款。()

12.对应税凭证,凡由两方或两方以上当事人共同书立的,其当事人各方都是印花税的纳税人,应各就其所持凭证的计税金额履行纳税义务。()

13.转让旧房的,应按房屋的净值、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。()

14.土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报;契税的纳税人应在签定土地、房屋权属转移合同或者取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证后的10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报。()

15.出口货物应以海关审定的成交价格为基础的离岸价格为关税的完税价格。()

16.某企业向海关报明后将一台价值65万元的机械运往境外修理,机械修复后准时复运进境。假设该机械的关税税率为5%,支付的修理费和料件费为35万元(经海关审查确定),该企业缴纳的关税应为1.75万元。()

17.不从事生产经营活动,但依照法律、法规的规定负有纳税义务的单位和个人,除临时取得应税收入或发生应税行为以及只缴纳个人所得税、车船使用税的外,都应按规定向税务机关办理纳税登记。()

18.对外省来本地从事临时经营活动的单位和个人,本省税务机关可以售予其发票,但应要求提供担保人,或者根据所领购发票的票面限额与数量交纳10000元以下的保证金,并限期缴销发票。()

19.税收保全措施是税收强制执行措施的必要前提,税收强制执行措施是税收保全措施的必然结果。()

20.在税务行政诉讼中,税务机关不享有起诉权,只有应诉权,即税务机关只能当作被告。日作为被告的税务机关不能反诉。

四、计算题(本题型共4题,其中第1小题4分,第2小题4分.第3小题5分,第4小题5分。本题型共18分。要求列出计算步骤;每步骤运算得数精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)

1.某工业企业(增值税一般纳税人),1999年10月购销业务情况如下:

(l)购进生产原料一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为23万元、3.91万元,另支付运费(取得发票)3万元;

(2)购进钢材20吨,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明价、税款分别为8万元、1.36万元;

(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为42万元,同时按规定缴纳了收购环节农业特产税2.l万元;

(4)销售产品一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的专用发票注明销售额42万元;

(5)将本月外购20吨钢材及库存的同价钢材20吨移送本企业修建产品仓库工程使用;

(6)期初留抵进项税额0.5万元。

要求:

计算该企业当期应纳增值税额和期末留抵进项税额。

2.建筑公司以16 000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后,甲建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以7000万元分包给乙建筑公司。工程完工后,房地产开发公司用其自有的市值4000万元的两幢普通住宅楼抵顶了应付给甲建筑公司的工程劳务费;甲建筑公司将一幢普通住宅楼自用,另一幢市值2 200万元的普通住宅抵顶了应付给乙建筑公司的工程劳务费。

要求:

请分别计算有关各方应缴纳和应扣缴的营业税税款。

3.某乡镇企业主要生产粮食白酒,19生产经营情况为:

(1)取得产品销售收人总额860万元(已扣除了给购货方的回扣20万元);

(2)应扣除产品销售成本540万元;

(3)发生产品销售费用80万元(其中含白酒的广告费用10万元)、管理费用120万元。财务费用40万元(其中含逾期归还银行贷款的罚息3万元);

(4)应缴纳的增值税30万元、其他销售税费70万元;

(5)营业外支出14万元(其中含通过当地希望工程基金会向某小学捐款10万元、缴纳税收滞纳金4万元);

(6)实发工资总额98万元,已按实发工资总额和规定的比例计提了职工工会经费、职工福利费、职工教育经费。该企业年平均在册职1125人,已知该企业人均月计税资标准为600元。

要求:

请计算该乡镇企业1999年度应缴的企业所得税额。

4.进出口公司从A国进口货物一批,成交价(离岸价)折合人民币9000万元(包括单独计价井经海关审查属实的货物进口后装配调试费用60万元,向境外采购代理人支付的买方佣金50万元)。另支付运费180万元,保险费90万元。货物运抵我国口岸后,该公司在未经批准缓税的情况下,于海关填发税款缴纳证的次日起第20天才缴纳税款。假设该货物适用的关税税率为100%,增值税税率为门%,消费税税率为5%。

要求:

请分别计算该公司应缴的(l)关税,(2)关税滞纳金,(3)消费税,(4)增值税

五、综合题(本题里共4题.其中第1小题8分,第2小题9分,第3小题8分,第4小题7分。本题型共32分。计算部分要求列出计算步骤,每步骤得数精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)

1.某百货商场(增值税一般纳税人)5月份购销业务如下:

(l)代销服装一批,从零售总额中按10%提取的代销手续费为3.6万元;

(2)购入副食品一批,货款已付,但尚未验收人库,取得的专用发票上注明价、税款分别为64万元、10.88万元;

(3)购入百货类商品一批,货款已付,取得专用发票注明税款3.26万元;

(4)购入化妆品一批,取得的专用发票上注明价、税款分别是60万元、10.2万元,已支付货款50%,后由于未能与厂家就最终付款方式达成一致,在当地主管税务机关已承诺开具进货退出证明单的情况下,遂将进货的一半退回厂家,并已取得厂家开具的红字专用发票;

(5)采取分期付款方式购入钢琴两台,已取得专用发票,注明价、税款分别为6万元、1.02万元,当月已付款40%,余额再分6个月付清;

(6)采取以旧换新方式销售电冰箱136台,每台冰箱零售价3 000元,对以旧换新者以每台2 700元的价格出售,不再支付旧冰箱收购款;

(7)采取分期收款方式销售本月购进的钢琴两台,每台零售价4.68万元,合同规定当月收款50%,余款再分5个月收回;

(8)除以上各项业务外,该百货商场本月其他商品零售总额为168万元。申报期内该百货商场计算并申报的本月应纳增值税情况如下:

销项税额=3.6×17%+0.27×136×17%+4.68/2×2×17%+168×17%

=0.61十6.24十0.8十28.56

=36.21(万元)

进项税额=3.26+10.2+1.02=14.48(万元)

应纳税额=36.21-14.48=21.73(万元)

经主管税务机关审核,该百货商场被认为进行了虚假申报,税务机关据此作出了相应的补税等税务处理决定。

要求:

(l)具体分析该百货商场计算的当月应纳增值税税款是否正确?如有错误,清指出错在何处,并正确计算当月应纳增值税款;

(2)构成偷税罪的具体标准是多少,该百货商场是否构成偷税罪;

(3)对于主管税务机关的处理决定,该百货商场拟提出行政复议申请和税务行政诉讼,就此案例请回答,应向何处提出复议申请,被申请人是谁,复议机关应在多少日内作出复议决定,可否不经过复议程序直接向法院提起行政诉讼,为什么?

2.某城市一化工企业为增值税一般纳税人,主要业务为以外购化妆品生产和销售成套化妆品,1999年度有关生产经营‘清况如下:

(l)期初库存外购已税化妆品300万元。本期外购已税化妆品取得增值税专用发票,支付价款2 400万元、增值税额408万元,已验收入库;

(2)生产领用外购化妆品2 500万元,其他生产费用978万元,生产成套化妆品37万件,每件成套化妆品单位成本94元;

(3)批发销售成套化妆品25万件,开具增值税专用发票,取得销售额6 000万元;零售成套化妆品8万件,开具普通发票,取得销售收入2 340万元;

(4)1999年10月31日销售外购的商标权取得销售收入11万元。该商标权为1999年3月1日购进并投入有效使用,支付外购金额60万元,使用时按10年期限计算摊销。

(5)发生产品销售费用820万元、财务费用270万元、管理费用940万元(其中含业务招待费用35万元,新产品研究开发费用40万元。该企业上年度发生新产品研究开发费用为30万元);

(6)7月发生意外事故损失库存的外购化妆品30万元(不含增值税额),10月取得保险公司赔款5万元;

(7)从联营企业分回税后利润38万元,联营企业为沿海经济开放区一生产性外商投资企业,联营企业当地未征收地方企业所得税。

(注:化妆品、成套化妆品的消费税税率30%,教育费附加征收率3%)

要求:

(1)分别计算该企业1999年应缴纳的各种流转税;

(2)根据流转税计算城建税、教育费附加;

(3)汇算清缴1999年度该企业应缴纳的企业所得税额。

3.一生产性中外合资经营企业1992年2月在某地注册登记并投产经营,经营期限,企业所得税税率30%,地方所得税税率3%。该企业1992年度亏损50万元、1993年度盈利20万元、1994年度盈利40万元、1995年度盈利30万元、度盈利25万元、亏损对万元、亏损15万元。

1999年度有关生产经营情况如下:

(l)取得产品销售净额4 000万元,取得租金收入300万元;

(2)应扣除的产品销售成本3 200万元,与租金收入有的关费用支出220万元;

(3)应缴纳的增值税30万元、消费税75万元、营业税15万元;

(4)4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了3个季度的借款利息22.5万元,该厂房于10月31日完工结算并投入使用;

(5)发生管理费用350万元(其中含支付关联企业的管理费10万元;支付的交际应酬费30万元;经税务机关审核同意、支付给上级主管部门的管理费20万元);

(6)经批准以机器设备一台向其他企业投资,该设备帐面原值50万元,已提取了折旧24万元,投资时双方确认的投资价值为30万元;

(7)转让人民币特种股票(B股)取得收人250万元,该股票原购进价210万元;

(8)发生营业外支出30万元(其中含通过我国境内非盈利团体向某贫困地区捐款15万元,直接向某灾区捐款10万元,向关联的科研机构资助研究开发经费5万元);

(9)营业外收入60万元(其中含超过期限的应付未付款收入20万元);

(10)从境外分支机构取得税后收益45万元.已在境外缴纳了25%的所得税;

(11)1999年1至3季度已预缴所得税90万元。

要求:根据该企业的生产经营情况,审核企业自行填列的1999年度的所得税计算表(如下表),将审查核定数填入答题卷“1999年度的所得税计算表”的“审查核定数”栏目中。(本题不需列示计答不骤)

4.中国公民王某是一外商投资企业的中方雇员,1999年收人情况如下:

(l)l-12月每月取得由雇佣单位支付的工资15 000元;

(2)l-12月每月取得由派遣单位支付的工资2 500元;

(3)5月一次取得稿费收入8000元;

(4)6月一次取得翻译收入30 000元;

(5)7月一次取得审稿收入3 500元;

(6)8月取得国债利息收入6 235元;

(7)10月取得1994年10月存入银行的五年期存款利息25 000元;

(8)12月1日取得12月1日存入银行的一年期存款利息7 155元

对于以上收入,尽管王某已被告知,凡需缴纳个人所得税的,均已由支付单位扣缴了个人所得税,并取得了完税凭证原件,但王某仍不放心。他来到某会计师事务所税务代理部,就以下问题提出咨询:

(1)1999年取得的八项收入,哪些需缴纳个人所得税,哪些不需缴纳个人所得税?

(2)需缴纳个人所得税的收入,支付单位扣缴个人所得税时是如何计算的?

(3)自己还应做些什么?

要求:

请对王某提出的三项咨询内容作出回答。

会计

篇6:注册会计师考试《税法》考试试题

注册会计师考试《税法》考试试题

一、单项选择题

1、下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是

A、7%

B、10%

C、13%

D、17%

2、当主管税务机关确认购货方在真实交易中取得的供货方虚开的增值税专用发票属于善意取得时,符合规定的处理方法是()

A、对购货方不以偷税论处,并依法准予抵扣进项税款

B、对购货方不以偷税论处,但应按有关规定不予抵扣进项税款

C、购货方不能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,以偷税论处

D、购货方能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,以偷税论处

3、下列各项中,符合消费税有关规定的是()

A、纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税

B、纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人核算地税务机关申报纳税

C、纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天

D、因质量原因由购买者退回的消费品,可退已征的消费税,也可直接抵减应纳税额

4、自1月1日起,以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税。投资后转让其股权的收入()

A、应征收营业税

B、减半征收营业税

C、也不征营业税

D、暂缓征收营业税

5、关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过()

A、3个月

B、6个月

C、9个月

D、12个月

6、某工业企业20转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和相关费用3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金277.5万元(其中印花税金2.5万元)。该企业应缴纳土地增值税()

A、96.75万元

B、97.50万元

C、306.75万元

D、307.50万元

7、甲企业(国有企业)生产经营用地分布于A、B、C三个地域,A的土地使用权属于甲企业,面积10000平方米,其中幼儿园占地1000平方米,厂区绿化占地2000平方米;B的土地使用权属甲企业与乙企业共同拥有,面积5000平方米,实际使用面积各半;C面积3000平方米,甲企业一直使用但土地使用权未确定。假设A、B、C的城镇土地使用税的单位税额为每平方米5元,甲企业全年应纳城镇土地使用税()

A、57500元

B、62500元

C、72500元

D、85000元

8、某企业有一处房产原值1000万元,年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2003年应缴纳房产税()

A、6.0万元

B、9.6万元

C、10.8万元

D、15.6万元

9、某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含相关费用50万元)。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税()

A、1.785万元

B、1.8万元

C、2.025万元

D、2.04万元

10、某公司2003年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。第一笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值800万元;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值300万元。已知当地政府规定的契税税率为3%,该公司应缴纳契税()

A、0万元

B、9万元

C、18万元

D、33万元

11、下列各项中,符合企业所得税弥补亏损规定的是()

A、被投资企业发生经营亏损,可用投资方所得弥补

B、企业境外分支机构的亏损,可用境内总机构的所得弥补

C、境内总机构发生的亏损,可用境外分支机构的所得弥补

D、投资方企业发生亏损,可用被投资企业分回的所得弥补

12、甲企业2003年12月与乙公司达成债务重组协议,甲以一批库存商品抵债所欠乙公司一年前发生的债务180.8万元,该批库存商品的账面成本为130万元,市场不含税销售价为140万元,该批商品的增值税税率为17%。假定适用企业所得税税率33%,城市维护建设税和教育费附加不予考虑。甲企业的该项重组业务应缴纳企业所得税()

A、5.61万元

B、8.91万元

C、13.464万元

D、16.764万元

13、下列各项中,按照外商投资企业和外国企业所得税法的规定,不征收所得税的是()

A、逾期的包装物押金收入

B、股票发行的溢价收入

C、股票对外转让的净收益

D、对外投资资产的评估增值

14、国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载,三个月的稿酬收入分别是300元、4000元和5000元。该作家三个月所获得稿酬应缴纳个人所得税()

A、1316元

B、1344元

C、1568元

D、1920元

15、因纳税人、扣缴义务人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,可()

A、只追征税款不加收滞纳金

B、将追征期延长到10年

C、将追征期延长到5年

D、处以2000元以上1万元一下的罚款

二、多项选择题

1、下列各项中,属于税务机关的税收管理权限的有()

A、缓期征税权

B、税收行政法规制定权

C、税法执行权

D、提起行政诉讼权

2、增值税一般纳税人从货物运输发票中抵扣进项税款时必须具备的前提条件有()

A、开具运输发票的纳税人需经其主管地方税务局认定

B、非国有运输单位开具的货运发票须套印全国统一发票监制章

C、私营运输单位开具的发票须由县以上交通主管部门统一向税务机关领购

D、增值税一般纳税人取得的运输发票,抵扣期限不得超过开具之日后的90天

3、增值税纳税人销售非酒类货物时另外收取的包装物押金,应计入货物销售额的具体时限有()

A、无合同约定的,在一年之内计入

B、有合同约定的,在不超过合同约定的时间内计入

C、有合同约定的,合同逾期的时候计入,但合同的期限必须在一年以内

D、无合同约定的,无论是否返还及会计上如何核算,和收取的货款一并计入

4、下列各项中,应当征收消费税的有()

A、用于本企业连续生产的应税消费品

B、用于奖励代理商销售业绩的应税消费品

C、用于本企业生产性基建工程的应税消费品

D、用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品

5、下列各项中,应当征收消费税的有()

A、海关对进口产品代征的增值税、消费税,征收城市维护建设税

B、海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税

C、出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税

D、出口产品退还增值税、消费税的,按50%退还已缴纳的城市维护建设税

6、我国特别关税的种类包括()

A、报复性关税

B、保障性关税

C、进口附加税

D、反倾销税与反补贴税

7、下列各项中,符合土地增值税征收管理有关规定的有()

A、纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,减半征收土地增值税

B、纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税

C、纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应对其超过部分的增值额按规定征收土地增值税

D、纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定征收土地增值税

8、下列各项中,符合车船使用税有关规定的有()

A、乘人汽车,以“辆”为计税依据

B、载货汽车,以“净吨位”为计税依据

C、机动船,以“艘”为计税依据

D、非机动船,以“载重吨位”为计税依据

9、对已贴用的印花税票揭下重用的,税务机关可作出的处罚有()

A、处以重用印花税票金额3倍的罚款

B、处以重用印花税票金额5倍的罚款

C、处以2000元以上1万元一下的罚款

D、处以1万元以上3万元以下的罚款

10、房地产开发企业在计算企业所得税应纳税所得额时发生的下列行为,应视同销售开发产品确认收入的有()

A、将待售开发产品转作经营行资产的

B、将待售开发产品以临时租赁方式出租的

C、将开发产品用作对外投资以及分配给投资者的

D、将开发的产品换取其他企事业单位非货币性资产的

11、下列各项中,符合外商投资企业和外国企业所得税优惠政策的有()

A 、创业投资企业按规定从事股权投资及转让,以及为企业提供投资管理、咨询等服务,可以享受生产性外商投资企业的优惠

B 、变更设立前企业累计发生的尚未弥补的经营亏损,可由变更设立后的外商投资企业在弥补年限的剩余年限内延续弥补

C 、生产性外商投资企业,追加投资经国务院批准的鼓励类项目,凡符合条件的可单独计算并享受两年免税三年减半征收的优惠

D 、外商投资举办的出口产品企业,两年免税三年减半征收期满后,凡当年出口产品产值达到企业当年产品产值70%的,可减半征收企业所得税

12、外国企业在中国境内设立两个或两个以上营业机构的,可以由其选定其中的一个营业机构合并申报缴纳所得税,该营业机构应当具备的条件有()

A 对其他各营业机构的经营业务负有监督管理的责任

B 设有完整的帐簿、凭证,能够正确反映各营业机构的收入

C 应当由选定的营业机构提出申请,经其营业总机构审核同意

D设有完整的帐簿、凭证,能够正确反映各营业机构的成本和费用

13、下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有()

A 稿酬所得

B 偶然所得

C 股息所得

D 特许权使用费所得

14、下列各项中,应当按照工资、薪金所得项目征收个人所得税的有()

A 劳动分红

B 独生子女补贴

C 差旅费补贴

D 超过规定标准的误餐费

15、下列情形中,税务机关有权核定纳税人应纳税额的有()

A 擅自销毁帐簿或者拒不提供纳税资料的

B 依照法律、行政法规应当设置帐簿但未设置帐簿的

C依照法律、行政法规的规定可以不设置帐簿的

D 依照法律、行政法规的规定可以不办理税务登记的

三、判断题

1、税法是调整税务机关与纳税人关系的法律规范,其本质是税务机关依据国家的行政权利向公民进行课税。()

2、属于一般物资援助项目下的出口货物,生产企业在财务上作销售处理的,自191月1日起可比照一般货物出口,实行出口退税政策。()

3、从2003年12月1日起,对增值税一般纳税人申请抵扣的所有运输发票要与营业税纳税人开具的货物运输业发票进行比对,凡比对不符的,一律不予抵扣。()

4、在现行消费税的征税范围中,除卷烟、粮食白酒、薯类白酒之外,其他一律不得采用从价定率和从量定额相结合的混合计税方法。()

5、根据营业税的有关规定,经济适用房的物业管理收入暂免征收营业税。()

6、城市维护建设税是增值税、消费税、营业税的附加税,因此它本身没有独立的'征税对象。()

7、在海关对进出口货物进行完税价格审定时,如海关不接受申报价格,而认为有必要估定完税价格时,可以与进出口货物的纳税义务人进行磋商。()

8、现行税法规定,资源税黑色金属矿原矿的最低单位税额高于有色金属矿原矿的最低单位税额。()

9、现行税法规定,获省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位奖励而取得房屋产权的纳税人,可以免征契税。()

10、个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,经向税务机关申报核准,凡居住满3年或3年以上的,免于征收土地增值税。()

11、经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济发达地区土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但提高额不得超过暂行条例规定最高税额的30%()

12、个人所有的房产,除出租者外,一律免征房产税。()

13、新购置的车辆如果暂不使用,可以不向税务机关申报缴纳车船使用税。()

14、甲乙双方签订一份仓储保管合同,合同上注明货物金额500万元,保管费用10万元。甲乙双方共应缴纳印花税200元。()

15、房地产开发企业在代建工程、提供劳务过程中节省的下脚材料,按合同规定归房地产开发企业的,应按市场价格确认企业所得税的应税收入。()

16、按照企业所得税的有关规定,房地产开发企业发生的土地征用时的拆迁补偿费用以及房地产开发期间的借款费用,不能视同期间费用在当期直接扣除。()

17、外国企业转让其在中国境内外商投资企业的股权取得的超出其出资额的部分的转让收益,应按30%和3%的税率分别缴纳企业所得税和地方所得税。()

18、对于企业按照国家有关法律规定宣告破产后,企业职工从该破产企业取得的一次性安置收入,现行税法规定,凡收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税,超过的部分按规定计征个人所

得税。()

19、纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当自工商行政管理机关办理注销之日起30日内,持有关证件向原税务登记管理机关申报办理注销税务登记。()

20、税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定时,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的3%加处罚款。()

四、计算题

1、甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质)下辖3个施工队、1个金属结构件工场、1个招待所(均为非独立核算单位),2003年经营业务如下:

⑴承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元,其中:建筑业劳务费价款1000万元;由甲建筑工程公司提供、并按市场价确定的金属结构件金额500万元(购进金属结构件时取得相关的增值税专用发票,支付价款300万元);建设方采购建筑材料等1500万元。工程当年完工并进行了价款结算。

⑵甲建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给B建筑工程公司(B建筑工程公司为只提供建筑业劳务的单位)。

⑶甲建筑工程公司向C建筑工程公司转让闲置办公用房一幢(购置原价700万元),取得转让收入1300万元。

⑷甲建筑工程公司招待所取得客房收入30万元,餐厅、歌厅、舞厅收入共55万元。

要求:按下列顺序回答问题:

⑴甲建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税;

⑵甲建筑工程公司转让办公用房应缴纳的营业税;

⑶甲建筑工程公司招待所收入应缴纳的营业税;

⑷甲建筑工程公司应缴纳的增值税;

⑸甲建筑工程公司应代扣代缴的营业税。

2、某白酒酿造公司,实现白酒销售收入7400万元、投资收益180万元,应扣除的成本、费用及税金等共计7330万元,营业外支出80万元,全年实现会计利润170万元,已按33%的企业所得税税率缴纳了企业所得税56.1万元。后经聘请的会计师事务所审核,发现以下问题,公司据此按税法规定予以补税。

⑴“投资收益”账户记载的180万元分别为:取得被投资企业的分配支付额超过投资成本部分的金额116万元(其中含累计未分配利润和累计盈余60.8万元,被投资企业的企业所得税税率为24%);取得境外分支机构税后收益49万元,已在国外缴纳了30%的企业所得税;取得国债利息收入为15万元。

⑵2003年4月20日购进一台机械设备,购入成本90万元,当月投入使用。按税法规定该设备按直线法折旧,期限为10年,残值率5%,企业将设备购入成本一次性在税前做了扣除。

⑶12月10日接受某单位捐赠小汽车一辆,取得增值税专用发票,注明价款50万元,增值税8.5万元,企业未列入会计核算。

⑷“营业外支出”账户中列支的通过非盈利社会团体向贫困山区捐款60万元和向农村义务教育捐款20万元,已全额扣除。

要求:按下列顺序回答公司予以补税所涉及的内容:

⑴计算投资收益共应调整的应纳税所得额;

⑵计算机械设备应调整的应纳税所得额;

⑶计算接受捐赠应调整的应纳税所得额;

⑷计算对外捐赠应调整的应纳税所得额;

⑸计算该公司2003年应补缴的企业所得税。

3、某外商投资举办的摩托车生产企业,195月在我国投产,经营期限15年。年~的获利情况分别为-30万元、20万元、50万元、70万元、120万元、160万元。2003年1~11月份实现应纳税所得额140万元,12月份生产经营情况如下:

⑴外购原材料,支付价款480万元,增值税81.6万元,取得增值税专用发票;支付运输费用48万元,取得运输单位开具的普通发票;

⑵向国外销售摩托车800辆,折合人民币400万元;在国内销售摩托车300辆,取得不含税销售额150万元;

⑶应扣除的摩托车销售成本300万元;发生管理费用90万元,其中含交际应酬费20万元;发生销售费用40万元;

⑷发生意外事故,损失当月外购的不含增值税的原材料金额32.79万元(其中含运费金额2.79万元),本月内取得保险公司给予的赔偿金额12万元;

⑸从境外分支机构取得税后收益82.5万元,在国外实际已缴纳了25%的公司所得税。(注:增值税税率17%,退税率13%;消费税税率10%,企业所得税税率30%,地方所得税税率3%)

要求:按下列顺序回答问题:

⑴计算该企业12月份应抵扣的进项税额总和;

⑵计算该企业12月份应缴纳的增值税;

⑶计算该企业12月份应退的增值税;

⑷计算该企业12月份应缴纳的消费税;

⑸计算该企业12月份境外收益共计应补缴的企业所得税和地方所得税总和;

⑹计算该企业12月份实现的销售收入总和(不含境外收益);

⑺计算该企业12月份所得税前准予扣除的成本、费用、税金和损失总和;

⑻计算该企业20应缴纳的企业所得税和地方所得税总和(不含境外收益)。

4、中国公民李某为一文工团演员,2003年1-12月收入情况如下:

(1) 每月取得工薪收入6000元,12月取得年终奖金24000元

(2) 每月参加赴郊县乡村文艺演出一次,每一次收入3000元,每次均通过当地教育局向农村义务教育捐款2000元

(3) 取得定期存款利息10000元,其中年10月31日前的利息1000元

(4) 在A国讲学一次,取得收入50000元,已按该国税法规定在该国缴纳了个人所得税8000元

(5) 在B国出版自传作品一部,取得稿酬160000元,已按B国税法规定在该国缴纳了个人所得税16000元

附:工资、薪金所得适用的速算扣除数表

级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过500元的502超过500元-2000元的部分10253超过2000元-5000元的部分151254超过5000元-20000元的部分203755超过20000元-40000元的部分2513756超过40000元-60000元的部分3033757超过60000元-80000元的部分3563758超过80000元-100000元的部分40103759超过100000元的部分4515375

要求:按下列顺序回答问题:

(1) 计算2003年的工资和奖金收入应缴纳的个人所得税总和

(2) 计算2003年赴郊县乡村文艺演出收入应缴纳的个人所得税总和

(3) 计算存款利息收入应缴纳的个人所得税

(4) 计算A国讲学收入在我国应缴纳的个人所得税

(5) 计算B国出版作品收入在我国应缴纳的个人所得税。

五、综合题

1、某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2003年12月相关经营业务如下:

(1)进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、国外的采购代理人佣金6万元、国外的经纪费4万元;支付运抵我国海关前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元,支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元。

(2)受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额86万元,加工结束向委托方开具普通发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共计46.8万元,该化妆品商贸公司当地无同类产品市场价格。

(3)收购免税农产品一批,支付收购价款70万元,运输费用10万元,当月将购回免税农产品的30%用于公司饮食部;

(4)购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元。增值税34万元,支付运输单位运输费用20万元,待货物验收入库时发现短缺商品金额10万元(占支付金额的5%),经查实应由运输单位赔偿;

(5)将进口化妆品的80%重新加工制作成套装化妆品,当月销售给其他商场并开具增值税专用发票,取得不含税销售额650万元;直接销售给消费者个人,开具普通发票,取得含税销售额70.2万元;

(6)销售除化妆品以外的其他商品,开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款取回,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额285万元;

(7)取得化妆品的逾期包装押金收入14.04万元

(注:关税税率20%,化妆品消费税税率30%;当月购销环节所涉及到的票据符合税法规定,并经税务机关认证。)

要求:按下列顺序回答问题:

(1) 分别计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税;

(2) 计算该公司加工环节应代扣代缴的消费税、城市维护建设税和教育费附加总和;

(3) 计算该公司国内销售环节应缴纳的消费税总和;

(4) 计算该公司国内销售环节实现的销项税额总和;

(5) 计算该公司国内销售环节准予抵扣的进项税额总和。

2、某市轿车生产企业为增值税一般纳税人,2003年度帐面记载注册资本10000万元,职工1200人,当年相关经营情况如下:

1)外购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额5000万元,增值税进项税额850万元,另支付购货运输费用200万元、装卸费用20万元、保险费用30万元;

2)对外销售A型小轿车1000辆,每辆含税金额17.55万元,共计取得含税金额17550万元,支付销售小轿车的运输费用300万元,保险费用和装卸费用160万元;

3)销售A型小轿车40辆给本公司职工,以成本价核算取得销售金额400万元;该公司新设计生产B型小轿车5辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将其转为自用。市场上无B型小轿车销售价格;

4)从废旧物资回收经营单位购入报废汽车部件,取得废旧物资回收经营单位开具的由税务机关监制的普通发票,注明金额500万元;另支付运输费用30万元;

5)转让10年前建成的旧生产车间,取得收入1200万元,该车间的原值为1000万元,已提取折旧400万元,该车间经有权机构评估,成新度30%,目前建造同样的生产车间需要1500万元,转让旧生产车间时向政府补缴出让金80万元,发生其他相关费用20万元;

6)转让一块土地使用权,取得收入560万元。年初取得该土地使用权时支付金额420万元,转让时发生相关费用6万元;

7)发生业务招待费130万元、技术开发费280万元(上年发生技术开发费260万元),其他管理费用1100万元;

8)发生广告费用700万元、业务宣传费140万元、展览费用90万元;

9)发生财务费用900万元,其中向其相关联的企业借款支付的利息费用600万元,已知向相关联的企业借款的年利息率为6%,金融机构同期贷款利率为5%;

10)全年计入成本费用的实发工资总额和按工资总额提取的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费共计1500万元。

(注:适用消费税税率10%,B型小轿车成本利润率8%;当地人均月计税工资标准为800元,企业不能出具《工会经费拨缴款专用收据》。)

要求:按下列顺序回答问题:

1) 分别计算该企业2003年应缴纳的消费税、增值税、营业税、城市维护建设税和教育费附加、土地增值税;

2) 计算该企业2003年实现的应税收入总和;

3) 计算企业所得税前准许扣除的销售成本总和;

4) 计算企业所得税前准许扣除的销售税金及附加总和;

5) 计算企业所得税前准许扣除的销售费用总和;

6) 计算企业所得税前准许扣除的管理费用总和;

7) 计算企业所得税前准许扣除的财务费用总和;

8) 计算企业所得税前准许扣除的工资、工资附加“三费”标准及调整金额;

9) 计算该企业2003年应缴纳的企业所得税。

3、设在经济特区的某外商投资企业(先进技术企业),注册资本5000万元(中方与外方的投资比例为7:3),经营期限。1995年8月投产,1995年--20的生产经营情况见下表:

年 度1995199719992000获利情况20-302050706080-20

该企业适用的增值税税率17%,企业所得税税率15%(本题不考虑地方所得税)。经主管税务机关核准,将执行税收优惠的时间从19计算。20以后该企业被继续认定为先进技术企业。

2003年度该企业自行核算取得产品销售收入8000万元,非产品销售的其他业务收入总额600万元,应扣除的成本、费用、税金等共计7900万元,实现会计利润700万元。后经聘请的会计师事务所审核,发现企业自行核算中存在以下问题:

1) 直接销售产品给某使用单位,开具普通发票取得含税销售额93.6万元,取得与销售产品有关的运输收入11.7万元,未列入收入总额;

2) 发生的与生产经营相关的交际应酬费90万元、技术开发费60万元(2002年的技术开发费50万元),已据实扣除;

3) 转然股票收益70万元,12月接受某公司捐赠货物一批,取得增值税专用发票,注明价款60万元,增值税10.2万元,企业负担运输费用4万元,企业对此未作帐务处理;

4) 在“营业外支出”帐户中,发生的通过民政局向灾区捐赠50万元,直接向某学校捐赠20万元,资助相关联的科研机构开发经费40万元全部作了扣除。

要求:按下列顺序回答问题:

1) 计算1995年DD2002年该企业应缴纳的企业所得税总和;

2) 计算审核的问题中应补缴的增值税总和;

3) 销售产品应调整应纳税所得额;

4) 发生的交际应酬费和技术开发费加计扣除后应调整应纳税所得额;

5) 转让股权和接受捐赠应调整应纳税所得额;

6) 捐赠和资助关联的科研机构应调整应纳税所得额;

7) 计算2003年该企业应缴纳的企业所得税;

8) 计算2003年该企业实现的税后利润;

9) 假定该企业的外国投资者将2003年应分得的税后利润的80%,用于再投资增加本企业的注册资本金(经营期限8年),计算外国投资者再投资应退回的企业所得税(退税比例40%)。

会计         

篇7:注册会计师全国统一考试试题会计

一、单选题

1.下列有关收入确认的表述中,不符合现行会计制度规定的是( )。

a 、受托代销商品收取的手续费,在收到委托方交付的商品时确认为收入

b 、商品售价中包含的可区分售后服务费,在提供服务的期间内确认为收入

c 、特许权费中包含的提供初始及后续服务费,在提供的期间内确认为收入

d 、为特定客户开发软件收取的价款,在资产负债表日按开发的完成程度确认为收入

2 、甲公司为股份有限公司,2003年7月1日为新建生产车间而向商业银行借入专门借款万元,年利率为4% ,款项已存入银行。至2003年12月31日,因建筑地面上建筑物的拆迁补偿问题尚未解决,建筑地面上原建筑物尚未开始拆迁;该项借款存入银行所获得的利息收入为19.8万元。甲公司2003年就上述借款应予以资本化的利息为( )万元。

a、0 b、0.2 c、20.2 d、40

3 、下列有关或有事项的表述中,错误的是( )。

a、或有负债不包括或有事项产生的现时义务

b、对未决诉讼、仲裁的披露至少应包括其形成的原因

c、很可能导致经济利益注入企业的或有资产应予以披露

d、或有事项的结果只能由未来不确定事件的发生或不发生加以证实

4、甲公司为上市公司,20年初“资本公积”科目的贷方余额为120万元。年1月1日,甲公司以设备向乙公司投资,取得乙公司有表决权资本的30% ,采用权益法核算;甲公司投资后,乙公司所有者权益总额为1000万元。甲公司投出设备的账面原价为300万无,已计提折旧 15万元,已计提减值准备 5万元。2004年5月31日,甲公司接受丙公司现金捐赠 100万元。甲公司适用的所得税税率为33% ,应交所得税为330万元。假定不考虑其他因素,2004年12月31日甲公司“资本公积”科目的贷方余额为( )万元。

a、187 b、200.40

c、207 d、204

5、丙公司为上市公司,2001年1月1日,丙公司以银行存款6000万元购入一项无形资产。2002年和2003年末,丙公司预计该项无形资产的可收回金额分别为4000万元和3556万元。该项无形资产的预计使用年限为10年,按月摊销。丙公司于每年末对无形资产计提减值准备;计提减值准备后,原预计使用年限不变。假定不考虑其他因素,丙公司该项无形资产于2004年7月1日的账面余额为( )万元。

a、3302 b、3900

c、3950 d、4046

6、甲公司以公允价值为250万元的固定资产换入乙公司公允价值为220万元的短期投资,另从乙公司收取现金30万无。甲公司换出固定资产的账面原价为300万元,已计提折旧20万元,已计提减值准备10万元;在清理过程中发生清理费用5万元。乙公司换出短期投资的账面余额为210万元,已计提跌价准备10万元。假定不考虑相关税费,甲公司换入短期投资的入账价值为( )万元。

a、212.6 b、220

c、239 d、242.60

7、甲公司系上市公司,2003年年末库存乙原材料、丁产成品的账面余额分别为1000万元和500万元;年末计提跌价准备前库存乙原材料、丁产成品计提的跌价准备的账面余额分别为0万元和100万元。库存乙原材料将全部用于生产丙产品,预计丙产成品的市场价格总额为1100万元,预计生产丙产成品还需发生除乙原材料以外的总成本为300万元,预计为销售丙产成品发生的相关税费总额为55万元。丙产成品销售中有固定销售合同的占80%,合同价格总额为900万元。丁产成品的市场价格总额为350万元,预计销售丁产成品发生的相关税费总额为18万元。假定不考虑其他因素,甲公司2003年12月31日应计提的存货跌价准备为( )

a、23 b、250

c、303 d、323

8.下列关于资产减值会计处理的表友谊赛中,错误的是( )。

a、与关联方发生的应收账款不应计提坏账准备

b、处置已计提减值准备的无形资产应同时结转已计提的减值准备

c、存在发生坏账可能性的应收票据应转入应收账款计提坏账准备

d、委托贷款本金的账面价值高于其可收回金额时应计提减值准备

9、2001年12月31日,甲公司将一栋管理用办公楼以176万元的价格出售给乙公司,款项已收存银行。该办公楼账面原价为300万元,已计提折旧160万元,未计提减值准备;预计尚可使用寿命为5年,预计净残值为零。2002年1月1日,甲公司与乙公司签订了一份经营租赁合同,将该办公楼租回;租赁开始日为2002年1月1日,租期为3年;租金总额为48万元,每月末支付。假定不考虑税费及其他相关因素,上述业务对甲公司2002年度利润总额的影响为( )万元。

a、-44 b、-16

c、-4 d、20

10、甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。该公司董事会决定于2003年3月31日对某生产用国宝资产进行技术改造。2003年3月31日,该固定资产的账面原价为5000万元,已计提折旧为3000万元,未计提减值准备;该固定资产领用生产用原材料500万元,发生人工费用190万元,领用工程用物资1300万元;拆除原固定资产上的部分部件的京戏价净收入为10万元。假定该技术改造工程于2003年9月25日达到预定可使用状态并交付生产使用,改造后该固定资预计可收回金额为3900万无,预计尚可使用寿命为15年,预计净残值为零,按直线法计提折旧。甲公司2003年度对该生产用固定资产计提的折旧额为( )

万元。

a、125 b、127.5

c、129 d、130.25

11 、甲公司为上市公司,为购建某固定资产于2003年1月1日按面值发行4年期可转换公司债券,款项已于当日收存银行。该项固定资产于2003年1月1日开始购建,预计3年后达到预定可使用状态,甲公司发行的该可转换公司债券面值总额为20000万元,票面年利率为1、5%,利息每年年末支付;发行半年后可转换为股份,每100元面值债券转普通股40股,每股面值1元。该可转换公司债券的发行费用共计80万元。2004年7月1日,某债券持有人将其持有的8000万元(面值)可转换公司债券转换为股份。假定不考虑其他因素,该债券持有人此次转股对甲公司资本公积的影响为( )万元。

a、4680 b、4740

c、4800 d、4860

单选题答案: 1 a 2 a 3 a 4 c 5 d 6 d 7 c 8 a 9 c 10 b 11 d

二.多选题

1.甲股份有限公司20发生的下列交易或事项中,应采用未来适用法进行会计处理的有.

a.因出现相关新技术,将某专利权的摊销年限由 改为7年

b.发现以前会计期间滥用会计估计,将该滥用会计估计形成的秘密准备予以冲销

c.因某固定资产用途发生变化导致使用寿命下降,将其折旧由 改为5年

d.追加投资后对被投资单位有重大影响,将长期股权投资由成本法改按权益法核算

e.出售某子公司部分股份后对其不再具有重大影响,将长期股权投资由权益法改按成本法核算

2.下列交易或事项的会计处理中,符合现行会计制度规定的有()

a.提供现金折扣销售商品的,销售方按净价法确认应收债权

b.存货采购过程中因不可抗力而发生的净损失,计入当期损益

c.以支付土地出让金方式取得的土地使用权,在尚未用于开发项目前按期摊销

d.自行开发并按法律程序申请取得的无形资产,将原发生时计入损益的开发费用转为无形资产的入帐价值

e.融资租赁方式租入固定资产的改良支出,在剩余租赁期煜租赁资产尚可使用寿命孰低的期限内计提折旧

3.下列有关分部报告的表述,正确的有()

a.新增某个报告分部时,应同时将该报告分部以前年度相关分部信息予以重编

b.以业务分部作为主要报告形式时,所得税费用无需作为分部会计信息予以披露

c.企业资产总额中存在不归属于任何一个分部的资产时,应将该资产作为未分配项目在分部报告中列示

d.某一分部的营业收入,营业利润(亏损)及可辨认资产均达到全部分部合计数 90% 时,不许单独提供分部报告

e.企业的风险和报酬同时强烈的受其产品和劳务的差异以及经营所在地区的差异的影响时,应采用业务分部作为主要分部报告形式

4.在符合借款费用资本化条件的会计期间,下列有关借款费用会计处理的表述中,正确地有()

a.为购建固定资产向商业银行借入专门借款发生的辅助费用,应予以资本化

b.为购建固定资产取得的外币专门借款本金发生的汇兑差额,不得超过当期专门借款实际发生的利息

c.为购建固定资产而资本化的利息金额,不得超过当期专门借款实际发生的利息

d.为购建固定资产取得的外币专门借款利息发生的汇兑差额,全部计入当期损益

e.为购建固定资产溢价发行的债券,每期按面值和;票面利率减去按直线法摊销的溢价后的差额,应予以资本化

5.下列关于上市公司中期会计报表的表述中,正确的有()

a.在报告中发现的以前年度重大会计差错,应调整相关比较会计期间的净损益和相关项目

b.在报告中期发放的上年度现金股利,在提供可比中期会计报表时应相应调整上年度末的资产负债表及利润表项 目

c.上年中期纳入合并会计报表合并范围的子公司在报告中期不再符合合并范围的要求时,不应将该子公司纳入合 并范围

d.在报告中期新增符合合并会计报表合并范围的子公司,因无法提供可比中期合并会计报表,不应将该子公司纳 入合并范围

e.在报告中期对会计报表项目及其分类进行调整时,如无法对比较会计报表的有关项目金额进行重新分类,应在 中期会计报表附注中说明原因

6.企业些列有关商品期货业务的交易或事项在会计报表的列示中,正确的有()

a.了结商品期货合约实现的平仓盈亏在利润表中单列项目反映

b.交纳的期货保证金期末余额在资产负债表的流动资产项目反映

c.支付的席位占用费期末余额在资产负债的流动资产项目反映

d.取得期货交易所会员资格发生的支出在资产负债表的长期股权投资项目反映

e.转让会员资格而收到的现金在现金流量表的投资活动的现金流量表项目反映

7.下列项目中,应作为管理费用核算的有()

a.工程物资盘亏净损失

b.转回已计提的固定资产减值准备

c.已达到预定可使用状态尚未投入使用的职工宿舍计提的折旧

d.采矿权人按矿产品销售收入一定比例计算确认的矿产资源补偿费

e.签订融资租赁合同过程中承租人发生的可直接归属于租赁项目的谈判费

8.下列关于年度合并会计报表的表述中,正确的有()

a.在报告期内出售上年已纳入合并范围的子公司时,合并资产负债的期初数应进行调整

b.在报告期内购买应纳入合并范围的子公司时,合并现金流量表中应合并被购买子公司自购买日至年末的现金流 量

c.在报告期内出售上年已纳入合并范围的子公司时,合并利润表中应合并被出售子公司年初至出售日止的相关收 入和费用

d.在报告期内上年已纳入合并范围的某子公司发生巨额亏损导致所有者权益为负数,但仍持续经营的,则该子公 司仍应纳入合并范围

e.上年已纳入合并范围的国外子公司在报告期内根据当地的法律要求改按新的会计政策执行后与母公司的会计 政策不一致时,合并会计报表的期初数应按国外子公司新的会计政策予以调整

9.下列关于出租人对融资租赁会计处理的表述中,正确的有()

a.发生的初始直接费用,应直接计入当期损益

b.实际收到的或有租金,应计入当期营业外收入

c.有确凿证据表明应收融资租赁款将我发收回时,应按应收融资租赁款余额全额计提坏帐准备

d.逾期一个租金支付期尚未收到租金时,应停止确认融资收入,并将已确认的融资收入予以冲回

e.当有确凿证据表明未担保余值已经减少,应重新计算租赁内含利率,并将由此而引起的租赁投资净额的减少确 认为当期损失

10.下列关于税金会计处理的表述中,正确的有()

a.销售商品的商业企业收到先征后返的增值税时,计入当期的补贴收入

b.兼营房地产业务的工业企业应由当期收入负担的土地增值税,计入其他业务支出

c.房地产开发企业销售房地产收到先征后返的营业税时,冲减收到当期的主营业务税金及附件

d.委托加工应税消费品收回后直接用于销售的,委托方应将代扣代缴的消费税款冲减当期应交税金

e.矿产品开采企业生产的矿产资源对外销售时,应将按销售数量计算的应交资源税计入当期主营业务税金及附加

11.下列有关存货会计处理的表述中,正确地有()

a.因自然灾害造成的存货净损失,计入营业外支出

b.随商品出售单独计价的包装物成本,计入其他业务支出

c.一般纳税人进口原材料交纳的增值税,计入相关原材料的成本

d.结转商品销售成本时,将相关存货跌价准备调整主营业务成本

e.因非货币性交易换出存货而同时结转的已计提跌价准备,不冲减当期管理费用

多选题答案: 1 ace 2 bce 3 abcde 4 abc 5 ace 6 abcde 7 de 8 bcd 9 ade 10 abce 11 abe

三.计算及会计处理题

1.a 股份有限公司(下称a公司)为增值税一般纳税人.a公司至2003年与 x公司股权投资业务有关的资料如下:

(1)201月1日,a公司与债务人b公司达成债务重组协议,同意b公司以非现金资产抵偿部分债务并将债务的其余部分延期.a公司重组债权的帐面余额为1368万元,未计提坏帐准备.

a公司与b公司达成的债务重组协议相关内容如下:

1.b公司以其所拥有的专利权和所持有的x公司普通股 250万股,抵偿 986万元的债务.该专利权的帐面余额为500万元,已计提减值准备为100万元,公允价值为500万元.该股权投资帐面余额为420万元(占 x公司有表决权股份的25%), 未计提减值准备,公允价值为400万元.

b公司因转让上述非现金资产应支付的相关税费 4万元由a公司承担,发生时由b公司垫付.

2.b公司将其余 400万元债务转成期限为9 个月的带息应付票据,面值为400万元,票面年利率为4%.

当日,a公司与b公司办理完成该专利权的有关财产权转移手续和股权过户手续.a公司将所取得的该专利权作为无形资产,将所取得的x公司股权长期持有(此前a公司末持有 x公司股权,取得该股权后对 x公司具有重大影响 ).

2001年1月1日,x公司所有者权益总额为1600万元,其中股本为1000万元.

2001年3月2日,x公司按每股 0.20元派发现金股利,a公司收到 50万元.

,x公司实现净利润 800万元,除实现净利润外未发生其他引起所有者权益变动的事项.

(2)2002年6月30日,x公司进行增资扩股,股份总额增至 5000万股,每股增发价格为2元.a公司未追加投资,所持 x公司股份仍为250万股,对 x公司不再具有重大影响.

2002年7月27日,x公司按每股 0.10元派发2现金股利,a公司收到 25万元.

,x公司实现净利润 1200万元,其中,1-6月分实现净利润 400万元,除实现净利润及增发新股外,x公司未发生其他引起所有者权益变动的事项.

(3)2003年3月31日,x公司按每股 0.20元派发现金股利,a公司收到 50万元.

2003年度,x公司实现净利润 1800万元,除实现净利润外未发生其他引起所有者权益变动的事项.

假定a公司对股权投资差额按 10年平均摊销.

要求:

(1) 分别计算2001年1月1日a公司所取得专利权和 x公司股权得入帐价值,并说明a公司在债务重组日是否应确认损益及其原因.

(2) 计算2001年12月31日a公司对 x公司长期股权投资得帐面价值.

(3) 计算2002年6月30日 x公司增资扩股后,a公司对 x公司长期股权投资得帐面价值.

(4) 计算2002年12月31日a公司对 x公司长期股权投资得帐面价值.

(5) 计算2003年12月31日a公司对 x公司长期股权投资得帐面价值.

篇8: 注册会计师全国统一考试模拟试题 财务成本管理

注册会计师全国统一考试模拟试题 财务成本管理

单项选择题(下列各小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中相应的信息点。多选、错选、不选均不得分。)

1. 若企业保持目标资本结构资产负债率为40%,预计的净利润为500万元,预计未来年度需增加的营运资本为100万元,需要增加的资本支出为200万元,折旧摊销为80万元,则未来的股权自由现金流量为( )万元。

A: 337

B: 280

C: 220

D: 368

正确答案是:D

解析:由于净投资=总投资-折旧、摊销=100+200-80=220万元 股权现金流量=税后利润―净投资×(1―负债率) =500-220×(1-40%)=368万元

2. 若股票间相关系数为1,则形成的证券组合 ( )。

A: 可降低所有可分散风险

B: 可降低市场风险

C: 可降低可分散风险和市场风险

D: 不能抵销任何风险分散,持有没有好处

正确答案是:D

解析:股票间的相关系数为1时,不会分散风险。

3. 采用成本分析模式确定现金最佳持有量时 考虑的成本因素是( )。

A: 持有成本和转换成本

B: 机会成本和转换成本

C: 机会成本和短缺成本

D: 管理成本和转换成本

正确答案是:C

解析:利用成本分析模式时,不考虑转换成本,仅考虑持有成本和短缺成本。而持有成本包括机会成本和管理费用,管理费用属于固定性成本,可不考虑。

4. 某企业每年需耗用某材料16000吨,该材料单位储存成本2元,平均每次进货费用40元。该批材料的经济进货批量为( )吨。

A: 500

B: 700

C: 800

D: 900

正确答案是:C

解析:经济进货批量--800

5. 能够使企业的股利分配具有较大灵活性的股利分配政策是( )。

A: 固定股利政策

B: 固定股利比例政策

C: 正常股利加额外股利政策

D: 剩余政策

正确答案是:C

解析:正常股利加额外股利政策是指每年按固定的数额向股东支付正常股利,在年景好时,盈利有较大幅度增加时,再根据实际需要,向股东发放一些额外股利。

6. 作为企业财务管理目标,每股利润最大化较之利润最大化的优点在于( )。

A: 考虑了资金时间价值因素

B: 反映了创造利润与投入资本之间的关系

C: 考虑了风险因素

D: 能够避免企业的短期行为

正确答案是:B

解析:每股利润是相对数指标,能够反映创造利润与投入资本之间的关系,但它仍然没有考虑资金时间价值、风险、不能避免企业的短期行为。

7. 对可转换债券发行公司赎回债券的情况 ( )。

A: 可以是无条件赎回

B: 只能是有条件赎回

C: 都是无条件赎回

D: 不能赎回只能转换为股票

正确答案是:A

解析:赎回条件是对可转换债券发行公司赎回债券的情况要求,赎回条件分为无条件赎回和有条件赎回。

8. 企业在追加筹资时需要计算( )。

A: 综合资金成本

B: 边际资金成本

C: 个别资金成本

D: 机会成本

正确答案是:B

解析:资金的边际成本是指资金每增加一个单位而增加的成本,是筹借新资的加权平均成本。

9. 降低经营杠杆系数,从而降低企业经营风险的途径是( )。

A: 提高资产负债率

B: 提高权益乘数

C: 减少产品销售量

D: 节约固定成本开支

正确答案是:D

解析:节约固定成本开支可降低经营杠杆系数,减少产品销售量,会增大经营风险,而AB选项与经营风险无关,只影响财务风险。

10. 下列属于缺货成本的是( )。

A: 存货残损霉变损失

B: 储存存货发生的仓储费用

C: 存货的保险费用

D: 产品供应中断导致延误发货的信誉损失

正确答案是:D

解析:选项ABC 属于储存成本。

11. 某企业采用融资租赁方式租入一台设备,设备原价100万元,租期5年,折现率为12%,则每年初支付的等额租金为( )

A: 20.47万元

B: 21.56万元

C: 26.38 万元

D: 24.77万元

正确答案是:D

解析:本题为先付租金=100万/[(P/A,12%,4)+1]=24.77

12. 某公司每股售价15元,筹资费用率5%,第一年每股发放股利1.3元,以后每年增长3%,那么该公司400万元未分配利润的资金成本为( )

A: 10.87%

B: 11.67%

C: 12.12%

D: 14.76%

正确答案是:B

解析:未分配利润属于留存收益,留存收益不考虑筹资费用。所以未分配利润的资金成本=(1.3/15)+3%=11.67

13. 其他因素不变,如果折现率提高,则下列指标中其数值将会变小的是( )

A: 净现值率

B: 投资利润率

C: 内部收益率

D: 投资回收期

正确答案是:A

解析:折现率越高,现值越小,因此,净现值率与折现率是反方向变动。投资利润率与投资回收期是非折现指标,所以不受折现率高低的影响,内部收益率是方案本身的报酬率,因此也不受折现率高低的影响。

14. 与年金终值系数互为倒数的是( )

A: 年终现值系数

B: 投资回收系数

C: 复利现值系数

D: 偿债基金系数

正确答案是:D

解析:年金终值系数与偿债基金系数互为倒数,年金现值系数与资本回收系数互为倒数,复利现值系数与复利终值系数互为倒数。

15. 财务杠杆的作用在于:当公司息税前利润较多,增长幅度较大时,适当增加负债资金可以( )

A: 增加每股利润

B: 降低利息支出

C: 减少财务风险

D: 减少经营风险

正确答案是:A

解析:增加负债资金会增加利息,增加财务风险,但与经营风险无关。当公司息税前利润较多,增长幅度较大时,适当增加负债资金可以增加每股利润。

多项选择题(下列各小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中相应的信息点。多选、少选、错选、不选均不得分。)

1. 财务管理中杠杆原理的存在,主要是由于企业( )

A: 约束性固定成本的存在

B: 酌量性固定成本的存在

C: 债务利息

D: 优先股股利

正确答案是:A,B,C,D

解析:财务管理中的杠杆原理,是指固定费用(包括生产经营方面的固定费用和财务方面的固定费用)的存在,当业务量发生较小的变化时,利润会产生较大的变化。

2. 净利润分配政策在一定程度上决定企业的( )

A: 对外再筹资能力

B: 市场价值的大小

C: 筹资数额的多少

D: 投资风险的大小

正确答案是:A,B

解析:本题的考点是利润分配政策的意义。企业筹资数额主要取决于企业未来生产、经营、投资状况所需资金,而不是取决于净利润分配政策。投资风险主要取决于所投资项目的风险情况,与净利润分配政策关系不大。

3. 所有者通过经营者损害债权人利益的常见形式是( )

A: 未经债权人同意发行新债券

B: 未经债权人同意向银行借款

C: 投资于比债权人预计风险要高的新项目

D: 不尽力增加企业价值

正确答案是:A,B,C

解析:所有者总是希望经营者尽力增加企业价值的,所以D选项不对。

4. 在下列各项中,属于自发性负债的是( )

A: 应付账款

B: 应付工资

C: 短期借款

D: 应交税金

正确答案是:A,B,D

解析:自发性负债是指直接产生于企业持续正常经营的各种应付款项。

5. 下列各项中,可用来协调公司债权人与所有者矛盾的方法有( )

A: 规定借款用途

B: 规定借款的.信用条件

C: 要求提供借款担保

D: 收回借款或不再借款

正确答案是:A,B,C,D

解析:本题的考点是财务管理目标的协调。协调公司债权人与所有者矛盾的方法有限制性借债(即A、B、C)和收回借款或不再借款(即D)。

6. 下列经济业务会影响企业存货周转率的是( )

A: 收回应收账款

B: 销售产成品

C: 期末购买存货

D: 偿还应付账款

E: 产品完工验收入库

正确答案是:B,C

解析:存货周转率是销售成本被平均存货所除而得到的比率。收回应收账款和偿还应付账款对存货和销售成本均无影响。产品完工入库是存货内部的增减变动,也不会影响存货周转率。

7. 在进行资本投资评价时,不正确的表述为( )

A: 只有当企业投资项目的收益率超过资本成本时,才能为股东创造财富

B: 当新项目的风险与企业现有资产的风险相同时,就可以使用企业当前的资本成本作为项目的折现率

C: 增加债务会降低加权平均成本

D: 不能用股东要求的报酬率去折现股东现金流量

正确答案是:B,C,D

解析:选项B没有考虑到资本结构假设;选项C没有考虑到增加债务会使股东要求的报酬率由于财务风险增加而提高;选项D说反了,应该用股东要求的报酬率去折现股东现金流量。

8. 按资本资产定价模式,影响某特定股票投资收益率的因素有( )。

A: 无风险收益率

B: 该股票的贝他系数

C: 股票市场的平均报酬率

D: 投资的必要报酬率水平

正确答案是:A,B,C

解析:股票投资的必要收益率=无风险收益率+β×(股票市场平均报酬率-无风险收益率)

9. 股票上市对公司可能的不利因素有( )

A: 失去财务隐私权

B: 上市成本较大

C: 公司利润会随上市成本增加而降低

D: 公司上市会降低公司声誉

正确答案是:A,B

解析:股票上市有利于提高公司的知名度,有利于改善公司的财务状况,所以CD选项不对。

10. 影响债券发行价格的因素有( )

A: 债券面值

B: 债券期限

C: 票面利率

D: 市场利率

正确答案是:A,B,C,D

解析:债券发行价格=未来各期利息的现值+到期本金的现值,AC会影响利息及本金,B会影响期限,市场利率会影响现值的高低。

判断题(请将判断结果,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中相应的信息点。每小题判断结果正确的得1分,判断结果错误的扣0.5分。不判断不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)

1. 固定股利比例政策使股利与利润间保持一定的比例关系,体现了风险投资与风险收益的对等关系。( )

是 不是

正确答案是:是

解析:固定股利比例政策与盈利密切配合,多盈多分,少盈少分,不盈不分,体现了风险投资与风险收益的对等关系。

2. 折旧对投资决策产生影响,实际是所得税存在引起的。

是 不是

正确答案是:是

解析:若不考虑所得税时,营业现金流量=销售收入-付现成本,即不考虑非付现成本折旧。但考虑所得税影响时,由于折旧可以抵税,所以得考虑抵税流入。

3. 商业信用筹资属于自然性融资,与商品买卖同时进行 ,商业信用筹资没有实际成本。( )

是 不是

正确答案是:不是

解析:商业信用筹资条件下,当卖方提供现金折扣,而买方放弃时会有资金成本。

4. 若公司未来不发行新股,且保持经营效率和财务政策不变,则股东现金流量增长率等于可持续增长率。

是 不是

正确答案是:不是

解析:除了要满足公司未来不发行新股,且保持经营效率和财务政策不变,还要满足营运资本、资本支出、折旧摊销与销售收入同比率增长,才能使股东现金流量增长率等于可持续增长率

5. 当预计的息税前利润大于每股利润无差别点时 采用负债筹资会提高普通股每股利润 但会增加企业的财务风险。( )

是 不是

正确答案是:是

解析:本题的考点是融资每股收益分析法的决策原则。

6. 固定股利政策不利于股票价格的稳定与上涨。( )

是 不是

正确答案是:不是

解析:固定股利政策有利股票价格的稳定与上涨。

7. 经济利润与会计利润的主要区别在于经济利润扣除债务利息也扣除了股权资本费用。

是 不是

正确答案是:是

解析:经济利润的对称是会计利润。两者主要区别在于经济利润扣除了股权资本费用,而不仅仅是债务费用;会计利润仅扣除债务利息,而没有扣除股权资本成本。

8. 调整各种证券在证券投资组合中所占的比重,可以改变证券投资组合的β系数,从而改变证券投资组合的风险和风险收益率。( )

是 不是

正确答案是:是

解析:调整各种证券在证券组合中的比重,可以改变证券组合的风险。在其他因素不变的情况下,风险收益取决于证券组合的贝他系数,贝他系数越大,期望的风险收益就越大。

9. 通常认为采取乐观的会计政策比采取谨慎的会计政策收益质量高。( )

是 不是

正确答案是:不是

解析:通常认为采取乐观的会计政策比采取谨慎的会计政策收益质量低。

10. 有效资产组合曲线是一个由特定投资组合构成的集合,集合内的投资组合在既定的风险水平上,期望报酬率不一定是最高的。

是 不是

正确答案是:不是

解析:有效资产组合曲线是一个由特定投资组合构成的集合。集合内的投资组合在既定的风险水平上,期望报酬率是最高的,或者说在既定的期望报酬率下,风险是最低的。

计算分析题(凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数。凡要求编制的会计分录,除题中有特殊要求外,只需写出一级科目。)

1. 某投资人×2年欲投资购买股票,现有A、B两家公司可供选择,从A、B公司上年12月31日的有关会计报表及补充资料中获知,×1年A公司税后净利为800万元,发放的每股股利为5元,市盈率为5,A公司发行在外股数为100万股,每股面值10元;B公司×1年获税后净利400万元,发放的每股股利为2元,市盈率为5,其对外发行股数共为100万股,每股面值10元。预期A公司未来5年内股利恒定,在此以后转为正常增长,增长率为6%,预期B公司股利将持续增长年增长率为4%.假定目前无风险收益率为8%,平均风险股票的必要收益率为12%,A公司股票的贝他系数为2,B公司股票的贝他系数为1.5.? 要求:? (1)通过计算股票价值并与股票价格比较判断两公司股票是否应购买;? (2)若投资购买两种股票各100股,该投资组合的必要报酬率为多少?该投资组合的系统风险如何?

正确答案是:

(1)利用资本资产定价模型:?

RA=8%+2×(12%-8%)=16%?

RB=8%+1.5×(12%-8%)=14%?

利用固定成长股票及非固定成长股票模型公式计算:?

A的股票价值=5×(P/A,16%,5)+[5×(1+6%)]/(16%-6%)×(P/S,16%,5)

=5×3.2743+53×0.4762?=41.61(元)?

B的股票价值=[2×(1+4%)]/(14%-4%)=20.80元)?

计算A、B公司股票目前市价?

A的每股盈余=800/100=8(元/股)?

A的每股市价=5×8=40(元)?

B的每股盈余=400/100=4(元/股)?

B的每股市价=5×4=20(元)?

因为A、B公司股票价值均高于其市价,因此应该购买。?

(2)组合报酬率=100×40/(100×40+100×20)×16%?

+100×20/(100×40+100×20)×14%?

=10.67%+4.67%=15.34%

综合贝他系数=(100×40)/(100×40+100×20)×2+(100×20)/(100×40+100×20)×1.5=1.33+0.5=1.83

2. 某企业全年需用某种零件22,000件,每件价格为3元,若一次购买量达到4,000件以上时,则可获3%的价格优惠。已知固定订货成本每年为1000元,变动订货成本每次30元,固定储存成本每年为5000元,变动单位储存成本1.5元/年。如自行生产,每件成本为2.5元,每天可生产100件,每天耗用62.5件,固定的生产准备费用每年1200元,变动每次生产准备费用300元,自制零件的单位变动储存成本1.4元,固定储存成本每年为5000元。 要求: (1)企业每次订购多少件才能使该零件的总成本最低?外购零件的总成本为多少? (2)若自制该零件,应分多少批生产,才能使生产准备成本与储存成本之和最低? (3)比较企业自制与外购的总成本,应选择何方案?

正确答案是:

(1)经济批量==938(件)

按经济批量订货时存货总成本为:

存货总成本=年订货成本+年储存成本+年购置成本

=1000+5000++22,000×3=73407.12(元)

按享受折扣的最低订货数量订货时的存货总成本为:

存货总成本=1000+22,000/4,000×30+5000+4,000/2×1.5+22,000×3×(1-3%)

=73,185(元)

因为享受折扣时的总成本比经济批量时更低,所以每次应订购4000件.

(2)陆续供货时的经济批量为==5,014(件)

22,000/5,014=4.4(批)

自制该零件时,应分4.4批生产,才能使生产准备成本与储存成本之和最低.

(3)自制的总成本:

TC=22,000×2.5+1200+5000+=55000+1200+5000+2632.49=63832.49(元)

因为自制的总成本低于外购的总成本,所以应选择自制方案

3. ABC公司资产总额为5600万元,负债总额2800万元,其中,本期到期的长期债务和应付票据为2000万元,流动负债800万元,股东权益中股本总额为1600万元,全部为普通股,每股面值1元,当年实现净利润4000万,留存盈利比率为60%,股利发放均以现金股利支付.公司当年从事经营活动的现金流量业务如下: 该公司非经营税前收益为800万元,长期资产摊销与折旧费用600万元,销售收现占销售额的40%,所得税率为33%。 要求:根据上述资料计算下列指标: (1)现金到期债务比; (2)现金流动负债比; (3)现金债务总额比; (4)销售现金比率; (5)每股营业现金流量; (6)现金股利保障倍数; (7)全部资产现金回收率; (8)净收益营运指数和现金营运指数。

正确答案是:

根据已知条件得知,普通股数为(1600万÷1)1600万股,现金股利总额为[4000×(1-60%)]=1600万元。每股股利=1600/1600=1,经营活动现金流量净额为(6000-3000)=3000(万元),销售额为(4000÷40%)=10000(万元).故此,相关指标可计算如下:

(1)现金到期债务比=3000/2000=1.5

(2)现金流动负债比=3000/800=3.75

(3)现金债务总额比=3000/2800=1.07

(4)销售现金比率=3000/10000=0.3

(5)每股营业现金净流量=3000/1600=1.875元/股

(6)现金股利保障倍数=1.875/1=1.875

(7)全部资产现金回收率=3000/5600×100%=53.57%

(8)经营活动净收益=净利润-非经营净损益

=净利润-非经营税前损益×(1-所得税率)

=4000-800×(1-33%)=3464(万元)

经营现金毛流量=经营活动净收益+长期资产的折旧与摊销

=3464+600=4064(万元)

经营现金净流量=经营活动现金流量净额+非经营所得税

=3000+800×33%=3264(万元)

净收益营运指数=经营活动净收益/净收益=3464/4000=0.87

现金营运指数=经营现金净流量/经营现金毛流量=3264/4064=0.80

4. ABC公司现准备以100万元收购目标企业甲,向你咨询方案是否可行,有关资料如下:去年甲企业销售额1000万元,预计收购后5年的现金流量;在收购后第一年销售额在上年基础上增长5%,第二、三、四年分别在上一年基础上增长10%,第五年与第四年相同;销售利润率为4%,所得税率为33%;资本支出与营运资本追加额分别占销售增长额的12%和5%,折旧占销售增长额的2%,第六年后现金流量假设与第5年一致。无风险报酬率为5%和证券市场平均收益率为7%,ABC公司和甲企业的β系数分别为2和1.5。 要求: (1)计算在收购后企业各年的现金流量;(2)计算现金流量现值;(3)根据贴现现金流量法评价应否收购甲企业。

正确答案是:

(2)预期资本成本率=5%+(7%-5%)×1.5=8%

现金流量现值

=20.64(P/S,8%,1)+15.20(P/S,8%,2)+16.72(P/S,8%,3)+18.39(P/S,8%,4)+37.45(P/S,8%,5)+ (P/S,8%,5)=403.02(万元)

(3)由于收购后甲企业各年现金流量的现值之和为116.28万元,大于100万元,即目标企业的价值大于收购价格,故根据贴现现金流量法应收购甲企业。

5. 某企业下设甲投资中心和乙投资中心,要求的最低报酬率为10%。两投资中心均有一投资方案可供选择,预计产生的影响如下表所示: 要求: (l)计算并填列上表中的空白; (2)运用剩余收益指标分别就两投资中心是否应追加投资进行决策。

正确答案是:

(l)填列表格如下:

(2)决策如下:

由于甲投资中心追加投资后将降低剩余收益,故不应追加投资;乙投资中心追加投资后可提高剩余收益,故可追加投资。

综合题

1. 企业拟投产一新产品A,预计A产品的市场适销期为4年,A产品的生产可利用原有旧设备,该设备的原值220万,税法规定的使用年限为6年,已使用1年,按年数总额法计提折旧,税法规定的残值为10万。目前变现价值为150万,四年后的变现价值为0。生产A产品需垫支营运资金,其中所需垫支营运资金,一部分可利用因规格不符合B产品使用而拟出售的材料,并已找好买方。该材料原购入价值为10万,协商的变现价值为5万,因此投产A产品可使企业减少材料账面损失5万元,假设4年后材料变现价值与账面净值均与现在一致。此外还需追加垫支的其他营运资金为10万。预计A产品投产后A产品本身每年会为企业创造40万元的净利润,但A产品的上市会使原有B产品的价格下降,致使B产品的销售收入每年减少2万元,从而会使B产品本身所能为企业创造的净利润减少。若企业适用的所得税率为40%,投资人要求的最低报酬率为10%,要求判断该新产品应否投产。

正确答案是:

按税法规定各年应提折旧:

第一年:(220-10)×6/21=60万元

第二年:(220-10)×5/21=50万元

第三年:(220-10)×4/21=40万元

第四年:(220-10)×3/21=30万元

第五年:(220-10)×2/21=20万元

第六年:(220-10)×1/21=10万元

账面净值=220-60=160万元

旧设备变现价值=150万元

旧设备变现损失抵税=10×40%=4万元

该新产品应该投产。

2. 某公司销售收入为100万元,税后净利4万元,发放了股利2万元,年末资产负债表如下: 假定公司计划销售收入增长至120万元,销售净利率与股利支付率仍保持基期的水平,若该企业资产总额与流动负债与销售收入之间有稳定百分比关系, 要求:对以下互不相关问题给予解答: (1)预测20外部融资需要量; (2)如果预计年通货膨胀率为8%,公司销量增长5%,预测外部融资需求量; (3)如果公司不打算从外部融资,请预测2003年获利多少? (4)计算该公司的可持续增长率; (5)如果2003年资产周转速度比上年加速0.2次,其余条件不变,问该企业是否仍需对外筹资?

正确答案是:

(1)资产占销售百分比=900,000/1,000,000=90%

负债占销售百分比=150,000/1,000,000=15%

销售净利率=40,000/1,000,000=4%

股利支付率=20,000/40,000=50%

外部融资需求

=90%×200,000-15% ×200,000-1,200,000×4% ×(1-50%)

=180,000-30,000-24,000

=126,000(元)

(2)名义增长率为(1+8%)×(1+5%)-1=13.4%

外部融资销售增长比

=0.9-0.15-4%×[(1+13.4%)/13.4%]×(1-50%)=0.9-0.15-0.1693=58.07%

外部融资需求=1,000,000×13.4%×58.07%=77,813.8(元)

(3)0=0.9-0.15-4%×[(1+X)/X]×(1-50%)

增长率X=0.0274=2.74%

预计利润=1,000,000×(1+2.74%)×4%=41,096(元)

(4)可持续增长率(按期初所有者权益)=留存收益率×期初权益净利率

=50%×[40,000/500,000]=50%×8%=4%

或:可持续增长率=

={50%×[40,000/(500,000+20,000)]}/{1-50% ×[40,000/(500,000+20,000)]}

=4%

(5)20资产周转率=1000000/900000=1.31(次)

2003年资产周转率=1.31+0.2=1.51(次)

预计2003年总资产=120/1.51=79.47(万元)

预计2003对外筹资额=79.47-15%*120-23-50-2-2.4=-15.93

∴不需对外融资。会计

篇9:度注册会计师全国统一考试《经济法》试题

2004年度注册会计师全国统一考试《经济法》试题

一、单项选择题

1、下列规范性文件中,属于行政法规的是()。

A、全国人民代表大会常务委员会制定的《中华人民共和国公司法》

B、国务院制定的《中华人民共和国外汇管理条例》

C、深圳市人民代表大会制定的《深圳经济特区注册会计师条例》

D、中国人民银行制定的《人民币银行结算帐户管理办法》

2、甲投资设立乙个人独资公司企业,委托丙管理企业事务,授权丙可以决定10万元以下的交易。丙以乙企业的名义向丁购买15万元的商品。丁不知甲对丙的授权限制,以约供货。乙企业未按期付款,由此发生争议。下列表述中,符合法律规定的是()。

A、乙企业向丁购买商品的行为有效

B、丙仅对10万元以下的交易有决定权,乙企业向丁购买商品的行为无效

C、甲向丁出示给丙的授权委托书后,可不履行付款义务

D、甲向丁出示给丙的授权委托书后,付款10万元,其余款项丁只能要求丙支付

3、根据国有资产产权界定管理的规定,下列资产中,应当界定为国有资产的是()。

A、国有企业为安置企业富余人员无偿转让给集体企业的资产

B、国有企业投资创办的以集体企业名义注册登记的企业资产

C、集体企业由国有企业提供担保而未发生担保责任使用银行贷款形成的资产

D、国有企业职工缴纳的工会会费

4、根据公司法律制度的规定,下列有关公司变更登记的表述中,正确的是()。

A、公司的董事、监事、经理发生变动的,应当到原公司登记机关办理变更登记

B、公司变更名称的,应当在作出变更决议或者决定之日起45日内申请变更登记

C、公司减少注册资本的,应当自壤少注册资本决议或者决定作出之日起60日后申请变更登记

D、公司分立的,应当自分立决议或者决定作出之日起90日后申请变更登记

5、根据公司法律制度的规定,下列有关有限责任公司股东出资的表述中,正确的是()。

A、经全体股东同意,股东可以用劳务出资

B、不按规定缴纳所认缴出资的股东,应对已足额出资的股东承担违约责任

C、股东在认缴出资并经法定验资机构验资后,不得抽回出资

D、股东向股东以外的人转让出资,须经全体股东2/3以上同意

6、根据外商投资企业法律制度的规定,外资企业应当从税后利润中提取相应的储备基金。下列有关外资企业提取储备基金的表述中,正确的是()。

A、按不低于税后利润的5%提取,当累计提取金额达到注册资本的50%时可不再提取

B、按不低于税后利润的10%提取,当累计提取金额达到注册资本的50%时可不再提取

C、按不低于税后利润的5%提取,当累计提取金额达到投资总额的50%时可不再提取

D、按不低于税后利润的10%提取,当累计提取金额达到投资总额的50%时可不再提取

7、甲企业被宣告破产后,清算组决定解除甲企业与乙公司签订的尚未履行的合同。该合同约定,甲企业不履行合同时,应向乙公司按合同金领的30%支付违约金。下列对该项违约金的处理方式中,正确的是()。

A、作为破产费用从破产财产中优先拨付

B、作为破产债权清偿

C、作为有财产担保债权优先清偿

D、不予清偿

8、债权人甲公司对债务人乙国有企业提出破产申请后,又与其达成清偿债务的协议,甲公司拟向人民法院请求撤回破产申请。甲公司可以请求撤回破产申请的时间为()。

A、人民法院决定受理乙企业破产案件前

B、人民法院宣告乙企业破产前

C、人民法院裁定进行破产财产分配前

D、人民法院裁定终结破产案件前

9、根据有关规定,上市公司因连续亏损,其股票暂停上市后,在法定期限内披露了相关信息,可在该信息披露后的5个工作日内向证券交易所提出恢复上市申请。前述所指的相关信息是()。

A、显示公司已经盈利的第一个季度报告

B、显示公司已经盈利的第一个半年度报告

C、显示公司已经盈利的第一个年度报告

D、显示公司盈利水平达到净资产收益率6%以上的第―个年度报告

10、根据有关规定,下列有关确定要约收购未挂牌交易股票的收购价格的选项中正确的是()。

A、不低于下列两种份格中较高者:一是在提示性公告日前6个月内,收购人取得被收购公司挂牌交易股票所支付的最高价格;二是被收购公司最近一期经审计的每股净资产值

B、不低于下列两种价格中较高者:一是在提示性公告日前30个交易日内.收购人取得被收购公司未挂牌交易股票所支付的最高价格;二是被收购公司最近一期经审计的每股净资产值

C、不低于下列两种价格中较高者:一是在提示性公告日前6个月内.收购人取得被收购公司未挂牌交易股票所支付的最高价格;二是被收购公司最近一期经审计的每股净资产值

D、不低于下列两种价格中较高者:一是在提示性公告日前30个交易日内,收购人取得被收购公司挂牌交易股票所支付的最高价格;二是被收购公司最近一期经审计的每股净资产值

11、甲与乙订立合同后,乙以甲有欺诈行为为由向人民法院提出撤销合同申请,人民法院依法撤销了该合同。下列有关被撤销合同的法律效力的表述中,正确的是()。

A、自合同订立时无效

B、自乙提出撤销请求时起无效

C、自人民法院受理撤销请求时起无效

D、自合同故人民法院撤销后无效

12、根据境内机构对外担保管理的规定,境内企业对外担保余额不得超过一定的限额,该限额是()。

A、不得超过企业净资产的50%,并不得超过其上年度外汇收入总额

B、不得超过企业净资产的70%,并不得超过其上年度外汇收入总额

C、不得超过企业净资产的50%,并不得超过其前两个年度外汇收入总和

D、不得超过企业净资产的70%,并不得超过其前两个年度外汇收入总和

13、根据银行卡业务管理办法的规定,信用卡持卡人的透支发生额不能超过一定的限度。下列有关信用卡透支额的表述中,正确的是()。

A、单位卡的同一帐户月透支余额不得超过发卡银行对其综合授信额度的5%

B、单位卡的同一持卡人单笔透支发生额不得超过4万元(含等值外币)

C、个人卡的同一帐户月透支余额不得超过6万元(含等值外币)

D、个人卡的同一持卡人单笔透支发生额不得超过2万元(含等值外币)

14、根据票据法律制度的规定,下列选项中,不构成票据质押的是()。

A、出质人在汇票上记载了“质押”字样而未在汇票上签章的

B、出质人在汇票粘单上记载了“质押”字样并在汇票上签章的

C、出质人在汇票上记载了“质押”字样并在汇票上签章的,但是未记载背书日期的

D、出质人在汇票上记载了“为担保”字样并在汇票上签章的

15、甲委托乙开发―套管理软件,并约定在乙交付符合要求的软件后,甲一次性向乙支付5万元费用,甲乙没有就该软件著作权的归属作出约定。乙依约交付软件后甲支付了费用。下列关于该软件著作权归属的表述中,正确的是()。

A、由甲与乙共同享有

B、由甲乙各享有50%的权益

C、由甲享有

D、由乙享有

16、某公司于1993年12月10日申请注册“海天”商标,1994年3月20日该商标被核准注册。根据商标法的规定,该公司第一次申请“海天”商标续展注册的最后期限应为()。

A、2004年1月10日

B、2004年2月10日

C、2004年3月20日

D、2004年9月20日

17、甲公司申请某项发明专利,在该发明专利申请公布后至专利权授予前,甲公司发现乙公司使用该发明,乙公司拒绝支付使用费。根据专利法的规定,甲公司要求乙公司支付使用费的诉讼时效起算日应当是()。

A、甲公司发现乙公司使用其发明之日

B、乙公司使用其发明之日

C、该发明专利权授予之日

D、该发明专利申请公布之日

18、王某为公司会计人员,故意销毁了公司大量的依法应当保存的会计凭证、会计帐簿,情节严重,构成犯罪。根据刑法的规定,对王某可判处的刑罚是()。

A、处3年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处1万元以上10万元以下罚金

B、处5年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处1万元以上20万元以下罚金

C、处5年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处2万元以上20万元以下罚金

D、处7年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处2万元以上30万元以下罚金

二、多项选择题

1、根据民法通则的规定,下列情形中诉讼时效期间为1年的有()。

A、身体受到伤害要求赔偿的

B、延付或拒付租金的

C、出售质量不合格的商品未声明的

D、寄存财物被丢失或损毁的

2、甲向乙借故4万元作为出资与他人合伙设立了一家食品厂。借款到期后。乙要求甲偿还借款,甲个人财产不足以清偿。下列有关偿还借款的方式中,正确的有()。

A、甲用从食品厂分取的收益偿还借款

B、甲自行将自己在食品厂的财产份额转让给乙,以抵偿借款

C、甲自行将自己在食品厂的财产份额出质取得贷款用于偿还借软

D、乙请求人民法院强制执行甲在食品厂的财产份额用于清偿借款

3、根据国有资产管理制度的规定,国有独资公司发生的下列事项中须由国有资产监督管理机构审核批准或决定的有()。

A、股份制改造方案

B、修改章程

C、增减资本

D、发行公司债券

4、根据外商投资企业法律制度的有关规定,中外合资经营企业的下列文件中,应当经中国注册会计师验证和出具证明方为有效的有()。

A、合营各方的出资证明书

B、合营企业的半年度会计报表

C、合营企业融资的项目评估报告

D、合营企业清算的会计报表

5、根据公司法律制度的规定,上市公司股东大会审议的下列事项中,须以特别决议通过的有()。

A、董事会拟定的亏损弥补方案

B、发行公司债券

C、公司章程的修改

D、回购本公司的股票

6、根据外商投资企业法律制度的规定,中外合作经营企业发生的下列事项中,应有董事会(或者联合管理委员会)出席会议的董事(或者委员)―致通过的有()。

A、企业章程的修改

B、资产抵押

C、注册资本的增减

D、企业的合并

7、根据外商投资企业法律制度的规定,下列有关中外合作经营企业合作合同的表述中,正确的有()。

A、合作企业合同自审批机关颁发合作企业批准证书之日起生效

B、合作企业合同的重大变更须经审批机关批准

C、合作企业合同内容与合作企业章程不一致的,应以合作企业合同为准

D、合作企业合同中可以订明合作企业期限,也可以不订明合作企业期限

8、根据破产法律制度的规定企业被宣告破产后,下列选项中,构成别除权的情形有()。

A、第三人为破产人的债务提供抵押担保

B、破产人为其它债务人的债务提供连带责任保证担保

C、破产人为自己的债务提供质押担保

D、破产人为其它债务人的'债务提供抵押担保

9、根掘破产法律制度的规定,破产企业的下列财产中,不属于破产财产的有()。

A、破产企业尚未转移占有但买方已完全支付对价的特定物

B、企业破产前对公司投资形成的股权

C、破产企业在破产宣告后取得的银行存款利息

D、破产宣告时破产企业尚未办理产权证但已向买方交付的财产

10、2004年5月,甲电力上市公司拟申请发行可转换公司债券,乙证券公司对该公司进行调查了解后,发现的下列事实中,构成发行可转换公司债券障碍的有()。

A、1998年因发生操纵市场的重大违法行为而被查处

B、截至2004年3月底,净资产为32000万元,在本次申请发行可转换公司债券之前,累计债券余额为14400万元

C、经注册会计师核验,其扣除非经常性损益后,最近3个会计年度的净资产利润率平均值为8%

D、2003年3月,委托丙证券公司理财资金3000万元,在2003年的年度报告以及以往披露的信息中未予说明,构成信息披露的重大遗漏

11、下列股票交易行为中,属于国家有关证券法律、法规禁止的有()。

A、甲上市公司的董事乙,在任职期间,买卖丙上市公司的股票,甲上市公司,董事乙与丙上市公司无任何关联关系

B、W证券公司的从业人员Y,在任职期间,买卖Z上市公司的股票,W证券公司、从业人员Y与z上市公司无任何关联关系

C、某上市公司的收购人,在收购行为完成后的第4个月,转让其所收购股票的三分之一

D、为M股份有限公司首次发行股票出具审计报告的N会计师事务所的H注册会计师,在该公司股票承销期满后的第11个月,买卖该公司的股票

12、债权人甲认为债务人乙怠于行使其债权给自己造成损害,欲提起代位诉讼、下列各项债权中,不得提起代位诉讼的有()。

A、安置费给付请求权

B、劳动报酬请求权

C、人身伤害赔偿请求权

D、因继承关系产生的给付请求权

13、根据外汇管理的有关规定,下列各项中,属于经常项目外汇收入的有()。

A、境外法人作为投资汇入的收入

B、境外投资企业汇回的外汇利润

C、行政、司法机关收入的各项外汇罚没款

D、对外索赔收入的外汇

14、根据人民币银行结算账户管理的有关规定,存款人申请开立的下列人民币银行结算账户中,应当报送中国人民银行当地分 支行核准的有()。

A、预算单位专用存款账户

B、临时存款帐户

C、个人存款账户

D、异地一般存款账户

15、根据支付结算的有关规定,托收承付的付款人,有正当理由的,可以向银行提出全部或部分拒绝付款。下列选项中,托收承付的付款人可以拒绝付款的款项有()。

A、代销商品发生的款项

B、购销合同中未订明以托收承付结算方式结算的款项

C、货物已经依照合同规定发运到指定地址,付款人尚未提取货物的款项

D、因逾期交货,付款人不需要该项货物的款项

16、根据票据法的有关规定,下列选项中,票据债务人可以拒绝履行义务,行使票据抗辩权的有()。

A、背书不连续

B、持票人向票据债务人交付的货物有严重的质量问题

C、票据金额的中文大写与数码记载的内容不一致

D、票据上没有记载付款地

17、根据专利法的规定,专利申请人在外国或中国第一次提出专利申请后,在下列期限内,又在中国就相同主题提出专利申请的,可以享有忧先权的有()。

A、自发明在外国第―次提出专利申请之日起十二个月

B、自实用新型在外国第一次提出专利申请之日起六个月

C、自实用新型在中国第一次提出专利申请之日起三个月

D、自外观设计在外国第一次提出专利申请之日起六个月

18、根据会计法律制度的规定,下列有关取得或者填制原始凭证的表述中,符合规定的有()。

A、从外单位取得的原始凭证,必须盖有填制单位的公章

B、从个人取得的原始凭旺,必须有填制人员的签名或者签章

C、购买实物的原始凭证,必须有验收证明

D、支付款项的原始凭证,必须有收款单位和收款人的收款证明

三、判断题

1、当事人对人民法院二审作出的判决不服的,可在4年内申请再审,但不影响该判决的执行。()

2、甲、乙订立书面合伙协议约定:甲以10万元出资,乙以劳务出资;乙执行合伙事务;合伙企业利润由甲、乙平均分配,亏损由乙承担。该合伙协议的约定符合合伙企业法的规定。()

3、国有独资公司的董事长、副董事长、董事,由国有资产监督管理机构任免。()

4、某股份有限公司的未弥补亏损达到了公司股本总额的40%,诙公司应当在2个月内召开临时股东大会。()

5、上市公司拟与关联人达成总额高于300万元的关联交易时,须经公司1/2以上独立董事认可后,才能提交公司董事会讨论()。

6、中外合资经营企业、中外合作经营企业的中方投资者以场地使用权作价出资的其作价金额可以由中外双方协商确定,也可以聘请各方同意的第三方评定。()

7、破产法上的和解协议必须经债务人和所有债权人意思表示一致才能成立。()

8、企业破产宣告后,破产企业的股东享有的破产债权可以与其欠缴的破产企业的注册资本金相抵销。()

9、甲公司通过协议转让方式受让乙上市公司12%的股份,而乙上市公司没有其他持股数额达到12%的股东。如无相反证据,甲公司的行为构成上市公司收购的行为。()

10、合同约定由债务人甲向第三人乙履行交货义务甲在所交货物的质量不符合合同约定时,应当向乙承担违约责()。

11、甲以欺诈手段订立合同,损害国家利益。该合同应属于无效合同而不是可撤销合同。()

12、境内机构原则上只能开立一个经常项目外汇账户,在同―银行开立相同性质。不同币种的经常项目外汇账 户的,需另行提出申请由外汇管理部门核准。()

13、人民币银行结算账户既可以作为存款人的活期存款账户,也可以作为存款人的定期存款账户。()

14、票据持有人遗失票据后,向人民法院申请公示催告在人民法院公示催告公告发布之前,代理付软人已经按照规定程序善意付款,付款人以已经公示催告为由拒付代理付款人已经垫付的款项的,人民法院不予支持。()

15、著作权使用许可合同应经过版权行政管理部门登记后生效。()

16、因编制虚假财务会计报告被依法追究刑事责任的人员,刑罚期满5年后可以取得或者重新取得会计从业资格证书。()

四、综合题

1、2003年5月,甲国有企业拟利用美国乙公司的投资将其全资拥有的丙国有独资公司(下称丙公司)改组为中外合资经营企业。甲企业在与乙公司协商后,拟订的改组方案中有关要点如下:

(1)改组前的丙公司注册资本5000万元人民币。甲企业拟将丙公司60%的股权转让给乙公司,转让价款为450万美元;乙公司在中外合资经营企业营业执 照颁发后半年内向甲企业支付250万美元,余款在2年内付清。

(2)丙公司改组后注册资本增加至1200万美元,投资总额拟为3300万美元。甲企业与乙公司分别按照40%和60%的股权比例以现金向丙公司增资。注册资本与投资总额的差额,由丙公司向境外借款解决。

(3)丙公司与原有职工实行双向选择:对留用职工由改组后的丙公司与其依法重新签订劳动合同;对解除劳动合同的职工支付经济补偿金,所需资金从甲企业取得的股权转让款中优先支付。

(4)改组后,丙公司的经营期限为20年。经营期满后,丙公司的全部固定资产无偿归甲企业所有。在乙公司投资回收完毕之前,丙公司的收益按甲企业 20%、乙公司80%的比例进行分配。乙公司投资回收完毕后,甲企业与乙公司按出资比例分配收益。

要求:据上述内容,分别回答以下问题:

(1)乙公司向甲企业支付股权转让价款的期限是否符合规定?并说明理由。

(2)改组后的丙公司的注册资本与投资总额的安排是否符合规定?改组后的丙公司向境外借款的安排是否符合规定?并分别说明理由。

(3)改组方案中支付解除劳动合同职工经济补偿金的方式是否符合规定?并说明理由。

(4)改组后的丙公司的收益分配方式是否符合规定?并说明理由。

2、2002年1月,A房地产开发公司(下称A公司)就一商品楼开发项目与B建筑公司(下称B公司)签订建筑工程承包合同。该合同约定:由B公司作为总承包商 承建该商品楼开发项目,A公司按工程进度付款;建筑工期为2年。2002年7月,A公司与C银行签订借款合同,该合同约定:A公司向C银行借款5000万元,借款期限1年;同时约定将在建的商品楼作为借款的抵押担保,A公司与C银行共同办理了抵押登记手续。 由于A公司资金不足,不能按期向B公司支付工程款项,该建筑工程自2003年6月起停工。A公司欠付B公司材料款800万元、人工费400万元;A公司依合同应承担违约金200万元。B公司多次催要未果。 B公司为追索欠款和违约金,于2003年8月诉至法院,申请保全在建商品楼并根据合同法的有关规定要求拍卖受偿。C银行因A公司逾期未还借款也于2003年8月向法院提起诉讼并对A公司的在建商品楼主张抵押权。

要求: 根据上述内容,回答下列问题:

(1)A公司以在建商品楼作为借款的抵押担保是否有效?并说明理由。

(2)请说明B公司要求以在建商品楼拍卖所得受偿的法律依据的内容。

(3)在B公司与C银行均要求对在建商品楼行使受偿权利的情况下谁的受偿 权利更为优先?并说明理由。

(4)B公司追索的材料款,人工费、违约金中哪些属于享有优先权的范围?

3、甲公司为支付一批采购的农副产品货款,向李某开出一张金额为4万元的转账支票。李某为偿还欠款将该支票背书转让给张某。张某获得该支票后,将支票金额改为14万元后,又将该支票背书转让给王某。王集取得该支票后,到为其开立个人银行结算账户的乙银行办理委托收款手续。乙银行在对该支票审查后,未提出任何异议,也未要求王某提供其他任何证明资料,为王某办理了了委托收款手续。甲公司开户的丙银行作为委托付款人,也按照乙银行的审查方式审查该支票后,将票面标明的14万元从甲公司账户转入王某个人银行结算账户。甲公司在与丙银行对账的过程中,发现前述支票转出的金额与所应当支付的金额不符,即提出异议。丙银行在核对的过程中,发现支票票面金额被变造的事实。

要求: 根据上述内容,回答下列问题:

(1)甲公司所受损失可否向丙银行追索?并说明理由。

(2)本题所述的支票在变造后是否有效?并说明理由。

(3)乙银行在办理委托收款手续时,除未发现支票变造的事实外,根据《人民币银行结算账户管理办法》的有关规定,是否存在其他过失?并说明理由。

(4)如果丙银行在向王某付款前发现该支票被变造的事实而拒绝付款,王某可以向哪些人进行追索?被追索对象应承担票据责任的金额分别是多少?并分别说明理由。

4、2004年1月,A国有企业集团(以下简称A集团)拟将其全资拥有的B国有企业(以下简称B企业)整体改制设立股份有限公司,首次向社会公众发行股票并上市。A集团制定了相应的方案,该方案有关要点如下:

(1)B企业截至2003年12月31日经评估确认的净资产为5000万元。A集团拟联合C公司赵某和钱某共同发起设立股份有限公司。股份有限公司的股本总额拟定为5000万元(每1股面值为1元下同)其中:A集团拟将B企业的全部净资产按照80%的折股比例认购4000万股C公司以现金500万元认购500万股,赵某以现金290万元认购290万股钱某以相关专利技术作价300万元按照70%的折股比例认购210万股。A集团和钱某折股溢价的1090万元计入股份有限公司的资本公积金。

(2)B企业现有原材料主要依赖于A集团供应,股份有限公司成立之后在正式申请向社会公众发行股票的最近1年和最近1期向A集团采购的原材料金额占外购原材料金额的比例,将降至35%。

(3)股份有限公司的董事会拟由7名董事组成,7名董事候选人相关情况以及拟 在股份有限公司任职情况如下: 张某,拟任董事,研究生学历,现担任A集团总经理,拟同时兼任股份有限公司董事长。 王某,拟任董事,本科学历,现担任A集团董事,拟同时兼任股份有限公司总经理职务。 李某,拟任董事,大专学历,现担任C公司总经理。 赵某,拟任董事,大专学历,拟以发起人身份以现金认购股份有限公司290万股。1997年3月起任一家企业总经理1999年9月该企业破产清算完结,赵某对该企业破产负有个人责任钱某,拟任独立董事,工学博士学历,拟以发起人身份以专利技术作价认购股份有限公司210万股。 孙某,拟任独立董事,会计学博士学历,现任某省财政厅会计处处长职务。 黄某,拟任独立董事,教授,现在某大学法学院任职。

(4)B企业整体改制为股份有限公司的工作拟于2004年4月底之前完成。股份有限公司成立之后,拟于2006年4月底之前申请向社会公众首次发行股票。 鉴于A集团在w证券公司持有10%的股份,拟聘请该证券公司作为股份有限公司首次发行股票上市的保荐机构。

(5)股份有限公司成立之后,预计在正式申请首次发行股票的上1个年度末,其净资产值可以达到9200万元。股份有限公司拟申请向社会公众发行3000万股,发行价每股10元。募集资金30000万元

要求: 根据上述内容,回答下列问题:

(1)根据本题要点(1)所述内容,拟定的股份有限公司发起人人数、各发起人 认购股份是否符合《中华人民共和国公司法》的规定?并分别说明理由。

(2)根据本题要点(2)所述内容,对股份有限公司成立之后与A集团之间的原材料采购关联交易进行规范的内容是否有不妥之处?并说明理由。

(3)根据本题要点(3)所述内容分别说明张某、王某、李某、赵某、钱某、孙某、黄某是否符合拟在股份有限公司担任董事或相关职务的任职资格条件?并分别说明理由。

(4)根据本题要点(4)所述内容,拟定的股份有限公司申请首次向社会公众发行股票的时间是否符合有关规定?并说明理由。拟定由w证券公司作为股份有限公司首次发行股票上市的保荐机构是否符合有关规定?并说明理由。

(5)根据本题要点(5)所述内容,股份有限公司拟申请向社会公众发行股份的数额和拟募集的资金数额是否符合有关规定?并分别说明理由会计

【注册会计师全国统一考试税法模拟试题】相关文章:

1.注册会计师全国统一考试模拟试题 财务成本管理

2.注册会计师考试《会计》模拟试题

3.注册会计师全国统一考试《考试大纲》5

4.注册会计师全国统一考试办法全文

5.[]度注册会计师考试全国统一试卷-会计

6.注册会计师考试《财务管理》模拟试题一

7.注册税务师考试《税法一》模拟试题

8.财政部发布《注册会计师全国统一考试违规行为处理办法》

9.注册会计师考试《会计》考试试题

10.注册会计师考试试题参考

下载word文档
《注册会计师全国统一考试税法模拟试题.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度: 评级1星 评级2星 评级3星 评级4星 评级5星
点击下载文档

文档为doc格式

  • 返回顶部