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注册税务师全国考试税法练习

2024-03-22 07:31:27 收藏本文 下载本文

“斌绒言”通过精心收集,向本站投稿了10篇注册税务师全国考试税法练习,下面是小编收集整理后的注册税务师全国考试税法练习,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。

注册税务师全国考试税法练习

篇1:注册税务师全国考试税法练习1

1、资料

王某在一家企业任职总经理,取得以下收入,试计算其各笔收入的应纳个人所得税额。

(1)该企业实行年薪制,王某每月基本收入元,年终效益工资收入为60000元;

(2)转让自有门面房一间,原价160000元,转让价200000元;为改善住房条件,将自购已居住4年的唯一住房对外转让,原价100000元,转让价120000元(城市维护建设税税率适用 7%,教育费附加征收率3%,印花税0.5‰);

(3)1月份购入某种债券2000份,每份买入价10元,支付相关税费共计200元。6月份将买入的债券一次卖出500份,每份卖出价12元,支付卖出债券的税费共计150元;

(4)购买体育彩票中奖收入500000元,向红十字基金捐款50000元;

(5)通过拍卖行将一幅珍藏多年的郑板桥字画拍卖,取得收入500000元,主管税务机关核定的原价为100000元;

(6)从a国取得股息所得折合人民币2400元,已在a国缴纳个人所得税600元;从b国取得财产租赁所得折合人民币40000元,已在b国缴纳个人所得税5000元。

解答:

(1)税法规定,对实行年薪制的企业,可采取按年计算、分月预缴的方式计征个人所得税。即:按月领取的基本收入,在减除800元的费用之后,按适用税率计算应纳税款并预缴,年度终了在领取效益收入后,合计其全年基本收入和效益收入,再按12个月平均并计算实际应纳的税款,多退少补。

王某每月应纳税款=(2000-800)×10%-25=95(元)

全年应纳税额=[2000 60000÷12-800]×15%-375]×12=10380(元)

年终应补税款=10380-95×12=9240(元)

(2)财产转让所得中允许减除的是资产原值及合理费用。资产原值是指不减去折旧、减值等变化的资产价值,而非净值;合理费用是指卖出财产时按规定支付的有关费用

①转让门面房应纳税额计算如下:

应纳营业税、城建税及教育费附加=200000×5%×(1 7% 3%)=11000(元)

应纳印花税=200000×0.5‰=100(元)

应纳个人所得税=(200000-160000-11000-100)×20%=5780(元)

②转让住房应纳税额计算如下:

根据现行税法规定,纳税人转让自购居住一年以上的房屋,免征营业税,城建税、教育费附加相应免征。

应纳印花税=120000×0.5‰=60(元)

应纳个人所得税=(120000-100000-60)×20%=3988(元)

注意:如果个人转让自用达5年以上且是唯一的家庭生活用房,取得的收入免缴个人所得税。

(3)一次卖出债券应扣除的买价及费用=(2000×10 200)÷2000×500 150=5200(元)

应缴纳的个人所得税=(500×12-5200)×20%=160(元)

注意:对股票转让所得,我国目前暂不征收个人所得税。

(4)捐赠给红十字基金会、青少年活动的款项,可以全额扣除。

应纳个人所得税=(500000-50000)×20%=90000(元)

(5)按规定,个人将书画作品、古玩等公开拍卖取得的收入减除其财产原值和合理费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。其财产原值确定方法为:能提供完整、准确的财产原值凭证的,以凭证上注明的价格为其财产原值;不能提供完整、准确的财产原值凭证的,由主管税务机关核定或由主管税务机关认可的机构所评估的价格确定。税款由拍卖单位负责代扣代缴。

应纳个人所得税=(500000-100000)×20%=80000(元)

(6)①来自a国所得抵免限额=2400×20%=480(元)

在a国实际缴纳个人所得额600元,超过了抵免限额120元(600-480),超限额部分不允许在应纳税额中抵扣,但可在以后纳税年度仍来自a国的不足限额部分中补扣。

②来自b国所得的抵免限额=(40000÷12-800)×20%×12=6080(元)

篇2:注册税务师全国考试税法练习2

资料及要求:

1、甲公司是由a、b两个法人股东投资组建的有限责任公司,12月份,甲公司被乙公司吸收合并。根据协议规定,乙公司确认a股东股本金额700万元,确认b股东股本金额300万元,除此之外,乙公司还向甲公司支付货币资金(非股权支付额)300万元。合并时,甲公司账面净资产1500万元,评估价为1800万元,尚有及未弥补的亏损额100万元。乙公司经税务机关核定,应纳税所得额为800万元。

2、甲公司是由a、b两个法人股东投资组建的有限责任公司,a、b股本比例为7/3。月份,甲公司被乙公司吸收合并。根据合并协议约定,乙公司支付给甲公司的收购价款中包括:股权票面价值1000万元,其中a股东700万元,b股东300万元;有价证券50万元;其他资产折价120万元,以上a、b按7/3的比例分配。合并时,甲公司净资产账面价值1400万元,公允价值(评估价)1600万元,尚有度及度未弥补的亏损额100万元。合并后,乙公司净资产的公允价值为10000万元。2乙公司经税务机关核定,应纳税所得额为800万元。

3、甲公司是由a、b两个法人股东投资组建的有限责任公司,a、b股本比例为7/3。2000年12月份,甲公司被乙公司吸收合并。合并前,甲公司账面资产总额1000万元,负债总额1000万元,净资产为零。经评估,甲企业资产总额1150万元,负债总额1000万元,净资产150万元。合并后,a企业占乙企业股本总额的5.6%,b企业占乙企业股本总额的2.4%。

要求:分别就上述三种情况,说明甲、乙公司合并业务相关所得税处理(企业所得税税率33%)。

(二)解答:

1、按规定,企业合并,通常情况下,被合并企业应视为按公允价值转让、处置全部资产,计算资产的转让所得,依法缴纳所得税。被合并企业以前年度的亏损,不得结转到合并企业弥补。合并企业接受被合并企业的有关资产,计税时可以按经评估确认的价值确定成本。被合并企业的股东取得合并企业的股权视为清算分配。甲、乙企业相关税务处理如下:

甲企业原股东取得的非股权支付额占股权账面价值的比例为:300÷(700+300)×100%=30%>20%,因此,甲企业应确认资产转让所得,应纳所得税额=(1800-1500)×33%=99(万元)

乙公司在会计上按各项资产的评估价入账,这个评估价也就是乙公司通过吸收合并而取得甲公司的各项资产的计税成本。合并后,乙公司可以按资产的评估价提取折旧或进行成本核算(存货),并可获得扣除,不再作纳税调整。

20乙公司实现的应纳税所得额不得弥补甲公司以前年度的亏损。

应纳所得税额=800×33%=264(万元)

2、按规定,合并企业支付给被合并企业或其股东的收购价款中,除合并企业股权以外的现金、有价证券和其他资产(以下简称非股权支付额),不高于所支付的股权票面价值或支付的股本的账面价值20%的,经税务机关审核确认,当事各方可选择按下列规定进行所得税处理,这也包括非股权支付额为零的情形:

(1)被合并企业不确认全部资产的转让所得或损失,不计算缴纳企业所得税。被合并企业合并以前的全部企业所得税纳税事项由合并企业承担,以前年度的亏损,如果未超过法定弥补期限,可由合并企业继续按规定用以后年度实现的与被合并企业资产相关的所得弥补。因为,非股权支付额÷股权票面价值×100%=(50+120)÷1000×100%=17%<20%,所以甲公司若经过税务机关审核确认,可不确认资产转让所得,无需缴纳企业所得税。甲公司以前年度尚未弥补的亏损100万元,可以按规定由乙公司弥补。

年度可弥补甲公司的亏损额=合并企业某一纳税年度未弥补亏损前的所得额×(被合并企业净资产公允价值÷合并后合并企业全部净资产公允价值)=800×(1600÷10000)=128(万元)>100万元;

2001年度乙公司应缴纳企业所得税=(800-100)×33%=231(万元)

(2)被合并企业的股东以其持有的原被合并企业的股权(以下简称旧股),不视为出售旧股、购买新股处理。被合并企业的股东换得新股的成本,须以其所持旧股的成本为基础确定。

但未交换新股的被合并企业的股东取得的全部非股权支付额,应视为其持有的旧股的转让收入,按规定计算确认财产转让所得或损失,依法缴纳所得税。

依据现行会计制度及上述税法规定,甲企业被乙企业合并后,a、b两企业账面上对甲企业的长期股权投资成本应改为对乙企业的长期股权投资,其“长期股权投资”科目的金额不变,该会计成本与计税成本相同。

篇3:注册税务师考试《考试大纲》税法Ⅱ

注册税务师考试《考试大纲》(税法Ⅱ)

税 法 (Ⅱ)

导 论

(一)熟悉现行所得税的构成情况及类型

(二)熟悉现行财产税的构成情况及类型

(三)了解现行行为税的构成情况及特点

第一章 企业所得税

一、概述

(一)了解企业所得税的概念

(二)熟悉企业所得税的立法原则

(三)熟悉企业所得税的特点

二、征税对象和纳税人

(一)了解企业所得税的征税对象及范围

(二)熟悉纳税人的主要类型和应具备的条件

三、税率

(一)了解税率设计的原则

(二)掌握适用税率的基本规定

(三)掌握小型企业优惠税率的规定

(四)掌握西部地区优惠税率的规定

四、应纳税所得额的确定

(一)熟悉计算应纳税所得额的原则

(二)掌握收入总额的确定:收入总额包括基本收入和特殊收入两部分。基本收入包括:生产经营收入、财产转让收入、利息收入、租赁收入、特许权使用费收入、股息收入和其他收入;特殊收入主要包括:减免或返还的流转税收入、资产评估增值、企业接受捐赠收人、包装物押金收入、折扣销售、在建工程试运行收入、电信企业的特殊收入、金融企业的特殊收入、债务重组收入、房地产企业的收入等

(三)掌握扣除项目的确定:扣除项目应遵循的原则和准予扣除项目的内容。扣除项目的内容主要有:成本、费用(销售费用、管理费用和财务费用)、税金和损失

(四)掌握部分扣除项目的范围和标准:主要掌握一般企业都可能涉及的扣除项目及标准,如借款费用支出;工资、薪金支出;职工工会经费、职工福利费、职工教育经费支出;公益、救济性捐赠支出;业务招待费支出;固定资产租赁费;坏账损失与坏账准备金;广告费与业务宣传费;新产品、新技术、新工艺研究开发费;差旅费、会议费、董事会费;t房地产开发企业的成本、费用;企业发生的永久或实质性损失等

(五)掌握不准予扣除的项目:资本性支出;无形资产受让、开发支出;违法经营的罚款和被没收财物的损失;各项罚款、罚金、滞纳金等

(六)掌握亏损弥补的规定

(七)掌握关联企业间业务往来应纳税所得额的确定

(八)熟悉清算所得的规定

(九)掌握应纳税所得额的计算方法:熟练掌握计算应纳税所得额的两个基本公式:应纳税所得额=收入总额-准予扣除的项目金额;或者是:应纳税所得额=企业的会计利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额

五、资产的税务处理

(一)掌握固定资产的税务处理:固定资产的计价、折旧范围、折旧依据和方法;固定资产加速折旧的范围、方法及管理

(二)熟悉无形资产的税务处理:无形资产的计价;无形资产的摊销

(三)熟悉递延资产的税务处理:递延资产的确认和摊销;修理费用和递延费用的确认(四)熟悉成本计价方法的税务处理及存货计价的管理

六、股权投资业务的所得税处理

(一)掌握企业股权投资所得的所得税处理

(二)掌握企业股权投资转让所得和损失的所得税处理

(三)掌握企业以部分非货币资产投资的所得税处理

(四)掌握企业整体资产转让的所得税处理

(五)掌握企业整体资产置换的所得税处理

七、合并分立业务的所得税处理

(一)掌握企业合并业务的所得税处理

(二)掌握企业分立业务的所得税处理

八、减免税优惠

(一)了解民族自治地方的税收优惠

(二)熟悉法律、法规及国务院规定的税收优惠。税收优惠一般有几种类型:一是税率式优惠,对不同的地区采用不同的税率;二是税基式优惠,对不同的征税对象减少计税的基数;三是税额式优惠,对某些特殊行业或对象按规定先计算出税额后再减征一定的比例;四是时间性优惠,对某些纳税人或课税对象在一定的年限内免税或减半征税

九、会计制度与税法的差异及调整

(一)掌握企业对外捐赠资产的会计处理及纳税调整

(二)掌握企业接受捐赠资产的会计处理及纳税调整

(三)掌握企业发生的销售退回涉及所得税的会计处理及纳税调整

(四)掌握企业提取和转回的各项资产减值准备的会计处理及纳税调整

(五)掌握对于发生永久性或实质性损害的资产的会计处理及纳税调整

(六)掌握企业为减资等目的回购本公司股票的会计处理及纳税调整

(七)掌握企业发给停止实物分房以前参加工作未享受福利分房待遇的无房老职工的一次性住房补贴资金的会计处理及纳税调整

(八)掌握企业对按权益法核算的长期股权投资所产生的股权投资差额及处置长期股权投资损益的会计处理及纳税调整

(九)熟悉其他有关问题的会计处理及纳税调整

十、应纳税额的计算

(一)掌握预缴及汇算清缴所得税的计算

(二)掌握境外所得税抵免和应纳税额的计算

(三)掌握从被投资方分回税后利润(股息)应纳税额的计算

(四)掌握核定征收应纳税额的计算

(五)掌握清算所得应纳税额的计算

十一、申报和缴纳

(一)熟悉企业所得税的缴纳方法和纳税期限

(二)了解企业所得税的纳税年度

(三)熟悉企业所得税的征管权限及收入划分

(四)熟悉企业所得税的纳税地点

(五)掌握汇总(合并)缴纳企业所得税的管理

(六)掌握企业所得税纳税申报表(主表和附表)的格式和填列方法

第二章 外商投资企业和外国企业所得税

一、概述

(一)了解外商投资企业和外国企业所得税的概念

(二)了解外商投资企业和外国企业所得税的特点

(三)熟悉外商投资企业和外国企业所得税的立法精神

二、征税对象和纳税人

(一)熟悉外商投资企业和外国企业所得税的征税对象与范围

(二)熟悉外商投资企业和外国企业所得税的纳税人及纳税义务

三、税率

(一)了解税率设计的原则

(二)掌握适用税率的规定:企业所得税税率;地方所得税税率;预提所得税税率

四、应纳税所得额的确定

(一)掌握收入总额的规定:一般收入的确定;特殊收入的确定

(二)掌握应纳税所得额的计算方法:应纳税所得额的计算公式;计算应纳税所得额的其他规定及方法

(三)掌握成本费用的列支范围和标准:允许扣除的项目及标准;不准予列入成本、费用和损失的项目

(四)掌握亏损抵补的方法

五、资产的税务处理

(一)熟悉固定资产的税务处理:固定资产的标准、计价、折旧方法和年限

(二)熟悉无形资产的税务处理:无形资产的确认、计价与摊销

(三)熟悉递延资产的税务处理≈递延资产确认和摊销

(四)了解存货的税务处理

(五)熟悉资产重估变值的税务处理。

六、关联企业之间的转让定价

(一)了解关联企业与避税

(二)掌握关联企业转让定价的税务调整。调整的主要方法有:可比的非受控价格法;转售价格法;成本加价法

七、税收优惠

(一)熟悉地区投资的税收优惠

(二)掌握生产性投资的税收优惠

(三)掌握产品出口企业和先进技术企业的税收优惠

(四)熟悉基础项目投资的税收优惠

(五)熟悉特定项目投资的税收优惠

(六)掌握再投资退税的税收优惠

(七)熟悉国产设备投资抵免企业所得税的税收优惠

(八)熟悉预提所得税方面的税收优惠

(九)熟悉西部大开发的税收优惠

(十)了解外国投资者并购内资企业股权的税收优惠

八、应纳税额的计算

(一)掌握应纳所得税额的计算方法

(二)掌握境外所得税抵免的计算方法

(三)熟悉预提所得税的计算方法

(四)掌握再投资退税额的计算及管理

(五)熟悉企业清算所得应纳税额的计算方法

九、申报和缴纳

(一)了解纳税年度的确定

(二)熟悉申报缴纳期限和方法

(三)熟悉合并申报缴纳方法

十、外国企业常驻代表机构的征税办法

(一)熟悉征税对象及范围

(二)掌握收入额、应税所得额的确定和应纳税额的计算

(三)熟悉税款的征收方法

第三章 个人所得税

一、概述

(一)了解个人所得税的概念

(二)熟悉个人所得税的特点,

(三)了解个人所得税的立法原则

二、征税对象

(一)熟悉工资、薪金所得的内容

(二)熟悉个体工商户的生产、经营所得的内容

(三)熟悉对企事业单位的承包、承租经营所得的内容

(四)熟悉劳务报酬所得的内容

(五)熟悉稿酬所得的内容

(六)熟悉特许权使用费所得的内容

(七)熟悉利息、股息、红利所得的内容

(八)熟悉财产租赁所得的内容

(九)熟悉财产转让所得的内容'

(十)熟悉偶然所得的内容

(十一)熟悉其他所得的内容

三、纳税人

(一)熟悉居民纳税人和非居民纳税人的判定标准

(二)掌握居民纳税人和非居民纳税人的纳税义务范围

(三)熟悉所得来源的确定

(四)熟悉扣缴义务人的规定

四、税率

(一)了解税率设计的原则

(二)掌握适用税率的具体规定

(三)掌握稿酬所得减征、劳务报酬所得加成征税的规定

五、计税依据的确定

(一)掌握计税依据的一般规定

(二)掌握计税依据的特殊规定

六、应纳税额的计算

(一)掌握工资、薪金所得的计税方法

(二)掌握个体工商户的生产、经营所得的计税方法

(三)掌握对企事业单位承包、承租经营所得的'计税方法

(四)掌握劳务报酬所得的计税方法

(五)掌握稿酬所得的计税方法

(六)掌握特许权使用费所得的计税方法

(七)掌握利息、股息、红利所得的计税方法

(八)掌握财产租赁所得的计税方法

(九)掌握财产转让所得的计税方法

(十)掌握偶然所得的计税方法

(十一)掌握个人所得税的特殊计税方法:扣除捐赠款的计税方法;境外缴纳税额低免的计税方法;两人以上共同取得同一项目收入的计税方法;对从事建筑安装业个人取得所得的征税办法;对从事广告业个人取得所得的征税办法;对演出市场上个人取得所得的征税办法;年终一次性取得奖金的计税方法、个人股票期权所得的计税方法;高级管理人员行使股票认购权取的个人所得的计税方法等

七、减免税优惠

(一)掌握免税的项目

(二)熟悉减税的项目

(三)熟悉暂免征税的项目

八、申报和缴纳

(一)熟悉源泉扣缴的纳税申报方法

(二)熟悉自行申报纳税的方法

(三)熟悉高收入者个人所得税的征收管理

(四)熟悉对律师事务所从业人员个人所得税的征收管理

(五)熟悉医疗机构个人所得税的征收管理

(六)熟悉由于提高个人缴纳增值税、营业税的起征点后,缴纳个人所得税的征收管理

九、个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定

(一)熟悉个人独资企业、合伙企业及纳税人

(二)熟悉税率

(三)掌握查账征收应纳个人所得税的计算

(四)掌握核定征收应纳税额的计算

(五)熟悉税收优惠

(六)熟悉征收管理

(七)掌握投资者个人所得税申报表、个人所得税汇总申报表及填报方法

第四章 土地增值税

一、概述

(一)熟悉土地增值税的概念

(二)熟悉土地增值税的特点

(三)了解土地增值税的立法原则

二、征税范围、纳税人和税率

(一)掌握土地增值税的征税范围

(二)熟悉土地增值税的纳税人

(三)掌握土地增值税的税率

三、转让房地产增值额的确定

(一)掌握收入额的确定

(二)掌握扣除项目的金额:取得土地使用权所支付的金额;开发土地和新建房及配套设施的成本;开发土地和新建房及配套设施的费用;与转让房地产有关的税金;财政部确定的其他扣除项目;旧房及建筑物的评估价格

(三)掌握评估价格办法及有关规定

四、应纳税额的计算

(一)掌握转让土地使用权和出售新建房及配套设施应纳税额的计算方法

(二)掌握出售旧房应纳税额的计算方法

(三)熟悉特殊售房方式应纳税额的计算方法

五、减免税优惠

(一)掌握一般减免税的规定

(二)熟悉特殊减免税的规定

六、申报和缴纳

(一)熟悉申报纳税的程序

(二)熟悉纳税时间和缴纳方法

(三)熟悉纳税地点

(四)熟悉相关单位的责任与义务

(五)了解进一步做好土地增值税的征管工作

第五章 印花税

一、概述

(一)熟悉印花税的概念

(二)了解印花税的特点

(三)了解印花税的立法原则

二、征税范围和纳税人

(一)掌握印花税的征税范围:各类经济合同;产权转移书据;营业账簿和权利;许可证照等

(二)掌握纳税人的具体规定

三、计税依据、税率和减免税优惠

(一)掌握印花税的计税依据:从价计税情况下计税依据的确定;从量计税情况下计税依据的确定

(二)掌握税率:比例税率;定额税率

(三)熟悉减免税优惠

四、应纳税额的计算与申报缴纳

(一)掌握应纳税额的计算方法

(二)熟悉印花税的缴纳方法

(三)熟悉外商投资企业和外国企业缴纳印花税的其他有关规定

(四)了解印花税的税票

(五)熟悉纳税人缴纳印花税的责任和义务

(六)掌握印花税违章处理的规定

(七)熟悉纳税环节和纳税地点

(八)熟悉印花税的管理

第六章 房产税

一、概述

(一)熟悉房产税的概念

(二)了解房产税的特点

(三)了解房产税的立法原则

二、征税范围、纳税人和税率

(一)熟悉房产税的征税范围

(二)熟悉房产税的纳税人

(三)掌握房产税的税率

三、计税依据和应纳税额的计算

(一)掌握房产税的计税依据:计税依据设计的指导思想;计税依据的形式

(二)掌握应纳税额的计算

四、减免税优惠

(一)熟悉国家机关、人民团体、军队自用房产的优惠

(二)熟悉国家财政部门拨付事业经费的单位自用房产的优惠

(三)熟悉宗教寺庙、公园、名胜古迹自用房产的优惠

(四)个人拥有的非营业用房产的优惠

(五)经财政部批准免税的其他房产的优惠

五、申报和缴纳

(一)掌握纳税义务发生的时间

(二)了解纳税的期限

(三)了解纳税的申报

(四)熟悉纳税的地点

第七章 车船使用税

一、概述

(一)熟悉车船使用税的概念

(二)了解车船使用税的特点

(三)了解车船使用税的立法原则

二、征税对象、纳税人和税额

(一)熟悉车船使用税的征税对象及范围

(二)熟悉车船使用税的纳税人

(三)了解车船使用税的税额

三、计税依据及应纳税额的计算

(一)掌握车船使用税的计税依据

(二)掌握车船使用税应纳税额的计算

四、减免税优惠

(一)熟悉减免税的基本规定

(二)熟悉减免税的若干具体规定

五、申报和缴纳

(一)了解车船使用税的纳税期限

(二)了解车船使用税的纳税申报

(三)熟悉车船使用税的纳税地点

第八章 契 税

一、概述

(一)熟悉契税的概念

(二)熟悉契税的特点

(三)了解契税的立法原则

二、征税范围、纳税人和税率

(一)掌握契税的征税范围

(二)熟悉契税的纳税人

(三)了解契税的税率

三、计税依据及应纳税额的计算

(一)掌握契税的计税依据

(二)掌握契税应纳税额的计算

四、减免税优惠

(一)熟悉契税减免的基本规定

(二)熟悉财政部规定的其他减免契税的项目

五、申报和缴纳

(一)熟悉契税纳税义务发生的时间

(二)了解契税的纳税期限

(三)熟悉契税的纳税地点

(四)了解契税的征收管理

第九章 城镇土地使用税

一、概述

(一)熟悉城镇土地使用税的概念

(二)熟悉城镇土地使用税的特点

(三)了解城镇土地使用税的立法原则

二、征税范围、纳税人和适用税额

(一)掌握城镇土地使用税的征税范围

(二)熟悉城镇土地使用税的纳税人

(三)了解城镇土地使用税的适用税额

三、计税依据及应纳税额的计算

(一)掌握城镇土地使用税的计税依据

(二)掌握城镇土地使用税应纳税额的计算

四、减免税优惠

(一)熟悉城镇土地使用税减免优惠的基本规定

(二)熟悉城镇土地使用税减免优惠的特殊规定

五、申报和缴纳

(一)掌握城镇土地使用税纳税义务发生的时间

(二)了解城镇土地使用税的纳税期限

(三)熟悉城镇土地使用税的申报

(四)熟悉城镇土地使用税的纳税地点

会计         

篇4:注册税务师考试《考试大纲》税法I

20注册税务师考试《考试大纲》(税法I)

4月17日 星期四

年注册税务师考试《考试大纲》(税法I)www.canet.com.cn

2007-5-20 12:53:20

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税 法 (I)

第一章 税法基本原理

一、税法概述

(一)了解税法的概念

(一)了解税法的特点

(三)掌握税法的原则:税收法律主义、税收公平主义与税法适用原则

(四)熟悉税法的效力

(五)掌握税法的解释:立法解释、司法解释、行政解释、字面解释、限制解释与扩充解释

(六)了解税法的作用:规范作用、经济作用

(七)了解税法与其他部门法的关系:与宪法的关系、与民法的关系、与行政法的关系、与经济法的关系、与刑法的关系、与国际法的关系

二、税法的分类

(一)掌握按税法内容所做的分类:税收实体法、税收程序法

(二)按税法效力所做的分类:税收法律、税收法规、税务规章

三、税收法律关系

(一)熟悉税收法律关系的概念与特点

(二)掌握税收法律关系的主体:征税主体、纳税主体

(三)了解税收法律关系的产生、变更、消灭

四、国际税法

(一)了解国际税法的概念及原则

(二)掌握税收管辖权:税收管辖权的概念和分类、约束税收管辖权的国际惯例

(三)掌握国际重复征税的概念、国际税收抵免制度

(四)熟悉国际避税与反避税:国际避税的基本方式和方法、国际避税地、国际反避税、转让定价税制

(五)熟悉国际税收协定:概念、基本内容、对外签订的税收协定与国内税法的关系

五、税法的建立与发展

(一)了解中国历史上的税法:中国古代的税法、中国半封建半殖民地时期的税法

(二)了解新中国税法的建立与发展:l950年税法的建立与修订、20世纪80年代税法的重建与改革、1994年税法的完善

(三)了解我国税法体系的改革

第二章 增值税

一、增值税概述

(一)了解增值税的概念

(二)熟悉增值税的类型

(三)熟悉增值税的性质及其原理

(四)了解增值税与其他流转税的配合

(五)熟悉增值税的计税方法

(六)了解增值税的特点和优点

(七)了解我国增值税制度的建立与发展

二、纳税义务人

(一)熟悉增值税纳税人的基本规定

(二)熟悉增值税纳税人的分类

(三)熟悉小规模纳税人的认定及管理

(四)掌握一般纳税人的认定及管理

(五)掌握新办商贸企业一般纳税人的认定管理

三、增值税征税范围

(一)掌握增值税征收范围的一般规定

(二)掌握对视同销售货物行为的征税规定

(三)掌握对混合销售行为和兼营行为的征税规定

(四)熟悉其他按规定属于增值税征税范围的内容

(五)熟悉不征增值税的货物和收入

(六)了解商业企业向供货方收取的部分收入的征税问题

四、税率

(一)了解增值税税率体现着货物的整体税负

(二)了解确定增值税税率的基本原则及增值税税率的类型

(三)掌握增值税税率

(四)掌握适用l3%低税率货物的具体范围

(五)掌握增值税的征收率

五、增值税的减税、免税

(一)掌握销售自产农业产品的免税规定

(二)掌握粮食和食用植物油免税规定

(三)掌握农业生产资料免税规定

(四)了解军队军工系统免税规定

(五)了解公安司法部门的免税规定

(六)熟悉资源综合利用的优惠规定

(七)熟悉对电力部门的优惠规定

(八)熟悉对医疗卫生的政策规定

(九)熟悉对宣传文化的政策规定

(十)掌握对民政福利的政策规定

(十一)熟悉对修理修配的政策规定

(十二)熟悉对内销远洋船的政策规定

(十三)了解对国产支线飞机的关税规定

(十四)了解对民族贸易的政策规定

(十五)了解对外国政府和国际组织无偿援助项目的政策规定

(十六)熟悉进口免税品销售业务的政策规定

(十七)了解对进口仪器、设备的免税规定

(十八)熟悉对金融资产管理的政策规定

(十九)掌握对高新技术产品的政策规定

(二十)了解对债转股企业的政策规定

(二十一)掌握对起征点的政策规定

六、销项税额与进项税额

(一)掌握增值税销项税额的政策规定

(二)掌握增值税进项税额的有关规定

七、应纳税额计算

(一)掌握一般纳税人应纳税额的计算

(二)掌握小规模纳税人应纳税额的计算

(三)熟悉进口货物应纳税额的计算

八、特定企业(或交易行为)的增值税政策

(一)熟悉成品油加油站增值税规定

(二)熟悉电力产品增值税基本规定

(三)了解油气田企业增值税规定

(四)了解黄金交易、铂金交易与货物期货增值税规定

(五)了解东北老工业基地试行消费型增值税

九、申报与缴纳

(一)掌握纳税义务发生时间

(二)了解纳税期限

(三)了解纳税地点

十、增值税专用发票的使用和管理

(一)熟悉专用发票领购使用、开具范围

(二)熟悉专用发票开具要求、方法与开具时限

(三)了解增值税专用发票抵扣管理的规定

(四)了解税务机关代开增值税专用发票管理的规定

(五)熟悉销货退回或销售折让增值税专用发票管理

(六)了解防伪税控系统增值税专用发票的管理

(七)了解防伪税控系统增值税专用发票数据采集

(八)掌握增值税专用发票管理中的若干处理规定

十一、出口货物退(免)税

(一)了解出口货物退(免)税的基本概念和基本要素

(二)熟悉外贸企业出口货物退税

(三)掌握生产企业出口货物退(免)税

(四)了解特定企业或特准货物出口退(免)税

第三章 消费税

一、消费税概述

了解消费税的概念、特点及立法精神

二、纳税义务人

了解消费税纳税义务人的规定

三、征税范围

(一)了解征税范围的确定原则

(二)熟悉税目

四、税率

(一)了解税率形式

(二)熟悉现行税率

(三)掌握适用税率的特殊规定:卷烟、白酒适用税率的特殊规定

五、计税依据

(一)掌握实行从量定额与从价定率计征办法的计税依据

(二)了解销售数量的确定

(三)掌握销售额的确定

(四)掌握计税依据的特殊规定:计税价格的核定、销售额中扣除外购已税消费品已纳消费税的规定

六、自产白用应税消费品

(一)熟悉自产自用应税消费品的有关规定

(二)熟悉组成计税价格的确定

七、委托加工应税消费品应纳税额的计算

(一)熟悉委托加工应税消费品的确定

(二)掌握代收代缴税款的规定

(三)熟悉委托加工应税消费品组成计税价格的计算

(四)掌握用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品计算征收消费税

八、进口应税消费品应纳税额的计算

(一)了解进口应税消费品的基本规定

(二)掌握进口应税消费品组成计税价格的计算

九、关于金银首饰征收消费税的若干规定

(一)了解纳税义务人

(二)了解征收范围

(三)了解应税与非应税的划分及税率

(四)掌握计税依据

(五)了解申报与缴纳

十、申报与缴纳

(一)了解纳税义务发生时间

(二)了解纳税地点

(三)熟悉纳税环节

(四)了解纳税期限

(五)熟悉报缴税款的方法

第四章 营业税

一、营业税概述

(一)了解营业税的概念

(二)熟悉营业税的特点

(三)了解营业税的立法原则

(四)掌握营业税的基本征税范围

(五)熟悉营业税纳税人与扣缴义务人的基本规定

(六)掌握营业税计税依据的基本规定

(七)了解营业税申报与缴纳的规定

二、交通运输业营业税的规定

(一)熟悉税目与税率

(二)了解纳税人与扣缴义务人

(三)熟悉计税依据

三、建筑业营业税的规定

(一)熟悉税目与税率

(二)熟悉纳税人与扣缴义务人

(三)掌握计税依据

四、金融保险业营业税的规定

(一)掌握税目与税率:金融业与保险业税目

(二)熟悉纳税人与扣缴义务人

(三)掌握计税依据

五、邮电通信业营业税的规定

(一)了解税目与税率

(二)了解纳税人与扣缴义务人

(三)了解计税依据

六、文化体育业营业税的规定

(一)熟悉税目与税率

(二)熟悉纳税人与扣缴义务人

(三)熟悉计税依据

七、娱乐业营业税的规定

(一)掌握税目与税率

(二)了解纳税人与扣缴义务人

(三)熟悉计税依据

八、服务业营业税的规定

(一)掌握税目与税率

(二)熟悉纳税人

(三)掌握计税依据

九、转让无形资产营业税的规定

(一)了解税目与税率

(二)熟悉纳税人与扣缴义务人

(三)熟悉计税依据

十、销售不动产营业税的规定

(一)了解税目与税率

(二)熟悉纳税人

(三)掌握计税依据

十一、营业税的减税、免税

(一)了解营业税的起征点

(二)熟悉营业税免税规定

十二、营业税应纳税额的计算

(一)了解营业税应纳税额的计算公式

(二)掌握营业税应纳税额的计算和分析

第五章 城市维护建设税与教育费附加

一、城市维护建设税

(一)了解城市维护建设税的特点

(二)熟悉城市维护建设税的基本规定

二、教育费附加

(一)了解教育费附加的概念、征收范围及计税依据

(二)了解教育费附加的计征比率与计算

(三)熟悉教育费附加的减免规定

第六章 资源税

一、资源税概述

(一)了解资源税的概念与特点

(二)了解资源税的立法原则

二、纳税人与扣缴义务人

了解纳税人与扣缴义务人的规定

三、征税范围

掌握征税范围的具体规定:原油、天然气、煤炭的`规定

四、税目与税额

(一)熟悉资源税税目

(二)了解资源税税额

五、应纳税额的计算

(一)熟悉一般计税方法

(二)掌握特殊规定

六、申报与缴纳

(一)了解纳税义务发生时间

(二)了解纳税地点

(三)了解纳税期限

(四)熟悉代扣代缴的规定

第七章 车辆购置税

一、车辆购置税概述

(一)了解车辆购置税的概念

(二)熟悉车辆购置税的特点

(三)了解车辆购置税的作用

二、纳税义务人

(一)熟悉车辆购置税应税行为

(二)了解车辆购置税征税区域

(三)熟悉车辆购置税纳税人的具体范围

三、征税对象和征税范围

(一)了解车辆购置税的征税对象:车辆购置税以列举的应税车辆为征税对象

(二)熟悉车辆购置税的征税范围:汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车

四、车辆购置税的税率与计税依据

掌握车辆购置税税率与计税依据的具体规定,购买自用应税车辆计税依据的规定,进口自用应税车辆计税依据的确定,以最低计税价格为计税依据的确定

五、税收优惠

(一)了解税收优惠的具体规定

(二)了解车辆购置税的退税

六、应纳税额的计算

熟悉各种应税行为的具体计算方法

七、申报与缴纳

(一)了解车辆购置税的纳税环节

(二)了解车辆购置税的纳税地点

(三)了解车辆购置税的纳税期限

(四)熟悉缴税管理的规定

(五)熟悉完税、免税证明

第八章 关 税

一、关税概述

(一)了解关税的起源和发展

(二)了解关税的概念

(三)熟悉关税的特点

(四)掌握关税的分类

二、纳税人及征税对象

(一)了解关税纳税义务人规定

(二)了解关税征税对象

三、税率的适用

(一)了解关税税则制度

(二)了解进口关税税率规定

(三)了解出口关税税率规定

(四)了解进出口关税的税率适用

四、关税完税价格

(一)熟悉关税的完税价格

(二)熟悉对实付或应付价格的调整

(三)熟悉特殊进口货物的完税价格

(四)了解进口货物相关费用核定的规定

(五)了解出口货物的完税价格

五、关税减免

(一)了解法定减免税

(二)熟悉特定减免税

(三)了解临时减免税

六、应纳税额的计算

(一)熟悉从价税应纳税额的计算

(二)了解从量税应纳税额的计算

(三)熟悉复合税应纳税额的计算

(四)滑准税应纳税额的计算

七、关税征收管理

(一)了解关税缴纳

(二)了解关税的强制执行

(三)了解关税退还

(四)熟悉关税补征和追征

(五)了解关税纳税争议

会计         

篇5:注册税务师考试试题及答案-税法一

注册税务师考试试题及答案-税法一

一、单项选择题(共40题,每题1分。每题的备选答案中只有一个最符合题意)

1.由国家税务总局制定的《税务行政处罚听证程序实施办法》属于。

A.税收法律 B.税收行政法规

C. 税收行政规章 D.税务行政命令

标准答案:C

2.从11月1日起,对个人在中国境内储蓄机构取得的人民币、外币存款利息,按20%税率征收个人所得税,但是对1910月五日前草生的利息不征税。这样规定,符合税法适用原则中的()。

A.程序优于实体原则 B.新法优于旧法原则

C. 法律优位原则 D.法律不溯及既往原则

标准答案:D

3.某纳税人7月份取得收入1600元,若规定免征额为1000元,采用超额累进税率,应税收入为 0~ 1000元,适用税率为5%,应税收入为1000~元,适用税率为10%,则该纳税人应纳税额为()。

A. 30元 B. 110元

C. 160元 D. 60元

标准答案:A

4.下图为应用超额累进税率计算应纳税额的图示(数轴代表应税收入),则级距为1500至2000,速算扣除数为()。

税率―― 5% 10% 15% 20%

0 500 1000 1500 2000

A.250 B.11O

C.100 D.150

标准答案:D

5.税收法律关系产生的标志是()。

A.纳税人进行税务登记 B.纳税人进行纳税申报

C.纳税人应税行为的发生 D.税务机关征税行为的发生

标准答案:C

6.增值税可以分为消费型、收入型、生产型三种类型,其中收入型增值税的征税对象与理论上的增值额完全一致,然而在实践中各国却很少采用收入型增值税,其原因在于()。

A.重复征税无法消除

B.减少财政收入

C.不符合税收中性原则

D.给凭发票扣税的计税方法带来困难

标准答案:D

7.现行增值税基本税率为17%,其对应的计税价格为不含税价,若换算成价内税,17%的价外税税率相当于()的价内税税率。

A.14.329% B.14.529%

C.20.48% D.14%

标准答案:B

8.按现行增值税制度规定,一般纳税人生产的下列货物,可以按简易办法依照6%的征收率计算缴纳增值税的是()。

A.用动物毒素制成的生物制品

B.用购买的石料生产石灰

C.县以下小型火力发电站生产的电力

D.用高炉水渣生产的墙体材料

标准答案:A

9.某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开了普通发票20张,共收取货款25万元。企业扣除还本准备金后按规定23万元做销售处理,则增值税计税销售额为()。

A.25万元B.23万元

C.21.37万元 D.19.66万元

标准答案:C

10.某百货商店年全年销售额为120万元,203月销售给消费者日用百货一批,收取全部货款为31200元,当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为26000元,则该纳税人增值税计税销售额为()。

A.30000元 B.31200元

C.29434元 D.26666.67元

标准答案:A

11.对于增值税一般纳税人,下列准予抵扣进项税额的单据、发票有()。

A.从事货物运输的非国有运输单位开具的没有套印全国统一发票监制章的货票

B.购进货物取得的邮政部门邮寄费发票

C.购进货物取得套印全国统一发票监制章的运费定额发票

D.购进货物(固定资产除外)取得的套印全国统一发票监制章的运费发票

标准答案:D

12.某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元(含税,税率为17%),销售免税药品50万元(不含税),当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为()。

A.14.73万元 B.12.74万元

C. 10. 20万元 D.17. 86万元

标准答案:B

13.某外贸进出口公司进口一批小汽车,到岸价格为2000万元,关税税额为2000万元,小汽车适用增值税税率为17%,消费税税率为5%,则该公司应纳增值税为()。

A.680万元 B.375.79万元

C.1395.79万元 D.715.79万元

标准答案:D

14.出口企业从小规模纳税人处购进并持普通发票的货物后,特准予以扣除或退还增值税额的货物是()。

A.农药 B.天然牛黄

C.松香 D.天然树脂

标准答案:C

15.生产企业委托外贸企业代理出口的自产货物以及外贸企业委托外贸企业代理出口的货物,办理退(免)税应在()。

A.委托方 B.受托方

C.代理方 D.购买方

标准答案:A

16.为了保证出口退税及时、足额、到位,有效防范和打击骗取出口退税的违法犯罪行为,我国税务机关对增值税出口货物退税进行分类管理,将出口企业分为A、B、C、D四类,其中,对C类企业的管理办法为()。

A.先预退税款后核销

B.单证齐全方可申报办理退税

C.实行严格的退税申报、审核、审批管理办法

D.按简化凭证申报办理退税

标准答案:B

17.按照增值税专用发票开具时限的规定,下列说法错误的是()。

A.采取预收货款、托收承付、委托银行收款结算方式的,为货物发出的当天

B.采取交款提货结算方式的,为收到货款的当天

C.采取赊销、分期付款结算方式的为合同约定的收款日用当天

D.将货物交付给他人代销,为收到受托人送交货款的当天

标准答案:D

18.某增值税一般纳税人以送货上门方式销售钢材一批,开出增值税专用发票上注明价款为50000元、税额8500元,另开普通发票收取运输装卸费234元,包装费117元,则该笔业务的计税销售额为()元。

A.50351 B.50300

C.50200 D.51000

标准答案:B

19.按照现行增值税制度规定,下列有关增值税纳税人报缴税款期限叙述正确的是()。

A.以一个月为一期纳税的,应当自期满之日起15日内申报纳税

B.进口货物,应当自海关填发税款缴纳凭证的次日起5日内缴纳税款

C.出口货物应按月向税务机关申报办理该项出口货物退税

D.以15日为一期纳税的,应当自期满之日起5日内预缴税款

标准答案:D

20.按照现行消费税制度规定,企业下列行为中,不征收消费税的是()。

A.用于广告宣传用的样品白酒

B.用于本企业招待所的卷烟

C.委托加工收回后直接销售的人参酒

D.抵偿债务的汽车轮胎

标准答案:C

21.按照现行消费税制度规定,应税消费品计税价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定其计税价格。其中,卷烟计税价格明显偏低是指其计税价格低于市场零售价格的()。

A.10% B.15%

C.20% D.35%

标准答案:D

22.按照现行消费税制度规定,当期准予扣除外购应税消费品已纳消费税税款的扣除时限是()。

A.购进时全部扣除 B.购进入库时扣除

C.出库实耗时扣除 D.销售实耗时扣除

标准答案:C

23.某外资企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税完税价格为600万元。已知关税税率为60%,消费税税率为10%。该企业应纳的消费税是()万元。

A.60 B.106.67

C.96 D.1066.67

标准答案:B

24.某酒厂本月生产销售散装啤酒400吨,每吨售价3800元。另外,该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,该厂当月应纳的消费税是()元。

A.90566.67 B.86166.60

C.2566.67 D.88000.00

标准答案:A

25.按照现行消费税制度规定,纳税人委托加工应税消费品,由受托方代收代缴税款,以下哪种情况可以由委托方回原地纳税()。

A.委托国有企业加工应税消费品

B.委托私营企业加工应税消费品

C.委托外商投资企业加工应税消费品

D.委托个体经营者加工应税消费品

标准答案:D

26.某汽车轮胎厂本月接受某汽车公司委托加工特制轮胎一批,委托加工材料26万元,收取加工费14万元(不含税)。查知无同类产品销售价格。该厂应代收代缴的消费税是()。

A.4.44万元 B.4万元

C.4.22万元 D.2.89万元

标准答案:A

27.在我国境内的某建筑安装工程由境外的M财团进行总承包,为协调指挥该工程建筑,M公司在工程建筑所在地设立了S工程建筑公司,则M财团转包该工程应纳营业税的扣缴义务人为()。

A.M公司 B.S公司

C.监理单位 D.建设单位

标准答案:B

28.T建筑安装公司为P企业下属的非独立核算单位,T公司建设完成一栋楼房产由P企业使用,T公司与P企业不结算工程价款,则对该建筑工程应()。

A.免征营业税

B.按建筑业税征收营业税

C.按建筑业税目和销售不动产税目分别征收营业税

D.按销售不动产税目征收营业税

标准答案:A

29. 某化工厂委托G公司购入化工原材料,事先预付80万元周转金,G公司代购化工原料后按实际购进价格向工厂结算,并将销货方开具给该化工厂的增值税专用发票原票转交,共计支付价税合计金额80万元,另按购进价税合计金额的3%收取手续费2.4万元,并单独开具代理手续费发票。则对G公司应()。

A.按80万元计算缴纳增值税

B.按68.37万元计算缴纳增值税

C.按82.4万元计算缴纳营业税

D.按2. 4万元计算缴纳营业税

标准答案:D

30.T公司委托P公司代销一种家用电器,T方规定单价为500元,双方约定P公司按规定销售价格的5%提取手续费,在销售过程中,P公司自行决定将销售价格提高到 550元/件,但与T企业仍按 500元/件结算,当月 P公司实际为 T企业代销该种家用电器400件,则P公司应()。

A.按3万元缴纳营业税

B.按1万元缴纳营业税

C.按1万元缴纳营业税,按2万元缴纳增值税

D.按 2.56万元缴纳增值税

标准答案:A

31.甲乙方合作建房,甲方以出租土地使用权来换取乙方的房屋所有权,则甲方()。

A.按服务业税目缴纳营业税

B.按转让无形资产税目缴纳营业税

C.按建筑业税目缴纳营业税

D.按销售不动产税目缴纳营业税

标准答案:A

32.甲方以土地使用权,乙方以货币资金形式入股.成为合营企业合作建房。房屋建成后,双方采取风险共担,利润共享的分配方式。则甲方应()。

A.按销售不动产税目缴纳营业税

B.按服务业税目缴纳营业税

C.按转让无形资产税目缴纳营业税

D.不缴纳营业税

标准答案:D

33.某建筑安装公司以包工不包料的方式完成一项建筑工程,该公司自报用于计征营业税的工程公款为1358万元,另外,建设单位提供建筑材料600万元,提前竣工奖42万元。则该企业应纳营业税的计税依据为()。

A.2000万元 B.1942万元

C.1400万元 D.1358万元

标准答案;A

34.某商业银行1999年第二季度吸收存款3000万元,共取得贷款利息收入200万元,利差补贴3.5万元,从事再贴现业务收入15万元,销售账单凭证、支票取得收入3万元,办理结算业务取得手续费收入4万元,金融保险业营业税税率8%,则该商业银行1999年第二季度应纳营业税为()万元。

A.258 B.18

C.17.76 D.16.56

标准答案:D

35.某典当行1999年5月取得死当物品销售收入7万元,抵押贷款利息保管费收入 23万元,服务业营业税税率 5%,金融保险业营业税税率8%,则该典当行当月应纳营业税为()。

A.l. 5万元 B. 2.4万元

C.1.84万元 D. 1.15万元

标准答案:C

36.F公司以房屋作抵押,向某银行贷款 100万元,到期后本息合计125万元;因F公司无力归还贷款,银行将所抵押的房屋收归己有,经权威机构评估,该房屋价值107万元,F公司将其余的18万元支付给该银行(金融业营业税税率8%,销售不动产营业税税率为5%),则F公司应纳营业税为()。

A. 10万元 B. 5.35万元

C. 6.25万元 D. 8.56万元

标准答案:C

37.李先生个人1999年10月15日以20万元购买一套普通住宅,2000年4月以25万元将这套住宅卖掉,销售不动产营业税税率为5%,则李先生应纳营业税为()。

A.l.25万元 B.0.25万元

C.0.125万元 D. 0万元

标准答案:B

38.营业税纳税期限,由主管税务机关依应纳税额大小分别核定为()。

A. 1日、3日、5日、10日、15日或 1个月

B.1日、3日、5日、7日、15日或 1个月

C. 5日、10日、15日或 1个月

D.5日、7日、10日、15日或1个月

标准答案:C

39.某油田1999年7月份生产原油20万吨,其中销售12万吨,用于自办炼油厂加工7.5万吨,用于开采原油过程中加热、修井的 0.5万吨,该油田适用的单位税额为 15元/吨,则该油田当月资源税应纳税额为()。

A.300万元 B. 292.5万元

C.180万元 D.187.5万元

标准答案:B

40.某盐场某月生产销售情况如下:(1)对外直接销售原盐150吨;(2)用生产的原盐加工成粉洗盐80吨销售;(3)用生产的原盐加工成粉精盐30吨销售;(4)用生产的原盐加工成精制盐20吨销售。该盐场一吨原盐可加工成 0. 8吨的粉洗盐、0. 65吨的粉精盐、0.5吨的精制盐,已知当地原盐的资源税税额为25元/吨,则该盐场当月应纳资源税为()。

A.6087.5元 B.7000元

C.8403. 75元 D. 3750元

标准答案:C

二、多项选择题(共30小题,每小题2分。每题的备选答案中,有两个或两个以上符合题意。错选或多选均不得分;少选,但选择正确的,每个选项得0.5分。)

41.下列税收文件属于税法行政解释的有()。

A.最高人民法院关于办理偷税、抗税刑事案件具体应用法律的若干问题的解释。

B.国家税务总局消费税问题解答

C.全国人大常委会关于惩治虚开、伪造和非法出售增值记专用发票犯罪的规定

D.国务院关于调整金融保险业税收政策有关问题的通知

标准答案:B、D

42.关于税收法律关系的性质。有“权力关系说”和“债务关系说”两种不同的学说,下列说法属于对“债务关系说”进行解释的有()。

A.税法是以国家为债权人而依法设定的债

B.国家在课税过程中始终处于主导地位

C.税收法律关系是国家与纳税人之间在税收分配过程中形成的权利义务关系

D.税收法律关系是一种公法上的债权债务关系

标准答案:A、D

43.下列单位具有纳税主体身份的有()。

A.已代纳税人缴纳税款的某纳税担保人

B.承担香烟消费税的香烟消费者

C.缴纳个人所得税的某税务人员

D.依法代扣代缴税款的某事业单位

标准答案:A、C、D

44.我国现行税法赋予税务机关的权力包括()。

A.在其授权范围内解释税法

B.经法院批准,搜查纳税人住宅

C.实施税务行政强制执行

D.委托代征

标准答案:A、C、D

45.我国税法明确规定的纳税人权利包括()。

A.申请延期纳税

B.要求税务机关承担赔偿责任

C.只缴纳合理税金

D.请求税务机关进行“事前裁定”

标准答案:A、B

46.我国现行增值税并没有完全消除重复课税,其原因在于()。

A.采用生产型增值税

B.减税的存在

C.法定增值额大于理论增值额

D.出口退税不彻底

标准答案:A、C

47.增值税可以分为消费型、收入型、生产型三种类型,许多国家采用消费型增值税的目的是()。

A.鼓励扩大投资,加速固定资产更新

B.增加财政收入

C.便于采用增值税专用发票直接扣税

D.减缓经济的.周期性波动

标准答案:A、C

48.按照现行增值税制度规定,下列单位或个人可以认定为增值税一般纳税人的有()。

A.某电子配件厂年销售额 80万元,财务核算健全,其总公司年销售额为780万元

B.某人批发果品,年销售额为200万元

C.年销售额为110万元,财务核算健全的锅炉修配厂

D.只生产并销售避孕药品,年利润额120万元的药厂

标准答案:A、C

49.按照现行增值税制度规定,下列行为应按“提供加工和修理修配劳务”征收增值税的是()。

A.商店服务部为顾客修理手表

B.企业受托为另一企业加工服装

C.企业为另一企业修理锅炉

D.汽车修配厂为本厂修理汽车

标准答案:B、C

50.按照现行增值税制度规定,下列行为应“视同销售”征收增值税的有()。

A.将自产的货物作为投资,提供给个体经营者

B.将购买的货物用于个人消费

C.将购买的货物无偿赠送他人

D.将自产的货物用于非应税项目

标准答案:A、C、D

51.混合销售与兼营是为了区分增值税与营业税的界限而作的规定,其区别在于()。

A.混合销售同时涉及货物销售和非增值税应税劳务,而兼营是指同一纳税人既有工业生产又有商业批发、零售

B.混合销售是货物销售、应纳增值税劳务和非增值税应税劳务在同一纳税人身上发生,而兼营则是货物销售和非增值税应税劳务在同一项销售行为中发生

C.混合销售是货物销售和非增值税应税劳务在同一项销售行为中发生,兼营是货物销售应纳增值税劳务和非增值税应税劳务在同一纳税人身上发生

D.混合销售中销售货物与非应税劳务同时发生在同一购买者身上,而兼营中销售货物和应税劳务与提供非应税劳务则不同时发生在同一购买者身上

标准答案:C、D

52.按照现行增值税制度规定,下列行为应纳增值税的有()。

A.银行销售金银B.开采未经加工的天然水

C.邮政部门销售集邮商品 D.邮政部门调拨售邮商品

标准答案:A、D

53.按现行增值税制度规定,下列货物中,适用13%税率的有()。

A.方便面 B. 鲜奶

C.卫生杀虫剂 D.煤炭

标准答案:B、D

54.按照现行增值税制度规定,下列项目可以免征增值税的有()。

A.农民销售的自产淡水鱼 B.图书

C.来料加工进口的设备 D.进口农药

标准答案:A、C

55.下列各项中属于一般出口企业办理增值税出口退税时必须提供的凭证有()。

A.购进出口货物的专用发票税款抵扣联或普通发票

B.出口货物销售明细账

C.出口收汇单证

D.盖有海关验讫章的出口货物报关单(出口退税联)

E.代理出口协议副本

标准答案:A、B、C、D

56.按照增值税专用发票管理制度规定,增值税一般纳税人出现下列哪些情况不得开具增值税专用发票()。

A.烟厂将香烟作为礼品无偿赠送某单位的有关人员

B.轮胎厂将轮胎销售给汽车厂(一般纳税人)

C.酒厂直接向消费者销售白酒

D.国有粮食购销企业销售救灾救济粮

标准答案:A、C、D

57.按照增值税专用发票等规定,以货物发出当天为增值税专用发票开具时限的结算方式包括()。

A.预收货款 B.委托银行收款

C.分期付款 D.将货物交付他人代销

标准答案:A、B

58.消费税条例规定,对白酒实行比例税率,对啤酒实行定额税率,其主要依据是()。

A.白酒价格差异大,啤酒价格差异小

B.白酒品种、规格较多,啤酒品种、规格单一

C.国家鼓励啤酒生产,限制白酒生产

D.白酒利润大,啤酒利润小

标准答案:A、B

59.某酒厂生产的下列白酒,属于按粮食白酒税率征收消费税的有()。

A.以外购的不同品种的白酒勾兑的白酒

B.用粮食、薯类等多种原料混合生产的白酒

C.用薯类为原料生产的白酒

D.用糠麸为原料生产的白酒

标准答案:A、B

60.某工艺品厂既加工金银首饰,又加工珠宝玉石,因加工需要,外购以下货物用于加工,其中,允许从应纳消费税额中扣除外购已税珠宝玉石已纳税的有()。

A.外购已税玉石用于镶嵌纯金戒指

B.外购已税玉石用于镶嵌镀金手链

C.外购已税珍珠用于加工珍珠项链

D.外购已税钻石用于镶嵌白金钻戒

标准答案:B、C、D

61.某金银珠宝店,既经营金银首饰,又经营珠宝玉石,已分别核算销售额,则下列经营品种,应在生产环节征收消费税的有()。

A.纯金项链、手链、戒指 B.白金镶嵌钻戒、项链

C.镀金工艺项链 D.珍珠项链

标准答案:B、C、D

62.下列关于消费税纳税义务发生时间的问题,说法正确的有()。

A.某化妆品厂销售化妆品采用赊销方式,合同规定收款日期为5月份,实际收到货款为6月份,纳税义务发生时间为6月份

B.某汽车厂采用预收货款方式结算,其纳税义务发生时间为预收货款的当天

C.某汽车厂采用托收承付结算方式销售汽车,其纳税义务发生时间为发出汽车并办妥托收手续的当天

D.某金银珠宝店销售首饰10件,收取价款2.5万元,其纳税义务发生时间为当天

标准答案:C、D

63.按照现行营业税制度规定,下列销售不动产行为应纳营业税的有()。

A.日本国某公司在日本国内销售其一处在中国境内的房产

B.某中外合资企业在北京销售其一处在上海的厂房,

C.某外贸公司销售其一处在美国的房产

D.某国有集团公司在德国销售其一处在德国的房产

标准答案:A、B

64.按照现行营业税制度规定,下列行为应按服务业税目征税的有()。

A.搬家公司为居民提供搬家服务

B.某杂志社利用杂志为客户作广告。

C.M厂在销售货物时向购货单位提供铁路专用线使用权

D.某公路管理部门向过往车辆收取“过路费”

标准答案:B、D

65.按照现行营业税制度规定,下列收入可以直接作为营业税计税依据的有()。

A.保险业储金业务的储金平均余额

B.个人演出的全部票价收入

C.公路联运公司实际取得的收入

D.建筑房屋的工程造价和价外费用

标准答案:C、D

66.按照现行营业税制度规定,下列经营活动应按“文化体育”业税目征收营业税的有()。

A.电台播音 B.电视台播映广告

C.时装表演 D.举办艺术讲座

标准答案:A、C、D

67.按照现行营业税制度规定,纳税人取得下列收入,可以免征管业税的有()。

A.科研单位转让非专利技术的所有权

B.销售个人购买并居住不足一年的普通住宅

C.健康保险

D.录像厅放映录像

标准答案:A、C

68.按照现行营业税制度规定,下列经营项目中,关于营业纳税地点的表述,正确的有()。

A.纳税人销售不动产,在不动产所在地申报纳税

B.纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,应在工程所在地申报纳税

C.境外保险公司在我国境内承保保险业务的,一律在境内投保人所在地申报纳税

D.装卸搬运业纳税地点为纳税人机构所在地

标准答案:A、D

69.按照现行资源税制度规定,下列资源产品应纳资源税的有()。

A.井矿盐 B.进口原油

C.锰矿石 D.油母页岩原油

标准答案:A、C

70.按照现行资源税制度规定,关于资源税纳税义务发生时间,下列说法正确的有()。

A.纳税人自产自用应税产品,其纳税义务发生时间为移送使用应税产品的当天

B.纳税人采取分期收款方式销售应税产品,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天

C.纳税人采取预收货款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为收取货款的当天

D.扣缴义务人,代扣代缴税款,其纳税义务发生时间为支付货款的当天

标准答案:A、B、D

三、计算题(共两题,每题由4小题组成,每小题2分。)

(一)1999年10月份经营业务如下:

(1)销售自建商品住宅楼一栋,取得销售收入1800万元,其中包括代收城市基础设施配套费、集资兴建锅炉增容费150万元,工程成本460万元,成本利润率10%;

(2)施工队为房产开发公司建成自用办公楼一栋,施工队与房产开发公司结算工程价款为3000万元;

(3)房地产公司以一幢房屋向某银行抵押贷款,到期本息合计4800万元,银行将抵押的房屋收归己有,经房产评估所评定该房产价值5000万元,银行决定再向房地产开发公司支付200万元,该公司表示同意;

(4)房地产开发公司所属施工队承包某安装、装饰工程,工价结算价款为1200万元,其中包括安装制冷设备价款100万元,施工队自带的辅助性装饰材料25万元;另外,获建设单位奖励50万元。

71.销售自建商品住宅应纳营业税为()。

A.105 18万元 B. 105 65万元

C.15.18万元 D.90万元

72.向银行转移抵押房产业务应纳营业税为()。

A.250万元 B.144万元

C.240万元 D.150万元

73.施工队完成的两项工程应纳营业税为()。

A. 37.50万元 B.33万元

C.127.50万元 D.123万元

74.该房地产开发公司当月共应缴纳营业税为()。

A.467.5万元 B.288.18万元

C.355.65万元 D.483.15万元

标准答案:71.B 72.A 73.C 74.D

(二) 某机械厂(增值税一般纳税人),1999年7月至8月发生如下经营业务:

(1) 7月份外购钢材一批,价款20000元,取得增值税专用发票注明税款3400元.货款已支付,此批钢材于8月份验收入库。

(2)7月份经营部外购传真机一部,价款2100元,使用期限超过2年,取得的增值税专用发票上注明税款357元,传真机已安装使用。

(3)7月份从某国进口特种钢材一批,到岸价格折合人民币10000元,在海关缴纳关税1000元,并取得海关开具的增值税专用缴款书,货物已验收入库。

(4)7月份销售并发出已预收货款1700元的矿山设备一台,销售额为11700元(含税),剩余10000元于8月底结清,结清货款同时开具增值税专用发票;销售拖拉机配件一批,收到货款34000元(含税)。

(5)7月份购进煤炭10吨,每吨500无(不含税),并取得增值税专用发票注明税款650元,已验收入库。

(6)8月份收购废钢铁一批,收购凭证上注明收购金额3000元,已验收入库。

(7)8月份支付7月份水费,取得增值税专用发票注明税款600元,支付8月份水费,取得增值税专用发票上注明税款400元。

(8)8月份销售本厂使用过的小汽车一辆,原值 160000元,卖出时取得收入100000元,货款已收到。销售使用过的机床一台,原值30000元,卖出时不含税金额20000元,货款已收到。

(9)8月份用本厂自产设备一台,价值15000元(不含税),与某钢厂(增值税一般纳税人)换取钢材8吨,钢材未入库。

(10)8月份生产车间领用煤炭2吨,职工食堂及浴池领用煤炭3吨,煤炭不含税价每吨500元。

(11)8月份购进钢材一批,价税合计为11700元,并取得增值税专用发票,注明税款1700元,货物已验收入库。由于采购员外出时手提包被盗,发票抵扣联及身份证丢失,并经公安机关证明。

根据上述情况,请计算并回答下列问题:

75.机械厂7月份应抵扣的增值税进项税额为()。

A.2520元 B. 2894. 29元

C.2860元 D. 2903.01元

76.机械厂7月份应向税务机关缴纳增值税为()。

A.4120.17元 B.1221.50元

C 1008.49元 D.3091.50元

77.机械厂8月份增值税计税销售额为()。

A.165943.39元 B.109339.62元

C.7065.38元 D.94339.62元

78.机械厂8月份应纳增值税为()。

A.9754.72元 B.26870.38元

C.4005.38元 D.4660.38元。

标准答案:75.A 76.D 77.B 78.C

四、综合分析题(共两题,每题由6小题组成,每小题2分。)

(一) 嘉乐电器设备厂为增值税一般纳税人生产某型号电机,该厂1999年9月发生如下业务:

(1)销售电机30台,每台批发价0.7万元(不含税),开出增值税专用发票,另外收取包装费和售后服务费3万元,开出普通发票一张;

(2)以出厂价销售给某专业商店电机20台,每台0.65万元(不含税),因该商店提前付款,嘉乐厂决定给予其5%的销售折扣;

(3)用“以旧换新”方式销售给某用户电机4台,开出普通发票注明价款2.52万元(已扣除收购旧货的成本0.28万元);

(4)以出厂价将电机50台发给外省市的所属机构用于销售,所属机构已开具发票;支付运杂费1.2万元.其中包括建设基金0.05万元,装卸费0.02万元,保险费0.18万元,并取得铁路运输发票;

(5)该厂用2台电机与某水泥厂兑换250袋水泥,价款为1.3万元(不含税),并将水泥用于房屋维修,双方都没有开具增值税专用发票;

(6)当月购入钢材一批,增值税专用发票注明税款是6.4万元,已验收入库,在使用时,发现部分钢材规格不符合购货合同要求,经协商对方同意退货,退货钢材的不含税价为3万元,取得对方开出的红字增值税专用发票;

(7)当月委托某企业加工电机配件,拨付的原材料实际成本为1.8万元,加工后配件已收回,受托方开来的增值税专用发票注明的加工费为04万元,嘉乐厂以银行存款支付;

(8)为加工某型号电机,从国外进口特种机床一台,到岸价格为10万元,关税税率为ZI%,已从海关取得完税凭证,货物已入库;

(9)嘉乐厂为改善办公条件,将厂区一块土地划出,与一房产开发公司合作建房,双方约定嘉乐厂提供土地使用权,房产开发公司出资,房屋建成后按4:6的比例分成(嘉乐厂40%,房屋开发公司6036)。该办公楼建成后总造价为3000万元,当地税务机关核定的成本利润率为10%。嘉乐厂为解决流动资金困难,又将分用房屋的40%出售,售价760万元,当月工程结算与房屋销售均已完成。

根据上述资料,请计算分析下列各题:

79.嘉乐厂购进钢材抵扣进项税额须具备的条件是()。

A.货物到达企业

B.收到销货方填开的增值税专用发票发票联与抵扣联

C.货物验收入库

D.企业付清购货款

80.嘉乐厂合作建房、售房的业务应缴纳营业税适用的税目为()。

A.建筑业 B.销售不动产

C.转让无形资产 D.服务业

81.当月准予抵扣的增值税进项税额为()。

A.6.03万元 B.6.17万元

C.5.63万元 D.3. 54万元

82.当月增值税销项税额为()。

A.12.43万元 B.12.38万元

C.12.24万元 D.12.28万元

83.嘉乐厂当月应纳增值税为()。

A.6.40万元 B.6. 72万元

C.6.35万元 D.6.25万元

84.嘉乐厂当月应纳营业税为()。

A.104万元 B. 66万元

C.106.04万元 D.107.47万元

标准答案:79.B、C 80.B、C 81.A 82.B 83.C 84.D

(二) 某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人,1999年12月份发生如下经营业务:

(1)赊购24K纯金项链10条,取得增值税专用发票,发票注明的销售额为40000元,税额6800元;直接用现金采购24K纯金戒指两枚,取得专用发票,发票注明的销售额为10000元,税额1700元。

(2)采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链1条,新项链对外销售价格5000元,旧项链作价3000元,从消费者手中收取新旧差价款2000元;并以同一方式销售某名牌金表20块,此表对外销售价每块350元,旧表作价50元。

(3)赠送业务关系户24K纯金戒指一枚(该戒指从未销售过),账面购进原价为3000元;销售包金项链10条,向消费者开出的普通发票金额为50000元;销售镀金项链10条,向消费者开出的普通发票金额为80000元。

(4)购进镀金澳门回归纪念币一批,取得增值税专用发票注明税额2000元,支付运费50元,取得运输部门定额发票。

(5)支付电业部门电费,取得增值税专用发票注明税款100元。

请根据上述材料分析、计算下列问题:

85.该金店12月份可抵扣增值税进项税额为()。

A.3800元 B.10603元

C.10600元 D.8900元

86.该金店12月份采取“以旧换新”方式销售货物,其增值税销项税额为()。

A. 1743. 59元 B. 1598. 30元

C. 1162. 40元 D. 1307. 69元

87.该金店12月份采取“以旧换新”方式销售货物应征消费税为()。

A.213.68元 B.341.88元

C.85.47元 D.512.82元

88.该金店12月份增值税计税销售额为()。

A.122150.79元 B.118803.42元

C.117948.72元 D.120512.82元

89.该金店12月份应纳增值税为()。

A.16965.63元 B.10029.48元

C.16396.58元 D. 11587.18元

90.该金店12月份应纳消费税为()。

A.381.05元 B.515.56元

C.252.84元 D.686元

标准答案:85.A 86.D 87.C 88.B 89.A 90.C会计

篇6:1999注册税务师考试《税法二》考题及答案

1999注册税务师考试《税法二》考题及答案

一、单项选择题(共40题,每题1分。每题的备选答案中只有一个最符合题意。)

1.根据《企业所得税暂行条例》及其实施细则的有关规定,不得提取折旧的固定资产是( )。

A.以经营租赁方式出租的固定资产

B.房屋、建筑物

C.季节性停用和大修理停用的机器设备

D.提前报废的固定资产

标准答案:D

2.经国务院批准设立的企业集团,其核心企业对紧密层企业资产控股为( )的,可由控股的成员企业选择由.核心企业统一合并纳税。

A.90%

B.50%

C.100%

D.60%

标准答案:C

3.企业在计算企业所得税应纳税所得额时,按( )的一定比例分别提取职工工会经费、职工福利费、职工教育经费。

A.实际发放的工资总额

B.应付工资贷方余额

C.计税工资总额

D.计提工资总额

标准答案:C

4.下列费用项目中,计算企业所得税应纳税所得额时,不从收入总额中扣除的项月是( )。

A.纳税人按财政部的规定提取的坏账准备金

B.纳税人转让各类固定资产发生的费用

C.纳税人参加财产保险和运输保险并按照规定缴纳的险费用

D.纳税人筹办期间发生的利息支出

标准答案:D

5.某企业当年在册职工1000人,当地政府规定人均月计税工资标准为600元,企业当年发放工资500万元,奖金300万元,津贴补贴150万元。根据税法规定,该企业计算应纳税所得额时准予扣除的工资费用额为( )。

A.720万元期

B.950万元

C.800万元

D.630万元

标准答案:A

6.可以享受校办企业税收优惠的有( )。

A.将原有的企业转为校办、收入归学校的企业

B.学校向外单位投资举办的联营企业

C.学校将校办企业转租给外单位经营、大部分收入归学校的企业

D.由学校出资自办,由学校负责经营管理、经营收入归学校所有的企业

标准答案:D

7.可以享受5年内减征或免征企业所得税优惠的企业是( )。

A.股份制企业

B.高新技术企业

C.安置35%以上“四残人员”的福利生产企业

D.利用废水、废气、废渣等废弃物为主要原料进行生产的企业

标准答案:D

8.按现行《企业所得税暂行条例》规定,投资方企业从联营企业分回的税后利润有下列情形之一的,应作补缴所得税调整( )。

A.投资方企业与联营企业适用税率一致的

B.投资方企业适用税率低于联营企业适用税率的

C.投资方企业适用税率高于联营企业适用税率的

D.投资方企业适用税率与联营企业适用税率虽然一致,但联营企业享受减免税优惠的

标准答案:C

9.纳税人在一个纳税年度的中间开业或者由于合并、关闭等原因,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其( )为一个纳税年度。

A.6个月

B.换算成全年

C.实际经营期

D.3个月

标准答案:C

10.中外合作经营企业采取产品分成方式的,合作者( )时,即为取得收入。

A.在产品完成

B.在产品销售

C.分得产品

D.取得产品销售收入

标准答案:C

11.下列项目中,可以在外商投资企业的成本费用中列支的是( )。

A.银行罚息

B.担保支出

C.职工的境外社会保险费

D.购买专利的支出

标准答案:A

12. 在海南省从事农业开发的某外商投资企业,经营期为,其应享受的税收优惠为( )。

A.从开始获利的年度起,第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税

B.从开始获利的年度起,第一年免征企业所得税,第二年至第三年减半征收企业所得税

C.从开始获利的年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税

D.从开始获利的年度起,第一年至第五年免征企业所得税,第六年至第十年减半征收企业所得税

标准答案:D

13.某经济特区的中外合作经营企业,免征、减征所得税期满后的第二年出口产值达到当年企业产品产值72%,

其适用所得税税率为( )。

A.15%

B.12%

C.10%

D.7.5%

标准答案:C

14.某享受法定减免税期满的外商投资企业,其外国投资者将从企业取得的利润500万元再投资于该企业,增加注册资本,投资期限6年,其适用的再投资退税额的计算公式为( )。

A.500÷(1-30%)×30%×40%

B.500÷(1-33%)×33%×40%

C.500÷(1-30%)×30%×100%

D.500÷(l-33%)×30%×40%

标准答案:D

15.某生产性外商投资企业于1992年10月开业,1992至1995年获利情况为:5万元,一50万元,一10万元,60万元,其始获利的年度为( )。

A. 1992年

B. 1993年

C. 1994年

D. 1995年

标准答案:A

16.某外商投资企业向外国投资者支付利润50万元,应征得税税额为( )。

A.0

B.5万元

C.10万元

D.16.5万元

标准答案:A

17.某境内企业同一境外公司签订了购买其专利使用权的合同,专利使用费采取分期支付的方法,境内企业代扣代缴预提所得税的时间是( )。

A.签订专利权转让合同时

B.每次支付专利使用费时

C.收到境外公司的专利使用费收据凭证时

D.税务机关指定的时间

标准答案:B

18.某外国企业在我国设立一常设代表机构,经税务部门认定,按照核定业务收入额核定利润率方法确定应纳税所得额时,核定利润率比率为( )。

A.5%

B.10%

C.15%

D.参照同行业利润水平

标准答案:B

19.下列所得属于劳务报酬所得的是( )。

A.个人担任董事职务取得的董事费收入

B.个人提供专有技术获得的报酬

C.个人发表书画作品取得的收入

D.个人出租财产取得的收入

标准答案:A

20.在确定所得来源地时,劳务活动地原则

和所得支付地原则发生矛盾时,国际税收协定范围本确定的非居住国按劳务活动地原则征税的时间标准为( )。

A.30日

B.60日

C.90日

D.183日

标准答案:D

21.个体户进行公益救济性捐赠时,捐赠额不超过其应纳税所得额( )的部分可以据实扣除。

A.3%

B.30%

C.20%

D.10%

标准答案:B

22.股份制企业在分配股息、红利时,以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利,应以派发红股的( )为收入额,计征个人所得税。

A.转让收入

B.股票票面金额

C.股票票面金额与原购买金额的差额

D.股息

标准答案:B

23.下列项目中,不构成工资薪金所得的项目是( )。

A.加班费

B.特殊工种补助

C.差旅费津贴

D.奖金

标准答案:C

24.纳税人曹某于1995年10月购买住房一栋,4月转让该住房,取得转让收入 240000元,此房购买时原价

150000元,转让时支付的有关费用30000元,其应纳个人所得税税额为( )。

A. 38400 元

B. 18000元

C.12000元

D.47840元

标准答案:C

25.某演员参加营业性演出,一次取得劳务报酬50000元,其应纳个人所得税额为( )。

A. 8000元

B. 10000元

C. 12000元

D. 14760元

标准答案:B

26.下列所得中免征个人所得税的是( )。

A.奖金

B.保险赔款所得

C.企业津贴

D.有奖储蓄所得

标准答案:B

27.下列所得项目中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是( )。

A.工资薪金所得

B.劳务报酬所得

C.偶然所得

D.个体工商户的生产经营所得

标准答案:D

28.下列行为中,应缴纳土地增值税的是( )。

A.出让国有土地

B.转让非国有土地

C.转让国有土地使用权

D.房产所有人将房屋产权通过国家机关赠与教育部门

标准答案:C

29.某房地产开发企业从事房地产开发项目,取得土地使用权支付了 200万元,房地产开发成本为

360万元。计算土地增值税的增值额时,两项支出允许扣除的金额为( )。

A. 560万元

B. 660万元

C. 672万元

D. 632万元

标准答案:C

30.某房地产公司于1993年7月1日签订一份房地产开发合同,其中注明有偿受让土地合同的签订日为1993年6月20日,按规定投入资金进行开发,其在198月1日第一次转让。依据税法规定,对转让土地应该( )土地增值税。

A.全额征收

B.免征

C.减半征收

D.预征

标准答案:B

31.我国一外贸公司与外国运输企业在美国签定了由该运输企业为其运输1999年全部出口货物的合同。根据我国印花税法的规定,这项运输合同( )。

A.应由我国外贸公司缴纳印花税

B.应由我国运输企业缴纳印花税

C.应由我国外贸公司和外国运输企业双方缴纳印花税

D.我国外贸公司和外国运输企业均不缴纳印花税

标准答案:A

32.某企业与海外公司年签订一份金额为500万美元的采购合同,并按合同金额的 0.

3%缴纳了印花税,1999年修改该合同,将金额增加为661万美元,修改凭证当日的美元与人民币的汇率为8.28,当月1日美元与人民币的汇率为8.279,则该企业应缴纳的印花税为人民币( )。

A.3999.24元

B.3998.76元

C.16417.26元

D.12420元

标准答案:A

33.下列有关固定资产投资方向调节税的提法中,属于正确的是( )。

A.一律不得减免税收

B.仅在少数民族地区可以减免税收

C.投资额不超过5万元的固定资产投资,可由省、自治区、直辖市人民政府决定其的征收和减免

D.投资额达到或超过5万元的固定资产投资,均应按规定征税

标准答案:D

34.某工业企业1998年基本建设的投资费用为:生产性设施

的基本投资费用为1000万元,非生产性的职工宿舍700万元,综合费用200万元,其中:除银行贷款利息为40万元,预缴投资方向调节税20万元,设备试车费10万元外,均为生产性设施的综合费用,则综合分摊率为( )。

A.(200-40-20-10)/(1000+10+700)

B.(200-40-20)/(1000+700)

C.(200-40-20)/(1000+10+700)

D.(200-40)/(1000+10+700)

标准答案:A

35.下列经营者中,不需缴纳城市维护建设税的是( )。

A.加工、修理、修配的私营企业

B.生产、销售货物的`国有企业。

C.生产化妆品的集体企业

D.外贸企业在进口由海关代征增值税、消费税的产品时

标准答案:D

36.下列建筑物中,应缴纳房产税的是座落在( )。

A.某市内的玻璃暖房

B.工矿区内的砖瓦石灰窑

C.建制镇内的房屋

D.农村的房屋

标准答案:C

37.税法规定的契税纳税义务发生时间是( )。

A.纳税人办妥土地、房屋权属变更登记手续的当天

B.房屋、土地移交的当天

C.纳税人签订土地、房屋权属变更登记手续的30日内

D.纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天

标准答案:D

38.某外商投资企业与另一企业共同使用面积为7500平方米的土地,经税务机关核定,属一等地段,每平方米年税额为0.8元,该外商投资企业应缴纳的城镇土地使用税为( )。

A.0. 8元×7500

B.(0.8元×7500)÷2

C.0. 8元×2×7500

D.以上计算方法均不正确

标准答案:D

39.下列不属于耕地占用税征税对象的是( )。

A.占用鱼塘建房

B.占用耕地用于其他非农业建设突

C.占用鱼塘用于其他农业建设

D.占用果园用于其他非农业建设

标准答案:C

40.下列车船中可免征车船使用税的是( )。

A.出租汽车

B.机动船

C.载货汽车

D.载重量不超过一吨的渔船

标准答案:D

二、多项选择题(共30题,每题2分。每题的备选答案中,有两个或两个以上符合题意。错选或多选均不得分;少选,但选择正确的,每个选项得0.5分。)

41.企业所得税规定,下列固定资产项目中,当期可提取折旧的有( )。

A.凡未使用的房屋

B.季节性停用的机器设备

C.融资性租出的固定资产

D.经营性方式租出的固定资产

标准答案:A、B、D

42.企业所得税的纳税人是指实行独立核算的企业和经济组织,它必须同时具备下列( )条件。

A.在银行开设有结算账户

B.自觉履行纳税义务

C.建立独立账簿,编制财务会计报表

D.独立计算盈亏

标准答案:A、C、D

43.下列利息支出项目中,在计算企业所得税应纳所得额时可以从收入总额中扣除的有( )。

A.企业之间相互拆借的利息支出

B.建造、购置固定资产的利息支出今

C.按金融机构同类、同期贷款利率,向非金融机构借款利息支出

D.建造、购置固定资产竣工决算投产后发生的向金融机构借款的利息支出

标准答案:A、C、D

44.企业所得税规定,纳税人在生产经营过程中租入固定资产而支付的费用,可以直接作为费用扣除的有( )。

A.经营租赁方式发生的租赁费

B.融资租赁方式发生的租赁费

C.租赁方支付的手续费

D.安装交付使用后支付的利息

标准答案:A、C、D

45.对外国企业常驻代表机构,可根据不同情况,分别采取按( )计算征收企业所得税。

A.最大利润法

B.核定收入

C.经费支出额换算为收入额

D.实际申报收入

标准答案:B、C、D

46.根据外商投资企业和外国企业所得税的有关规定,在下列情形中,符合外国公司、企业合并申报纳税条件的有( )。

A.在中国境内设有两个或两个以上的营业机构

B.按税法或税收协定规定构成营业机构或常设机构

C.选定其中一个营业机构合并申报,所选定的机构对其他机构负有监督管理责任并且设有完整账册

D.所选定的机构能够正确反映各营业机构盈亏情况

E.能够按期申报纳税

标准答案:A、B、C、D

47.外商投资企业和外国企业所得税判定居民纳税人的标准有( )。

A.在中国境内设有生产、经营场所

B.注册地在中国,享有中国法人地位

C.在中国境内设有营业代理机构

D.在中国境内设立负责企业管理控制的中心机构

标准答案:B、D

48.企业与关联企业之间的购销业务,不按独立企业之间的业务往来作价的,税务机关可以进行调整。调整的方法有( )。

A.可比的非受控价格法

B.加权平均法

C.成本加价法

D.转售价格法

标准答案:A、C、D

49.外商投资企业的外国投资者申请再投资退税40%的优惠,必须具备的条件是( )。

A.用分得的利润增加企业注册资本

B.用分得的利润作为资本开办其他外商投资企业

C.用分得的利润增加投资总额

D.经营期不少于5年

E.经营期不少于8年

标准答案:A、B、D

50.个人所得税规定的居民纳税人的纳税义务范围是( )。

A.在中国境内无住所、居住不满1年的个人,来源于中国境内的所得

B.在中国境内无住所,但居住超过5年的个人,从第6年起,其来源于中国境内的全部所得

C.在中国境内无住所,但居住满1年而未超过5年的个人,其来源于中国境内的各种所得

D.在中国境内无住所,而一个纳税年度内在中国境内累计工作不超过90天的个人,实际在中国境内工作期间由中国境内企业支付的工资、薪金所得

标准答案:B、C

51.下列所得中,应按偶然所得征收个人所得税的有( )

A.存款利息所得

B.参加有奖销售所得奖金

C.一级市场申购中签原始股上市转让所得

D.购买福利彩票所得奖金

标准答案:B、D

52.下列各项中,符合个人所得税规定的是( )。

A.个体工商户公益、救济性捐赠的列支不得超过应纳税所得额的3%

B.个体工商户业务招待费的扣除不得超过业务收入总额的5‰

C.稿酬所得减征70%

D.储蓄存款利息免税

标准答案:B、D

53.下列情形中,纳税人应自行申报缴纳个人所得税的有( )。

A.个体工商户从事生产、经营取得的所得

B.分笔取得属于一次性的稿酬所得

C.对企事业单位的承包、承租经营所得

D.从两处取得工资、薪金所得

标准答案:A、B、D

54.根据个人所得税的规定,下列说法正确的有( )。

A.劳务报酬所得按月征收

B.稿酬所得按次征收

C.个人在同一活动中兼有不同劳务报酬所得的,应合并各项所得统一纳税

D.劳务报酬所得属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次,据以确定应纳税所得额

标准答案:B、D

55.个人所得税规定,享受附加减除费用的个人包括( )。

A.华侨和港澳台同胞。

B.在我国工作的外籍专家

C.在国外工作的中国居民

D.在外商投资企业工作的中方人员

标准答案:A、B、C

56.下列行为中,不征收土地增值税的有( )。

A.转让集体土地的行为

B.土地使用权所有人将土地使用权赠与直系亲属的行为

C.转让国有上地使用权的行为

D.土地使用权所有人通过国家机关将土地使用权赠与公益事业的行为。

标准答案:A、B、D

57.土地增值税规定,下列情形中( )应采取先按比例征收后清算税款的征税办法。

A.开发小区先行转让部分房地产的

B.预售商品房的

C.赊销旧有房地产的

D.合作建房分别出售的

标准答案;A、B、D

58.土地增值税规定,允许从事房地产开发的纳税人加计20%扣除的项目是( )。

A.房地产开发成本

B.房地产开发费用

C.取得土地使用权所支付的金额

D.转让房地产的税金

标准答案:A、C

59.下列凭证中,可免纳印花税的有( )。

A.合同的抄本

B.无息贷款合同

C.财产所有人将财产赠给政府所立的书据

D.已纳印花税凭证的副本

标准答案:B、C、D

60.根据印花税的征收管理规定,下列提法正确的有( )。

A.印花税在书立、领受时纳税

B.凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵用

C.印花税票应粘贴在应纳税凭证上,并由税务机关在每枚税票骑缝处盖截住销

D.纳税人在应纳税凭证上未贴或少贴印花税票的,税务机关除责令其补贴外,可处以应补贴印花税票金额1~3倍的罚款

标准答案:A、B

61.根据固定资产投资方向调节税的规定,下列提法正确有( )。

A.纳税人一次缴清全部税款有困难的,经税务机关核准可于当年10月底前分次缴清税款

B.纳税人在接到有权机关批准的年度固定资产投资计划30日内,到税务机关办理纳税申报手续

C.固定资产投资方向调节税一般实行项目应地征税

D.跨地区的投资项目由上级税务机关确定征税地点

标准答案:B、C

62.下列项目中,构成固定资产投资方向调节税计税依据的有( )。

A.固定资产投资方向调节税税金

B、投资项目银行贷款建设期利息

C.投资项目中的综合费用

D.设备投资

E.征地拆迁费

标准答案:C、D、E

63.下列有关固定资产投资方向调节税的提法中,正确的有( )。

A.固定资产投资方向调节税实行源泉扣缴制度

B.事业单位应缴纳的固定资产投资方向调节税,应由其预算内拨款支付

C.固定资产投资方向调节税可以由银行、其他金融机构及有关单位代征

D.纳税单位所缴纳的固定资产投资方向调节税应计入到新增的固定资产价值中

标准答案:A、C

64.根据城市维护建设税的规定,下列提法正确的有( )。

A.外商投资企业应缴纳城市维护建设税

B.城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的消费税、增值税、营业税税额

C.城市维护建设税实行地区差别比例税率

D.城市维护建设税的征收管理比照消费税、增值税、营业税的有关规定办理

标准答案:B、C、D

65.根据房产税的规定,下列项目中,应当计算房产原值的有( )。

A.水塔

B.中央空调

C.电梯

D.下水道

标准答案:B、C、D

66.下列关于房产税纳税人的提法中,正确的有( )。

A.产权出典的,由产权所有人纳税

B.产权属国家所有的。由经营管理单位纳税;

C.产权未确定的,由房产代管人纳税

D.房产租典纠纷未解决的,由争议双方按一定比例纳税

标准答案:B、C

67.下列情形中,应纳契税的有( )。

A.以房产作投资

B.以房产抵债

C.将房屋无偿转让给他人

D.城镇职工按规定第一次购买公有住房

标准答案:A、B、C

68.根据城镇土地使用税有关规定,下列各项中正确的是( )。

A.外商投资企业也视同内资企业纳税

B.土地使用权未确定的,不须纳税

C.上地使用权共有的,由共有各方分别纳税

D.由拥有土地使用权的单位纳税

标准答案:C、D。

69.车船使用税采用以净吨位为计税标准的有( )。

A.电车

B.机动船

C.非机动船、

D.载货汽车

标准答案:B、D

70.下列车船中,应征收车船使用税的有( )。

A.出租汽车

B.用于农业生产的拖拉机

C.挖泥船机

D.冷藏车

标准答案:A、D

三、计算题[共两题,每题由4小题(单选)组成,每小题2分。]

(一)某房产开发公司建造一栋普通标准住宅并进行销售,销售收入800万元,支付的地价款为100万元,建筑成本为420万元,该公司支付银行的借款利息为30万元(但该借款也用于其他工程),并根据税法规定缴纳了营业税(5%税率),城建税(7%税率),教育费附加3%,该地方规定的房地产开发费用最高扣除额为10%。同时转让一栋旧办公楼,经评估,建造同样的房子需1000万元。房子7成新,按 1900万元出售,支付的有关税费为 105.45万元。

土地增值税税率

级次

增值额与扣除项目金额的比率(%)

税率(%)

速算扣除系数(%)

1

不超过50的部分

30

0

2

超过50~100的部分

40

5

3

超过100~200的部分

50

15

4

超过200的部分

60

35

请计算并回答下列问题(计算结果保留小数点后两位):

71.销售普通标准住宅取得增值额( )。

A.49. 60万元

B. 40. 60万元

C.66万元

D.80万元

标准答案:D

72.销售普通标准住宅适用的土地增值税税率为( )。

A.免税

B.40%

C.50%

D.30%

标准答案:A

73.转让旧办公楼取得增值额( )。

A.1094. 55万元

B. 200万元

C.60万元

D.80万元

标准答案:A

74.转让旧办公楼应缴纳的土地增值税( )。

A. 357. 27万元

B. 426. 46万元

C. 250万元

D.420万元

标准答案:B

(二)某中外合资企业于1993年2月注册成立,同时领受工商营业执照、税务登记证、财政登记证、法人登记证各一件,注册资本300万美元,实收资历本230万美元,当日的美元对人民币外汇牌价为8.2700,同时财务部门建有6本营业账簿,仓库设有5本无金额的原材料、产成品出入库统计账。1994年3月1日与A企业签订财产租赁合同,其月租金为10000元,租赁资产金额为900万元,未规定租期。1995年与某工厂签订加工承揽合同,合同总金额为120万元,其后工厂又将合同中的30万元分包给另一加工厂签订分包合同(注:许可证、照及其他营业账簿按件贴花,每件纳税5元;加工承揽合同及记载金额账簿按0.5‰税率纳税;财产租赁合同按1‰税率纳税)。

请计算并回答下列问题。

75.该企业 1993年 2月应纳印花税( )。

A. 12480元

B. 10337. 5元

C. 10338元

D. 0

标准答案:D

76.对于1994年3月所签的合同,企业应在3月( )。

A.先行缴纳1元的印花税

B.先行缴纳5元的印花税,待租期完后多退少补

C.先行缴纳900元的印花税,待租期完后多退少补

D.不纳印花税,待租期完后再纳

标准答案:B

77.该企业签订加工承揽合同时应缴纳印花税( )。

A.600元

B.360元

C.90元

D.750元

标准答案:A

78.签订分包合同的企业各应缴纳印花税( )。

A.75元

B.150元

C.300元

D.30元

标准答案:B

四、综合分析题[共两题,每题由6小题(单选或多选)组成,每小题2分。错选或多选均不得分;少选,但选择正确的,每个选项得0.5分。]

(一)某企业有关经营情况为:实现产品销售收入1600万元,取得国债利息收入24万元;产品销售成本1200万元,产品销售费用45万元;上缴增值税58万元,消费税85万元,城市维护建设税10.01万元,教育费附加4.29万元;2月1日向银行借款50万元用于生产经营,借期半年,银行贷款年利率6%,支付利息1.5万元;3月1日向非金融机构借款60万元用于生产经营,借期8个月,支付利息 4万元;管理费用137万元(其中业务招待费用12万元);全年购机器设备5台,共计支付金额24万元;改建厂房支付金额100万元;意外事故损失材料 8万元,获得保险公司赔款3万元。另外,从联营企业分回税后利润25.5万元,联营企业所得税税率15%。

根据该企业的经营情况回答下列问题:

79.计算应纳税所得额时,不得扣除的项目有( )。

A.非金融机构借款利息

B.改建厂房支付的费用

C.获得保险公司的赔款

D.国债利息收入

标准答案:B、C

80.计算应纳税所得额时,准予扣除的利息费用是( );

A. 1. 5万元

B.3. 9万元4

C.4万元

D.6.5万元

标准答案:B

81.企业生产、经营的应纳税所得额是( )。:

A.221.2万元

B.198万元

C.114万元

D.113.93万元

标准答案:C

82.企业生产经营应缴纳所得税( )。

A. 34. 98万元

B. 37. 60万元

C. 65. 34万元

D. 37. 62万元

标准答案:D

83.联营企业分回利润应补缴所得税( )。

A.5.4万元

B.4.59万元

C.4.5万元

D.3.8万元

标准答案:A

84.1998年企业共计应缴纳所得税( )。

A. 39. 57万元

B. 43. 02万元

C. 69. 84万元

D. 43万元

标准答案:B

(二)某高级工程师(中国公民)19取得收入情况如下:( 1)每月工资 1000元, 12月份取得年终奖金3600元;(2)与其同事合作出版业务书一本,稿酬共计9000元,工程师分得3000元;(3)为其他单位提供一次工程设计,取得劳务报酬收入25000元将其中10000元通过民政单位捐赠给了贫困地区的希望小学,(4)取得银行存款利息收入2500元、国家发行的金融债券利息收入2000元、本单位集资的利息收入3000元;(5)取得股息5000元;(6)在境外某杂志上刊登论文一篇,取得稿酬3200元(人民币),已在境外缴纳了个人所得税300元(人民币);(7)将自有私房出租,每月租金收入2000元;(8)私有财产受损,取得保险公司赔款4000元(注:除境外所得已在境外缴纳税款外,其他所得均由自己申报纳税)。

根据该工程师的收入情况计算下列问题:

85.全年工资、薪金收人应缴纳个人所得税( )。

A.445元

B.435元

C. 535元

D. 675元

标准答案:C

86.境内、外稿酬收入在我国应缴纳个人所得税( )。

A. 694. 4元

B. 344元

C.394.4元

D.440元

标准答案:B

87.劳务报酬收入应缴纳个人所得税( )。

A. 2800元

B. 0元

C. 30110元

D. 2400元

标准答案:A

88.利息、股息收入应缴纳个人所得税( )。

A. 2040元

B. 1440元

C.1100元

D.1600元

标准答案:D

89.全年租金收入及保险赔款应缴纳个人所得税( )。

A.3840元

B.240元

C. 2880元

D. 4640元

标准答案:C

90.该工程师全年共计应缴纳个人所得税( )。

A.8159元

B.8672元

C. 9499元

D. 8117. 40元

标准答案:A

会计         

篇7:注册税务师考试《税法一》模拟试题

注册税务师考试《税法一》模拟试题

一、单项选择题。

1.税收法律主义不包括: ( )

A.课税要素法定原则

B.课税要素明确原则

C.依法稽征原则

D.实质课税原则

2.下列符合法律不溯及既往原则的是 ( )

A.新法实施日之前应税业务适用新法

B.新法实施日之后应税业务适用旧法

C.新法实施日之后应税业务适用新法

D.新法实施日之前应税业务适用旧法

3.税务规章的制定程序,表述正确的是 ( )

A.立项起草审查 决定和公布

B.立项审查 决定和公布起草

C.立项起草 决定和公布审查

D.立项决定和公布审查 起草

4.当前依法治税工作的重中之重是 ( )

A.规范税收执法

B.强化税制建设

C.税收征管手段现代化

D.构建和谐征纳关系

5.根据实施的《税收征管法实施细则》的规定,省级以下税务局的稽查局也被赋予了税收执法主体资格,其职责是 ( )

A.专司偷税、逃税追缴欠税、骗税、抗税案件的查处

B.专司省级以下税收的征收工作

C.专司省级以下税务系统行风建设

D.专司省级以下税务系统机构设置和人员配备

6.在税收分配活动中,税法调整对象是 ( )

A.税收分配关系

B.经济利益关系

C.税收权利义务关系

D.税收征纳关系

7.税务机关之所以成为征税主体,是因为 ( )

A.国家的法定授权

B.内在职能

C.纳税人认可

D.征纳双方协商

8.代扣代缴义务人是指 ( )

A.有义务从持有的纳税人收人中扣除其应纳税款并代为缴纳的企业、单位或个人

B.有义务借助与纳税人的经济交往而向纳税人收取应纳税款并代为缴纳的单位

C.因税法规定,受税务机关委托而代征税款的单位和个人

D.实际负担税款的单位和个人

9.下列税目设置,属于列举税目中的粗列举的是 ( )

A.鞭炮焰火

B.其他酒

C.其他非金属矿原矿

D.其他金属矿原矿

10.某人某月取得应税收入3800元,若规定起征点为1500元,采取超额累迸税率,应税收入500元以下的,税率为5%;应税收入500--元的,适用税率10%;应税收入2000一5000元的,适 用税率15%。则该人应纳税额为 ( )。

A.125元

B.220元

C. 445元

D.570元

11.通过直接缩小计税依据的方式实现的减免税是( )

A.税额式减免

B.税法式减免

C.税基式减免

D.特定减免

12.我国实体税法改革的基本原则是( )。

A.简税制、宽税基、低税率、严征管

B.简税制、窄税基、高税率、严征管

c.简税制、宽税基、高税率、严征管

D.简税制、宽税基、中性税率、严征管

13.定额税率的基本特点是( )。

A.税率与课税对象的价值脱离了联系

B.税率与课税对象的价值紧密联系

C.税率与课税对象的数量脱离了联系

D.税率与课税对象的价值和数量脱离了联系

14.按照现行规定,下列单位和个人必须被认定为小规模纳税人的是( )。

A.某工业企业销售产品,年销售额60万元,财务核算健全,其总公司年销售额800万元

B.年销售额l30万元,财务核算健全的汽车修理厂

C.年销售额300万元的某批发商场

D.生产并销售避孕药品,年销售额110万元的药厂

15.按现行增值税制度的规定,一般纳税人生产的下列货物,可以按简易办法依照6%的征收率计算缴纳增值税的是( )。

A.用动物毒素制成的生物制品

B.用购买的石料生产的石灰

C.县以下小型火力发电单位生产的电力

D.用高炉水渣生产的墙体材料

16.某商场为增值税一般纳税人,春节期间采取以旧换新方式销售洗衣机10台,取得现金收入58500元(含增值税),旧洗衣机作价2340元。此项业务应申报的增值税销项税额为 ( )

A.8500元

B.8160元

C.8840元

D.9547.20元

17.某百货商场(一般纳税人)下设零售部和一个招待所,该商场能正确核算各自的收入,3月零售收入为800万元。3月份取得防伪税控系统开具的增值税专用发票80张,全部经税务机关认证,上面注明销售额共计300万元(其中有60万元的商品未付款);取得非防伪税控系统开具的增值税专用发票l0张,上面注明销售额共计220万元(其中有55万元的商品尚未付款);将上月购入的成本为2万元的免税农产品作为福利发放给职工。支付上月l40万元的购进商品款(购货非防伪专用发票已经于上月取得)。同时,3月份有l0台上月售出的彩电,因质 量问题顾客要求退货(原零售价每台0.3万元),商场已将彩电退回厂家(原购进的不含税价格 每台0.25万元),并提供了税务机关开具的证明单,已取得厂家开出的红字专用发票。该商场 3月份应缴纳的增值税为( )万元。

A.14.11

B.13.25

C.13.68

D.12.81

18.某工业企业为增值税一般纳税人,某月进口原材料一批,关税完税价格折合人民币120000元。委托某运输公司将原材料从报关地运到企业,取得的运输单位开具的运费发票上注明运费5000元,建设基金l00元,装卸费500元。原材料已验收入库。已知原材料进口关税税率为 50%,增值税税率为l7%,则该企业进口环节应向海关缴纳的增值税税额为 ( )

A.30243元

B.30957元

C.30600元

D.29648元

19.某生产企业为增值税一般纳税人,主要生产销售农膜,销售价格为l00元/件(不含增值税)。1月,为促进农膜销售,该企业规定,凡购买农膜1000件以上的,给予20%的价格折扣。 当月28日该企业一次性销售农膜5000件,销售额与折扣额在同一张发票上分别注明,本月无 进项税,则实际应纳增值税额为 ( )

A.85000元

B.68000元

C. 0

D. 52000元

20.某增殖税一般纳税人本期从农业生产者手中购进免税农产品支付金额11万元(其中含1万元的装卸费和搬运费),本月支付运费20万元(其中含2万元的固定资产运费,l万元的货运定额发票,1万元的国防货物代理费用),本期允许抵扣的进项税额为( )。

A.2.4万元

B.2.42万元

C.2.7万元

D.2.57万元

21.某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是( )。

A .6.8万元

B.9.6万元

C.12万元

D.40万元

22.某外贸企业从日化厂购进护肤品直接出口,离岸价为200万元,取得增值税专用发票上注明的价款为130万元,支付出口运输费2万元,则其应退的消费税为 ( )(消费税税率为8%)

A.10.4万元

B.10.56万元

C.16万元

D.16.16万元

23.某酒厂设立的非独立核算门市部销售本厂生产的白酒,取得销货款50万元(不含税),此批白酒出厂价为45万元,则计算消费税的销售额为 ( )

A.50万元

B.45万元

C.42.74万元

D.38.46万元

24.某有进出口经营权的企业进口卷烟10标准箱,关税完税价格600万元,关税税额200万元。(每标准条进口卷烟的关税完税价格20元,关税5元,消费税定额税率为每标准条0.6元,消费税税率固定为30%),每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格大于等于50元人民币的,适用45%的税率;小于50元人民币的,适用比例税率为30%。应纳消费税为 ( )

A.350万元

B .343.07万元

C. 340.07万元

D.342.92万元

25.某营业税纳税人,206月,转让专利权一项,收入l00万元,购进税控收款机取得普通发票上注明的价款l.17万元,转让尚未进入施工阶段的在建项目收入300万元(转让无形资产税率 5%,不动产5%)。应纳营业税额为 ( )

A.19.83万元

B.20万元

C.19万元

D.l8.83万元

26.某公司将一项建筑工程进行分包,与A企业结算分包额300万元(其中含分包人的自产货物价款100万元);与B企业结算分包额200万元。该公司应扣缴营业税为 ( )

A. 9万元

B.15万元

C.6万元

D.12万元

27.某金融企业年4月,购进A股票,买入价l00万兀,销售该股票,收入120万元,购买B股 票,买入价51万元(含手续费l万元),销售该股票,收入48万元;购买A债券30万元人民币,销售该债券收入28万元,应纳营业税为 ( )

A.0.9万元

B.0.85万元

C.0.8万元

D.0.75万元

28.下列各项中,不属于营业税征收范围的是 ( )

A.物业管理公司代供电部门收取电费取得的收入

B.金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入

C.国家进出口银行办理出口信用保险业务取得的收入

D.拍卖行受理拍卖文物古董取得的手续费收入

29.某酒店当期营业额明显偏低,税务机关对其采用核定营业额的方法征税,已知当期的营业成本为120000元,同行业的成本利润率为25%,营业税适用税率为5%,则该酒店当期应纳营业税为 ( )

A.6000元

B.7500元

C. 7894.74元

D.30000元

30.纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,其征收消费税的计税依据是 ( )

A.同类新金银首饰的销售价格

B.实际收取的含增值税的全部价款

C.实际收取的不含增值税的全部价款

D.同期新金银首饰的含税销售价格

31.某盐场本月以自产液体盐50000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税5元)加工成固体盐l2000吨全部对外销售,取得销售收入600万元。已知固体盐税额为每吨30元,该盐场本月应缴纳资源税 ( )

A.36万元

B.61万元

C .25万元

D.31万元

32.某铜矿山3月份销售入选精矿2000吨,选矿比为20%,该矿山铜矿属于5等,按规定单位税额为每吨1.2元,则该矿山3月份应纳资源税税额为( )。

A.2400元

B.8400元

C.l2480元

D.36000元

33.华峰公司2005年10月接受捐赠小汽车l0辆,经税务机关审核,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%。则该公司应纳的车辆购置税额为( )元。

A .86400

B.100000

C.93919.14

D.80000

34.某企业将一辆免税车量更换成应税车辆,该车的使用年限为,已使用4年。该车的最低计税价格为3万元,改制的这辆汽车应纳的车辆购置税是 ( )

A.1800元

B.3000元

C.3160元

D. 3460元

35.某企业购买一辆汽车,支付含增值税车价款ll.7万元,另支付代收保险费1.17万元。使用两年后,由于质量问题,该车退回经销商。该企业申请的退税额是 ( )A.8800元

B.8936元

C.11000元

D.8536元

36.某企业进口一批材料,货价95万元,进口运费、保险费5万元,报关进口后发现其中10%部分有严重质量问题将其退货,出口方同意更换,进口方取得无代价抵偿物价值10万元(含进口运费、保险费0.5万元),进口关税税率为20%,该企业应纳进口关税为 ( )

A.18万元

B.20万元

C .22万元

D.22.1万元

37.卖方在合同规定的装运港把货物装上买方指定的船上,并负责货物装上船为止的一切费用和风险,这一价格术语又被简称为 ( )

A.“FOB”

B.“CFR”

C.“CIF“

D.“COF”

38.进口货物的保险费应计入进完税价格中,但陆、空、海运进口货物的'保险费无法确定时,可按“货价加运费”之和的( )计算保险费。

A.1‰

B.3%

C.3‰

D.5‰

39.9月1日某公司由于承担国家重要工程项目,经批准免税进口了一套电子设备。使用2年后项目完工,2005年8月31日公司将该设备出售给了国内另一家企业。该电子设备的到岸价格为300万元,关税税率为10%,海关规定的监管年限为5年,按规定公司应补缴关税 ( )。

A.12万元

B.15万元

C.l8万元

D.30万元

40.下列应征资源税的是 ( )

A.有色金属矿原矿

B.精矿形式伴选出的副产品

C.煤矿生产的天然气

D.l以油母页岩炼制的原油

二、多项选择题。

1.

A.税收合作依赖主义

B.法律不溯及既往原则

C.新法优于旧法原则

D.特别法优于普通法

2.税法的生效,下列表述正确的是 ( )

A.税法通过一段时间后开始生效

B.税法自通过发布之日起生效

C.税法公布后授权地方政府自行确定实施El期

D.税法讨论之日起生效

3.按解释权限不同,税法的法定解释可分为 ( )

A.立法解释

B.行政解释

C.字面解释

D.司法解释

4.目前,属于全国人民代表大会通过的税收法律有 ( )

A.中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法

B.中华人民共和国个人所得税法

C.中华人民共和国税收征收管理法

D.关于惩治偷税、抗税犯罪的补充规定

5.税务机关制定行政规范的程序主要包括 ( )

A.事前审查制度

B.备案制度

C.定期清理制度

D.税务行政规范的权限制度

6.世界各国减除国际重复征税的主要方法有 ( )

A.扣除法和低税法

B.免税法

C.抵免法

D.共同免征法

7.依法治税的基本内容有 ( )

A.税收立法

B.税收司法和协税护税

C.税收执法

D.国际执法

8.税收行政监督的种类有 ( )

A.内部监督和外部监督

B.日常监督

C.事前监督、事中监督和事后监督

D.不定期监督

9.下列哪些事项会引起税收法律关系的变更 ( )

A.由于纳税人自身组织状况发生变化

B.由于纳税人的经营或财产情况发生变化

C.由于税务机关组织结构或管理方式的变化

D.由于纳税人履行了纳税义务

10.关于课税对象与计税依据的关系,下列表述正确的有 ( )

A.课税对象是征税的目的物,计税依据是对目的物据以计算税款的依据或标准

B.课税对象是从质的方面对征税所作的规定,而计税依据则是从量的方面对征税所作的规定

C.征税对象是税法构成要素,而计税依据则是税收实体法要素

D.课税对象数额与计税依据数额在任何情况下都是一致的

11.按照规定,下列可申请认定为一般纳税人的有 ( )

A.新开业的符合一般纳税人条件的企业

B.不经常发生增值税应税行为的企业

C.年销售额未超过标准,会计核算健全的生产性企业

D.总机构是一般纳税人,而其分支机构属于小规模商业企业的企业

12.关于新办商贸企业一般纳税人的认定管理,下列表述正确的有 ( )

A.新办小型商贸企业在认定为一般纳税人之前一律按照小规模纳税人管理

B.一年内销售额达到180万元以后,经税务机关审核评估,可按辅导期一般纳税人管理

C.辅导期结束后,经主管税务机关审核同意,可转为正式一般纳税人

D.对注册资金在500万元以上,人员在50人以上的新办大中型商贸企业,也必须实行辅导期一般纳税人管理

13.下列应征增值税的有 ( )。

A.从事运输业务的单位和个人销售货物并负责运输所售货物

B.融资租赁业务

C.将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费

D.基本建设单位附设工厂在施工现场生产的建筑材料,用于本单位建筑工程

14.根据现行的消费税法规定,有关金银首饰消费税计税依据的表述正确的有 ( )

A.金银首饰连同包装物销售的,包装物单独计价,不应并入金银首饰的销售额确定计税依据

B.带材料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据

C.生产、批发单位用于馈赠、赞助、集资等方面的金银首饰,若没有同类金银首饰价格的,按组成计税价格为计税依据

D.纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据

15.下列免征增殖税的项目有 ( )

A.非营利性医疗机构按照国家规定价格取得的医疗服务收入

B.非营利性医疗机构自产自用的制剂

C.血站供应给医疗机构的临床用血

D.某有进出口经营权的贸易企业进口残疾人专用的物品

16.增殖税专用发票开具时限规定正确的有 ( )

A.采取交款提货结算方式的,为收到货款的当天

B.采取预收货款方式的,为收到货款的当天

C.采取分期付款结算方式的,为合同约定的收款日期当天

D.将货物分配给股东,为货物移送的当天

17.下列属于消费税征税范围的有 ( )

A.修饰眉毛用的化妆品

B.修饰嘴唇用的化妆品

C.轻便摩托车

D.急救车

18.准予从应纳税额中扣除已纳消费税税额的有 ( )

A.外购已税烟丝生产的卷烟

B.外购已税珠宝玉石生产的金银首饰

C.以委托加工收回的化妆品生产的化妆品

D.以委托加工收回的已税摩托车生产的摩托车

19.消费税纳税义务发生时间表述正确的有 ( )。

A.自产自用的消费品,为移送使用当天

B.进口的应税消费品,为报关进口当天

C.预收货款方式销售的消费品,为实际收到款项的当天 +

D.委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当天

20.下列应征营业税的有 ( )。

A.转让已进入建筑物施工阶段的在建项目

B.土地整理储备中心转让土地使用权

C.个人转让著作权

D.个人购买并居住超过一年的普通住宅

21.下列营业税规定表述正确的有 ( )。

A.施工企业向建设单位收取的材料差价款应并入营业额征税

B.不同大类金融商品买卖出现的正负差,可在同一纳税期内相抵

C.保险业已征过营业税的应收未收保费,在核算期内未收回的,允许从营业额中扣除

D.对商业企业向供货方收取姆与商品销售量、销售额无必要联系的进场费、展示费等,应征营业税

22.下列属于资源税的扣缴义务人 ( )。

A.独立矿山

B.联合企业

C.其他收购资源税未税矿产品的单位

D.其他收购未税资源税产品的单位

23.关于资源税的下列说法中,正确的有 ( )。

A.原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清的,按照统一规定的综合回收率,折算成原油数量作为课税数量

B.纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣

C.独立矿山收购与本单位矿种不同的未税矿产品,按照收购地相应矿种规定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税

D.纳税人采取预收货款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为预收货款的当天

24.某公司一辆已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的富康240GLE型小轿车,因车祸更换底盘和发动机,经国家税务总局核定的同类型新车最低计税价格为380000元,下列说法正确的有 ( )。

A.该公司已经缴纳了车辆购置税,且办理了登记注册手续,即使更换底盘和发动机也不再需要缴纳车辆购置税

B.更换底盘和发动机后,需缴纳车辆购置税

C.该公司应在办理车辆变更登记注册手续前补缴车辆购置税

D.该公司应补缴车辆购置税26600元

25.车辆购置税的应税行为包括 ( )。

A.购买使用行为

B.受赠行为

C.获奖使用行为

D.自用设有固定装置的非运输车辆

26.下列关于城市维护建设税的规定,表述正确的有 ( )。

A.由受托方代收、代扣“三税”的单位和个人,可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税

B.海关对进口产品代征增值税、消费税的,同时征收城市维护建设税

C.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税

D.纳税人直接缴纳“三税”的,在缴纳“三税”地缴纳城市维护建设税

27.下列各项目中,不计入进口完税价格的有( )。

A.买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费用

B.由买方负担的包装材料和包装劳务费用

C.货物运抵我国境内输入地起卸后的运输装卸费

D.进口货物在境内的复制权费

28.进口货物的成交价格应当符合的条件有 ( )。

A.买卖双方没有特殊关系,或者虽有特殊关系但未对成交价格产生影响

B.对买方处置或使用该货物不予限制,但对货物价格无实质影响的限制除外

C.该货物的成交价格没有因搭售或者其他因素的影响而无法确定

D.卖方能够从买方间接获得关联收益

三、计算题。

1.有进出口经营权的某外贸公司,2005年10月发生以下经营业务: (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,远抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。

(2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一_批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。(提示:小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率l7%、消费税税率8%。)

根据上述业务,计算回答下列问题:

1.该企业小轿车在进口环节应缴纳的关税税额为( )万元。

A 276.21

B.276.23

C.276.77

D.275.52

2.该企业小轿车在进口环节应缴纳的增值税、消费税税额分别为( )万元。

A.小轿车应缴纳的消费税64.05

B.小轿车应缴纳的消费税64.06

C.小轿车应缴纳增值税136.11

D.小轿车应缴纳增值税136.15

3.该企业加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税税额合计为( )万元。

A .4.6

B.4.69

C.9.29

D.8.59.

4.该企业国内销售环节应缴纳增值税税额为( )万元。

A.1.37

B.10.49

C.15.18

D. 6.06

2.A建筑工程公司主要发生了如下几笔涉税经济业务:

(1)该公司自建同一规格和标准的楼房三栋,建筑安装成本共计6000万元,成本利润率l0%,房屋建成后,该公司将其中一栋留作自用,一栋对外出租,取得租金收入200万元,另一栋对外销售,取得销售收入3500万元。

(2)A公司承接我国境内的某外国独资企业的建筑工程两项。其中一项工程在境外,工程总造价3000万元,另一项在境内某省,工程总造价5000万元。该公司将3000万元的境内工程分包给B建筑公司。工程结束后,该外国企业除支付工程价款外,又支付给A公司材料差价款200万元、劳动保护费50万元、施工机构迁移费20万元、全优工程奖l50万元、提前竣工奖l00万元。A公司又将收取的五项价外费用各支付一半给B公司。AB两公司不在同一省。

(3)A公司和C建筑公司共同承接某建设单位一项工程,工程总造价2000万元。分工如下:工程合同由建设单位与C公司签订,A公司负责设计及对建设单位承担质量保证,并向C公司按工程总额的15%收取管理费300万元。

(4)A公司承接某商场建筑工程业务,其形式为实行一次包死承包到底,工程总造价l000万元,其中包括商场电梯价款l20万元。

(5)以本公司的一栋房产对外投资,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险。房产原值500万元,评估价600万元。

根据以上资料,回答下列问题:

5.A公司对第一笔业务应纳营业税为( )万元。

A.1858

B.204.12

C. 321.09

D.389.12

6.A公司对第二笔业务应纳营业税为( )万元。

A.75.6

B 67.8

C.157.8

D.165.6

7.A公司的第三笔和第四笔业务,下述正确的是 ( )

A.第三笔业务应纳营业税l5万元,第四笔业务应纳营业税26.4万元

B.第三笔业务应纳营业税9万元,第四笔业务应纳营业税26.25万元

c.第三笔业务应纳营业税9万元,第四笔业务应纳营业税26.4万元

D.第三笔业务应纳营业税15万元,第四笔业务应纳营业税30万元

8.针对A公司的上述资料,下列表述正确的是 ( )

A.公司以房产对外投资行为,不纳营业税;承接的境外建筑工程需按规定缴纳营业税

B.以房产对外投资视同销售,应纳营业税30万元,承接的境外工程不向我国缴纳营业税

C.该公司负责扣缴B公司应缴的营业税,并向B公司机构所在地税务机关缴纳

D.该公司负责扣缴B公司应缴的营业锐,并向工程所在地税务机关缴纳

四、综合题。

1.某汽车制造厂(一般纳税人)208月发生以下业务:

(1)外购汽车轮胎已入库,取得非防伪税控增值税专用发票上注明价款100万元,增值税l7万元,货已验收入库;

(2)进口汽车发动机一批,关税完税价格300万元,进口关税税率假设为35%,海关已代征进口环节税金,支付运输企业运输费1万元(有符合规定的货物运输发票),货已入库,本月生产领用50万元;

(3)销售小汽车一批,开具增值税专用发票上注明销售额400万元,货款尚未收到;

(4)销售迭到污染排放值的小轿车,取得价税合并的价款234万元;

(5)应客户要求,用自产小轿车的底盘改装一辆抢险车,收取价税合计金额13万元,另收改装费2万元。

该汽车厂年9月份主要业务情况如下:

(1)销售给汽贸公司A型小客车500辆,5.8万元/辆(不合税),因汽贸公司购货量大,该汽车厂决定给予5%的折扣,并在开具的增值税专用发票上分别注明销售额和折扣额;

(2)销售给某使用单位B型小客车l0辆,单价为6.8万元(价税合计);

(3)该汽车厂自用A型小客车3辆;

(4)销售本厂自用两年的小客车一辆,售价100000元,账面原价l800(0元。

(5)外购钢材支付货款560万元,已取得增值税专用发票,购入钢材取得的运输单位开具的普通发票上注明运费2万元,装卸费0.3万元,钢材已验收入库;

(6)外购低值易耗品支付价款9万元,取得的增值税专用发票上已注明税款,但其中有l万元因为质量不合格要求予以退货;

(7)外购机床2台,价值35万元,取得的增值税专用发票上已注明税款;

(8)外购自来水公司自来水支付价款l万元,取得增值税专用发票;外购原煤取得的增值税专用发票土注明价款l9.62万元;外购电力取得的增值税专用发票上注明价款20万元,外购煤气7万元尚未取得增值税专用发票;

(9)本厂直接组织收购旧小客车,支付收购金额60000元;

(10)以专利技术和非专利技术投资入股与另一企业合资,按销售额的一定比例提取转让费,当月共提取转让费8万元;

(11)该汽车厂附设的独立核算的营业性饭店当月取得住宿费收入60万元,餐厅收入45万元,卡拉0K歌舞厅收入30万元,厂俱乐部台球、保龄球收入1万元,放电影、录像收入5万元,场租收入1万元。

(小汽车消费税税率为5%,小客车消费税税率为3%,国家税务总局对该A型、B型车辆核定的最低计税价格为5.7万元。)

根据上述资料,依据税法规定,计算并回答下列相关问题:

9.该汽车厂208月应纳的消费税和增值税表述正确的为( )万元。

A.应纳消费税38.57

B.应纳消费税27

C.应纳增值税87.11

D.应纳增值税l8.26

10.该厂9月可抵扣的增值税进项税额为( )万元。

A.102.71

B.102.94

C.103.60

D.104.37

11.该厂9月应纳增值税税额为( )万元。

A. 364.75

B.365.41

C .378.48

D.403.06

12.该厂9月应纳车辆购置税为( )万元。

A1.74

B1.86

C 2.O4

D 2.79

13.该厂9月应纳消费税为( )万元。

A.84.92

B.85.21

C.89.26

D.89.56

14.该厂9月应纳营业税为( )万元。

A.11.65

B.11.9

C.11.55

D.11.50

2.市中心某卷烟厂为增值税一般纳税人,2005年7月份发生下列经济业务:

(1)购进甲种烟丝一批,取得防伪税控增值税专用发票注明的价款为l0万元,税款1.7万元。供货方代垫运费500元,已知提供货物运输劳务的纳税人经主管税务机关认定可开具货物运输发票,其开具的货物运输发票注明的运费300元,建设基金l00元,装卸费50元,保管费50元。货物运输发票开具给购货方,且供货方已原票转交给购货方。款项已付,材料已经入库。专用发票已通过认证。

(2)购进乙种烟丝,取得防伪税控增值税专用发票,注明的价款为4万元,税款0.68万元,当月未通过认证。

(3)接受某公司投资转入材料一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明的价款为10万元,税款为1.7万元,材料已验收入库。

(4)上月购入的甲种烟丝因火灾损失3万元,等待处理。

(5)销售A种卷烟10标准箱,价款l5万元,增值税款2.55万元。

(6)以自产的白包卷烟1箱用于送给关系单位,成本价10000元,已知成本利润率为l0%。

(7)从农民手中收购一批烟叶,收购凭证上注明价款为20万元。

(8)将收购的l0万元烟叶发给某县城的B企业,委托B企业加工烟丝,支付加工费5000元,增值税850元。B企业没有同类烟丝销售价格。

(9)将委托加工收回的烟丝直接出售,取得价款18万元,增值税3.O6万元。

根据以上资料,回答下列问题:

15.本月增值税销项税额为 ( )

A.59500元

B.58771.43元

C. 59216.67元

D. 57698.29元

16.本月应纳增值税为 ( )

A.4622元

B.478元

C.3722元

D.2922元

17.关于委托加工及收回缴纳消费税问题,下列说法不正确的有 ( )

A .B企业代收代缴消费税为3150元

B.委托加工收回的烟丝出售不应再补缴消费税

C.委托加工收回的烟丝出售应补缴消费税9000元

D.B企业代收代缴城建税为2250元

18.本月应负担的消费税合计为 ( )。

A .52650元

B.123150元

C.75150元

D.55650元

19.该企业应负担的城市维护建设税为 ( )。

A.5731.04元

B.7981.04元

C. 8881.04元

D.4440.52元

20.该企业应负担的教育费附加为 ( )。

A.1228.08元

B.12456.16元

C.1903.08元

D.3806.16元

篇8:注册税务师考试《税法一》模拟试题

注册税务师考试《税法一》模拟试题

一、单项选择题(每题的备选答案中只有一个最符合题意。)

1、从法律性质看,税法属于( )。

A、制定法 B、义务性法规 C、综合性法 D、程序法 字串7

2、《中华人民共和国税收征管法实施细则》第五十三条规定:“纳税人可以向主管税务机关提出与其关联企业之间业务往来的定价原则和计算方法,主管税务机关审核、批准后,与纳税人预先约定有关定价事项,监督纳税人执行。”这体现了税法基本原则中的( )。

A、税收法律主义

B、税收公平主义

C、税收合作信赖主义

D、实质课税原则

字串7

3、对设有固定经营场所和拥有货物实物的新办商贸零售企业以及注册资金在( )万元以上、人员在( )人以上的新办大中型商贸企业在进行税务登记时,即提出一般纳税人资格认定申请的,可认定为一般纳税人直接进入辅导期。

A、300 30 B、500 50 C、200 20 D、100 30 字串5

4、某生产喷雾器的农机厂为增值税一般纳税人,2005年3月生产销售喷雾器,取得不含税销售收入50万元,为农民修理喷雾器取得修理费收入10万元。当月购入零配件增值税专用发票上注明的税款为3.4万元,零部件已入库。则该厂3月份应纳增值税为( )。

A、4.25万元 B、4.4万元 C、4.55万元 D、6.8万元 字串2

5、下列支付的运费中不允许计算扣除进项税额的是( )。

A、销售货物支付的运输费用

B、外购免税农产品支付的运输费用

C、外购非应税项目用的货物的运输费用

D、向小规模纳税人购买农业产品 字串7

6、某商场(增值税一般纳税人)实行还本销售家具,家具现售价16500元(含税),5年后还本,该商场增值税的计税销售额为( )。

A、16500

B、16500/5

C、16500/(1+17%)

D、5年后纳税,现在不纳税 字串9

7、某工业企业为增值税一般纳税人,某月进口原材料一批,关税完税价格折合人民币120000元。委托某运输公司将原材料从报关地运到企业,取得的运输单位开具的运费发票上注明:运费5000元,建设基金100元,装卸费500元。原材料已经验收入库。已知原材料进口关税税率为50%,增值税税率为17%,则该企业进口环节应向海关缴纳的增值税税额为( )元。

A、30992 B、30957 C、30600 D、20400

字串4

8、下列货物销售,适用17% 税率的是( )。

A、某自来水公司生产自来水销售

B、某蛋禽厂加工松花蛋销售

C、某农机厂生产农机零部件销售

D、某煤气公司生产煤气销售 字串4

9、某汽车配件商店2004年应税销售额为100万元,2005年3月购进零配件15000元,支付电费500元,当月销售汽车配件取得零售收入18000元,收取包装费2000元。该商店应纳增值税是( )。

A、1018.87元

B、1032.08元

C、692.31元

D、769.23元

字串1

10、某企业于2005年12月将一辆自己使用过的小轿车(原价16万元),以10万元的价格售出,其正确的税法处理方法是( )。

A、按6%简易办法计算应纳增值税

B、按4%简易办法计算应纳增值税

C、按4%简易办法减半计算应纳增值税

D、不缴增值税 字串9

11、某软件开发企业2005年3月销售自行开发生产的软件产品取得销售额68000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运费300元,取得的国有运输企业开具的运费发票上列示:运输费用200元,保管费60元,押运费40元。该企业上述业务实际应负担的增值税为( )元。

A、10200 B、2040 C、10193 D、字串9

12、下列关于增值税纳税期限说法不正确的有( )。

A、增值税纳税期限的规定为1日、3日、5日、10日、15日或者1个月

B、纳税人以一个月为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税

C、纳税人以1日、3日、5日、10日、15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月起10日内申报纳税并结清上月应纳税款

D、纳税人进口货物的,应当自海关填发税款缴纳证的次日起5日内缴纳税款 字串4

13、某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2005年8月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000美元,下列表述正确的是( )。(题中的价格均为不含税价格,增值税税率为17%,出口退税率13%,汇率为1:8.3)

A、应退增值税45318元,免抵增值税额0元

B、应退增值税37466元,免抵增值税额6136元

C、应退增值税24050元,免抵增值税额19552元

D、应退增值税23967元,免抵增值税额19635元

字串8

14、按照增值税专用发票管理的规定,在一定条件下,可以开具专用发票的是( )。

A、销售免税项目

B、销售不动产

C、将货物无偿赠送他人

D、将货物用于非应税项目 字串9

15、某商场为增值税一般纳税人,春节期间采取以旧换新方式销售洗衣机10台,取得现金收入58500元(含增值税),旧洗衣机作价2340元。此项业务应申报的增值税销项税额为( )。

A、8500元 B、8160元 C、8840元 D、9547.20元

16、下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。

A、进口的应税消费品,为取得进口货物的当天

B、自产自用的应税消费品,为移送使用的当天

C、委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天

D、采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天

字串4

17、某烟草进出口公司2005年10月进口卷烟60000标准条,进口完税价格400万元。假定进口关税税率为30%,消费税固定税额为每标准条0.6元,比例税率为45%,该批进口卷烟进口环节应纳消费税为( )。

A、425.45万元

B、429.05万元

C、428.4万元

D、432万元 字串7

18、外贸企业从工厂购进应税消费品直接出口的,如果该应税消费品是属于从价定率征收消费税的,其退税的公式为( )。

A、应退消费税税额=出口应税消费品的关税完税价格×消费税税率

B、应退消费税税额=出口应税消费品的离岸价×消费税税率

C、应退消费税税额=出口应税消费品的工厂销售额×消费税税率

D、应退消费税税额=出口应税消费品的实际收入额× 消费税税率 字串6

19、某日化厂既生产化妆品又生产护肤护发品,为了扩大销路,该厂将化妆品和护肤护发品组成礼品盒销售,当月销售化妆品取得收入0.85万元,销售护肤品取得收入0.68万元,销售礼品盒取得收入1.2万元,上述收入不含增值税。该企业应纳的消费税为( )。

A、0.6694万元

B、0.2550万元

C、0.3600万元

D、0.0544万元

字串4

20、某白酒厂用粮食酒精勾兑白酒100吨全部用于销售,当月取得销售额480万元(含税),当月初库存外购粮食酒精余额为90万元,当月购进粮食酒精110万元,月末库存外购粮食酒精20万元。该厂当月应纳的消费税是( )。

A、111万元 B、112.56万元 C、121万元 D、102.57万元 字串2

21、下列项目中征收消费税的有( )。

A、进口金银首饰 B、商店销售白酒 C、委托加工烟丝 D、销售溶剂汽油 字串2

22、某商业企业(一般纳税人)2005年4月向消费者个人销售金银首饰取得收入58950元,销售金银镶嵌首饰取得收入35780元,销售镀金首饰取得收入32898元,销售镀金镶嵌首饰取得收入12378元,取得修理清洗收入780元。该企业上述业务应纳消费税为( )元。(金银首饰消费税率为5%)

A、4048.29 B、5983.16 C、4081.62 D、0

字串2

23、某典当行2005年2月取得死当物品销售收入12万元,抵押货款利息及保管费收入25万元。该典当行当月应纳营业税为( )。

A、1.85万元 B、1.75万元 C、1.6万元 D、1.25万元

24、某酒厂本月生产销售散装啤洒400吨,每吨售价2800元。另外,该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,该厂当月应纳消费税( )元。

A、90766.67

B、86166.60

C、2566.67

D、88000.00 字串7

25、下列关于扣缴义务人的说法错误的是( )。

A、委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人

B、境外单位在境内转让专利,境内没有经营机构但有代理人,应以购买者而不以代理者为扣缴义务人

C、建筑安装业分包或转包的,以总承包人为扣缴义务人

D、个人转让专利权的,其应纳税款以受让者为扣缴义务人

字串9

26、某市万达运输公司(经当地税务机关批准使用运输企业发票)当月营运收入为80万元,其中支付给该市四方运输公司的运费为15万元,当月四方公司的营运收入为40万元,则两家运输公司共应纳营业税为( )。

A、3.15万元 B、3.60万元 C、4.05万元 D、2.85万元

27、下列项目中,属于营业税计税依据的是( )。

A、旅游业的旅游服务收费总收入

B、联运业务总收入

C、歌舞厅的门票及烟酒饮料收入

D、非金融机构买卖有价证券的价差 字串5

28、下列项目中,属于营业税中金融保险业征收范围的是( )。

A、金融机构销售支票 B、典当业销售死当物品 C、销售金银 D、邮政储蓄

29、王先生2005年8月10日以20万元购买一套普通住宅,3月以25万元将这套住宅卖掉,销售不动产税率为5%,则王先生应纳营业税为( )。

A、0万元 B、0.25万元 C、0.125万元 D、1.25万元

30、下列经营活动中应按服务业税目缴纳营业税的是( )。

A、航空地面服务业务

B、电脑维修服务

C、建筑工程设计劳务

D、体育馆为体育比赛提供场所业务 字串4

31、某卷烟生产企业2005年11月向税务机关缴纳增值税300万元,消费税800万元,营业税50万元;进口货物向海关缴纳增值税100万元。该企业当月应缴纳教育费附加( )万元。

A、17.25 B、34.5 C、18.75 D、37.5

32、下列单位和个人中暂不缴纳城市维护建设税的是( )。

A、私营企业 B、个体工商业户 C、集市上出售商品的个人 D、外商投资企业

33、资源税中,对于伴选矿,在确定税目和税额时,( )。

A、以主产品的矿石名称作为应税品目

B、伴选矿量大的,对其核定单位税额

C、伴选矿量小的,按照国家对收购单位测定的相应品目的单位税额缴纳资源税

D、对从精矿伴选出的副产品不征收资源税

字串8

34、某铅锌矿山205月开采并销售铅锌矿原矿34000吨,在开采铅锌矿的过程中还开采了铝土原矿6800吨,对外销售4500吨,该矿山5月份应纳的资源税为( )元(该矿山资源税单位税额为:铅锌矿20元/吨,铝土矿18元/吨)。

A、761000 B、532700 C、802400 D、561680

35、下列单位出售的矿产品中,不缴纳资源税的是( )。

A、采矿销售天然大理石

B、油田出售的天然气

C、盐场销售的卤水

D、盐业公司销售的食盐

字串5

36、某企业2005年8月向某汽车贸易公司购买一辆小轿车自用,支付的含税价款为175500元,另外又支付手续费100元,运输费500元,其他费用300元。则该企业应纳车辆购置税税额为( )元。

A、15076.92 B、17640 C、15000 D、17550

37、纳税人已经缴纳车辆购置税,但在办理车辆登记注册手续前,因下列原因需要办理退还车辆购置税的,由纳税人申请,原代征机构审查后办理退还车辆购置税手续的是( )。

A、公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的

B、因质量等原因回厂维护的

C、纳税人将车辆转让给他人

D、纳税人将车辆捐赠给他人 字串7

38、甲公司将购买的一批原材料出口国外,加工电子设备。原材料价值100万元,支付境外的加工费为20万元,料件费15万元,将原材料运送到国外支付运费及相关费用13万元,复运进境支付运费及相关费用、保险费15万元,进口关税税率为10%,该企业缴纳的关税应为( )万元。

A、15 B、4.8 C、3.5 D、5

39、下列项目中,不计入进口完税价格的有( )。

A、货物价款

B、由买方负担的包装材料和包装劳务费

C、进口关税

D、买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用 字串7

40、某进出口公司年3月份从国外进口一批施工设备共40台,每台货价6000元人民币,该批设备运抵我国宁波港起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用共计50000元,海关于3月15日填发税款缴纳证,由于该公司发生暂时经济困难,于4月11日才缴清税款,假设该类设备进口关税税率为30%。则该公司应纳关税及滞纳金为( )元。

A、87000 B、88131 C、87565.50 D、565.50 字串7

二、多项选择题(每题的备选答案中,有两个或两个以上符合题意,至少有1个错项。错选或多选均不得分;少选,但选择正确,每个选项得0.5分。)

1、纳税人在办理下列哪些事项时必须使用税务登记证件( )。

字串6

A、申请减税、免税、退税

B、申报纳税

C、领购发票

D、申请填开外出税收管理证明 字串9

2、《税收征管法》规定了税款优先原则,下列税收优先权成立的有( )。

A、税收优于无担保债权

B、留置发生在税款欠缴之前,税收仍优先于留置权

C、税收优先于抵押权,但欠缴的税款应当发生在抵押之前

D、税收优先于罚款、没收违法所得

字串8

3、单位和个人提供的下列劳务,应征增值税的有( )。

A、汽车的修配

B、特殊农具的加工

C、受托加工白酒的业务

D、房屋的装潢

字串3

4、下列行为中,属于视同销售货物应征增值税的行为有( )。

A、委托他人代销货物

B、销售代销货物

C、将自产的货物分给职工做福利

D、将外购的货物用于非应税项目 字串5

5、下列企业出口货物可办理退(免)增值税的有( )。

A、外贸企业从生产企业购进货物直接出口的

B、商业企业委托外贸企业代理出口货物

C、有出口经营权的生产企业自营出口自产货物

D、外贸企业委托其他外贸企业代理出口货物

字串2

6、下列企业可以认定为增值税一般纳税人的有( )。

A、会计核算健全,年应纳税销售额100万元的商业零售企业

B、会计核算健全,年应纳税销售额120万元的生产企业

C、会计核算健全,年应纳税销售额160万元的批发企业

D、会计核算健全,年应纳税销售额200万元的商业零售企业 字串7

7、按现行增值税规定,下列纳税人中,可以适用6%征收率的有( )。

A、生产建筑用石料的一般纳税人

B、销售棉布的小规模商业企业

C、电力公司

D、自来水公司

字串5

8、某工厂(一般纳税人)2005年4月发出一批材料委托甲企业加工,5月份加工完毕并验收入库,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明税金3.4万元,于当月通过认证。6月份将加工收回货物制成的产品用于非应税项目,账面成本50万元(无同类产品售价),8月份支付加工费及税款。该企业下列税务处理正确的有( )。

A、5月份进项税3.4万元

B、6月销项税8.5万元

C、6月销项税9.35万元

D、8月进项税3.4万元 字串4

9、某工艺品厂既加工金银首饰,又加工珠宝玉石,因加工需要,外购以下货物用于加工,其中,允许从应纳消费税额中扣除外购已税珠宝玉石已纳税的有( )。

A、外购已税玉石用于镶嵌纯金戒指

B、外购已税玉石用于镶嵌镀金手链

C、外购已税珍珠用于加工珍珠项链

D、外购已税钻石用于镶嵌白金钻戒 字串7

10、某市汽车制造厂(增值税一般纳税人)2005年6月发生以下业务:(1)购进原材料(已入库)等,取得的增值税专用发票上注明税款共600万元,销售小汽车取得销售收入(含税)8000万元,支付铁路运输运费5万元,取得运输发票;(2)兼营汽车租赁业务取得收入20万元;(3)兼营汽车运输业务取得收入50万元。该厂分别核算汽车销售额、租赁业务和运输业务营业额;(4)从事汽车修理业务,开具普通发票上注明销售额35.1万元。该厂当月应纳增值税、消费税、营业税和城市维护建设税(该厂汽车适用的消费税税费为8%)的计算正确的为( )。

A、应纳增值税567.14万元

B、应纳消费税547.01万元

C、应纳营业税1万元

D、应纳城市维护建设税78.1655万元

字串7

11、下列单位中属于消费税纳税人的有( )。

A、生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位

B、委托加工应税消费品的单位

C、进口应税消费品的单位

D、金银首饰生产单位把金银首饰销售给中国人民银行批准的金银首饰批发零售单位

字串7

12、根据现行的消费税法规定,有关金银首饰消费税计税依据的表述正确的有( )。

A、金银首饰连同包装物销售的,包装物单独计价,不应并入金银首饰的销售额确定计税依据

B、带材料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据

C、生产、批发单位用于馈赠、赞助、集资等方面的金银首饰,若没有同类金银首饰价格的,按组成计税价格为计税依据

D、纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据

字串1

13、下列情形需要缴纳消费税的有( )。

A、酒厂把生产的滋补酒以福利形式发给职工

B、摩托车把自己生产摩托车赠送给摩托车拉力赛赛手使用

C、卷烟厂生产的用于卷烟生产的烟丝

D、石化厂把自己生产的柴油用于本厂基建工程的车辆使用 字串8

14、纳税人自产自用的应税消费品用于下列方面,应同时缴纳消费税和增值税的有( )。

A、连续生产非应税消费品

B、连续生产应税消费品

C、非独立核算门市部销售

D、用于对外投资 字串6

15、按《消费税暂行条例》的规定,下列情形的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有( )。

A、用于抵债的应税消费品

B、用于馈赠的应税消费品

C、用于换取生产资料的应税消费品

D、对外投资入股的应税消费品 字串2

16、下列各项中,应由纳税人向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税的有( )。

A、销售不动产

B、跨省、自治区、直辖市承包工程

C、经营运输业务

D、转让土地使用权

字串8

17、金融机构以下业务,应当征收营业税的有( )。

A、金融机构往来业务

B、金融机构的外汇贷款业务

C、人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务

D、对金融机构的出纳长款收入 字串8

18、某歌舞团到甲地演出,共取得票价收入35万元,付给剧场场租费5万元,付给经纪人费用3万元,则各相关单位和人员应缴纳营业税的税目有( )。

A、歌舞团按文化体育业纳税

B、剧场按租赁业纳税

C、剧场按金融业纳税

D、经纪人按服务业纳税 字串3

19、下列关于营业税征税范围确定方法正确的是( )。

A、以无形资产投资入股,在投资期内转让其股权,按转让无形资产缴营业税

B、单位和个人在旅游景点经营索道,按服务业中旅游业缴纳营业税

C、体育馆为体育比赛提供场所业务按租赁业缴营业税

D、咨询业务收入按服务业缴营业税

字串3

20、下列项目中,免征营业税的有( )。

A、保险公司开展的1年期以上返还性人身保险业务的保费收入

B、科研单位取得的技术转让收入

C、经地、市级人民政府或者同级教育行政主管部门批准成立、国家承认其学员学历的各类学校所提供的教育服务

D、从事社区居民服务业的下岗职工、个体工商户取得的社区居民服务业收入 字串6

21、根据营业税法规的规定,下列经营项目中,应按服务业税目缴纳营业税的有( )。

A、飞机维修业务

B、单纯的足球场地出租业务

C、物业管理部门代收水、电、煤气费并收取服务费业务

D、举办足球联赛提供足球场地业务 字串1

22、关于城市维护建设税的计算和征收,下列表述正确的有( )。

A、以“三税”实际缴纳税额为计税依据

B、以“三税”应纳税额为计税依据

C、城市维护建设税的计税依据包括加收的“三税”滞纳金

D、对纳税人减免“三税”,相应减免城市维护建设税

字串9

23、下岗失业人员从事个体经营免征城市维护建设税、教育费附加的经营范围不包括( )。

A、运输业 B、建筑业 C、广告业 D、娱乐业

字串7

24、关于资源税的纳税地点,下列表述正确的有( )。

A、资源税纳税人应向开采或生产所在地主管税务机关纳税

B、跨省开采的在机构所在地纳税

C、扣缴义务人应向收购地税务机关缴纳

D、扣缴义务人应向销售地税务机关缴纳 字串9

25、某矿山开采铁矿石,资源税的纳税环节有( )。

A、原矿开采环节

B、原矿对外销售环节

C、原矿移送使用环节(非生产用)

D、精矿对外销售环节(入选加工时未计算资源税) 字串5

26、车辆购置税的征税范围包括( )。

A、电动自行车 B、汽车 C、电车 D、农用运输车 字串2

27、根据《车辆购置税款暂行条例》的规定,下列人员中属于车辆购置税纳税义务人的是( )。

A、应税车辆的馈赠人

B、应税车辆的购买者

C、免税车辆的受赠者

D、应税车辆的进口使用者 字串8

28、下列费用未包括在进口货物的实付或者应付价格中,应当计入完税价格的有( )。

A、由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费

B、由买方负担的在审查确定完税价格时与该货物视为一体的容器费用

C、进口设备进口后的维修服务费用

D、卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益

字串4

29、在法定减免税之外,国家按照国际通行规则和我国实际情况,制定发布的有关进出口货物减免关税的政策,称为特定或政策性减免税。下列货物属于特定减免税的有( )。

A、国内不能生产的残疾人专用品

B、境外捐赠用于扶贫、慈善性捐赠的物资

C、加工装配和补偿贸易

D、无商业价格的广告品和货样

字串8

30、下列应征进口关税的货物有( )。

A、运往境外加工复运进境的货物

B、正在国内举办展览会的进口汽车展品

C、外国政府无偿赠送物资

D、海关核准免验进口的货物

三、计算题(每题的备选答案中,只有一个最符合题意。)

1、某橡胶厂(一般纳税人),2005年9月发生以下业务: ①从南方某农场购进天然橡胶,开具的普通发票上注明的价款为120000元;购进该货物时支付的运费为2000元(有货票)。

橡胶厂将这些天然橡胶加工成生产轮胎的橡胶,其实际成本为180000元。厂方用其中的100000元橡胶生产各类轮胎,其中手扶拖拉机专用轮胎100套,每套500元(不含增值税价格),全部售出;汽车用的轮胎800套,每套不含增值税价格1200元,共销售500套,其中有200套属于子午线轮胎。 ②该厂发出实际成本为80000元的橡胶,委托某轮胎厂加工汽车的内胎和外胎。收回时支付不含税加工费3700元(含受托方支付的辅料700元),并取得增值税专用发票。该厂将委托加工的内、外胎继续组装成上述(1)中型号汽车轮胎500套(非子午线),以每套1300元的价格(不含增值税价格)全部售出。已知委托方“应交税金――应交消费税”科目的借方期初和期末均无余额。 ③将(1)业务中剩余的300套汽车用的轮胎以含增值税价格换取南方某农场的天然橡胶,对方开具的是普通发票。 ④从废旧物资回收经营单位购进废弃的轮胎1000公斤,用于生产再生胶,普通发票上注明的每公斤收购价格为5元。并将再生胶生产自行车轮胎出售,取得销售收入12000元(不含增值税价格)。已知,消费税税率10%,该企业同类轮胎的最高销售价格为每套不含增值税价格1300元。根据以上资料,计算并回答下列问题:

字串2

(1)第1笔业务应纳的增值税和消费税为( )。

A.增值税98360元,消费税65000元

B.增值税94760元,消费税36000元

C.增值税92924.11元,消费税36000元

D.增值税94760元,消费税65000元

字串4

(2)第2笔业务销售业务应纳的增值税和消费税为( )。

A.增值税109871元,消费税55700元

B.增值税109871元,消费税65000元

C.增值税110500元,消费税55700元

D.增值税110500元,消费税65000元 字串6

(3)第3笔业务应纳的增值税和消费税( )。

A.增值税6981元,消费税36000元

B.增值税6712.50元,消费税39000元

C.增值税61200元,消费税36000元

D.增值税20670元,消费税39000元

字串3

(4)第4笔业务应纳的增值税和消费税( )。

A.增值税2040元,消费税1200元

B.增值税2040元,不纳消费税

C.增值税1540元,消费税1200元

D.增值税1540元,不纳消费税 字串9

2、A建筑工程公司主要发生了如下几笔涉税经济业务:(1)该公司自建同一规格和标准的楼房三栋,建筑安装成本共计6000万元,成本利润率10%,房屋建成后,该公司将其中一栋留作自用,一栋对外出租,取得租金收入200万元,另一栋对外销售,取得销售收入3500万元。(2)A公司承接我国境内的某外国独资企业的建筑工程两项。其中一项工程在境外,工程总造价3000万元,另一项在境内某省,工程总造价5000万元。该公司将3000万元的境内工程分包给B建筑公司。工程结束后,该外国企业除支付工程价款外,又支付给A公司材料差价款200万元、劳动保护费50万元、施工机构迁移费20万元、全优工程奖150万元、提前竣工奖100万元。A公司又将收取的五项价外费用各支付一半给B公司。AB两公司不在同一省。(3)A公司和C建筑公司共同承接某建设单位一项工程,工程总造价2000万元。分工如下:工程合同由建设单位与C公司签订,A公司负责设计及对建设单位承担质量保证,并向C公司按工程总额的15%收取管理费300万元。(4)A公司承接某商场建筑工程业务,其形式为实行一次包死承包到底,工程总造价1000万元,其中包括商场电梯价款120万元。(5)以本公司的一栋房产对外投资,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险。房产原值500万元,评估价600万元。 字串2

根据以上资料,回答下列问题:

(1)A公司对第一笔业务应纳营业税为( )万元。

A.185 B.204.12 C.253.04 D.389.12 字串4

(2)A公司对第二笔业务应纳营业税为( )万元。

A.75.6 B.67.8 C.157.8 D.165.6

字串4

(3)A公司的第三笔和第四笔业务,下述正确的有( )。

A.第三笔业务应纳营业税15万元,第四笔业务应纳营业税26.4万元

B.第三笔业务应纳营业税9万元,第四笔业务应纳营业税26.25万元

C.第三笔业务应纳营业税9万元,第四笔业务应纳营业税26.4万元

D.第三笔业务应纳营业税15万元,第四笔业务应纳营业税30万元 字串8

(4)针对A公司的上述资料,下列表述正确的是( )。

A.公司以房产对外投资行为,不纳营业税;承接的境外建筑工程需按规定缴纳营业税

B.以房产对外投资视同销售,应纳营业税30万元,承接的境外工程不向我国缴纳营业税

C.该公司负责扣缴B公司应缴的营业税,并向B公司机构所在地税务机关缴纳

D.该公司负责扣缴B公司应缴的营业税,并向工程所在地税务机关缴纳

四、综合分析题(由单选和多选组成。

(错选,本题不得分;少选,所选的'每个选项得0.5分。)

1、A为日化厂,B为一商厦,均为增值税一般纳税人。2005年8月发生以下业务:(1)A厂批发给B商厦一批化妆品,原价720万元(不含税价),按85折出售,在开具的专用发票上注明折扣。由A厂汽车运送,向B收取运费0.45万元、装卸费0.15万元,开具了普通发票。(2)A厂将化妆品与护肤品组成套装盒出售给B商厦,每盒单价230元(价税合计),共售出1000盒,开具普通发票。(3)A厂上月留抵税额23万元。本月购进原料取得专用发票上注明的价款、税金分别为200万元、34万元,本月货到入库。(4)B商厦本月销售化妆品取得零售收入620万元,出售套装盒化妆品取得零售收入140万元。开展促销活动赠送小礼品按零售价计4万元,从果园购进鲜水果,收购凭证上注明已支付的价款28万元,已支付了运输单位运费3.4万元、装卸费0.92万元,取得运输发票,水果也入库中。(5)A厂收到税务机关认证的防伪税控开具的专用发票上注明的税金共97万元。(6)B商厦将库存的茶叶作为福利发放给职工,价税合计共1.42万元,又将库存的饮料赠送A厂,价税合计3.52万元。(7)B商厦零售金银首饰收取128万元,零售玉饰品收取86万元。(8)B商厦开具了退货证明单,退回A厂过期化妆品价税合计70.2万元,A厂收到退货及退货证明单,又将一批价税合计81.9万元的新生产的化妆品售给B商厦,并开具了普通发票。B商厦欠款11.7万元。取得的增值税专用发票经过税务机关的认证。根据上述资料,计处下列各题:

字串6

(1)A企业当月销售货物应纳增值税的销项税额为( )万元。

A.119.28 B.119.37 C.109.08 D.109.17 字串7

(2)A企业当月可抵扣的进项税额和应纳增值税额为( )万元。

A.可抵扣进项税额97 B.应纳增值税额-0.83 C.可抵扣进项税额120 D.应纳增值税额-10.83 字串7

(3)B企业当月销售货物应纳增值税的销项税额为( )万元。

A.142.61 B.142.85 C.152.81 D.153.05 字串9

(4)B企业当月可抵扣进项税额为( )万元。

A.97.51 B.97.75 C.100.85 D.111.68 字串4

(5)A企业当月实际负担的消费税为( )万元。

A.192.30 B.192.65 C.210.30 D.210.65

字串5

(6)B企业当月应纳消费税为( )万元。

A.205.05 B.201.37 C.9.15 D.5.47

字串7

2、某汽车制造厂(一般纳税人)2004年8月发生以下业务:(1)外购汽车轮胎已入库,取得非防伪税控增值税专用发票上注明价款100万元,增值税17万元,货已验收入库;(2)进口汽车发动机一批,关税完税价格300万元,进口关税税率假设为35%,海关已代征进口环节税金,支付运输企业运输费1万元(有符合规定的货物运输发票),货已入库,本月生产领用150万元;(3)销售小汽车一批,开具增值税专用发票上注明销售额400万元,货款尚未收到;(4)销售小轿车,取得价税合并的价款234万元;(5)应客户要求,用自产小轿车的底盘改装一辆抢险车,收取价税合计金额13万元,另收改装费2万元。该汽车厂2004年9月份主要业务情况如下:(1)销售给汽贸公司A型小客车50辆,5.8万元/辆(不含税),因汽贸公司购货量大,该汽车厂决定给予5%的折扣,并在开具的增值税专用发票上分别注明销售额和折扣额;(2)销售给某使用单位B型小客车10辆,单价为6.8万元(价税合计);(3)该汽车厂自用A型小客车3辆;(4)销售本厂自用两年的小客车一辆,售价100000元,账面原价180000元。(5)外购钢材支付货款560万元,已取得增值税专用发票,购入钢材取得的运输单位开具的普通发票上注明动费2万元,装卸费0.3万元,钢材已验收入库;(6)外购低值易耗品支付价款9万元,取得的增值税专用发票上已注明税款,但其中有1万元因为质量不合格要求予以退货;(7)外购机床2台,价值35万元,取得的增值税专用发票上已注明税款;(8)外购自来水公司自来水支付价款1万元,取得增值税专用发票;外购原煤取得的增值税专用发票上注明价款19.62万元;外购电力取得的增值税专用发票上注明价款20万元,外购煤气7万元尚未取得增值税专用发票;(9)本厂直接组织收购旧小客车,支付收购金额60000元;(10)以专利技术和非专利技术投资入股与另一企业合资,按销售额的一定比例提取转让费,当月共提取转让费8万元;(11)该汽车厂附设的独立核算的营业性饭店当月取得住宿费收入60万元,餐厅收入45万元,卡拉OK歌舞厅收入30万元,厂俱乐部台球、保龄球收入1万元,放电影、录像收入5万元,场租收入2万元。(小汽车消费税税率为5%,小客车消费税税率为3%,国家税务总局对该A型、B型车辆核定的最低计税价格为6.2万元。)根据上述资料,依据税法规定,计算并回答下列相关问题: 字串9

(1)该汽车厂2003年8月应纳的消费税和增值税表述正确的为( )万元。

A.应纳消费税38.57

B.应纳消费税30

C.应纳增值税87.11

D.应纳增值税18.26

字串1

(2)该厂9月可抵扣的增值税进项税额为( )万元。

A.102.71 B.102.94 C.103.60 D.104.37 字串2

(3)该厂9月应纳增值税税额为( )万元。

A.364.75 B.365.41 C.378.48 D.403.06

字串9

(4)该厂9月应纳车辆购置税为( )万元。

A.1.74 B.1.86 C.2.04 D.2.79 字串9

(5)该厂9月应纳消费税为( )万元.

A.84.92 B.85.21 C.89.26 D.89.56 字串3

(6)该厂9月应纳营业税为( )万元。

A.11.65 B.11.95 C.11.55 D.11.50

试题答案

字串1

一、单项选择题(每题的备选答案中只有一个最符合题意。)

1、答案:B

解析:从法律性质来看,税法属于义务性法规。

义务性法规是相对授权性法规而言的,是指直接要求人们从事或不从事某种行为的法规。

字串1

2、答案:C

解析:税收合作信赖主义,也称公众信任原则。纳税人应按照税务机关的决定及时缴纳税款,税务机关有责任向纳税人提供完整的税收信息资料,征纳双方应建立起密切的税收信息联系和沟通渠道。 字串6

3、答案:B

解析:在该种情况下,可以直接进入辅导期,实行辅导期一般纳税人管理。辅导期结束后,经主管税务机关审核同意,可转为正式一般纳税人,按照正常的一般纳税人管理。

字串5

4、答案:C

解析:应纳增值税=50×13%+10÷(1+17%)×17%-3.4=4.55(万元)。

字串1

5、答案:C

解析:外购非应税项目用货物所发生的运输费用,不允许扣除进项税额。

字串4

6、答案:C

解析:还本销售货物的,不得从销售额中减除还本支出,所以直接按照现在售价确认收入。

字串7

7、答案:C

解析:增值税计税价格:120000×(1+50%)=180000(元)。

增值税:180000×17%=30600(元)。 字串7

8、答案:C

解析:农机零部件不同于农机,按照17%征收增值税。 字串4

9、答案:D

解析:应纳增值税=(18000+2000)÷(1+4%)×4%=769.23(元)。

字串1

10、答案:D

解析:纳税人销售自己使用过的固定资产,售价低于原值的,不用缴纳增值税。

11、答案:B

解析:应纳税额=68000×17%-1346-200×7%=10200(元),实际税负=10200÷68000=15%。实际税负超过3%的部分实行即征即退,实际应纳税额=68000×3%=2040(元)。 字串5

12、答案:D

解析:纳税人进口货物的,应当自海关填发税款缴纳证的次日起15日内缴纳增值税税款。 字串6

13、答案:C

解析:免抵退税不得免征和抵扣税额=8.3×42000×(17%-13%)-13200×(17%-13%)=13416(元)

应纳税额=150000×17%-(368000×17%+5800×7%-13416)=-24050(元)

当期免抵退税额=8.3×42000×13%-13200×13%=43602(元)

当期应退税额=24050(元)

当期免抵税额=43602-24050=19552(元)。

字串1

14、答案:C

解析:“将货物无偿赠送他人”的行为,如果受赠人为一般纳税人,应对方要求,可以开具专用发票。

字串5

15、答案:C

解析:税法规定“以旧换新”业务应按货物的售价计税,不得抵减旧货的价格。增值税销项税=(58500+2340)÷(1+17%)×17%=8840(元) 字串6

16、答案:B

解析:A进口应税消费品为报关进口的当天;C委托加工应税消费品为纳税人提货当天;D采用预收货款结算方式的,为发货当天,故ACD选项不对。 字串6

17、答案:D

解析:卷烟厂的消费税实行复合计税,进口卷烟从价税中包含从量税税额,进口消费税=(400+400×30%+6×0.6)÷(1-45%)×45%+6×0.6=428.4+3.6=432(万元)。

字串3

18、答案:C

解析:外贸企业出口或者代理出口货物的应退消费税税额,计算公式:应退消费税税额=出口应税消费品的工厂销售额(出口数额)×消费税税率,因为本题目属于从价定率应税消费品,所以应退消费税税额=出口应税消费品的工厂销售额×消费税税率。 字串5

19、答案:A

解析:不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,按应税消费品中最高税率的消费品税率征税。

应纳消费税额=0.85×30%+0.68×8%+1.2×30%=0.255+0.0544+0.36=0.6694(万元)

字串2

20、答案:B

解析:外购酒和酒精连续生产酒和酒精的,其已纳消费税税款是不能扣除的。应纳消费税税额=480÷(1+17%)×25%+100×2000×0.5÷10000=112.56(万元)。

21、答案:C

解析:金银首饰是在零售环节缴纳消费税的,进口环节金银首饰不需要缴纳消费税。溶剂汽油不属于消费税的征收范围。 字串6

22、答案:A

解析:销售镀金首饰是在生产环节缴纳消费税,在零售环节不需要纳税。金银首饰清洗收入也不需要缴纳消费税。应纳消费税额=[(58950+35780)÷(1+17%)]×5%=4048.29(元)。

字串6

23、答案:D

解析:典当行的抵押货款业务,无论其资金来源如何,均按自用资金贷款征税,即应按金融保险业税目的税率申报缴纳营业税;但如果典当行或当铺销售死当物品,则属于销售货物行为,应按简易办法征收增值税。典当行当月应纳营业税=25×5%=1.25(万元)。 字串4

24、答案:A

解析:销售散装啤酒应纳税消费税为:400×220=88000(元)。

广告样品使用0.2吨组成计税价格=35000×(1+10%)÷(1-25%)×0.2=10266.67(元)

白酒应纳税额=0.2×2000×0.5+10266.67×25%=2766.67(元)

应纳消费税税额=88000+2766.67=90766.67(元)。

字串3

25、答案:B

解析:境外单位在境内转让专利,境内没有经营机构但有代理人,应首先以代理人为营业税的扣缴义务人。 字串9

26、答案:B

解析:(80-15)×3%+(40+15)×3%=3.6(万元)。

字串2

27、答案:C

解析:旅游业的计税营业额以全部收入减除付给其他单位的门票费、住宿费、交通费等费用后的余额为计税依据;联运业务以实际取得的营业额为计税依据,非金融机构买卖外汇,有价证券或期货不征营业税。

字串8

28、答案:A

解析:金融机构销售支票属于营业税的征税范围,应按金融业税目征收营业税。

字串6

29、答案:B

解析:(25-20)×5%=0.25(万元)。

字串7

30、答案:C

解析:A按交通运输业交营业税;B属于增值税的应税劳务;D按文化体育业交营业税。

字串5

31、答案:B

解析:该企业当月应缴纳教育费附加=(300+800+50)×3%=34.5(万元)。

字串8

32、答案:D

解析:外商投资企业和外国企业不是城建税的纳税人。 字串9

33、答案:D

解析:税法规定,在资源税中,对从精矿伴选出的副产品不征收资源税。

字串7

34、答案:B

解析:(34000×20+4500×18)×(1-30%)=532700(元)。 字串1

35、答案:D

解析:资源税的纳税义务人是在中国境内开采应税资源税的矿产品或者生产盐的单位。盐业公司销售的食盐不属于征税范围。

字串5

36、答案:A

解析:该企业应纳车辆购置税税额=(175500+100+500+300)÷(1+17%)×10%=15076.92(元) 字串4

37、答案:A

解析:税法规定只有公安机关不予注册的情形才允许退还,其它的不予退还。

字串7

38、答案:D

解析:运往境外加工的货物,以海关审定的境外加工费和料件费以及该货物复运进境的运费及其相关费用、保险费估定完税价格。所以,该货物完税价格=20+15+15=50(万元),该企业应缴纳的关税=50×10%=5(万元)。

字串2

39、答案:C

解析:下列费用,如能与该货物实付或者应付价格区分,不得计入进口货物的完税价格:①厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用;②货物运抵境内输入地点之后的运输费用;③进口关税及其他国内税。

字串8

40、答案:C

解析:(1)该题目关税完税价实际采用的是“CIF”价格条款,也即“成本加运费、保险费”,习惯上又称“到岸价”。进口设备到岸价格=40×6000+50000=290000(元)

(2)应纳进口关税=290000×30%=87000(元)

(3)关税纳税期限为海关填发税款缴纳证之日起15日内,到期日为3月29日,该纳税人4月11日缴纳税款,滞纳税款13天,滞纳金=87000×13×(0.5‰)=565.50(元)。则该公司应纳关税及滞纳金=87000+565.50=87565.50(元)。

字串7

二、多项选择题(每题的备选答案中,有两个或两个以上符合题意,至少有1个错项。错选或多选均不得分;少选,但选择正确,每个选项得0.5分。)

字串4

1、答案:ACD

解析:纳税人在办理ACD三项业务时,必须使用税务登记证件,在申报纳税时则不必,另外申请办理增值税一般纳税人认定手续以及在银行或者其他金融机构开立基本存款账户或者其他存款账户也必须使用税务登记证件。 字串9

2、答案:ACD

解析:纳税人的纳税义务发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之前的,税款应当优先执行。 字串3

3、答案:ABC

解析:房屋的装潢属于征收营业税的范围。

字串5

4、答案:ABC

解析:将外购的货物用于非应税项目,不允许抵扣进项税额,作进项税额转出处理,并不是视同销售。 字串9

5、答案:ACD

解析:商业企业委托外贸企业代理出口货物,不享受出口退税政策。 字串8

6、答案:BD

解析:会计核算健全,年应税销售额超过180万元的商业企业才能被认定为一般纳税人。

字串5

7、答案:AD

解析:商业企业小规模纳税人的征收率是4%,电力公司适用17%的增值税率。

字串4

8、答案:AC

解析:5月份加工完毕并验收入库,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明税金3.4万元,于当月通过认证,那么5月的进项税额就是3.4万元。6月份将加工收回货物制成的产品用于非应税项目,属于视同销售,需要按照组价计算销项税额50×(1+10%)×17%=9.35(万元)。

字串8

9、答案:BC

解析:外购珠宝玉石连续生产在零售环节缴纳消费税的金银首饰,不能扣除已纳消费税。

字串6

10、答案:ABD

解析:(1)应纳增值税=8000÷(1+17%)×17%+35.1÷(1+17%)×17%-600-5×7%=1162.39+5.1-600-0.35=567.14(万元)

(2)应纳消费税=8000÷(1+17%)×8%=6837.61×8%=547.01(万元)

(3)汽车租赁业务应纳营业税=20×5%=1(万元)

(4)运输业务应纳营业税=50×3%=1.5(万元)

(5)应纳城市维护建设税=(567.14+547.01+1+1.5)×7%=78.1655(万元)

字串6

11、答案:ABC

解析:金银首饰是在零售环节缴纳消费税,对于金银首饰生产单位把金银首饰销售给中国人民银行批准的金银首饰批发零售单位,不属于零售环节,不需要缴纳消费税,故金银首饰生产单位不是消费税纳税人。 字串7

12、答案:BCD

解析:金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税;纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据。

字串2

13、答案:ABD

解析:卷烟厂生产的用于卷烟生产的烟丝,因为属于连续生产应税消费品,故暂不纳消费税,在销售时计算缴纳消费税。 字串3

14、答案:CD

解析:纳税人自产应税消费品连续生产非应税消费品,需要缴纳消费税,但不需要缴纳增值税。连续生产应税消费品,不需要计算缴纳消费税和增值税。

字串5

15、答案:ACD

解析:纳税人以自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。

字串8

16、答案:BC

解析:跨省、自治区、直辖市承包工程及经营运输业务,应由纳税人向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税。 字串4

17、答案:BC

解析:下列项目免征营业税:金融机构往来业务、对金融机构的出纳长款暂不征收营业税;人民银行对金融机构的贷款不征营业税;人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务征收营业税。 字串7

18、答案:ABD

解析:剧场提供场所不属于金融业,属于服务业的租赁业。

字串1

19、答案:BD

解析:以无形资产投资入股,在投资期内转让其股权,不缴营业税;体育馆为体育比赛提供场所业务按文化体育业缴营业税。 字串5

20、答案:ABC

解析:下岗职工从事社区居民服务业取得的营业收入,3年内免征营业税,属于在一定期限内减免。

字串5

21、答案:BC

解析:举办足球联赛提供足球场地业务属于“文体业”项目,如果是单纯的提供足球场地的才属于服务业中租赁业和征税范围。飞机维修业务属于增值税应税范围。

字串6

22、答案:AD

解析:“三税”的滞纳金不作为计算城市维护建设税的计税依据。

字串3

23、答案:BCD

解析:对下岗失业人员从事个体经营(除建筑业、娱乐业以及广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)的,自领取税务登记证之日起,3年内免征城市维护建设税、教育费附加。

字串8

24、答案:AC

解析:纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品,一律在开采地纳税。

字串2

25、答案:BCD

解析:原矿仅仅只是开采出来,没有对外销售或是自用是不需要缴纳资源税的。 字串2

26、答案:BCD

解析:车辆购置税的征税范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。

字串6

27、答案:BCD

解析:应税车辆的馈赠人不是车辆购置税的纳税义务人,受赠人才是。

字串8

28、答案:ABD

解析:进口设备进口后的维修服务费用,不需要计入关税完税价格中。

字串2

29、答案:ABC

解析:特定减免税是国家按照国家通行规则和我国实际情况,制定发布的有关进口货物减免关税的政策,一般有地区、企业和用途的限制,海关需要进口后续管理,也需要减免税统计。D属于关税条例规定的法定减免。

字串9

30、答案:AD

解析:B属于暂免税;C属于法定减免税。

字串4

三、计算题(每题的备选答案中,只有一个最符合题意。)

1、答案:(1)B(2)A(3)B(4)D

解析:

(1)第1笔业务的计算:

①消费税的计算:

a.子午线轮胎免征消费税,手扶拖拉机专用轮胎不属于消费税应税范围。

b.应纳消费税=(500-200)×1200×10%=36000(元)

②增值税的计算:

a.允许抵扣的进项税额=120000×13%+2000×7%=15740(元)

b.销售额=500×100+500×1200=50000+600000=650000(元)

c.应纳增值税=650000×17%-15740=94760元

(2)第2笔业务的计算:

①消费税的计算:

a.受托方代收代缴消费税=(80000+3700)/(1-10%)×10%=9300(元)

b.委托方交纳消费税=500×1300×10%-9300=55700(元)

②增值税的计算:

a.支付加工费和进项税额=3700×17%=629(元)

b.应纳增值税=500×1300×17%-629=109871(元)

(3)第3笔业务的计算:

①消费税的计算(按最高价):应纳消费税=300×1300×10%=39000(元)

②增值税的计算:

a.剩余的300套汽车用的轮胎换取南方某农场的天然橡胶,价格按同类产品的均价确认增值税的计税价,均价=(500×1200+500×1300)/1000=1250(元)

字串6

不含增值税计税价格=300×1250=375000(元)

天然橡胶普通发票价=375000×(1+17%)=438750(元)

b.允许抵扣的进项税额=438750×13%=57037.50(元)

c.销项税额=375000×17%=63750(元)

d.应纳增值税=63750-57037.50=6712.50(元)

(4)第4笔业务的计算:

①允许抵扣的进项税额=1000×5×10%=500(元)

②销项税额=12000×17%=2040(元)

③应纳增值税=2040-500=1540(元) 字串6

2、答案:(1)C(2)B(3)D(4)D

解析:

(1)应纳营业税为:200×5%+{[6000×(1+10%)÷3]÷(1-3%)}×3%+3500×5%=253.04(万元)

自建自用的一栋不纳税,对外出租的按服务业纳税,对外销售的除按销售不动产征税外,还按建筑业征收自建行为的营业税。

(2)应纳营业税为:[(5000-3000)+(200+50+20+150+100)÷2]×3%=67.8(万元)

(3)第三笔业务应纳营业税为:300×5%=15(万元)

第四笔业务应纳营业税为:1000×3%=30(万元)

(4)非跨省工程的分包或转包,由扣缴人在工程所在地代扣代缴。 字串8

四、综合分析题(由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。)

1、答案:(1)D(2)CD(3)A(4)A(5)B(6)D

解析:

(1)A企业销项税=[720×85%+(0.45+0.15)÷1.17+0.023÷1.17×1000]×17%-70.2÷1.17×17%+81.9÷1.17×17%=(612+0.51+19.66)×17%-10.2+11.9=109.17(万元)

(2)A企业进项税=97(万元),上月留抵税23万,其它的未通过认证的不得抵扣。

应纳增值税额=109.17-97-23=-10.83(万元)

(3)B企业:将库存的饮料赠送A厂,视同销售。

销项税=(620÷1.17+140÷1.17+4÷1.17+3.52÷1.17)×17%+(128+86)÷1.17×17%=(529.91+119.66+3.42+3.01)×17%+31.09=142.61(万元)

(4)商厦将库存的茶叶作为福利发放给职工,进项税转出:

进项税=720×85%×17%+28×13%+3.4×7%-70.2÷1.17×17%-1.42÷1.17×17%=104.04+3.64+0.238-10.2-0.21=97.51(万元)

应纳增值税=142.61-97.51=45.1(万元)

(5)A企业实际缴纳消费税:[720×85%+(0.45+0.15)÷1.17+0.023÷1.17×1000]×30%+81.9÷1.17×30%-70.2÷1.17×30%=(612+0.51+19.66)×30%+21-18=192.65(万元)。

字串6

(6)B商厦零售金银首饰收取128万元,按零售环节征收金银首饰消费税。当月B企业缴纳消费税:128÷1.17×5%=5.47(万元) 字串9

2、答案:(1)BD(2)A(3)C(4)A(5)A(6)B

解析:

(1)

1)应纳消费税=400×5%+234÷(1+17%)×5%=30(万元)

2)应纳增值税:

①进口发动机的增值税=(300+300×35%)×17%=68.85(万元)

②本月进项税额=17+68.85+1×7%=85.92(万元)

③本月销项税额=400×17%+234÷(1+17%)×17%+(13+2)÷(1+17%)×17%=68+34+2.18=104.18(万元)

④本月应纳增值税=104.18-85.92=18.26(万元)

(2)9月可抵扣进项税=560×17%+2×7%+(9-1)×17%+1×6%+19.62×13%+20×17%=95.2+0.14+1.36+0.06+2.55+3.4=102.71(万元)

(3)销售本厂自用两年的小轿车售价未超过原值,免征增值税。

9月销项税={5.8×0.95×500+10×6.8÷(1+17%)+3×5.8}×17%=(2755+58.12+17.4)×17%=481.19(万元)

应纳增值税=481.19-102.71=378.48(万元)

(4)自用3辆的车购税=3×5.8×10%=1.74(万元)

(5)9月应纳消费税={5.8×0.95×500+10×6.8÷(1+17%)+3×5.8}×3%=(2755+58.12+17.4)×3%=84.92(万元)

(6)应纳营业税=(60+45+1+2)×5%+30×20%+5×3%=11.55(万元)。

以专利技术和非专利技术投资入股与另一企业合资,按销售额的一定比例提取转让费,不属于“风险共担,不交纳营业税的情况”,故应纳营业税=8×5%=0.4(万元)。

字串7

9月应纳营业税=11.55+0.4=11.95(万元)。 会计

篇9:税务师考试《税法一》练习试题及答案

税务师考试《税法一》练习试题及答案

1.关于营业税的纳税地点,下列表述正确的有( )。

A.纳税人转让土地使用权,在土地所在地申报纳税

B.单位出租设备等动产,在承租单位所在地申报纳税

C.纳税人从事跨省建筑工程的,在其机构所在地申报纳税

D.境内电信单位提供电信业务,在电信劳务发生地申报纳税

E.纳税人转让除土地使用权之外的无形资产,在其机构所在地或居住地申报纳税

2.关于营业税税目的划分,下列表述正确的有( )。

A.无船承运业务属于“运输业”

B.广告播映属于“服务业——广告业”

C.车、船、飞机的装饰活动属于“建筑业”

D.报社向作者收取的“版面费”收入属于“广告业”

E.在旅游景点经营游船、景区环保车取得的收入属于“运输业”

3.根据营业税的有关规定,下列表述正确的有( )。

A.我国公民销售其在境外的房产,以销售收入为计税依据计算缴纳营业税

B.外籍个人销售其在我国境内已购置6年的房产,以销售收入为计税依据计算缴纳营业税

C.纳税人销售自建的房产,分别按照“建筑业”和“销售不动产”计算缴纳营业税

D.纳税人销售自建的房产,按照销售收入减去建造成本后的余额计算缴纳营业税

E.单位销售购进的房产,以销售收入减去购入原价的`差额为计税依据计算缴纳营业税

4.关于营业税税收优惠政策,下列表述正确的有( )。

A.我国科研单位技术转让收入免征营业税

B.我国企业在境内转让技术取得的收入免征营业税

C.我国企业向境外转让技术取得的收入征收营业税

D.以图纸、资料等为载体提供开发成果的,对其取得的全部价款和价外费用免征营业税

E.以样品、样机等货物为载体提供开发成果的,除货物以外的部分免征营业税,货物按规定征收增值税

5.根据营业税的有关规定,下列收入应计征营业税的有( )。

A.个人转让着作权取得的收入

B.福利彩 票发行机构发行福利彩 票的收入

C.邮政部门销售集邮商品取得的销售收入

D.保险公司办理出口信用保险业务收取的保险费

E.建筑企业在提供建筑劳务时向建设单位收取的劳动保护费

6.下列业务属于营业税征收范围的有( )。

A.银行销售金银业务

B.邮政部门销售集邮商品业务

C.典当业销售死当物品

D.计算机公司随同销售软件一并提供的软件培训业务

E.计算机公司销售软件交付使用后按期提供有偿软件培训业务

7.依据营业税的有关规定,不属于“文化体育业”征税范围的有( )。

A.有线电视台收取的“初装费”

B.广告播映

C.出租文化场所

D.广播电视有线数字付费频道业务

E.科技讲座

8.依据营业税的有关规定,下列业务不属于营业税“转让无形资产”税目的有( )。

A.土地租赁

B.提供无所有权技术

C.电影发行单位出租电影拷贝

D.土地所有者出让土地使用权

E.土地使用者将土地还给土地所有者

9.依据营业税的有关规定,下列行为中不征或免征营业税的有( )。

A.企业按房改成本价出售住房

B.企业自建住房售给本单位职工

C.将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产

D.企业提供垃圾处置劳务

E.个人转让着作权

10.纳税人销售下列特定货物,按4%征收率计算缴纳增值税的有( )。

A.寄售商店代销寄售物品

B.典当业销售死当物品

C.生产销售商品混凝土

D.销售以自己采掘的砂、土生产的砖瓦

E.销售生物制品

答案解析

1.标准答案:ACE

解析:单位和个人出租物品、设备等动产的营业税纳税地点为出租单位机构所在地或个人居住地;境内电信单位提供电信业务的营业税纳税地点,为电信单位机构所在地。

2.标准答案:BCD

解析:无船承运业务按照“服务业”征收营业税;在旅游景点经营游船、景区环保车取得的收入属于“服务业”。

3.标准答案:CE

解析:转让境外房产不属于我国的营业税征收范围;单位和个人销售外购或抵债所得的不动产,应该以取得的全部收入减去不动产购置原价或抵债时该不动产的余额计征营业税。

4.标准答案:ABDE

解析:我国企业向境外转让技术取得的收入,不征收营业税。

5.标准答案:CE

解析:个人转让着作权免征营业税;福利彩 票机构发行销售福利彩 票取得的收入不征收营业税;境内保险机构为出口货物提供的保险产品免征营业税。

6.标准答案:BE

解析:银行销售金银业务、典当业销售死当物品和计算机公司随同销售软件一并提供的软件培训业务,属于征收增值税的范围。

7.标准答案:ABC

解析:有线电视台收取的“初装费”,属于“建筑业”征税范围;广告播映属于“服务业—广告业”征收范围;广播电视有线数字付费频道业务按“文化体育业”税目中的“播映”子目征收营业税;出租文化场所属于“服务业—租赁业”征收范围。

8.标准答案:ABDE

解析:对电影发行单位出租电影拷贝取得的收入适用“转让无形资产”税目征收营业税;转让土地使用权,指土地使用者转让土地使用权的行为;土地所有者出让土地使用权和土地使用者将土地使用权还给土地所有者的行为,不征收营业税;转让非专利技术,是指转让非专利技术的所有权或使用权的行为,提供无所有权的技术,不作为本税目的纳税对象。

9.标准答案:ACDE

解析:企业按房改成本价出售住房、将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产、企业提供垃圾处置劳务、个人转让着作权均是营业税的减免范围。

10.标准答案:AB

解析:除AB选项外,其余各项按简易办法征税时,均是适用6%征收率。

篇10:注册税务师考试《税法一》考题及答案

1999年注册税务师考试《税法一》考题及答案

一、单项选择题(共40题,每题l分。每题的备选答案中只有一个最符合题意。)

1.某纳税人1993年12月31日销售一批货物,则应按1984年通过的《增值税条例》(草案)征收增值税,而不按1994年1月1日开始实施的《增值税暂行条例》征税。这样处理,符合税法适用原则中的()。

A.法律优位原则

B.特别法优于普通法原则

C.程序优于实体原则

D.法律不溯及既往原则

标准答案:D

2.下列现行税法中属于实体法的是()。

A.增值税暂行条例

B.税务行政复议规则

C.税务行政处罚实施办法

D.税收征收管理法

标准答案:A

3.《中华人民共和国个人所得税法》属于()。

A.税收法律

B.税收法规

C.税收规章

D.税务行政命令

标准答案:A

4.税法的制定为人们的行为提供一个模式、标准和方向,即起到一种()。

A.指引作用

B.评价作用

C.预测作用

D.教育作用

标准答案:A

5.采用超额累进税率计算税额时,速算扣除数的作用主要是()。

A.解决累进临界点税负不合理问题

B.使计算更准确

C.减缓税率累进的速度。

D.简化计算

标准答案:D

6.边际税率是指()。

A.实际缴纳税额占课税对象实际数额的比例

B.税法直接规定的税率

C.再增加一些收入时,增加这部分收人所纳税额同增加收入之间的比例

D.全部税额与全部收入之比

标准答案:C

7.《全国人大常委会关于惩治虚开、伪造和非法出售增值税专用发票犯罪的规定》属于()。

A.学理解释

B.立法解释

C.行政执法解释

D.司法解释

标准答案:B

8.下列单位具有征税主体资格的是()。

A.某市国税局征管处

B.某市地税局

C.某税款代征单位

D.某代扣代缴义务人

标准答案:B

9.全国人大常委会通过的第一个税收法律文件是()。

A.全国税政实施要则

B.货物税条例

C.文化娱乐税条例

D.农业税条例

标准答案:C

10.某纳税人5月份取得收入1800元,若规定起征点为1000元,采用超额累进税率,应税收入为0~1000元,适用税率为5%,应税收入为

1000~2000元,适用税率为10%,则该纳税人应纳税额为()。

A.40元

B. 90元

C. 130元

D. 50元

标准答案:C

11.从理论上讲,增值税中的增值额是指()。

A.V

B.M

C.V+M

D.C+V+M

标准答案:C

12.生产型增值税的特点是()。

A.将当期购入固定资产价款一次全部扣除

B.不允许扣除任何外购固定资产的价款

C.只允许扣除当期应计入产品价值的折旧费部分

D.只允许扣除当期应计入产品价值的流动资产和折旧费

标准答案:B

13.增值税的零税率是指()。

A.纳税人外购货物不含税

B.纳税人本环节应纳税额为零

C.纳税人以后环节税额为零

D.纳税人生产销售货物整体税负为零

标准答案:D

14.按照增值税的有关规定,下列外购项目中可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是()。

A.大型设备一台,增值税专用发票注明税款

B.免税农产品,收购凭证上注明价款

C.外购设备发生运费,运输单位开具货票上注明

D.外购免税农产品发生装卸费,装卸运输单位开具货票上注明

标准答案:B

15.现行增值税纳税人概念中所称“中华人民共和国境内”是指销售货物的()在我国境内。

A.起运地

B.最终销售地

C.货物支付地

D.企业所在地.

标准答案:A

16.增值税一般纳税人因进货退出或折让而收回的增值税额,应从()中扣减。。

A.发生进货退出或折让当期的进项税额

B.发生进货退出或折让当期的销项税额

C.发生进货退回或折让当期的进项税额

D.发生进货退回或折让当期的销项税额

标准答案:A

17.某商业企业为增值税一般纳税人,1998年3月外购货物50万元,增值税专用发票注明税款为8.5万元,当月销售货物40万元;4月外购货物20万元,增值税专用发票注明税款为3.4万元,当月销售货物70万元,销售货物均适用17%的增值税率,则该商业企业1998年4月应纳增值税为()。

A.10.2万元

B.6.8万元

C.8.5万元

D. 1.7万元

标准答案:B

18.下列货物销售中,免征增值税的是()。

A.烟叶

B.古旧图书

C.图书

D.中药饮片

标准答案:B

19.商业企业购进货物的进项税额抵扣时限为()之后。

A.购入的货物到达企业

B.购入的货物验收入库

C.购入的货物付款

D.购入的货物售出

标准答案:C

20.纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按()。

A.应税消费品的平均税率计征

B.应税消费品的最高税率计征

C.应税消费品的不同税率,分别计征

D.应税消费品的最低税率计征

标准答案:B

21.某酒厂销售价值为100万元的白酒,包装物押金为5万元,按事先约定的期限,包装物未能归还厂家,白酒的消费税率为25%,则该酒厂应纳税税额为()。

A.25万元

B.26.25万元

C.23. 75万元

D.24.25万元

标准答案:B

22.纳税人销售的应税消费品,采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为()。

A.发出应税消费品的当天

B.取得全部价款的当天

C.销售合同规定的收款日期的当天

D.每一期收取货款的当天

标准答案:C

23.进口应税消费品组成计税价格的计算公式为()。

A.关税完税价格÷(1-消费税税率)

B.(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率)

C.关税÷(l+消费税税率)

D.(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)

标准答案:D

24.生产企业用于馈赠、赞助等方面的金银首饰,如果没有同类金银首饰销售价格,按组成计税价格计算,计算公式中的“利润率”为()。

A.8%

B.4%

C.6%

D.5%

标准答案:C

25.某生产企业将本厂生产的护肤护发品,作为福利发给本厂职工。该类产品没有同类消费品销售价格。生产成本为10000元,成本利润率为5%,护肤护发品适用消费税税率为17%,则确定的组成计税价格为()。

A.13068元

B.14096元

C.11700元

D.12650.60元

标准答案:D

26.自产自用应税消费品的消费税,其纳税环节为()。

A.消费环节

B.生产环节

C.移送使用环节

D.加工环节

标准答案:C

27.纳税人委托加工应税消费品,当受托方为()时,应由委托方在收回委托加工产品后缴纳消费税。

A.股份制企业

B.中外合资经营企业

C.个体经营者

D.私营企业

标准答案:C

28.“快捷”搬家公司取得劳务收入5万元,则应比照()税目征收营业税。

A.交通运输业一陆路运输

B.交通运输业一装卸搬运

C.服务业一代理业

D.服务业一租赁业

标准答案:B

29.提供文艺演出场所单位的场租收入应按()税目征收营业税。

A.文化体育业

B.娱乐业 C、服务业一代理业

D.服务业一租赁业

标准答案:D

30.某邮局某月直接取得报刊发行收入20万元,邮寄业务收入境10万元,信封、信纸销售收入2万元,其他邮政业务收入5万元(邮政电信业税率为3%)。按现行营业税规定,其应纳营业税为()。

A.0.30万元

B.0.45万元

C.0.96万元

D.1.11万元

标准答案:D

31.现行营业税是按()设计税目税率的。

A.行业

B.产品

C.地区

D.纳税人性质

标准答案:A

32.某有线电视台8月份取得收入如下:有线电视节目收费10万元,“点歌台”栏目点歌费0.7万元,广告播映费4万元(文化体育业税率3%,服务业税率5%)。则该电视台当月应纳营业为()。

A.0.52万元

B.0.44万元

C.0.74万元

D.0.43万元

标准答案:A

33.下列行为中应纳营业税的是()。

A.桥梁大修

B.空调厂家为用户安装空调

C.邮电部门附设独立核算门市部销售报刊

D.自建自用建筑物

标准答案:A

34.下列收入中不征营业税的是()。

A.保险公司的无赔款奖励

B.以还本方式销售建筑物的“还本”支出

C.发放政策性贴息贷款的利差补贴

D.房地产开发公司代收的城市基础设施配套费

标准答案:C

35.某企业以厂房作抵押,向银行贷款,取得贷款后将厂房交与银行使用,以厂房租金抵充贷款利息,则对该企业应()。

A.按销售不动产税目征收营业税

B.按服务业税目征收营业税

C.按金融业税目征收营业税

D.征收增值税

标准答案:B

36.独立矿山、联合企业和其他收购未税矿产品的单位为资源税的()。

A.纳税人

B.负税人

C.扣缴义务人

D.代征单位

标准答案:C

37.以自产原煤连续加工成洗煤的,计算资源税时的计税依据为()。

A.加工成洗煤的数量

B.加工成洗煤的销售量

C.动用原煤的数量

D.加工成洗煤后自用的数量

标准答案:C

38.某油田 2月份生产原油

50万吨,已销售35万吨,企业将自产原油10万吨用于提炼成品油,还有3万吨原油待销售,该油田适用单位税额为12元/吨,则该油田当月应纳资源税为()。

A.600万元

B.540万元

C.420万元

D.120万元

标准答案:B

39.M省甲市某煤炭公司所属生产单位在N省乙市开采煤矿,该煤矿由 P省丙市某煤炭设计院设计,开采的原煤销往

Q省丁市,则其资源税纳税地点为()。

A.甲市

B.乙市

C.丙市

D.丁市

标准答案:B

40.某独立矿山代扣代缴资源税 12万元,应向()主管税务机关缴纳。

A.开采地

B.收购地

C.所在地

D.销售地

标准答案:B

二、多项选择题(共30题,每题2分。每题的备选答案中,有两个或两个以上符合题意。错选或多选均不得分;少选,但选择正确的,每个选项得0.5分。)

41、下列税收文件中属于税收法律的是()。

A.外商投资企业和外国企业所得税法

B.行政处罚法

C.税收征收管理法

D.税务行政复议规则

标准答案:A、C

42.税收法律关系的特点包括()。

A.主体的一方只能是国家

B.体现国家单方面的意志_

C.是平等主体之间的关系

D.具有财产所有权或支配权单向转移的性质

标准答案:A、B、D

43.关于税收法律关系的性质有以下几种学说()。

A.权利关系说

B.债务关系说

C.义务关系说

D.调整关系说

标准答案:A、B

44.引起税收法律关系消灭的原因包括()。

A.税务机关组织结构的变化

B.纳税人履行了纳税义务

C.纳税义务超过期限

D.纳税人自身组织状况发生变化

标准答案:B、C

45.按照我国现行税法规定,税务机关可以行使估税权的范围包括()。

A.纳税人未设账簿

B.纳税人逾期未办理纳税申报

C.在一年内因偷税受过行政处罚

D.纳税人销售货物,价格明显偏低并无正当理由

标准答案:A、B、D

46.我国现行税制中运用的累进税率形式有()。

A.全额累进税率

B.全率累进税率

C.超额累进税率

D.超率累进税率

标准答案:C、D

47.按解释尺度的不同,税法解释可分为()。

A.扩大解释

B.缩小解释

C.字面解释

D.学理解释

标准答案:A、B、C

48.增值税一般纳税人的下列凭据中,()可据以计算进项税额,从销项税额中准予抵扣。

A.购进免税农业产品取得的普通发票

B.购进固定资产支付运费取得的普通发票

C.税务所代开的'加盖纳税人发票专用章和税务机关代开增值税专用发票专用章的专用发票

D.购进免税药品取得的增值税专用发票

标准答案:A、C

49.单位和个体经营者销售自己使用过的(),暂免征收增值税。

A.游艇

B.计算机

C.摩托车

D.立式空调机

E.挖掘机

标准答案:B、D、C

50.按现行增值税规定,下列纳税中,可以适用6%征收率的是()。

A.生产建筑用石料的一般纳税人

B.销售棉布的小规模商业企业

C.电力公司

D.自来水公司

标准答案:A、D

51.按现行增值税规定,下列货物中,适用13%税率的是()。

A.速冻饺子

B.脱水蔬菜

C.酸奶

D.图书

标准答案:B、D

52.按现行增值税规定,下列纳税人中,可以作为增值税一般纳税人的是()。

A.年销售额在100万元以上,财务核算健全的工业企业。

B.年销售额在180万元以上的商业企业

C.专门销售免税货物的企业

D.个体经营者以外的其他个人

标准答案:A、B

53.按现行增值税规定,纳税人为固定业户,其总机构和分支机构不在同一县(市)的,其纳税地点应为()。

A.统一在总机构所在地纳税,分支机构不纳税

B.只在各分支机构所在地纳税,总机构不纳税

C.由总机构和分支机构分别在各自所在地纳税

D.经批准,可由总机构汇总在总机构所在地纳税,各分支机构不再纳税

标准答案:C、D

54.下列情况中,应当征收增值税的是()。

A.某企业委托春泉酒厂加工白酒,收回后直接对外销售

B.某钟表眼镜商店为顾客修理眼镜

C.某企业变卖厂房一栋

D.某企业将自产货物分配给投资者

标准答案:A、B、D

55.下列矿产品中,应纳资源税的是()。

A.井矿盐

B.油母页岩原油

C.油田伴生天然气

D.煤矿生产的天然气

标准答案:A、C

56.按现行消费税规定,下列情况中,一律按照甲类卷烟征税的有()。

A.没有同牌号规格卷烟销售价格的自产自用卷烟

B.没有同牌号规格卷烟销售价格的委托加工的卷烟

C.由于接装过滤嘴,改变包装等,提高销售价格的卷烟

D.白包卷烟

E.手工卷烟

标准答案:A、B、D、E

57.金银首饰消费税的纳税环节可分为()。

A.纳税人销售的金银首饰,于销售时纳税

B.用于馈赠、奖励等方面的金银首饰,于移送时纳税

C.带料加工的金银首饰,于受托方交货时纳税

D.翻新改制的金银首饰,于委托方提货时纳税

E.以旧换新的金银首饰,于收回时纳税

标准答案:A、B、C

58.按现行消费税规定,纳税人自产自用的应税消费品,()。

A.如果用于连续生产应税消费品的,不纳税。

B.如果用于连续生产应税消费品,纳税

C.如果用于连续生产非应税消费品,纳税

D.如果用于生产非应税消费品,不纳税

E.如果用于在建工程,纳税

标准答案:A、C、E

59.应税消费品计税价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定其计税价格,核定权限包括()。

A.所有应税消费品的计税价格都由国家税务总局核定

B.卷烟和白酒的计税价格由国家税务总局核定

C.除甲类卷烟和粮食白酒外,其他应税消费品的计税价格由省、自治区、直辖市国家税务局核定

D.粮食白酒的计税价格由国家税务总局核定

E.卷烟的计税价格由省、自治区、直辖市国家税务局核定

标准答案:C、D

60.消费税的立法原则主要是()。

A.体现消费政策,调整产业结构

B.正确引导消费,抑制超前消费

C.调节支付能力,缓解分配不公

D.稳定财政收入,保持原有负担

E.体现税收中性,克服重复征税弊端

标准答案:A、B、C、D

61.按现行消费税规定,下列关于消费税计税数量的说法中正确的是()。

A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

B.自产自用应税消费品,为应税消费品的移送使用数量

C.自产自用应税消费品的,不征税,不必核定计税数量

D.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量

E.委托加工应税消费品的,为受托人加工的应税消费品数量

标准答案:A、B、D

62.甲乙方合作建房,甲方以土地使用权换取乙方的房屋所有权,则()。

A.甲方接转让无形资产税目缴纳营业税

B.甲方按销售不动产税目缴纳营业税

C.乙方按转让无形资产税目缴纳营业税

D.乙方按销售不动产税目缴纳营业税

标准答案:A、D

63.我国现行资源税的特点包括()。

A.具有级差收入税的性质

B.实行价外税

C.只对特定资源征税

D.具有受益税性质

标准答案:A、C、D

64.下列收入中,应包含在相应营业税计税依据中的是()。

A.运输票价中包含的保险费收入

B.安装工程中所安装设备的价值(设备价值作为安装工程产值)

C.金融机构从事再贴现业务取得的收入

D.经营娱乐业向顾客收取的点歌费

标准答案:A、B、D

65.下列行为中,应纳营业税的是()。

A.画家出售原稿财产权时连同著作权一起出售

B.顾客凭服务卡在旅店内住宿、购物、凭卡统一结算,店方将全部收入作为住房收入

C.企业在销货的同时向购货单位提供了所属的铁路专用线

D.邮电部门出售“大哥大”并为用户提供无线通信服务

标准答案:B、D

66.下列保险机构提供的保险劳务中,应纳营业税的是()。

A.中国境内保险机构以境内物品为标的提供的保险劳务

B.中国境外保险机构以境外物品为标的提供的保险劳务

C.中国境外保险机构以境内物品为标的提供的保险劳务

D.中国境内保险机构以境外物品为标的提供的保险劳务

标准答案:A、C、D

67.下列经营项目中,应纳营业税的有()。

A.从事长途汽车客运

B.从事委托加工

C.从事商品批发业务

D.从事旅游业务

标准答案:A、D

68.下列行为中,应纳营业税的是()。

A在中国境内销售中国境外的不动产

B.在中国境内销售中国境内的不动产

C.在中国境外销售中国境外的不动产

D.在中国境外销售中国境内的不动产

标准答案:B、D

69.中国人民银行的下列贷款业务中,应当缴纳营业税的是()。

A.对金融企业的贷款

B.对金融企业以外的单位贷款

C.对金融企业以外的个人贷款

D.委托金融企业发放的贷款

标准答案:B、C、D

70.按现行营业税规定,金融机构的下列行为中,不应征收营业税的是()。

A、销售支票

B.转让有价证券

C.利差补贴

D.销售金银

标准答案:C、D

三、计算题(共两题,每题由4小题组成,每小题2分。)

(一)某日化厂1997年10月份发生以下各项业务:

(1)从国外进口一批化妆品香粉,关税完税价格为60000元,缴纳关税35000元;

(2)以价值80000元的原材料委托他厂加工防皱化妆品,支付加工费55000元,该批加工产品已收回(防皱化妆品,受托方没有同类货物价格可以参照);

(3)用价值68000元的护肤护发品,与价值32000元的防皱化妆品,组成精美的礼品盒销售,共售得价款120000元;

化妆品消费税税率30%,护肤护发品消费税税率17%。

根据上述各项业务,计算回答下列问题:

71.该日化厂进口香粉应纳消费税为()。

A.135714元

B.73076元

C.40714元

D.25714元

72.委托加工的应税消费品的计税价格为()。

A.266666元

B.450000元

C. 78571元

D. 192857元

73.组成礼品盒销售,应纳消费税为()。

A.6000元

B.36000元

C.20400元

D.21160元

74.该日化厂1997年10月份应纳消费税为()。

A.269571元

B.239731元

C.134571元

D.119731元

标准答案:71.C 72.D 73.B 74.C

(二)某商业银行1999年第二季度发生如下业务:

(1)取得人民币贷款利息收入80万元;外汇贷款利息收入20万美元(汇率按工美元=8.30元人民币折算),另外,受托发放贷款取得利息收入20万元人民币;

(2)转让某种债券的买卖价差为10万元,发放政策性贴息贷款取得利差补贴8万元,销售支票收入2万元;

(3)销售黄金15万元,其购入价为12万元;

(4)变卖房产取得收入200万元,出租另一处房产取得租金收入12万元。

金融业营业税税率8%,服务业5%,销售不动产为5%。

根据上述业务,计算回答下列问题:

75.该银行上述第()笔业务应纳营业税为()。

A. 21. 28万元

B. 19. 68万元

C.9.60万元

D.6.4()万元

76.该银行上述第(2)笔业务应纳营业税为()。

A.0.80万元

B.1.60万元

C.l.44万元

D.0.96万元

77.该银行第二季度应纳营业税为()。

A.31.24万元

B.31.88万元

C.32.44万元

D.32.84万元

78.该银行应代扣代缴的营业税为()。

A.8万元

B.2.8万元

C.1.60万元

D.0

标准答案:75.B 76.D 77.A 78.C

四、综合分析题(共两题,每题由6小题组成,每小题2分)

(一)某汽车厂为增值税一般纳税人,1998年9月份主要业务情况如下:

(1)销售给汽贸公司A型小客车500辆,5.8万元/辆(不含税),因汽贸公司提前支付货款,该汽车厂决定给予5%的现金折扣,并在开出的增值税专用发票上分别注明销售额和折扣额。

(2)销售给某使用单位B型小客车10辆,单价为6.8万元(价税合计);

(3)该汽车厂自用A型小客车3辆;

(4)外购钢材支付货款560万元,已取得增值税专用发票,购入钢材取得的运输单位开具的普通发票上注明运费2万元,装卸费0.3万元,钢材已验收入库;

(5)外购低值易耗品支付价款16万元,取得的增值税专用发票上已注明税款,但其中有1万元因质量不符合要求予以退货;

(6)外购机床2台,价值35万元,取得的增值税专用发票上已注明税款;

(7)外购自来水支付货款1万元,取得的增值税专用发票上注明税款600元,外购原煤支付货款19.62万元,增值税专用发票上注明税款2.55万元,外购煤气支付货款7万元,增值税专用发票上注明税款1.19万元,外购电力20万元,尚未取得增值税专用发票;

(8)该汽车厂将铁路专用线提供给临近企业使用,取得使用费11万元;以专利技术和非专利技术投资入股与另一企业合资,按销售额的一定比例提取转让费,当月共提取转让费8万元;

(9)该汽车厂附设的独立核算的营业性饭店当月取得住宿费收入 60万元,餐厅收入 45万元,卡拉OK歌舞厅收入30万元,厂俱乐部放映电影、录像收入5万元,场租收入1万元。

(小客车消费税税率为3%,服务业营业税税率为5%,文化体育业营业税税率为3%,当地娱乐业营业税税率为10%,转让无形资产营业税税率为5%)。

根据上述资料,计算分析下列各题:

79.该厂外购原材料发生的运费内含的税额应()。

A.作为销项税额的一部分

B.作为进项税额的一部分

C.从销项税额中直接扣除

D.从进项税额中直接扣除

80.当月准予抵扣的增值税进项税额为()。

A.102.61万元

B.100.50万元

C.100.53万元

D.103.12万元

81.当月增值税销项税额为()。

A.482.26万元

B. 488.30万元

C.477.79万元

D.481.19万元

82.当月该企业应纳增值税为()。

A.374.67万元

B.380.69万元

C.385.69万元

D.381.73万元

83.当月该企业应纳消费税为()。

A.84.39万元

B. 89. 26万元

C.84.91万元

D. 83. 17万元

84.当月该企业应纳营业税为()。

A. 9万元

B. 7. 90万元

C. 9.40万元

D. 9. 50万元

标准答案:79.B 80.B 81.D 82.B 83.C 84.C

(二)某酒厂为增值税一般纳税人,1999年4月发生如下主要业务:

(l)①购入免税粮食,共支付货款116600元

②外购各种包装容器,支付货款20000元

③外购各种散装药酒,支付货款65000元

④外购瓶装汽酒,支付货款42000元

(2)本厂生产的散装白酒,直接对外销售,不含税价款156000元;另向客户收取包装物的押金11700元(财务单独核算,未间超过1年期限)。

(3)本厂生产的粮食白酒连同原购入65000元的散装药酒分装小瓶,并组合成礼品酒盒对外销售,共取得不含税价款145000元。

(4)本厂生产的瓶装粮食白酒,调拨给下属门市部(无同类货物对外售价),成本为54000元。

(5)外购的瓶装汽酒21000元,分配给本厂职工消费。

药酒、汽酒的消费税税率为10%,粮食白酒的消费税税率为25%,成本利润率:粮食白酒10%,其他酒5%。

根据上述资料,回答下列问题:

85.购入免税粮食的进项税额为()。

A.11000元

B.6996元

C. 8162元

D.11660元

86.外购货物的进项税额合计为()。

A. 29850元

B. 22200元

C. 26110元

D. 33250元

87.该酒厂应纳消费税为()。

A.75425元

B.93025元

C. 81725元

D.73850元

88.增值税销项税额为()。

A. 63257元

B. 61268元

C. 66623元

D. 62339元

89.转出的进项税额为()。

A. 3570元

B. 3494元

C. 5890 元

D. 4780元

90.应纳增值税为()。

A. 31588元

B. 36943元

C.36977元

D.33577元

标准答案:85.D 86.D 87.C 88.C 89.A 90.B

会计

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